Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 29 из 52)

123. Соглашение по техническим барьерам в торговле рас­пространяется как на товары — промышленные и сельскохо­зяйственные, так и на процессы их производства и обработки.

Согласно Соглашению, каждое государство вправе прини­мать и использовать технические регламенты и стандарты с целью обеспечить качество экспорта, защиту жизни и здоро­вья людей, животных, растений, требования производства и производственных процессов, а также отклоняться от между­народных стандартов, если этого требуют фундаментальные географические, климатические факторы, технологические проблемы.

Каждое государство обязано:

— формулировать и применять стандарты таким образом, чтобы не создавать препятствий МТ;

— применять к импортируемым товарам те же стандарты, ставки сборов за сертификацию поставщиков, что и к анало­гичным национальным товарам (национальный режим);

— использовать стандарты в отношении одинаковых това­ров разных стран происхождения, а также процедуры опреде­ления соответствия стандартам на основе принципа наиболь­шего благоприятствования;

— обосновывать стандарты достижениями науки и техники;

— извещать другие страны о принимаемых стандартах, учитывать их реакцию по формулированию стандартов.

Соглашение предусматривает обмен информацией о тех­нических барьерах, публикацию норм, правил, стандартов, участие всех членов ВТО в работе МОС, МЭК, других организаций. Соглашение, по сути, может служить преце­дентом того, как могут регулироваться некоторые другие проблемные вопросы, существующие в международной тор­говой системе.

124. САНИТАРНЫЕ И ФИТОСАНИТАРНЫЕ НОРМЫ также используются в МТ как нетарифные барьеры. Их ос­новное предназначение — охрана здоровья населения, защита животного мира, сельского хозяйства от рисков, возникаю­щих в связи с распространением болезней, их переносчиков, загрязняющих веществ, токсинов, болезней, переносимых животными, растениями или продукцией из них.

Устанавливаются эти нормы санитарно-ветеринарными властями, органами здравоохранения в отношении сельско­хозяйственных продуктов, пищевых товаров, медикаментов, предметов парфюмерии, химикатов и т.п.

Внешне санитарные и фитосанитарные требования, как правило, одинаковы к национальным и иностранным това­рам. На практике же применение этих норм превращает их в средство ограничения доступа на национальный рынок.

Наиболее частый пример — запреты импорта мяса под предлогом болезни скота. В 1997 году президентом США был отменен запрет на ввоз в США мексиканских авокадо, действовавший с 1914 года по фитосанитарным соображени­ям. Очевидно, что данный запрет был мерой торговой поли­тики, так как он был введен под давлением калифорнийских производителей авокадо, а Мексика, ведущий производитель этой культуры (46% мирового оборота), экспортирует авока­до в крупные европейские страны без каких-либо нареканий со стороны их служб фитосанитарного контроля.

Обычно провести разграничение между функциями сани­тарных норм как протекционистских барьеров и как собст­венно санитарных бывает нелегко. Критерий должен быть таков: если применение этих норм нарушает принцип недис­криминации, вступает в противоречие с принципом нацио­нального режима, то соответствующие нормы и практика их применения могут рассматриваться как инструменты конку­рентной борьбы и протекционизма.

В ст. XX ГАТТ «Общие исключения» говорится, что Гене­ральное соглашение «не должно толковаться страной-участ­ницей как препятствие к принятию и осуществлению мер, не­обходимых для охраны жизни и здоровья человека, живот­ных, растений». Возможно, вследствие этого применение са­нитарных и фитосанитарных норм на долгое время оказалось вне международно-правового надзора.

В пакет документов ВТО вошло Соглашение по примене­нию санитарных и фитосанитарных мер, фактически допол­няющее Соглашение по сельскому хозяйству. Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер признает за всеми странами право вводить эти меры, но требует, чтобы они основывались на научно обоснованных международных стандартах.

Вместе с этим разрешается устанавливать более высокий уровень защиты по сравнению с международными стандарта­ми при условии достаточного обоснования, а также времен­ные меры без достаточного обоснования.

125. Дополнительным барьером в МТ зачастую являются ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ и УСЛОЖНЕН­НЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТОВАРОСОПРОВОДИТЕЛЬ­НЫМ ДОКУМЕНТАМ.

Современную международную торговлю обслуживает более 600 типов различных документов. Многие страны ак­тивно используют несовпадение национальных требований к внешнеторговым документам. В связи с этим набирает силу тенденция унификации как самих документов, так и требова­ний к ним. Генеральное соглашение о тарифах и торговле со­держит ряд положений, касающихся упрощения формаль­ностей и документов. Так, статья V ГАТТ провозглашает сво­боду транзита; Соглашение о применении статьи VII ГАТТ («Кодекс по таможенной оценке товаров») упрощает проце­дуру таможенной оценки товаров; статья VIII ГАТТ прямо указывает на необходимость сокращения экспортно-импорт­ных формальностей и упрощения документации; статья Х требует обязательной публикации полной информации о внешнеторговых формальностях.

