Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 50 из 52)

Среди других региональных международно-правовых актов по вопросам трудовой миграции следует упомянуть Конвенцию между латиноамериканскими государствами-членами Андского пакта о миграции трудящихся 1977 года и действующую под эгидой ЛАГ Арабскую конвенцию о пере­мещении рабочей силы 1968 года.

Россия является участницей Европейского соглашения о предоставлении медицинского обслуживания лицам, вре­менно пребывающим на территории другой страны от 17.10.80 г.

В СНГ действует Соглашение о сотрудничестве в области миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.4.94 г. (Соглашение вступило в силу для России с 1.9.95 г.).

По Соглашению, порядок привлечения работников и тре­бования к ним устанавливаются государством трудоустрой­ства с учетом международных соглашений, взаимно призна­ются без легализации дипломы, свидетельства об образова­нии, свидетельства об уровне квалификации.

Предусмотрено оформление трудовой деятельности ра­ботника трудовым договором (контрактом) с работодателем. Не допускается двойное налогообложение заработанных ра­ботниками средств. Перевод этих средств осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустрой­ства и международными соглашениями.

Медицинское обслуживание осуществляется за счет рабо­тодателя на основе национального режима. Пенсионное обеспечение работников в рамках СНГ регулируется Соглашени­ем о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.3.92 г. и/или двусто­ронними международными соглашениями.

Приняты также межправительственные соглашения от 9.9.94 г.: Соглашение о взаимном признании прав на возме­щение вреда, причиненного работникам увечьем, профессио­нальным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей и Со­глашение о переводе денежных средств гражданам по соци­ально значимым неторговым платежам.

В ряду универсальных источников международно-право­вого регулирования труда находятся Пакты о правах челове­ка 1966 года и Конвенции о статусе беженцев от 28.7.51 г., о статусе апатридов от 28.11.54 г., — исходящие из предостав­ления национального режима указанным категориям лиц.

Универсальным центром правового регулирования вопро­сов «международного трудового права» стала Международная организация труда, созданная еще в 1919 году и являющаяся с 1946 года специализированным учреждением ООН.

В рамках МОТ выработано около 140 международных конвенций и принято, примерно, столько же рекомендаций, которые в совокупности можно назвать «международным ко­дексом о труде». Наиболее важный среди этих актов с точки зрения интернационального рынка труда — это Конвенция № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 года (вошла в силу в 1952 году, около 40 стран-участниц), утверждающая нацио­нальный режим в отношении иностранных трудящихся. Кон­венция также предусматривает меры по контролю за мигра­цией рабочей силы.

Положения этой Конвенции дополняются Конвенцией № 143 от 23.6.75 г., которая утвердила требования недискри­минации и обеспечения трудящимся мигрантам «равенства шансов». Эта же Конвенция направлена на принятие мер по борьбе с нелегальной иммиграцией, содержит обязательства обеспечивать права мигрантов-транзитников.

В 1982 году была принята еще одна Конвенция, в которой изложена система сохранения прав трудящихся-мигрантов в области социального обеспечения. Назначение данной Кон­венции — координация национальных систем социального обеспечения с учетом различий в уровнях развития отдель­ных стран.

Согласно Конвенции, государства обязаны обеспечить, чтобы работодатели заранее предупреждали работников об увольнении. При этом работодатели должны доказывать на­личие оснований для увольнения. Запрещается дискримина­ция при увольнении по признакам пола, расы, этнического происхождения, членства в профсоюзах.

Согласно Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах, государства обязуются: оказывать бесплатную помощь миг­рантам в предоставлении им необходимой информации через службы трудоустройства; принимать меры против вводящей в заблуждение пропаганды в вопросах иммиграции и эмигра­ции, облегчению всех стадий миграции — отъезда, перемеще­ния, приема, организации медицинских служб; разрешать переводить на родину заработную плату и сбережения.

Приложения к Конвенции регулируют вопросы найма, размещения, условий труда мигрантов, условий ввоза миг­рантами личного имущества, рабочих инструментов и обору­дования. Деятельность по трудоустройству мигрантов допус­кается, согласно Конвенции, при наличии разрешения ком­петентных властей страны пребывания и под их контролем. Конвенция устанавливает письменную форму заключения трудовых контрактов, равенство в уровне минимальной зара­ботной платы с гражданами страны пребывания.

