Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 43 из 52)

193. С определенной долей условности и рядом оговорок можно вывести некоторые основные принципы международ­ного инвестиционного права. К ним относятся:

— принцип свободы экспорта инвестиций;

— принцип свободы применения защитных мер при им­порте инвестиций;

— принцип защиты инвестиций;

— принцип «территориальности» регулирования ино­странных инвестиций;

— принцип государственного и международного контроля за движением инвестиций;

— принцип ненанесения ущерба инвестициями экономике принимающей страны;

— принцип недопущения экспроприации/национализа­ции иностранных инвестиции без соответствующей компен­сации;

— принцип свободы перевода доходов и дивидендов от ин­вестиций за пределы страны базирования;

— принцип суброгации, т.е. перехода права требования возмещения в случаях ущерба инвестициям от частного ин­вестора к государству инвестора;

— принцип устранения двойного налогообложения;

— принцип недискриминации;

— принцип наиболее благоприятствуемой нации;

— принцип предоставления национального режима;

и другие.

194. Из двусторонних международных соглашений наибо­лее близко к вопросам инвестиций примыкают договоры о поселении, договоры о поощрении и защите инвестиций, до­говоры об избежании двойного налогообложения.

Договоры о поселении определяют правовой режим, кото­рым резиденты (физические и юридические лица) одного госу­дарства пользуются на территории другого государства, включая правила в отношении имущества иностранцев. Под имуществом понимаются, среди прочего, и иностранные инвестиции. В прак­тике ряда государств, например СССР, РФ, подобные положе­ния предусматриваются в торговых договорах.

Договоры о поощрении и защите инвестиций устанавли­вают договорный режим инвестиций, вкладываемых физи­ческими и юридическими лицами одного государства на тер­ритории другого государства, режим защиты этих инвести­ций и гарантий. Разумеется, что государство-экспортер ин­вестиций предоставляет гарантии в отношении инвестиций своих резидентов, только если государство-импортер обеспе­чивает этим инвестициям режим и защиту на уровне, требуе­мом международным правом.

В договорах предусматривается также право на конверта­цию доходов и репатриацию инвестиций в случае прекраще­ния инвестирования в соответствии с процедурами, установ­ленными внутренним законодательством. Обычно государст­ва предоставляют национальный режим и РНБ одновремен­но, чтобы инвестор мог выбирать любой из них (например, в соглашении между Россией и Данией 1993 года).

В договорах об избежании двойного налогообложения го­сударства договариваются о налогообложении определенных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами из одной страны в другой стране, а также имущества этих лиц, расположенного на территории другого государства.

С помощью таких соглашений достигается разграничение налоговой юрисдикции в отношении доходов и имущества, устраняется возможность неправомерного применения в одностороннем порядке национального режима налогообло­жения, исключается повторное взимание налогов.

Все двусторонние договоры о поощрении и защите инвес­тиций содержат условия рассмотрения инвестиционных спо­ров — либо посредством переговоров, либо с помощью арбит­ражной процедуры.

В 1965 году была заключена Вашингтонская конвенция (вступила в силу в октябре 1966 года) о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностран­ными лицами. В соответствии с ней под эгидой МБРР был создан Международный центр по урегулированию инвести­ционных споров между государствами и лицами из других государств. В Конвенции участвуют более 100 государств. Россия подписала её в 1992 году.

Конвенция предлагает включать в международные инвес­тиционные соглашения единообразные правила по ряду во­просов взаимоотношений государств-участников, Центра и частных инвесторов. Инвестор, не согласившийся подчи­ниться юрисдикции Центра, лишается дипломатической за­щиты со стороны своего государства.

195. Многостороннее регулирование движения инвести­ций берет начало, по всей видимости, в 1944 году и постепен­но эволюционирует. В 1944 году в Уставе МВФ было вклю­чено положение (ст. VI, п. 3), в соответствии с которым «государства-члены могут осуществлять необходимый контроль путем регулирования международного движения капиталов, однако этот контроль не может осуществляться таким обра­зом, чтобы имело место ограничение платежей по текущим контрактам или неоправданная задержка денежных перево­дов по принятым обязательствам».

В Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года (ст. 2, п. 2а) зафиксировано право государств «регу­лировать и контролировать иностранные инвестиции в пре­делах действия своей национальной юрисдикции согласно своим законам и постановлениям и в соответствии со своими национальными целями и первоочередными задачами».

196. Римским договором об учреждении ЕЭС 1957 года в качестве одной из фундаментальных основ была провозгла­шена свобода движения капиталов, предусмотрено устране­ние препятствий движению капиталов не только между рези­дентами стран-участниц договора, но и между резидентами стран-участниц и резидентами третьих стран (ст. 67,70).

