Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 31 из 56)

Зарплата выплачивается по расходным ордерам либо по платежной ведомости. В последнем случае, по истечении трех дней, отведенных для выплаты заработной платы, на общую сумму выданной зарплаты выписывается расходный кассовый ордер.

На основании приходно-расходных кассовых документов ведется кассовая книга. В нее заносятся в хронологическом порядке все операции по кассе, по каждому документу в отдельности. Книга должна быть пронумерована, прошита и скреплена печатью предприятия и подписями руководителя и главного бухгалтера.

Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу. По каждой операции записываются номер ордера, дата совершения, фамилия получившего или внесшего деньги, сумма. В конце рабочего дня или раз в несколько дней (это зависит от количества операций и суммы оборота) кассир составляет кассовый отчет, т.е. подсчитывает обороты по приходу и расходу и выводит остаток денег в кассе на следующее число. Подчистки в кассовой книге запрещаются, а исправления в ней можно делать только с заверяющей подписью кассира и главного бухгалтера. Первый экземпляр отчета остается в кассовой книге, а второй передается главному бухгалтеру вместе с ордерами и прилагаемыми к ним первичными документами, после чего тот осуществляет корреспонденцию счетов. В конце месяца подводятся итоги по дебету (приход) и кредиту (расход) счета 30 «Касса», определяется конечный остаток (сальдо), который должен в точности соответствовать остатку, выведенному в кассовой книге. Основные проводки по счету 30 «Касса» приведены в таблице 7.6.

Таблица 7.6 – Основные проводки по счету 30 «Касса»

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Зачисление в кассу денежных средств с расчетного счета

301

311

2

Получение иностранной валюты для выдачи аванса на расходы на командировки за рубежом

302

312

3

Поступление выручки от реализации продукции, материальных ценностей, работ, услуг

301

701,702,

703

4

Возврат подотчетным лицом суммы аванса

301

372

5

Внесение наличных денежных средств для оплаты коммунальных услуг

301

377

6

Возмещение материального ущерба от недостачи МЦ

301

375

7

Выплата заработной платы

661

301

8

Выплата депонированной заработной платы

662

662

9

Передача наличных денег для зачисления на счет

31

301

10

Выдача наличных денег подотчетному лицу

377

301

11

Выплата пенсий, пособий

661

301

Ежемесячно на предприятии производится внезапная инвентаризация кассы в присутствии кассира. Хранение в кассе денежных средств, не принадлежащих предприятию, запрещается. Результаты инвентаризации сверяются с учетными данными. Недостачи взыскиваются с кассира, а излишки приходуются по кассе и должны быть перечислены в бюджет (таблица 7.7).

Таблица 7.7 – Основные бухгалтерские проводки при выявлении недостач (излишков) денежных средств

п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

2

3

4

Оприходование выявленных излишков

Выявление недостачи

Списание недостачи на кассира

Возмещение недостачи кассиром

30

947

375

30

719

30

716

375

8 Расчеты

Для обобщения информации о расчетах предприятия с юридическими и физическими лицами предназначены счета:

- 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

- 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- 37 «Расчеты с разными дебиторами»;

- 62 «Выданные краткосрочные векселя»;

- 64 «Расчеты по налогам и платежам»;

- 65 «Расчеты по страхованию»;

- 66 «Расчеты по оплате труда»;

- 67 «Расчеты с участниками»;

- 68 «Расчеты по другим операциям».

8.1 Учет расчетов с поставщиками (подрядчиками)

и покупателями (заказчиками)

8.1.1 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

На счете 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражаются безналичные расчеты между предприятиями и организациями за продукцию, товарно-материальные ценности, работы и услуги.

По дебету этого счета отражается сумма уплаченных счетов, по кредиту учитывается сумма акцептованных счетов за поступившие материальные ценности.

Аналитический учет ведется по отдельным счетам поставщиков и подрядчиков, фактам поступления неотфактурованных поставок или оплаты материальных ценностей, которые не поступили, в разрезе поставщиков и подрядчиков.

8.1.2 Расчеты с покупателями и заказчиками

На счете 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражаются расчеты по отгрузке продукции, выполнению работ, оказанию услуг только на тех предприятиях, на которых реализация продукции планируется по мере ее отгрузки, сдачи заказчику работ и предоставления услуг. На этом счете учитывают также и задолженность покупателям за полученную от них частичную оплату продукции.

Счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» имеет такие суб-счета:

- 361 «Расчеты с отечественными покупателями»;

- 362 «Расчеты с иностранными покупателями».

По дебету счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» отражается продажная стоимость реализованной продукции, товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которая включает НДС, акцизы и другие налоги, сборы (обязательные платежи), подлежащие перечислению в бюджет и внебюджетные фонды и включающиеся в стоимость реализации; по кредиту – сумма платежей, которые поступили на счета предприятия в банковские учреждения.

Сальдо счета отражает задолженность покупателей и заказчиков за отгруженную продукцию (работы, услуги).

На субсчете 362 «Расчеты с иностранными покупателями» аналитический учет ведется в гривнах и в валюте, указанной в договоре.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется по каждому покупателю и заказчику, по каждому предъявленному к оплате счету.

Готовая продукция, товары, материалы, работы и услуги, отгруженные субъектам внешнеэкономической деятельности в порядке бартерного контракта на сумму, рассчитанную путем пересчета стоимости бартерного контракта в иностранной валюте в гривны по курсу НБУ на дату выписки сопроводительных документов, отражаются записью:

- дебет счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- кредит счета 70 «Доходы от реализации».

При поступлении материальных ценностей на предприятие по бартерным контрактам запись в бухгалтерском учете будет такой:

- дебет субсчета 201 «Сырье и материалы»;

- дебет субсчета 203 «Топливо»;

- дебет субсчета 207 «Запасные части»;

- дебет субсчета 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»;

- кредит счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на сумму, которая составляет стоимость отгруженной продукции в составе выручки от реализации по экспорту и бартеру.

Одновременно отражается сумма задолженности по экспортной части бартерного контракта:

- дебет счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

- кредит счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Разницу между стоимостью отгруженной продукции и стоимостью полученных товаров и других материальных ценностей при пересчете в гривны относят на счет 71 «Доходы специального фонда».

Синтетический учет счета 63 ведется в журнале-ордере № 6; счетов 36 и 37 – в журнале-ордере № 8, при сокращенной форме – все три счета ведутся в журнале-ордере № 3.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами осуществляется на счете 37 «Расчеты с разными дебиторами». Учет расчетов ведется по текущей дебиторской задолженности с различными дебиторами, по авансам выданным, начисленным доходам, по претензиям, по возмещению ущерба, по займам членам кредитных союзов и другим операциям.

8.1.3 Расчеты с разными дебиторами

Счет 37 «Расчеты с разными дебиторами» имеет такие субсчета: