Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 43 из 56)

2. Предприятие производит продукцию и реализует ее через посредников (дистрибьюторов, дилеров или др.).

Доход от такой реализации обычно признается после передачи рисков и вознаграждений от владения. Но в этом случае реализация признается предприятием, когда посредник продает эту продукцию третьей стороне, т. е. дата реализации продукции не будет совпадать с датой ее отгрузки посреднику.

Принцип полного освещения

Финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных результатах операций и событий, которая может повлиять на решения, принимаемые на ее основании.

Пример. В статье "Нематериальные активы" приводятся отдельно первоначальная и остаточная стоимость нематериальных активов, а также начисленная в установленном порядке сумма износа.

В примечаниях раскрываются:

- учетная политика, избранная предприятием для признания и оценки нематериальных активов. При подготовке примечаний к статье "Нематериальные активы" их подразделяют на нематериальные активы, созданные внутри предприятия, и прочие, а также на группы или классы;

- срок полезной эксплуатации или примененные нормы амортизации;

- примененный метод амортизации;

- валовая балансовая стоимость и накопленная амортизация на начало и конец периода;

- строка (строки) Отчета о прибылях и убытках, в которые включается амортизация нематериальных активов;

- согласование балансовой стоимости на начало и конец периода;

- амортизация, признанная в течение периода;

- другие изменения балансовой стоимости в течение периода и другая информация.

Принцип последовательности

Постоянное из года в год применение предприятием избранной учетной политики. Изменение учетной политики должно быть обосновано и раскрыто в финансовой отчетности.

Принцип осмотрительности

Методы оценки, применяемые в бухгалтерском учете, должны помочь избежать завышения активов и доходов и занижения обязательств и расходов.

Пример. Предприятие предоставляет годовую гарантию на свою продукцию. По расчетам, на основании данных прошлых лет, было определено, что расходы на гарантийное обслуживание составляют 2 % от объема реализации этой продукции. Согласно принципу осмотрительности, предприятие должно уменьшить доход от реализации в отчетном периоде на сумму возможных расходов на гарантийное обслуживание. Если доход составлял 3 млн. грн., то чистый доход будет равняться 2 млн. 940 тыс. грн. На сумму возможных расходов создается гарантийный резерв, который будет отражен в составе обязательств Баланса. Такой подход позволяет избежать завышения доходов и занижения обязательств.

Принцип превалирования содержания над формой

Операции должны учитываться в соответствии с их сущностью, а не только исходя из юридической формы.

Пример. Соглашения о продаже и перепродаже (за исключением операций обмена), согласно которым продавец одновременно соглашается повторно приобрести тот же самый товар на более позднюю дату, или когда продавец имеет опцион "колл" на повторное приобретение, или когда покупатель имеет опцион "пут" (опцион - ценные бумаги, дающие их владельцу право купить или продать в течение установленного срока определенное количество акций, других ценных бумаг по фиксированной цене, "пут" - на продажу, "колл" - на покупку) и может требовать от продавца повторно приобрести товар, нуждаются в дополнительном анализе для уверенности, что продавец передает риски и вознаграждения от владения покупателю, и тогда доход признается. Когда продавец удерживает риски и вознаграждения от владения, даже если юридическое право собственности было передано, операция является финансовым соглашением и не генерирует доход.

Принцип единого денежного измерителя

Измерение и обобщение всех операций предприятия в его финансовой отчетности в единой денежной единице.

13.2 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 2 «Баланс»

Общие положения

1. Этим Положением (стандартом) определяются содержание и форма Баланса и общие требования к раскрытию его статей.

2. Нормы этого Положения (стандарта) применяются для Балансов предприятий, организаций и других юридических лиц (далее – предприятия) всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).

3. Особенности составления консолидированного баланса определяются отдельным Положением (стандартом).

4. Термины, которые используются в этом Положении (стандарте), имеют следующее значение.

Активы – ресурсы, контролируемые предприятием в результате минувших событий, использование которых, как ожидается, приведет к поступлению экономических выгод в будущем.

Собственный капитал – часть в активах предприятия, которая остается после вычета его обязательств.

Долгосрочные обязательства – все обязательства, которые не являются текущими обязательствами.

Связанные стороны – предприятия, отношения между которыми обусловливают возможность одной стороны контролировать другую или осуществлять значительное влияние на принятие финансовых и оперативных решений другой стороной.

Обязательство – задолженность предприятия, возникшая вследствие минувших событий, погашение которой, как можно ожидать, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды.

Эквиваленты денежных средств – краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и характеризуются незначительным риском изменения стоимости.

Финансовые инвестиции – активы, которые содержатся предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов и т.п.), возрастания стоимости капитала или получения других выгод инвестором.

Текущие обязательства – обязательства, которые будут погашены на протяжении операционного цикла предприятия или должны быть погашены на протяжении двенадцати месяцев, начиная с даты баланса.

Необоротные активы – все активы, которые не являются оборотными.

Оборотные активы – денежные средства и их эквиваленты, которые не ограничены в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления на протяжении операционного цикла или на протяжении двенадцати месяцев с даты баланса.

Операционный цикл – промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получением средств от реализации выработанных из данных запасов продукции или товаров и услуг.

5. Целью составления Баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредубежденной информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату.

6. В Балансе отображаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия.

7. Свертывание статей активов и обязательств является недопустимым, кроме случаев, предусмотренных соответствующими Положениями (стандартами).

8. Итог активов Баланса должен равняться сумме обязательств и собственного капитала.

Содержание статей Баланса

9. В статье «Нематериальные активы» отражается стоимость объектов, которые отнесены к составу нематериальных активов, согласно соот-ветствующим Положениям (стандартам). В этой статье приводятся в отдельности первоначальная и остаточная стоимость нематериальных активов, а также начисленная в установленном порядке сумма износа. Остаточная стоимость определяется как разность между первоначальной стоимостью и суммой износа.

10. В статье «Незавершенное строительство» указываются стоимость незавершенного строительства (включая оборудование для монтажа), которое осуществляется для собственных нужд предприятия, а также авансовые платежи для финансирования такого строительства.

11. В статье «Основные средства» приводится стоимость собственных и полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, а также стоимость других необоротных материальных активов.

12. В статье «Долгосрочные финансовые инвестиции» отражаются финансовые инвестиции на период, превышающий один год, а также все инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в любой момент. В этой статье выделяются финансовые инвестиции, которые, согласно соответствующим положениям, учитываются по методу участия в капитале.

13. В статье «Долгосрочная дебиторская задолженность» указывается задолженность физических и юридических лиц, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена после двенадцати месяцев с даты баланса.

14. В статье «Отсроченные налоговые активы» отражается сумма налога на прибыль, которая подлежит возмещению в последующих периодах вследствие временной разности между учетной и налоговой базами оценки.

15. В статье «Другие необоротные активы» приводятся суммы необоротных активов, которые не могут быть включены в приведенные выше статьи раздела «Необоротные активы».

16. В статье «Производственные запасы» указывается стоимость запасов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, запасных частей, тары, строительных материалов и других материалов, предназначенных для потребления на протяжении нормального операционного цикла.

17. В статьи «Животные на выращивании и откорме» отражается стоимость взрослых животных на откорме и в нагуле, птицы, зверей, кроликов, взрослых животных, отбракованных из основного стада для реализации, и молодняка.

18. В статье «Незавершенное производство» указываются затраты на незавершенное производство и незавершенные работы (услуги).