Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 42 из 56)

Финансовая отчетность предприятий будет подразделяться на годовую и промежуточную (квартальную и месячную). Состав годовой отчетности будет следующим (таблица 13.1).

Таблица 13.1 - Состав годовой отчетности

БЫЛО

СТАЛО

бухгалтерский

финансовый

БАЛАНС

БАЛАНС

Отчет о финансовых результатах Отчет о финансовых результатах
Отчет о финансово-имущественном состоянии Отчет о собственном капитале
Пояснительная записка Отчет о движении денежных средств
Примечания

Отчетный год

Отчетным периодом для годовой отчетности является календарный год. Однако для вновь образованного предприятия отчетный период может превышать календарный год (но не более, чем на полгода), а для ликвидированного предприятия он будет меньше года (с 1 января до даты ликвидации).

Пользуясь Положением (стандартом) бухгалтерского учета 1, руководство предприятия должно решить следующие вопросы:

- подлежит ли информация раскрытию в финансовой отчетности;

- где именно должна быть приведена такая информация - в финансовых отчетах или примечаниях к ним, и если в финансовых отчетах, то в каких именно.

Решение относительно отражения статьи отчета (Баланса или Отчета о финансовых результатах) в финансовых отчетах будет принимать руководство предприятия, пользуясь приведенными в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 1 критериями (таблица 13.2).

Таблица 13.2 – Критерии отражения статей в отчетах

БЫЛО

СТАЛО

Установленные действующим законодательством Существует вероятность поступления или выбытия будущих экономических выгод, связанных с этой статьей Оценка статьи может быть достоверно определена

Качественные характеристики финансовой отчетности

БЫЛО

Поскольку основным пользователем бухгалтерской отчетности были государственные органы управления, то и качественные характеристики такой отчетности определялись их потребностями. В частности, в нормативных документах, регулировавших порядок заполнения бухгалтерской отчетности, упоминались такие ее качественные характеристики, как достоверность и сопоставление. При этом подразумевалось, что достоверными являются отчеты, которые полностью отвечают требованиям этих нормативных документов (действующему законодательству). Что касается сопоставления, то требовалось обеспечить только единую методологию формирования показателей Баланса на начало и конец отчетного периода.

С позиций органов государственного управления рассматривалась уместность информации, подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности.

Изменение круга пользователей отчетности изменило и требования к качеству информации, которая должна в ней предоставляться.

СТАЛО

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 устанавливает четыре качественные характеристики финансовой отчетности (таблица 13.3).

Качественные характеристики финансовой отчетности достигаются за счет соблюдения принципов ее подготовки.

Принципы подготовки финансовой отчетности

Принцип автономности предприятия

Предприятие рассматривается как юридическое лицо, которое отделено от собственников. Поэтому личное имущество и обязательства собственников не отражаются в финансовой отчетности предприятия.

Пример. Если собственник предприятия предоставит помещение, находящееся в его частной собственности, в аренду физическому или юридическому лицу в целях получения личного дохода, то такая хозяйственная операция не повлияет на показатели финансовой отчетности предприятия. Если же собственник предприятия решит внести это помещение в уставный фонд предприятия, то эта операция будет отражена в финансовой отчетности предприятия.

Принцип непрерывности деятельности

Оценка активов и обязательств предприятия осуществляется, исходя из предположения, что его деятельность будет продолжаться.

Пример. Допустим, что предприятие имеет в активе Баланса только основные средства, которые отражаются по остаточной стоимости (10 тыс. грн.), определенной как разница между исторической себестоимостью (100 тыс. грн.) и износом (90 тыс. грн.); и запасы, отраженные по исторической себестоимости (2 тыс. грн.). Следовательно, итог Баланса составляет 12 тыс. грн.

