Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 30 из 56)

- 312 «Текущие счета в иностранной валюте» (при поступлении валютных средств от иностранных покупателей за реализованную продукцию);

- 632 «Расчеты с иностранными поставщиками» (при оплате приобретенных ТМЦ, работ, услуг);

- 622 «Краткосрочные векселя, выданные в иностранной валюте», 512 «Долгосрочные векселя, выданные в иностранной валюте»;

- 602 «Краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте», 502 «Долгосрочные кредиты банков в иностранной валюте» и др.

Отрицательные курсовые разницы учитываются в составе потерь операционной деятельности и отражаются записью по дебету счета 945 «Потери от операционной курсовой разницы» в корреспонденции с кредитом счетов:

- 312 «Текущие счета в иностранной валюте» (при оплате ранее полученных по импорту ТМЦ, работ, услуг);

- 362 «Расчеты с иностранными покупателями» (при поступлении валютных средств от иностранных покупателей за отгруженные товары).

7.2.2 Прочие счета в банках

Часть денежных средств предприятия может находиться в аккредитивах, лимитированных чековых книжках и иных денежных документах. Для учета этих средств используются счета 313 «Прочие счета в банке в национальной валюте» и 314 «Прочие счета в банке в иностранной валюте». Для каждого из видов средств открываются отдельные субсчета:

- 313 (субсчет «Аккредитивы»);

- 313 (субсчет «Расчетные чековые книжки и расчетные чеки»).

Аккредитивная форма расчетов может использоваться при расчетах с иногородними поставщиками (таблица 7.3).

Таблица 7.3 – Основные бухгалтерские проводки при аккредитивной форме расчетов

п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Депонирование средств на аккредитиве

313

311

2

Оплата отгруженной продукции, выполненных работ, оказанных услуг

63

313

3

Зачисление на расчетный счет неиспользованных средств по аккредитиву

311

313

При этом покупатель депонирует в банке поставщика на отдельном счете сумму аккредитива. Аккредитив открывается на основании соответствующего заявления плательщика с указанием условий расчетов. Первый экземпляр заявления заверяется подписями и печатью. Срок действия аккредитива устанавливается сторонами в договоре. Средства с аккредитива выплачиваются на основании реестра счетов и документов, подтверждающих отгрузку продукции, выполнение работ, услуг.

Аккредитивная форма расчетов может применяться и в качестве санкции к неаккуратному плательщику за необоснованные отказы от акцепта платежных требований, задержку платежей. Аккредитивная форма расчетов наиболее удобна для поставщика, так как гарантирует своевременный платеж и ускоряет поступление средств на расчетный счет. Для упрощения и ускорения расчетов между сторонами используются лимитированные чековые книжки. Лимитированные чековые книжки применяются для расчетов за принятые покупателем товары и услуги (таблица 7.4).

Таблица 7.4 – Основные бухгалтерские проводки при расчете чеками

п/п

Содержание операции

Дебет

Кредит

1

Депонирование средств на чековую книжку

313

311

2

Оплата товаров, работ, услуг чеками из чековой книжки

63

313

3

Выдача чековых книжек в подотчет работникам

372

685

4

Списание суммы остатка средств по чековой книжке, возвращенной банку

311

313

5

Списание суммы по выданным поставщикам чекам из чековых книжек, в соответствии с отчетами должностных лиц предприятия

685

372

6

Отражение предприятием-получателем суммы полученных от покупателя чеков

331

36

7

Получение подтверждения банка (поставщика) о зачислении денежных средств по расчетным чекам на текущий счет предприятия

311

313

Лимитированные чековые книжки приобретаются либо за счет собственных средств, либо за счет кредита банка. При приобретении чековой книжки необходимая сумма средств бронируется для оплаты чеков. Для получения лимитированной чековой книжки предприятие подает в банк заявление о выдаче книжки и платежное поручение для депонирования средств на чековую книжку. Чеки действительны в течение 10 дней, не считая дня их выписки. Они подписываются лицами, имеющими право подписи денежно-расчетных документов, и заверяются печатью владельца книжки.