В 1990 году была принята Конвенция ООН о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Она содержит сле­дующие важнейшие положения:

— запрещена дискриминация прав трудящихся-мигрантов в сфере трудовых отношений;

— установлено, что мигранты пользуются не менее благо­приятным обращением, чем граждане государства пребыва­ния;

— трудящиеся-мигранты имеют право создавать профсо­юзы в государстве пребывания;

— в странах, где существуют ограничения в приеме на ра­боту трудящихся-мигрантов, эти ограничение не должны применяться к мигрантам, прожившим в стране пребывания более 5 лет;

— трудящийся-мигрант не должен лишаться права на про­живание или получение работы или высылаться из государ­ства только на основании невыполнения обязательств по трудовому договору, если только выполнение такого обяза­тельства не представляло собой одно из условий получения разрешения на работу;

— по окончании пребывания в стране мигрант и члены его семьи имеют право перевести все свои заработки и сбереже­ния на родину и вывезти свое личное имущество;

— мигрант и члены его семьи имеют право в любой мо­мент въехать в государство своего происхождения и остаться в нем.

229. Устав МОТ 1919 года и Филадельфийская декларация о целях и задачах МОТ 1944 года перечисляют такие задачи, как регламентация рабочего времени; регламентация набора рабочей силы; борьба с безработицей (по Филадельфийской декларации, обеспечение полной занятости); установление га­рантий заработной платы; защита трудящихся от профессиональных болезней и несчастных случаев; поощрение сотруд­ничества между предпринимателями и трудящимися; обеспе­чение мира через социальную справедливость и др.

Высшим органов МОТ является Генеральная конферен­ция (Международная конференция труда). Она созывается ежегодно, состоит из делегаций государств-членов. Каждый член МОТ представлен двумя делегатами от правительства и по одному делегату от предпринимателей и трудящихся. Каждый делегат независим от других членов делегации и вправе принимать самостоятельные решения. Конференция обсуждает доклады Административного совета, государств-членов о применении конвенций и рекомендаций МОТ, рас­сматривает проекты конвенций; каждые два года утверждает программу и бюджет МОТ, определяет основные направле­ния будущей политики и принципы деятельности МОТ.

Исполнительным органом МОТ является Администра­тивный совет, который избирается сроком на три года. Он со­стоит из 56 членов (28 представляют правительства, по 14 — предпринимателей и трудящихся),заседает три раза в год; го­товит повестку дня для Конференции, осуществляет меры по реализации ее решений, избирает Генерального директора.

Постоянный секретариат МОТ — Международное бюро труда — управляется Генеральным директором, сочетает в себе функции административного органа, центра исследова­ний, документации и координационного центра. Он имеет сеть представительств в 40 странах. Государства обязаны ре­гулярно представлять Международному бюро труда отчеты по выполнению ратифицированных конвенций МОТ. Что касается рекомендаций МОТ и нератифицированных кон­венций, то МОТ может обращаться к правительствам с про­сьбой о предоставлении информации о соответствии нацио­нального законодательства содержащимся в конвенциях, ре­комендациях нормам.

Помимо МОТ, вопросами, связанными с миграцией насе­ления, занимаются и другие международные организации: Комиссия ООН по народонаселению и развитию, Междуна­родная организация по миграции, Всемирная организация по здравоохранению, ЮНЕСКО. В Западной Европе деятель­ностью, связанной с обеспечением и защитой прав трудящих­ся-мигрантов, занимается Межправительственный комитет по вопросам миграции (СИМЕ).

230. О значении фактора трудовых ресурсов в МЭО и о некоторых особенностях трансграничного движения трудо­вых ресурсов свидетельствуют следующие фактологические данные.

В 1960 году в мире насчитывалось 3,2 млн. трудящихся-мигрантов; в 1995 — более 35 миллионов (с членами семей численность мигрирующего населения превышает 100 млн. человек).

По данным Комитета ООН по народонаселению и разви­тию, за период с 1950 по 1990 год население планеты выросло более чем вдвое — с 2,5 до 5,6 млрд. человек. Пик темпов роста населения пришелся на конец 60-х годов, в 70-х наблю­далось замедление роста, в 80-ые годы произошла стабилиза­ция роста на уровне, примерно, 86 млн. человек ежегодно. По прогнозам, такой прирост сохранится до 2015 года. Мировое сообщество говорит почти на 2800 языках. В нем имеет хож­дение более 300 наименований национальных валют.

В 40-е годы XIX века имела место массовая миграция из Ирландии в США; в 80-е годы XIX века — из Италии и стран Восточной Европы в США. В XX веке волны миграции в США приходились на 20-е годы, вторую половину 50-х годов (после «венгерских событий»), середину 70-х годов из Вьет­нама, 80-ые годы из Мексики, Кубы, стран Карибского бас­сейна. Устойчивый поток в США составляют высококвали­фицированные специалисты («утечка умов»).