Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 10 из 52)

Предусматривалось, что по мере развития национальной экономики развивающиеся страны будут «в возрастающей степени принимать участие в осуществлении прав и обяза­тельств», вытекающих из ГАТТ, т.е. переходить из статуса развивающейся страны в статус развитой страны, лишаясь тем самым особых преференций.

На этом переходе произошло расслоение группы развива­ющихся стран, которое тоже, в свою очередь, получило или получает определенную международно-правовую легализа­цию. Из группы развивающихся государств выделились:

а) группа «новых индустриальных стран», т.е. наиболее развитых из развивающихся государств (Катар, Кувейт, ОАЭ, некоторые страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки);

б) наименее развитые страны, т. е. самые бедные государства мира (Мозамбик, Эфиопия, Танзания, Непал, Вьетнам, Мьянма и другие государства Африки и Азии — всего около 50);

в) собственно развивающиеся государства;

В соответствии с принципом преференций для развиваю­щихся стран любое государство вправе снизить, например, импортные пошлины на их товары либо вовсе не взимать пошлины, и это не будет считаться дискриминацией других (экономически развитых) государств, товарам которых такие преференции не предоставляются. Следствием преференци­ального режима является то, что большая масса товарных по­токов в мировой торговой системе обращается по льготным каналам.

33. Если в случае с развивающимися странами речь идет об адаптации к современной системе МЭО государств с не­надлежащим уровнем экономического развития, то в случае со странами с «переходной экономикой» речь идет об адапта­ции к современным МЭО государств с недостаточно разви­тыми рыночными элементами в экономике, стран с государст­венной, монополизированной экономикой или с остатками такой экономики.

Современный международный экономический правопо­рядок строится на закономерностях открытой экономики ры­ночного характера. При этом открытая экономика исходит из существенного государственного регулирования.

В арсенал форм и средств регулирования экономики могут, в частности, входить: национализация, использование государственного планирования, различные виды государст­венной монополии, в том числе элементы валютной монопо­лии, политика импортозамещения и ориентирования на экс­порт, инструменты протекционизма.

В настоящее время достаточно широко используется такая форма государственной монополии, как предоставле­ние исключительных прав государственной или иной компа­нии на осуществление внешнеторговых операций с конкрет­ным товаром.

Следует иметь в виду, что использование государствен­ных предприятий для осуществления внешней торговли рас­сматривается (в частности, в тексте ГАТТ) как препятствие для международной торговли.

В ряде стран государство монополизировало импорт и/или экспорт отдельных товаров, как правило, таких, кото­рым принадлежит ведущая роль во внешней торговле, а также военных технологий. Зачастую государство резервиру­ет за собой сферу обслуживания внешнеэкономических свя­зей: например, обязательным страхованием импорта нацио­нальными предприятиями через национальную государст­венную страховую фирму или обязательными грузовыми перевозками национальными перевозчиками.

Активная роль современного развитого государства в МЭО заключается во внешнеполитической и правовой поддержке национальных предприятий (ТНК), осваивающих за­рубежную экономическую среду. Цель такой политики — обеспечить внешний стратегический государственный инте­рес, состоящий в контроле над отдельным товарным рынком или рынком услуг, над источниками необходимых ресурсов.

В тех сферах, где национальные ТНК обладают достаточ­но мощной силой, приоритетом на международном рынке (например, американские авиапредприятия — на междуна­родном рынке авиауслуг), государство проводит политику «дерегулирования», уменьшения степени государственного воздействия. Причем такая политика, как правило, навязыва­ется и вовне — государствам, предприятия которых на дан­ном международном рынке могут составлять конкуренцию национальным ТНК.

34. Государства как первичные субъекты международного экономического права обладают определенными экономичес­кими правами несут экономические обязанности.

Международное сообщество давно предпринимает попыт­ки сформулировать основные права и обязанности госу­дарств. Так, в 1949 году КМП ООН подготовила проект Дек­ларации прав и обязанностей государств, который так и не был принят. В 1933 году была принята Межамериканская Конвенция о правах и обязанностях государств.

Однако в целом государства с осторожностью подходят к такого рода проектам.

Если попытаться «проинвентаризировать» вкратце эконо­мические права и обязанности государств, как они вытекают из Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года, то получится следующая картина.