Чеки, полученные в качестве платежа за товары или услуги, должны сдаваться чекодержателем в банк не позднее 3-х дней со дня их выписки. К чекам прилагается реестр чеков, в котором для каждого чека указываются название платежа и номера соответствующих счетов, накладных.

7.2.3 Денежные средства в пути и денежные документы

На счете 33 «Прочие средства» ведется обобщение информации о наличии и движении денежных документов (в национальной и иностранной валюте), находящихся в кассе предприятия (почтовых марок, марок гербового сбора, оплаченных проездных документов и т.д.), и о средствах в пути, т.е. денежных суммах, внесенных в кассы банков, сберегательные кассы или почтовые отделения для дальнейшего их зачисления на расчетные и прочие счета предприятия. Счет 33 «Прочие средства» имеет следующие субсчета:

- 331 «Денежные документы в национальной валюте»;

- 332 «Денежные документы в иностранной валюте»;

- 333 «Денежные средства в пути в национальной валюте»;

- 334 «Денежные документы в иностранной валюте».

По дебету счета 33 отражается поступление денежных документов в кассу предприятия и средств в дороге, по кредиту – выбытие денежных документов и списание средств в пути после их зачисления на соответствующие счета. Учет денежных документов производится в книге по движению денежных документов. Поступление и списание их оформляется приходными и расходными кассовыми документами. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. Корреспонденция счета 33 «Прочие средства» представлена в таблице 7.5.

Таблица 7.5 – Корреспонденция счета 33 «Прочие средства»

По дебету 33

с кредитом счетов:

По кредиту 33

с дебетом счетов:

16 «Долгосрочная дебиторская задолженность»; 30 «Касса»; 31 «Счета в банках»; 37 «Расчеты с разными дебиторами»; 50 «Долгосрочные ссуды»; 60 «Краткосрочные ссуды»; 68 «Расчеты по другим операциям» 15 «Капитальные инвестиции»; 18 «Прочие необоротные активы»; 31 «Счета в банках»; 37 «Расчеты с разными дебиторами»; 60 «Краткосрочные ссуды»; 66 «Расчеты по оплате труда»; 84 «Прочие операционные расходы»; 85 «Прочие затраты»; 92 «Административные расходы»; 93 «Расходы на сбыт»; 94 «Прочие расходы операционной деятельности»; 99 «Чрезвычайные расходы»

7.3 Учет кассовых операций

Все предприятия обязаны хранить денежные средства в банке, а для приема, хранения и расходования наличных денег на предприятии имеется касса.

Максимальная сумма, которая может находиться в кассе, определяется лимитом. Лимит устанавливается банком по согласованию с предприятием. Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, в течение 3-х дней, включая день получения денег в банке.

Для получения наличных денег необходимо предоставить в банк денежный чек с указанием необходимой суммы и целей расхода (заработная плата, закупка сельхозпродуктов, пенсии, пособия, страховое возмещение, командировочные расходы и т.д.).

Кассовые операции производит кассир, принимающий на себя полную материальную ответственность за полученные им ценности.

Каждая кассовая операция должна оформляться соответствующим документом:

- приходным кассовым ордером;

- расходным кассовым ордером;

- платежной ведомостью.

Приходные кассовые ордера подписываются главным бухгалтером, а расходные – руководителем предприятия и главным бухгалтером. Прием и выдача денег по приходным и расходным кассовым ордерам производятся кассиром лишь в день их выписки.

На наличные деньги, полученные в банке, тоже выписывается приходный кассовый ордер, датированный днем получения денег.

После осуществления операций по приходному или расходному кассовому ордеру они должны быть погашены специальными штампами («Получено» и «Оплачено») или вручную (красная полоса, надпись) во избежание их повторного использования. Все кассовые ордера регистрируются в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.