Вопросы внешнеторгового делопроизводства являются предметом регулирования целого ряда международных многосторонних договоров:

— Международная конвенция по упрощению и согласова­нию таможенных процедур (Конвенция Киото);

— Международная конвенция о согласовании условий проведения контроля грузов на границах;

— Международная конвенция о Гармонизированной сис­теме описания и кодирования товаров;

— Таможенная конвенция международной перевозки гру­зов с применением книжки TIR;

— Правила ООН для электронного обмена данными в уп­равлении торговли и на транспорте (ООН/Эдифакт);

— Таможенная конвенция по контейнерным перевозкам;

— Конвенция по содействию международным морским перевозкам и др.

126. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ

Постепенное управляемое снижение эффективности средств таможенно-тарифного регулирования компенсиру­ется не только более интенсивным использованием нетариф­ных мер, но и регламентированным применением защитных мер.

Защитные меры (safeguards) — это разрешенное или зара­нее согласованное временное ограничение ввоза какого-либо товара в случае ущерба от его импорта национальному про­изводству. Допустимость применения защитных мер проис­текает из ст. XIX ГАТТ. При этом такие меры должны приме­няться в соответствии с ПНБ.

Запрещено избирательное, селективное применение за­щитных мер (ст. IX ГАТТ). Из-за несовершенства положе­ний ГАТТ имело и имеет место злоупотребление защитными мерами. Учитывая эту практику, еще в ходе Токио-раунда МТП началась работа над Соглашением по защитным мерам.

Соглашение было окончательно согласовано во время Уругвайского раунда и вошло в пакет документов ВТО. В Соглашении определены основные условия применения за­щитных мер, критерии понятия «серьезного ущерба», преде­лы срока применения мер; запрещаются меры «серой зоны»; предусматривается учреждение Комитета по защитным мерам для наблюдения за выполнением Соглашения, а также процедуры контроля.

Формой защитной меры может быть только временное повышение пошлины или введение квоты. Максимальный срок её использования — 4 года (с возможным неавтомати­ческим продлением на такой же срок). Соглашение не рас­пространяется на защитные меры, установленные в рамках Соглашения по текстильным изделиям и одежде и Соглаше­ния по сельскому хозяйству.

Введение защитных мер осуществляется только по ре­зультатам специального «расследования» компетентными органами импортирующей страны с обязательным взаимо­действием с Комитетом по защитным мерам, публичным уве­домлением всех сторон и т.п.

127. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА ИЗ РОССИИ

В течение продолжительного периода (до 1995 года) в России существовал институт спецэкспортеров: экспорт стратегически сажных сырьевых товаров осуществлялся только организациями, зарегистрированными МВЭС РФ. Функции регулирования внешнеэкономической деятельнос­ти с 1998 года осуществлялись Министерством промышлен­ности и торговли РФ, с 1999 года — Министерством торгов­ли РФ, с мая 2000 года — Министерством экономического развития и торговли.

После отмены института спецэкспортеров сохранился по­рядок (ПП №758 от 1.7.94 г.), в соответствии с которым для вывоза большинства стратегически важных сырьевых това­ров, кроме нефти, требуется обязательная регистрация контракта уполномоченными Министерства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность. В середине 1996 года был ликвидирован последний вид экспортных пошлин — на нефть, введенный вновь в 1999 году.

Только по некоторым категориям продукции право экс­порта закрепляется государством за определенными органи­зациями. Речь идет о вооружениях, боеприпасах, взрывчатых веществах, военной и ракетно-космической технике, спецма­териалах и спецоборудовании, ядах, наркотических вещест­вах, алмазах и т. п.

Россией приняты обязательства о добровольных ограни­чениях экспорта урана, алюминия, минеральных удобрений. В 1992—1994 гг. экспорт ряда товаров — энергоносителей, цветных металлов, пшеницы — квотировался в целях сохра­нения равновесия внутреннего рынка.

В настоящее время квотирование экспорта осуществляет­ся в тех случаях, когда это необходимо для выполнения меж­дународных обязательств России (Указ Президента № 1007 от 23.5.94 г.). В 1994 году были введены квоты на экспорт: карбида кремния, текстильных изделий, необработанного алюминия (квотирование прекращено в феврале 1996 года), изделий из стали (по Соглашению с ЕОУС).