Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 32 из 56)

- 371 «Расчеты по выданным авансам»;

- 372 «Расчеты с подотчетными лицами»;

- 373 «Расчеты по начисленным доходам» (начисленным дивидендам, роялти и другим, которые подлежат получению);

- 374 «Расчеты по претензиям»;

- 375 «Расчеты по возмещению нанесенного ущерба»;

- 376 «Расчеты по займам членам кредитных союзов»;

- 377 «Расчеты с другими кредиторами».

Аналитический учет ведется по каждому дебитору, по видам задолженности, срокам ее наступления и погашения.

Учет расчетов по выданным авансам (субсчет 371)

Субсчет 371 «Расчеты по выданным авансам» используется в случаях, когда при поступлении материальных ценностей отсутствуют платежные документы на оплату. По дебету этого счета отражаются суммы выданных авансов на поставку материальных ценностей, выполнение работ. Корреспонденция счетов по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками приведена в таблице 8.1.

Таблица 8.1 – Корреспонденция счетов по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Стоимость товарно-материальных ценностей, которые фактически поступили на предприятие, без НДС На сумму НДС

201,203,

207, 28

644

631

631

2

Сумма зачета по выданному авансу

631

371

3

Оплата счета поставщика

631

311

4

Сумма выданных авансов на поставку материальных ценностей

371

311

5

Сумма выданных авансов на оплату частичной готовности работ по капитальным вложениям

371

313

6

Суммы аванса, полученные подрядчиком

371

361

7

Сумма полученных авансов, зачисленных на счет в банке подрядчика, в соответствии с договором

311

371

8

Суммы, на которые предъявлены заказчиками расчетные документы

361

70

9

Перечисление покупателями и заказчиками неиспользованных сумм

361

311

10

Оплата расчетных документов заказчиками

311

361

11

Зачисление полученных авансов

371

361

12

Получены векселя за отгруженную продукцию

341

361

Учет расчетов с подотчетными лицами (субсчет 372)

Под отчет выдается наличность на операционные, хозяйственные затраты, а также на затраты, связанные с командировкой на определенный срок и с конкретной целью. Подотчетное лицо по окончании установленного срока обязано предоставить отчет о расходовании этих средств по назначению и предъявить удостоверяющие документы, а также внести в кассу неиспользованную сумму.

Нормативными документами о служебных командировках являются постановление Кабинета Министров Украины «О нормах возмещения расходов на командировки в границах Украины и за рубежом» № 663 от 23.04.99 г. и «Инструкция о служебных командировках в границах Украины и за рубежом», утвержденная приказом Министерства финансов Украины № 146 от 10.06.99 г.

Бухгалтерский учет выданных подотчетных средств ведется на активно-пассивном субсчете 372 «Расчеты с подотчетными лицами». По дебету отражаются основные суммы, выданные под отчет из кассы, и полученные по чекам со счетов в банках или денежным переводом через органы связи. По кредиту отражаются суммы, которые подтверждаются соответствующими отчетами и документами, а также внесенная в кассу наличность для погашения неиспользованных авансов.

Аналитический учет ведется в разрезе физических лиц, которые получили денежные средства под отчет. Сальдо на счете 372 указывает на остатки полученных под отчет авансов, по которым еще не получены отчеты. Кредитовое сальдо отражает размер перерасхода расходов по авансовому отчету по сравнению с суммой, полученной под отчет.

В случаях, когда выданные под отчет суммы не обоснованы подтверждающими документами и не возвращены в кассу в определенный срок, предприятие имеет право удержать их из выплат, которые предназначаются данному лицу. Авансы, полученные под отчет в иностранной валюте, учитываются на отдельном субсчете, например, «Расчеты с подотчетными лицами в иностранной валюте». На особых аналитических счетах подотчетных лиц отражаются вид валюты и ее эквивалент в украинской денежной единице. В синтетическом учете операции в иностранной валюте отражаются после перевода в украинскую денежную единицу.

