Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 30 из 52)

Лицензируется экспорт из России специфических това­ров и товаров военного и двойного назначения. Так, Минис­терство охраны окружающей среды и природных ресурсов контролирует экспорт диких животных, рогов, кораллов, ле­карственного сырья.

Вывоз товаров двойного назначения осуществляется с разрешения Межведомственной комиссии по экспортному контролю. Выдаются лицензии на эти товары Министерст­вом, регулирующим внешнеэкономическую деятельность.

В России осуществляются мероприятия по стимулирова­нию экспорта. В соответствии с Указом Президента от 30.11.95 г. «О первоочередных мерах по поддержке экспорте­ров» возможна, например, финансовая поддержка экспорта за счет средств федерального бюджета.

Минфин вправе предоставлять льготные кредиты из бюд­жетных средств при условии, что пользоваться ими могут только экспортеры машинотехнической продукции и лишь в пределах текущего финансового года. В феврале 1996 года Правительством РФ принята программа развития экспорта до 2005 года.

128. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИМПОРТА В РОССИЮ

В 1996 году в России была — впервые в новейшей исто­рии — введена квота на импорт текстильных изделий из ЕС; с 1997 года введены квоты на спирт, алкогольную продук­цию, сахар. Квота на сахар, например, составляет 1500 тыс. тонн в год, в том числе для Украины — 950 тыс. тонн.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 854 от 6.11.92 г. осуществляется лицензирование специ­фических товаров: для ввоза химических средств защиты растений необходимо разрешение Министерства сельского хозяйства и продовольствия; ввоза промышленных отхо­дов — Министерства охраны окружающей среды и природ­ных ресурсов. Лицензии выдает Министерство, регулирую­щее внешнеэкономическую деятельность.

В соответствии с законами РФ «О сертификации продук­ции и услуг», «О стандартизации» осуществляется контроль за качеством импорта, соответствием его внутренним стан­дартам.

Министерство, регулирующее внешнеэкономическую де­ятельность, совместно с ГТК определяют перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации (продукты пита­ния, фармацевтика, виды топлива, бытовая техника и т. п.). В России признаются сертификаты соответствия, выданные Международной электротехнической комиссией (МЭК). Со­глашения о взаимном признании сертификатов заключены Россией с Германией, Францией, Китаем, Сингапуром.

С 1.7.92 г. в России применялся Временный импортный таможенный тариф, а с 1994 года — постоянно действующий. В мае 1995 года был утвержден новый тариф. В нем исполь­зуются адвалорные, специфические и комбинированные ставки пошлин. Тариф имеет трехколоночную структуру. Подавляющее большинство ставок колеблется в диапазоне 5 — 40%. Планируется поэтапное снижение уровня ставок (до средней ставки 15% в начальном периоде XXI века).

Порядок определения страны происхождения товаров ус­танавливается ГТК. Предоставление сертификата о проис­хождении товара обязательно в случаях:

— если товар происходит из страны, которой предоставле­ны преференции по ОСП;

— если импорт квотируется или регулируется другими не­тарифными мерами;

— если это предусмотрено в международном договоре или законодательством РФ.

В соответствии с законом «О таможенном тарифе» воз­можно применение антидемпинговых, компенсационных, специальных (защитных, антидискриминационных), сезон­ных пошлин.

С февраля 1993 года ввозимые товары облагаются нало­гом на добавленную стоимость (НДС) и акцизами. Ставки НДС к импортируемым и национальным товарам одинако­вы. Не облагаются НДС, в частности: товары гуманитарной помощи, вклады в уставные фонды предприятий, товары из стран СНГ и др.

За таможенное оформление товара взимается таможен­ный сбор в размере 0,15% от общей фактурной стоимости то­вара.

6.3. Международно-правовое регулирование транснациональных товарных рынков

129. В международной торговой системе существуют осо­бые правовые режимы, в рамках которых осуществляется контроль за движением того или иного определенного това­ра, являющегося «чувствительным» для экономики произво­дящих и/или потребляющих стран.

Первые соглашения, регулирующие трансграничный обо­рот одного товара появились в 30-х гг. XX в. Товарное согла­шение о регулировании производства и сбыта сахара было подписано 6.5.37 г., но ему предшествовал ряд многосторон­них межправительственных соглашений, начиная с 1864 года, относительно возврата пошлин и премий за сахар.

Известны также международное соглашение по пшенице от 22.4.42 г. (Аргентина, Австралия, Канада, Великобрита­ния, США); соглашение об установлении .международного контроля над производством и экспортом олова от 9.11.42 г.; соглашение о регулировании производства и экспорта каучу­ка от 7.5.34 г.; межамериканское соглашение по кофе от 28.11.40г.

На основании этих соглашений, как правило, создавались специальные органы (бюро, комитеты, советы), уполномочен­ные осуществлять контроль за реализацией соглашения, про­изводить расследования по жалобам, давать рекомендации.

