Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 54 из 56)

Курсовые разницы, возникающие при покупке-продаже валюты, будут отражены при проведении документов «Покупка валюты», «Продажа валюты».

Для переоценки монетарных статей на дату баланса нужно воспользоваться документом «Переоценка валюты».

Этот документ производит пересчет стоимости сразу по всем монетарным счетам (в разрезе конкретных объектов аналитического учета).

При проведении документ проверяет остатки на соответствующих валютных счетах и сравнивает валютное сальдо и гривневое покрытие по каждой из валют.

Движение по валютному расчетному счету

Все операции по валютному счету регистрируются на основании банковских выписок и прилагаемых к ним оправдательных документов. В банковской выписке указываются валютные суммы (входящее сальдо на начало дня, суммы по операциям, сальдо на конец дня).

Поступление и выдача валюты в кассу

Поступление наличных валютных средств в кассу предприятия оформляется валютными «Приходными кассовыми ордерами». Заполнение реквизитов валютных ордеров производится в том же порядке, что и для гривневых кассовых ордеров, только в реквизите «Касса» указывается соответствующий валютный счет организации из справочника «Счета нашей фирмы».

1.2.7 Учет объектов основных средств, НМА,

других необоротных материальных активов

Особую роль в производственно-хозяйственной деятельности занимают основные фонды.

В типовой конфигурации учет объектов ОС, НМА, других необоротных материальных активов ведется на счетах 10, 11, 12, в разрезе их мест хранения (субконто 1 «Места хранения») и наименований (видов) объектов (субконто 2 «Необоротные активы»).

Список объектов основных средств ведется в конфигурации и справочнике «Необоротные активы».

Сведения о необоротных активах

В справочнике «Необоротные активы» ведется список как объектов ОС, НМА, других необоротных материальных активов, так и прочих необоротных активов (счет 18 учета). Поскольку справочник имеет трехуровневую структуру, то именно такие группы и рекомендуется в нем создать.

Данный справочник используется также для ведения аналитического учета по бухгалтерским счетам:

- 10 «Основные средства»;

- 11 «Другие необоротные материальные активы»;

- 12 «Нематериальные активы»;

- 13 «Износ необоротных материальных активов»;

- 18 «Прочие необоротные активы»;

- НА «Балансовая стоимость»;

- «НМА (налоговый учет)»;

- ОС1 «Основные средства, группа 1 (налоговый учет)»;

- 01 «Арендованные необоротные активы».

Каждый элемент справочника характеризуется, прежде всего, видом, который задается в поле «Вид необоротного актива». Вид необоротного актива однозначно определяет счет и методологию его учета и может принимать следующие значения: «Основные средства», «Другие необоротные материальные активы», «Нематериальные активы», «Прочие необоротные активы».

Для каждого необоротного актива следует также ввести следующие сведения: полное наименование, первоначальную стоимость, шифр, инвентарный номер. В реквизите «Дата ввода в эксплуатацию» указывается дата зачисления на баланс предприятия.

В отличие от справочника «Номенклатура», для элементов которого можно использовать несколько единиц измерения, для элементов настоящего справочника существует только одна единица измерения (реквизит «Единица измерения»). Счет учета необоротного актива автоматически заполнится после выбора вида необоротного актива (в реквизите «Вид необоротного актива»).

Для каждого объекта, за исключением объектов вида «Прочие необоротные активы», должен быть задан метод начисления износа по бухгалтерскому учету.

Параметры начисления износа необоротных активов в бухгалтерском и налоговом учете задаются на закладке «Дополнительно».

Для основных средств, которые принадлежат, согласно принятой классификации, к группе других необоротных активов, амортизация может начисляться с использованием либо прямолинейного метода, либо производственного.

Метод амортизации нематериального актива выбирается, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Если же такие условия определить затруднительно, то амортизация начисляется с помощью прямолинейного метода.

Амортизация малоценных необоротных активов (счет 11 или 112 учета) может начисляться:

– в размере 50 % амортизируемой стоимости объекта в момент его ввода в эксплуатацию, в размере оставшихся 50 % стоимости - в месяце его списания с баланса (ликвидации). В этом случае в реквизите «Метод расчета износа» нужно выбрать «50-50 %»;

– в размере 100 % стоимости объекта в момент его ввода в эксплуатацию. Этому методу расчета износа соответствует значение «100 %».