Синтетический и аналитический учет счета 372 ведутся в журнале-ордере № 7, при сокращенной журнально-ордерной форме учета – в журнале-ордере № 03, ведомости № 02, при упрощенной форме – в ведомости № В-5.

Журнал-ордер № 7 ведется в аналитическом разрезе, т.е. по каждому подотчетному лицу. В журнал-ордер № 7 остатки на начало месяца переносятся из аналогичного журнала за предыдущий месяц. Заранее выданные под отчет суммы, а также возмещенные перерасходы по авансовому отчету записываются из отчета кассира, а раздел «Потрачено из подотчетных сумм» заполняется на основе авансовых отчетов. Данные об удержании подотчетных сумм из заработной платы берутся из Расчетно-платежной ведомости. Итоговые данные журнала-ордера № 7 и расшифровки дебета счета 372 «Расчеты с подотчетными лицами» записываются в Главную книгу.

Корреспонденция счетов по учету расчетов с подотчетными лицами приведена в таблице 8.2.

Таблица 8.2 – Корреспонденция счетов по учету расчетов с подотчетными лицами

п/п

Содержание хозяйственной операции

Дебет

Кредит

1

Выдано под отчет на хозяйственные нужды или расходы на командировки

372

30

2

Перечислены денежные средства подотчетному лицу по месту его нахождения

372

311,312

3

Возмещен перерасход подотчетных сумм

372

30

4

Выданы под отчет чековые книжки

372

331

5

Покупка подотчетным лицом материальных ценностей (на основе соответствующих первичных документов и авансового отчета)

201,203,

205,207

372

6

Расходы на командировки (в пределах установленных норм)

23,91

372

7

Удержание из заработной платы перерасхода подотчетных сумм

66

372

8

Возвращение в кассу неиспользованной подотчетной суммы

30

372

9

Суммы, использованные сверх установленной суммы

949

372

10

Приобретены и оприходованы на склад товары (в соответствии с авансовым отчетом подотчетного лица)

28

372

11

Суммы по использованным чекам на основе отчета подотчетного лица

331

372

Учет расчетов по претензиям (субсчет № 374)

На каждом предприятии в процессе его финансово-хозяйственной деятельности может возникнуть необходимость учета расчетов претензионного характера, долгов по недостачам, растрат, хищений. Расчеты претензионного характера учитываются на субсчете 374 «Расчеты по претензиям». На этом счете собирается информация по претензиям, которые предъявляют поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также информация о предъявленных и признанных (в судебном порядке) штрафах, пенях, неустойках. По дебету субсчета 374 «Расчеты по претензиям» отражаются такие суммы претензий:

– за выявленные при проверке расчетов поставщиков и подрядчиков, транспортных организаций несоответствия цен и тарифов, предусмотренных договорами; арифметические ошибки;

за выявленное несоответствие качества материалов, товаров техническим условиям, которые обусловлены договором;

за недостачу грузов поставщиков, транспортных и других организаций;

за брак и простои, которые возникли по вине поставщиков;

за суммы, ошибочно списанные учреждениями банков с расчетного счета предприятия;

за штрафы, пени, неустойки, которые удерживаются с поставщиков, подрядчиков, заказчиков за невыполнение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиком или определенных арбитражем.

Основанием для записей операций на субсчете 374 «Расчеты по претензиям» являются акты приема грузов, решение арбитражных органов, письменное согласие поставщика на удовлетворение претензий, а также выписки банка на суммы, которые поступили в порядке удовлетворения претензий. Синтетический и аналитический учет движения средств на счете 374 «Расчеты по претензиям» ведутся по кредиту в журнале-ордере № 8, по дебету – в ведомости № 7 по каждому дебитору, а при упрощенной форме учета – в журнале-ордере № 03 и ведомости № 02. Корреспонденция счетов по учету расчетов по претензиям представлена в таблице 8.3.