Государства ИМЕЮТ ПРАВО:

— выбирать свою экономическую систему, формы органи­зации ВЭС, средства экономического развития, использова­ния ресурсов, осуществления реформ;

— свободно осуществлять суверенитет над своими богат­ствами, природными ресурсами и экономической деятель­ностью;

— национализировать, экспроприировать и передавать иностранную собственность; регулировать споры по компен­сациям за национализированную иностранную собствен­ность согласно внутригосударственному праву и националь­ными судами; регулировать и контролировать иностранные инвестиции, деятельность ТНК;

— участвовать в международной торговле и других фор­мах экономического сотрудничества, в принятии решений для урегулирования экономических и финансовых проблем; заключать двусторонние и многосторонние соглашения в об­ласти международного экономического сотрудничества, не подвергаться дискриминации;

— участвовать в субрегиональном, региональном и межре­гиональном сотрудничестве в целях экономического разви­тия; развивающиеся страны (PC) вправе предоставлять тор­говые преференции другим PC, не распространяя их на раз­витые страны.

Государства ОБЯЗАНЫ:

— сосуществовать в мире независимо от экономической системы, способствовать международной торговле на основе взаимной выгоды, равных преимуществ и взаимного предо­ставления РНБ; не применять экономические меры прину­дительного характера, направленные на ущемление суверен­ных прав государств или извлечение выгоды;

— сотрудничать в оптимальном использовании ресурсов, принадлежащих двум и более государствам; не принуждать к предоставлению льготного режима иностранным инвестици­ям; обеспечивать компенсацию в случаях национализации, экспроприации или передачи иностранной собственности; сотрудничать в деле осуществления права по регулированию и контролю за деятельностью ТНК; обеспечить, чтобы выго­ды от разработки ресурсов морского дна (общее наследие че­ловечества) распределялись между всеми государствами;

— не подвергать другие государства дискриминации; со­трудничать в деле содействия более рациональным и спра­ведливым МЭО; учитывать интересы PC в обеспечении раз­вития мировой экономики; расширять и укреплять систему преференций развитых стран для PC, содействовать эконо­мическому развитию наименее развитых из PC;

— сотрудничать в обеспечении либерализации мировой торговли, в устранении препятствий международной торгов­ле; содействовать развитию международной торговли;

— обеспечить, чтобы политика субрегиональных, регио­нальных и межрегиональных объединений отвечала нуждам международного экономического сотрудничества и учитыва­ла законные интересы третьих стран;

— содействовать международному научному и техничес­кому сотрудничеству, передаче технологии; сотрудничать в разработке руководящих положений в отношении передачи технологии;

— осуществлять защиту, сохранение и улучшение окру­жающей среды.

35. Следует иметь в виду, что в силу внутреннего законо­дательства федеративных государств субъекты федераций (и даже административно-территориальные единицы простых государств) могут обладать правом заключать международ­ные договоры по ограниченному кругу вопросов (погранич­ные, культурные, полицейские, экономические связи) под контролем центральной власти.

Такие права имеют субъекты федераций и администра­тивно-территориальные единицы в ФРГ, Швейцарии, Ав­стрии; в некоторой степени — в США, Канаде. При этом субъекты федераций и административно-территориальные единицы не становятся субъектами МП.

В международных экономических отношениях некоторых федеративных государств иногда делается так называемая «федеральная оговорка» (например, торговый договор между США и Нидерландами 1956 года): если тот или иной субъект федерации не предоставит национальный режим физическим лицам другой стороны, то такие лица не будут пользоваться на­циональным режимом в данном субъекте федерации.

36. В международных экономических отношениях частно­правового характера участвуют физические и юридические лица. В связи с этим возникает вопрос о правовом статусе указанных лиц с точки зрения международного права.

Физические лица участвуют в гражданско-правовых отно­шениях с иностранным элементом и, следовательно, являют­ся субъектами МЭО. Однако статус физических лиц как субъектов МЭО определяется национальными системами права — внутригосударственным правом (юрисдикция госу­дарства в отношении населения).

В правовой системе ЕС многие вопросы статуса физичес­ких лиц регулируются в «наднациональном» порядке.

Вместе с тем, статус физических лиц в МЭО является предметом международно-правового регулирования. В орби­ту МПР вовлечен широкий спектр вопросов, касающихся статуса физических лиц — граждан (резидентов), иностран­ных граждан (нерезидентов), лиц без гражданства, беженцев и т.д.