Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 6 из 56)


Субсчета

Аналитические счета

Рисунок 1.12 – Схема синтетического счета

К забалансовым относятся счета: «Арендованные необоротные активы», «Активы на ответственном хранении», «Контрактные обязательства», т.е. счета, на которых учитываются ценности, не принадлежащие нашему предприятию; метод двойной записи не используется; при поступлении материальных ценностей забалансовый счет дебетуется.

1.3.6 Оборотная ведомость

Оборотная ведомость (рисунок 1.13) представляет собой таблицу, в которой сводятся и обобщаются остатки и обороты по всем счетам за период.

Счет

Остаток на 01.12.99

Оборот за

декабрь

Остаток на 01.01.00

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Основные средства

2000

-

-

2000

Материалы

400

200

260

340

Основное производство

0

300

300

0

Готовая продукция

0

300

250

50

Расчетный счет

100

260

240

120

Прибыль и убытки

160

-

10

170

Уставный фонд

2100

-

-

2100

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

240

240

200

200

Расчеты по оплате труда

0

-

40

40

Итого

2500

2500

1300

1300

2510

2510

Рисунок 1.13 – Оборотная ведомость

В первую графу ведомости заносятся номера и наименования всех синтетических счетов, открытых на данном предприятии на начало отчетного периода.

Колонка «Сальдо начальное» показывает остатки по счетам на начало отчетного периода.

В колонке «Обороты» отражаются обороты по счетам за отчетный период.

Суммы остатков на конец месяца могут быть получены непосредственно по данным двух первых колонок ведомости.

По активным счетам конечный остаток определяется суммированием начального остатка с оборотом по дебету и вычитанием из полученной суммы оборота по кредиту.

По пассивным счетам остаток определяется путем сложения начального остатка с оборотом по кредиту и вычитания из полученной суммы оборота по дебету.

В оборотной ведомости должно быть обеспечено три равенства:

– итог остатка на начало месяца по дебету и кредиту;

– итог оборотов по дебету и кредиту;

– итог остатка на конец месяца по дебету и кредиту.

Оборотная ведомость содержит все необходимые данные для составления Баланса.

Ее начальные остатки – статьи Баланса, составленного по итогам предыдущего отчетного периода, а конечные остатки – статьи Баланса, который составляется по итогам текущего отчетного периода.

1.3.7 Учетные регистры и формы бухгалтерского учета

Учетные регистры – это таблицы специальной формы для группировки и накапливания записей в бухгалтерском учете. По своему внешнему виду учетные регистры подразделяются на карточки, сводные листы, книги.

В качестве примеров учетных регистров можно привести кассовую книгу, Главную книгу, журналы-ордера, мемориальные ордера, различные ведомости. Различное сочетание учетных регистров, их структура и взаимосвязь, способы записей определяют форму бухгалтерского учета.

В настоящее время одной из самых распространенных форм бухгалтерского учета является журнально-ордерная форма. Она основана на применении журналов-ордеров, где собираются и систематизируются данные первичных документов, необходимые для синтетического и аналитического учета.

Для каждого счета в соответствующем журнале-ордере указываются суммы всех хозяйственных операций, затрагивающих кредит счета, а также номера счетов, дебет которых изменяется в результате этой операции.

Общий учет по результатам журналов-ордеров ведется в Главной книге, в которой выводятся конечные остатки по всем счетам, необходимые для составления нового Баланса за отчетный период.

При использовании компьютера для автоматизации бухгалтерского учета необходимость составления журналов-ордеров и Главной книги отпадает, что значительно облегчает и упрощает работу бухгалтера. Бухгалтеру необходимо лишь ввести данные первичных документов и номера корреспондирующих счетов, все остальное сделает компьютер.

2 Учет основных средств и нематериальных активов

2.1 Учет основных средств

Методические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах и других необоротных материальных активах определены П(С)БУ 7 «Основные средства».

Основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования их в процессе производства или поставки товаров, оказания услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых превышает один год. Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются все основные средства предприятия, как те, которые используются в производственной деятельности, так и те, которые относятся к основным непроизводственным средствам. В соответствии с пунктом 5 П(С)БУ 7, основные фонды классифицируются следующим образом (рисунок 2.1).



Рисунок 2.1 – Классификация основных средств

Первичные документы

Рассмотрим основные типовые формы первичного учета основных средств, утвержденные Приказом № 352:

– 03-1 "Акт приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств". Указанная форма применяется для оформления зачисления в состав основных фондов отдельных объектов, ввода их в эксплуатацию (кроме тех случаев, когда ввод оформляется особым порядком), внутреннего перемещения основных средств (например, из цеха в цех, с объекта на объект и т. д.), а также для передачи основных средств за плату, без оплаты и по договорам аренды другим юридическим или физическим лицам;

– 03-2 "Акт приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов", который применяется при выполнении указанных работ как собственными силами предприятия, так и сторонними организациями;

– 03-3 "Акт на списание основных средств", составление которого обязательно при любой ликвидации объектов (полной или частичной), кроме автотранспортных средств, вследствие полного их износа, ветхости, аварийного состояния, по причине хищения и т. п.;

– 03-4 "Акт на списание автотранспортных средств";

– 03-6 "Инвентарная карточка учета основных средств", которая применяется бухгалтерией предприятия для учета как отдельного объекта, так и группы объектов. Основанием для отражения операций в инвентарной карточке служат вышеуказанные акты форм.

Срок эксплуатации объектов

Согласно пункту 4 П(С)БУ 7, срок полезного использования (эксплуатации) объектов – это ожидаемый период времени, в течение которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг). Срок эксплуатации объекта можно увеличить путем капитальных ремонтов или других улучшений, в результате которых не только улучшаются технические характеристики основных фондов, но и увеличивается срок их службы.