Счет затрат, вид деятельности и аналитика затрат, на которые будут отнесены суммы начисленного износа по необоротному активу, должны быть заданы в реквизитах «Счет затрат», «Вид деятельности» и «Вид затрат».

Установленный флажок «Начисление износа в НУ» указывает на необходимость начисления износа материального (или нематериального) необоротного актива в налоговом учете.

В группе реквизитов «Налоговый учет» для такого объекта должна быть дополнительно определена группа ОФ, к которой он принадлежит, с целью определения соответствующего субсчета забалансового счета ОС «Балансовая стоимость ОС (налоговый учет)», на котором будет вестись учет балансовой стоимости этого объекта в налоговом учете (см. подробнее об этом раздел «Ввод в эксплуатацию»).

В дальнейшей работе с конфигурацией ввод новых элементов в справочник «Необоротные активы» будет осуществляться, соответственно, при вводе в эксплуатацию новых объектов ОС, НМА, других необоротных материальных активов (из документа «Ввод в эксплуатацию»).

Поступление объектов необоротных активов на предприятие

Приобретение необоротных активов за плату. Большинство необоротных активов поступает на предприятие в результате приобретения их за плату у других организаций, т.е. как зачет капитальных инвестиций. Капитальные инвестиции – совокупность затрат на приобретение и создание материальных и нематериальных необоротных активов.

Бухгалтерский учет расходов на приобретение материальных и нематериальных активов осуществляется в типовой конфигурации на следующих субсчетах счета 15 «Капитальные инвестиции»:

- 152 «Приобретение (изготовление) основных средств»;

- 153 «Приобретение (изготовление) др. необоротных материальных активов»;

- 154 «Приобретение (изготовление) нематериальных активов».

По дебету этих субсчетов отражаются затраты на приобретение необоротных материальных и нематериальных активов, с кредита списывается первоначальная стоимость каждого объекта при передаче его в эксплуатацию.

При этом состав первоначальной стоимости указанных объектов зависит от способа их получения. Так, в случае приобретения объектов ОС, НМА, других необоротных материальных активов у поставщиков, в состав первичной стоимости входит сумма, уплаченная поставщикам, сумма ввозной пошлины, косвенные налоги, не возмещаемые предприятию, а также расходы по страхованию.

Факт приобретения необоротных материальных и нематериальных активов отражается в типовой конфигурации с помощью документа «Приходная накладная».

Порядок заполнения «Приходной накладной» в этом случае, в целом, такой же, как и при поступлении запасов на предприятие. Отличие состоит только в том, что в реквизите «Что приходуем» необходимо выбрать «ОС, НМА, др. необоротные материальные активы», в табличной части – соответствующие элементы аналитики счета 152 (153, 154).

Для объектов основных средств начисление амортизации осуществляется с использованием следующих методов (варианты значения реквизита «Метод расчета износа»):

– прямолинейного списания;

– уменьшения остаточной стоимости (уменьшения остатка);

– ускоренного уменьшения остатка;

– кумулятивного;

– производственного;

– налогового, когда будут применены нормы и методы начисления амортизации, предусмотренные налоговым законодательством.

Для определения амортизируемой стоимости объекта должна быть указана его ликвидационная стоимость (в реквизите «Ликвидационная стоимость»).

Далее, в зависимости от выбранного способа начисления амортизации, вводятся дополнительные параметры, необходимые для его расчета.

Так, при прямолинейном и кумулятивном методах списания следует указать срок полезного использования объекта (в месяцах).

Начисление амортизации

Для отражения ежемесячного начисления амортизации всех материальных и нематериальных активов в бухгалтерском учете и ежеквартального – в налоговом учете, в типовой конфигурации предусмотрен документ «Начисление износа». Вариант выполнения документа – начисление амортизации в налоговом или бухгалтерском учете - задается выбором соответствующей опции в его диалоговой форме.

Рассмотрим особенности начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.

Начисление амортизации в бухгалтерском учете производится одновременно по всем материальным и нематериальным необоротным активам, по методу, указанному для каждого объекта в реквизите «Метод расчета износа» справочника «Необоротные активы». Там же должны быть заданы все параметры, необходимые для применения того или иного метода, а также счет и аналитика затрат и вид деятельности, на которые будет отнесена сумма начисленного износа, в корреспонденции с соответствующим субсчетом счета 13.

Начисление амортизации в налоговом учете производится только по тем необоротным активам, для которых в форме элемента справочника «Необоротные активы» установлен флажок «Начисление износа в НУ».