Гаванская хартия 1946 года побуждала заключать товар­ные соглашения между основными импортирующими и ос­новными экспортирующими государствами с целью стабили­зации цен на отдельные виды сырьевых товаров. Однако то­варные соглашения создавались и функционировали авто­номно.

Только в 60-е гг. ЮНКТАД приняла на себя координи­рующие функции в том, что касается развития правового ре­жима торговли сырьевыми товарами. Эти вопросы в последу­ющем становятся предметом регулирования Интегрирован­ной программы для сырьевых товаров ЮНКТАД 1976 года, Ломейских конвенций между ЕС и PC начиная с 1975 года, соглашений ВТО.

130. Зона, в пределах которой осуществляется движение товара и финансовых средств в его оплату, взаимодействуют интересы импортеров и экспортеров, образует трансгранич­ный товарный РЫНОК.

Преобладающая часть всех товарных рынков находится в правовом поле пакета соглашений ВТО. Вместе с тем, и в рамках ВТО, и за пределами этой системы образовались или образовываются правовые режимы, регулирующие отдель­ные товарные рынки, товарные секторы и целые группы товаров: рынок услуг, рынок полуфабрикатов, рынок машин и оборудования, рынок сырьевых товаров.

Налицо тенденция к потоварной детализации междуна­родно-правового регулирования (МПР) международной тор­говли, к дифференциации правовых режимов в зависимости от специфики товара/товарной группы.

Вместе с тем, практика реализации товарных соглашений столкнулась с таким количеством проблем, споров, наруше­ний, что зачастую ставятся под сомнение перспективы потоварного / секторального регулирования рынков.

В зависимости от преобладания на рынке спроса или предложения соответственно формируется «рынок продав­ца» (кобальт, никель, цинк, бананы), «рынок покупателя» (вольфрам, марганец, железо), уравновешенный рынок (фос­фаты).

На многостороннем уровне взаимодействие государств-импортеров и государств-экспортеров по поводу какого-либо товара или товарного сектора в части цен, правового режима стабилизации рынка, согласования интересов осуществляет­ся в основном в рамках международных товарных соглаше­ний, международных организаций.

Существуют товарные соглашения по пшенице, сахару, оливковому маслу, кофе, какао, молочным продуктам, говя­дине, натуральному каучуку, джуту, тропической древесине.

131. Глубина воздействия каждого из этих соглашений на рынок не одинакова: цели некоторых соглашений можно ха­рактеризовать как координирующие (по пшенице, оливково­му маслу, мясу), обеспечивающие рамочное взаимодействие государств-экспортеров и государств-импортеров, в частнос­ти, в том что касается процедур консультаций, разрешения споров, устранения практики недобросовестной конкурен­ции; цели других (по сахару, кофе, каучуку, молочным про­дуктам) как «интервенционистские», т. е. направленные на экономическое регулирование рынка воздействием либо на объемы производства, либо на уровень цен, либо на масшта­бы экспорта.

Часть соглашений (по джуту, тропической древесине) на­правлены на развитие рынка путем совершенствования про­изводства, товарных качеств, исследования рынка.

Стабилизирующее, регулирующее воздействие соглаше­ний достигается различными способами. В Соглашении по молочным продуктам ВТО установлены минимальные экс­портные цены на разные виды молочных продуктов. Кон­троль за ценами, санкции на отклонение от установленных цен дают соответствующие товарные комитеты, функциони­рующие в рамках Соглашения.

В основе Соглашения по кофе лежит увязывание объемов экспорта с уровнем цен на рынке. Глобальная экспортная квота, ежегодно распределяемая Международным советом по кофе, состоит из двух составных частей — неизменяемой части (70% квоты) и изменяемой (30%).

Неизменяемая часть распределяется между государства­ми-экспортерами пропорционально их экспортному потен­циалу. Изменяемая распределяется в качестве резервов по товарным стокам (складам). В зависимости от колебаний цены товарные массы этой части квоты либо выбрасываются на рынок из резерва, либо направляются в резерв.

В Соглашениях по натуральному каучуку и какао еще более усилены механизмы взаимодействия цены и контроля за объемами экспорта, предусмотрена система единого товар­ного запаса.

132. Международные товарные соглашения содержат ус­ловия, которые вполне могут рассматриваться как льготные, в том что касается цен, квот. В каком соотношении режим то­варных соглашений находится с ПНБ?

На практике этот режим находится за пределами сферы действия ПНБ. К примеру, к экспортной квоте, устанавли­ваемой товарным соглашением, фактически невозможно применить механизм наибольшего благоприятствования. За­частую товарные соглашения рассматриваются как составная часть общих преференциальных мероприятий в пользу PC, и в этом качестве соглашения оказываются вне РНБ.