Смекни!
smekni.com

1 Сущность бухгалтерского учета 7 (стр. 2 из 56)

Бухгалтерский учет – сплошное, непрерывное, строго документированное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет отличается следующими признаками:

– учет строго документален. Основанием для любой бухгалтерской записи должен служить правильно оформленный документ. Например, выписка банка, расходный и приходный кассовые ордера, ведомость начисления зарплаты, авансовый отчет, счет и т.д. В противном случае бухгалтер не вправе регистрировать хозяйственную операцию;

– учет имеет сплошной, непрерывный характер. Необходимо фиксировать исключительно все хозяйственные операции, не допуская выборочного и прерывного наблюдения.

Таким образом, каждая хозяйственная операция (изменение состояния расчетного счета, приход и расход денег в кассе, покупка и продажа товара, прием товара на склад и передача его для реализации, выдача материалов со склада и др.) должна быть документально оформлена и зафиксирована бухгалтером в учетных регистрах в денежном измерителе.

Для отражения движения средств и хозяйственных процессов используются натуральный, трудовой и денежный измерители.

Натуральный измеритель характеризует предметы по весу, длине, количеству. Он применяется при аналитическом учете материальных ценностей, основных средств, готовой продукции.

Трудовой измеритель позволяет учесть затраченное время и труд (количество труда за единицу рабочего времени). На его основе рассчитывается производительность труда и начисляется зарплата.

Денежный (стоимостный) измеритель является универсальным и обобщающим. Он выражается в гривнах и копейках. Посредством денежного измерителя представляются все хозяйственные операции и явления, ранее выраженные в натуральном и трудовом измерителе. Например, по данным складского учета на склад поступили: проволока – 100 м по цене 1 грн./м; гвозди – 20 кг по цене 10 грн./кг и т.д. Для учета в бухгалтерских регистрах необходимо представить эти данные в денежном измерителе. Для перевода натурального измерителя в денежный надо умножить его на цену единицы товара

Денежный измеритель = натуральный измеритель ´ цена (1.1)

1.2 Предмет и метод бухгалтерского учета

Предметом бухгалтерского учета является изучение состояния и использования средств предприятия в процессе хозяйственной деятельности.

Объектами бухгалтерского учета являются хозяйственные средства и хозяйственные процессы.

Средства предприятия принято группировать по двум признакам: по их составу и размещению, по источникам их образования и целевому назначению. По составу и размещению средства делятся на:

– основные;

– оборотные;

– отвлеченные.

Рассмотрим эти группы более подробно (рисунок 1.1).

Предметы

труда

Средства

в расчетах

Готовая продукция

Денежные средства

Рисунок 1.1 – Классификация хозяйственных средств

по составу и размещению

К основным средствам относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства. Они используются в хозяйственной деятельности длительное время, изнашиваются постепенно и тем самым переносят свою стоимость на готовую продукцию частями, по мере износа. Это, например, принадлежащее фирме здание, в котором находится офис или производственные цеха, станки, компьютерная и оргтехника, автомобили, являющиеся собственностью фирмы, и т.п.

В составе оборотных средств можно выделить:

– предметы труда – сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты. Они используются в процессе производства однократно и полностью потребляются в течение одного производственного цикла, поэтому вся их стоимость сразу переносится на себестоимость готовой продукции. Например, со склада выдано в цех 1000 м ткани, из этой ткани сшиты плащи, вся ткань использована. Таким образом, стоимость ткани полностью перешла в стоимость готовой продукции;

– незавершенное производство, т.е. предметы, находящиеся в незаконченном производственном процессе;

– готовая продукция, находящаяся на складе, либо уже отгруженная потребителю;

– денежные средства – денежные средства фирмы в банке на расчетном и прочих счетах и наличные в кассе. Они используются для расчетов с поставщиками и потребителями, расчетов с работниками по заработной плате и т.д.;

– средства в расчетах – задолженность различных юридических и физических лиц перед предприятием. Например, задолженность покупателей за отгруженную, но еще не оплаченную продукцию, суммы, выданные работнику под отчет, авансовые перечисления. При этом предприятия и лица, которые должны данному предприятию, называются дебиторами, а сама задолженность – дебиторской.

Отвлеченные средства возникают в связи с получением и распределением дохода. Часть дохода, использованная на платежи и взносы в бюджет, отчисления от прибыли, направленные на финансирование различных фондов (экономического стимулирования и т.п.), покрытие убытка, называются отвлеченными средствами. Эти средства, фактически не участвуя в основной деятельности фирмы, «отвлечены» на определенные цели.

Основным принципом группировки хозяйственных средств по источникам образования и целевому назначению, является степень их за-крепления за данным предприятием, фирмой (рисунок 1.2). Исходя из этого, хозяйственные средства делятся на две группы:

– собственные (закрепленные);

– заемные (привлеченные).


Рисунок 1.2 – Классификация хозяйственных средств по источникам образования и целевому назначению


Собственными источниками средств являются:

Уставный капитал – это зафиксированная в учредительных документах общая стоимость активов, являющихся взносом собственников (участников) в капитал предприятия.

Паевой капитал – это совокупность средств физических и юридических лиц, добровольно размещенных в обществе, для осуществления его хозяйственно-финансовой деятельности.

Дополнительный вложенный капитал – это сумма превышения стоимости реализации выпущенных акций над их номинальной стоимостью.

Другой дополнительный капитал - в нем представлены суммы дооценки необоротных активов, бесплатно полученные необоротные активы, суммы средств, внесенных учредителями предприятий сверх размера уставного фонда.

Резервный капитал – это сумма резерва, создаваемая за счет нераспределенной прибыли отчетного периода, если его создание предусмотрено учредительными договорами.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) – сумма прибыли, реинвестированная в предприятие, или сумма непокрытого убытка. Нераспределенная прибыль – это собственный капитал предприятия, оставшийся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Неоплаченный капитал - в этой статье пассива Баланса отражается сумма задолженности собственников (участников) по взносам в уставный фонд. Используется для отражения дебиторской задолженности участников по взносам в капитал предприятия.

Изъятый капитал – предназначен для отражения фактической себестоимости собственных акций, выкупленных у акционеров с целью их перепродажи или аннулирования.

Обеспечение будущих расходов и платежей – используется для отражения обязательств предприятий, для которых сумма или время будущих платежей не определены. К этому разделу относятся расходы на оплату будущих отпусков с учетом сборов на обязательное пенсионное и социальное страхование, средства, предназначенные для обеспечения гарантийных обязательств, расходы на дополнительное пенсионное страхование и т.д.

Целевое финансирование и целевые поступления – предназначены для учета средств, полученных от прочих физических и юридических лиц (в т.ч. гранты, субсидии Правительства и пр.) для осуществления мероприятий целевого назначения.

Заемными источниками средств являются:

Долгосрочные обязательства. Согласно пункту 4 П(С)БУ 2 долгосрочные обязательства – это все обязательства, не являющиеся текущими , т.е. которые не будут погашены в течение двенадцати месяцев, начиная с даты баланса, или в течение операционного цикла. В этом разделе отражаются суммы задолженности предприятия:

– банкам по полученным займам (стр. 440);

– относительно обязательств по привлечению заемных средств, на которые начисляются проценты (стр. 450);