В течение 3-х лет с даты вступления в силу Римского до­говора государства были обязаны предоставить националь­ный режим на своей территории резидентам других госу­дарств ЕЭС в том, что касается участия в акционерном капи­тале предприятий (ст. 221).

Правовое обеспечение свободного движения капиталов в ЕЭС осуществлялось директивами от 11.5.60 г., 18.12.62 г., 20.11.85 г., 17.11.86 г. с помощью обычной юридической тех­ники — путем составления номенклатуры и перечней, клас­сифицирующих все виды прямых и непрямых инвестиций в соответствии с дифференцированными режимами.

Развитие процесса шло по пути сближения националь­ных режимов государств-членов ЕЭС и перехода от уста­новления свободы движения более простых форм инвести­ций к более сложным, требующим вспомогательных и до­полнительных мер.

Директива ЕЭС от 24.6.88 г. фактически завершила рабо­ту по обеспечению свободного движения прямых и непря­мых инвестиций в рамках ЕЭС и нацелила на обеспечение соответствующего режима между резидентами государств ЕЭС и резидентами третьих стран — при необходимости на условиях взаимности.

Разрабатывается в ЕС и правовое регулирование предпри­нимательской сферы наднационального характера: во-пер­вых, предприятия разных государств ЕС могут, сохраняя свою самостоятельность, объединяться в единую структу­ру — «европейское хозяйственное объединение»; во-вторых, разработана и реализуется концепция преобразования или учреждения предприятий в форме «европейского акционер­ного общества».

196. Своя межрегиональная система приема, защиты и га­рантий инвестиций существует между ЕС и развивающими­ся государствами в рамках Ломейских конвенций, которая стимулирует заключение двусторонних соглашений о защите инвестиций, а через них гармонизирует подходы государств к вопросу о режиме инвестиций, принципах международного инвестиционного права. Двусторонние договоры между ЕС и развивающимися странами построены на принципе наиболее благоприятствуемой нации в инвестиционной сфере.

Примером региональной системы защиты инвестиций может служить Межарабская компания по гарантиям инвес­тиций со штаб-квартирой в Кувейте, учрежденная арабскими государствами соответствующей международной конвен­цией, вошедшей в силу в 1974 году с первоначальным сроком действия в 30 лет.

В данной системе участвуют более 20 арабских государств. Компания пользуется финансовой автономией. Её капитал со­стоит из взносов государств — по 5% уставного капитала от каждого государства. Управление Компанией осуществляют: Совет, Наблюдательный комитет, Генеральный директор, из­бираемый на 5 лет. Страхование рисков (экспроприация, на­ционализация, запрет на конвертацию и трансферты, военные действия, внутренние беспорядки) обеспечивается только тем инвесторам, которые заключают договор с Компанией.

197. В рамках ЮНКТАД существует Отдел транснацио­нальных корпораций и инвестиций, который участвует в разработке законов о предприятиях, контрактного законода­тельства, национальных правил учета инвестиций. Кроме того, Отдел занимается исследованием тенденций в сфере международных инвестиций, готовит ежегодный доклад об иностранных капиталовложениях, оказывает консультаци­онную помощь в оценке инвестиционных проектов, передаче технологии, профессиональной подготовке кадров, а также информационные услуги по всему спектру вопросов, относя­щихся к иностранным инвестициям и ТНК.

198. В октябре 1985 года была принята Сеульская конвен­ция, учредившая Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций со штаб-квартирой в Вашингтоне, ставшее фи­лиалом МБРР (конвенция вошла в силу в апреле 1988 года после ратификации 21 государством и внесения средств в размере не менее 1/3 уставного капитала).

Агентство обладает международной правосубъектностью. Управление им осуществляется Советом управляющих (по одному управляющему и одному заместителю управляющего от каждого государства), Административным советом из 12 членов, назначаемых Советом управляющих, и Президен­том, назначаемым Административным советом на неограни­ченный срок.

Уставной капитал Агентства распределяется между госу­дарствами-членами двух категорий: развитыми государства­ми (60% капитала в сумме) и развивающимися государства­ми (40% капитала в сумме). Гарантируются прямые инвести­ции физических и юридических лиц государств первой кате­гории на территории государств второй категории.

Между Агентством и государствами-членами, размещаю­щими инвестиции, заключаются соглашения о защите и га­рантиях инвестиций. Страхованию подлежат политические риски: случаи одностороннего ограничения принимающим государством возможности репатриации инвестиций и дохо­дов от них, экспроприации, одностороннего прекращения го­сударством-импортером договора с иностранным инвесто­ром, военные действия и гражданские беспорядки в стране размещения инвестиций, включая восстания и революции. Не подлежат страхованию риски девальвации и обесценения.