Таблица 13.3 - Качественные характеристики финансовой отчетности

Название характеристики

Определение

Объяснение

Доходчивость Однозначное толкование ее пользователями при условии, что они имеют достаточные знания и заинтересованы в восприятии этой информации На наш взгляд, именно наличие необходимых реквизитов, позволяющих идентифицировать предприятие, отчетный период, единицу измерения и т. п., и примечаний к финансовым отчетам делают финансовую отчетность более понятной пользователям
Достоверность Отсутствие ошибок и искажений, которые способны повлиять на решение пользователей отчетности Здесь подразумеваются ошибки, связанные не с нарушением налогового законодательства, а именно те, которые возникают в процессе принятия решения об оценке и отражении статей в финансовых отчетах на основании требований Положений (стандартов) бухгалтерского учета. Избежать таких ошибок и искажений помогает аудитор. Правила их исправления приведены в Положении (стандарте) бухгалтерского учета
Сопоставление Обеспечение пользова-телям возможности сравнивать финансовые отчеты предприятия за различные периоды, финансовые отчеты различных предприятий Предпосылкой сопоставления являются приведение соответствующей информации предыдущего периода и раскрытие информации об учетной политике и ее изменениях в примечаниях к финансовой отчетности
Уместность Наличие информации влияет на принятие решений пользователями, предоставляет возможность своевременно оценить прошедшие, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом Структура финансовых отчетов и примечаний учитывает использование информации для ретроспективного и перспективного анализа деятельности предприятия. Например, разделение статей Баланса на оборотные (текущие) и необоротные (долгосрочные) предусматривает их использование для расчета показателей ликвидности и платежеспособности. Дополнительная информация, необходимая для таких расчетов, предоставляется в примечаниях к соответствующим статьям Баланса

В случае прекращения деятельности (ликвидации) предприятия историческая себестоимость не может быть использована как преобладающая оценка статей Баланса. Их следует переоценить по рыночной стоимости, ведь предприятию необходимо реализовать свои активы и рассчитаться с долгами. Рыночная цена основных средств оказалась 20 000 грн., а запасов - 3 000 грн. Следовательно, итог Баланса будет составлять 23 000 грн.

Таким образом, предоставлять информацию об исторической себестоимости в случае прекращения деятельности - это значит вводить в заблуждение пользователей финансовой отчетности, в первую очередь, кредиторов этого предприятия, которые должны знать, на что они могут рассчитывать.

Принцип периодичности

Распределение деятельности предприятия на определенные периоды времени с целью составления финансовой отчетности.

Принцип исторической (фактической) себестоимости.

Приоритет оценки активов, исходя из расходов на их производство и приобретение.

Пример. Предприятие приобрело основные средства по цене 20 000 грн. (без НДС) и заплатило за них в период действия скидки, предоставленной поставщиком, которая составляла 100 грн. Расходы на доставку основных средств к месту их эксплуатации, по условиям договора, не возмещаются поставщиком и составляют 1 000 грн. В учете приобретенные основные средства будут отражены в сумме 20 900 грн. (20 000 - 100 + +1000).

Таким образом, себестоимость объекта основных средств состоит из цены приобретения, включая пошлины и налоги на приобретения, которые не возмещаются, а также расходы, непосредственно связанные с приведением его в состояние, пригодное для использования. Какие-либо торговые скидки вычитаются при определении цены приобретения.

Принцип начисления и соответствия доходов и расходов

Доходы и расходы отражаются в учете и отчетности в момент их возникновения, независимо от времени поступления и уплаты денег.

Определение финансового результата отчетного периода производится путем сопоставления доходов отчетного периода с расходами, осуществленными для получения этих доходов.

Пример.

1. Предприятие изготавливает продукцию себестоимостью 10 грн./ед. и реализует ее по цене 30 грн./ед. В отчетном периоде оно отгрузило 2 000 ед. и получило денежные средства от заказчиков в сумме 45 000 грн. По условиям передачи всех вознаграждений и рисков заказчикам, предприятие отразит в Отчете о финансовых результатах доход в сумме 60 000 грн. (30 грн./ед. х 2 000 ед.). Одновременно будет отражена себестоимость реализованной продукции – 20 000 грн. (20 грн./ед. х 2 000 ед.). Следовательно, доход и расходы отражены в финансовой отчетности на дату отгрузки, независимо от времени поступления и уплаты денег.