Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 36 из 52)

5. Действует ли в настоящее время текст ГАТТ?

6. В чем проявляется потоварная дифференциация правовых ре­жимов в международной торговой системе?

7. Какова роль международных товарных соглашений?

8. В чем состоит значение ЮНКТАД с точки зрения правового регулирования международной торговой системы?

9. Какова роль ПНБ в международной торговой системе?

10. Для чего была необходима Общая система преференций?

11. Применяется ли ПНБ в системе ВТО? С какими особенностя­ми?

12. Что такое «мягкое право»?

13. В чем состоят регулирующие функции тарифных и нетарифных мер, применяемых государствами при импорте товаров? Какова стра­тегия ВТО в отношении таких мер?

14. Что понимается под нетарифными мерами регулирования?

15. В чем особенности торгово-экономических взаимосвязей между ЕС и PC в рамках Ломейских конвенций?

16. В чем состоят особенности правового режима по Соглашению о торговле авиатехникой, входящему в «пакет» соглашений ВТО?

17. В каком соотношении находятся ВТО и ГАТТ?

18. Какие комплексы правоотношений находятся в сфере регулиро­вания ВТО?

19. На каких принципах основана международная торговая систе­ма?

20. Каким образом вопросы интеллектуальной собственности свя­заны с международной торговлей?

Глава 7 Международное финансовое право

Литература: Александровский Е. Правовоймеханизм реализации проектов Всемирного банка в России. — Хозяйство иправо, 1998, № 2; Альтшулер А.Б. Международное валютное право. М., 1984; Вернер Ф. Эбке. Международное валютное право. М., 1996; Дернберг P.Л. Международное налогообложение М.-Будапешт, 1997; Ерпылева Н.Ю. Международное банковское право: механизм правово­го регулирования банковской деятельности. — Государство и право, 1996, № 12; Кувшинов Е.С. Регулирование валютно-финансовых отношений в международном экономическом праве. — Государство и право, 1996, № 12; Левина Л.А. Правовое положение Международно­го валютного фонда и Всемирного банка. М., 1996; Лисовский В.И. Правовое регулирование международных экономических отношений. М., 1984; Моисеев А.А. Международные кредитно-финансовые организации. Правовые аспекты деятельности. М., 1999; Пебро М. Международные экономические, валютно-финансовые отношения. М., 1994: Сушкевич А.Г. Кредитные союзы США. - США-Канада: экономика, политика, культура, 1999, № 1, С. 61—73; Шишаев M.Г. Международные параорганизации (клубы) и долги России. — Госу­дарство и право, 1999, №9, С. 102-113.

7.1. Международный правопорядок в мировой финансовой системе

156. Международные хозяйственные отношения с исполь­зованием денег представляют собой особый вид МЭО, глав­ная составляющая которых — платежно-расчетные и кредит­ные отношения.

Движение товаров и услуг сопровождается транснацио­нальным движением валютно-финансовых потоков, отража­ющихся в национальных платежных балансах. Совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, образует международное финансовое право (как отрасль международ­ного экономического права), иногда называемое междуна­родным валютным правом.

В международных финансовых отношениях — также как, например, и в международной торговой системе, — отчетливо прослеживается тенденция взаимопроникновения междуна­родного права и внутригосударственного права, усиление воздействия международного финансового права на нацио­нальные системы регулирования финансовых отношений, конвергенции финансовых систем, унификации националь­ных законодательств.

В международных финансовых отношениях в широком понимании этого термина участвуют не только государства, но и физические/юридические лица — преимущественно банки, биржи, фонды и другие кредитные учреждения.

На практике отношения в валютно-финансовой сфере носят, как правило, комплексный характер: так, при реализа­ции торгового договора или соглашения об экономическом сотрудничестве возникает вопрос кредитования, в процесс включаются межбанковские механизмы, которые функцио­нируют в рамках гражданско-правового, административно-правового, государственно-правового законодательства той или иной страны. По этой причине некоторые учебные курсы, рассматривающие проблемы МПР валютно-финансо-вых отношений, также строятся по комплексному принци­пу—с включением вопросов публично-правового и частно­правового характера.

157. Предметом правоотношений в международном фи­нансовом праве являются: национальные валюты, междуна­родные расчетные единицы (резервные валюты), условия об­ратимости валют, национальные правовые режимы в финан­совой сфере, формы международных расчетов, состояние платежного баланса, правовые режимы международных ва­лютных рынков (рынков золота), кредиты, долговые обяза­тельства и т.п.

Финансы (мировые деньги) обслуживают международ­ную торговлю товарами и услугами, миграцию капиталов, рынки труда. Связующим звеном между национальными фи­нансовыми системами является валютный курс, т. е. цена на­циональной валюты, выраженная в валюте другого государ­ства, либо «корзиной» валют, либо международными расчет­ными единицами.

Валюта сама становится товаром, предметом купли-про­дажи на валютных рынках. Курсовое снижение цены нацио­нальной валюты под влиянием импорта вызывает удешевле­ние национальных товаров на внешних рынках, рост экспор­та. Это ведет к притоку валюты от экспорта, снижению спро­са на нее и выравниванию курса.

Состояние финансовых платежей и поступлений государ­ства в его взаимоотношениях с другими государствами (включая совокупные взаимоотношения между националь­ными и иностранными физическими/юридическими лица­ми) фиксируется в платежном балансе страны.

Так, поступления могут состоять из финансовых средств, поступающих в оплату за экспортируемые товары и услуги, в том числе за фрахт отечественных судов, обслуживание ино­странных туристов; из процентов и дивидендов по акциям иностранных предприятий; доходов национальных предпри­ятий за рубежом (или части доходов смешанных обществ); из частных переводов физических лиц, работающих за рубежом; из гуманитарной помощи; из долгосрочных и краткосрочных займов, предоставленных иностранными государствами и предприятиями; из иностранных инвестиций, в том числе в форме продажи национальных предприятий и недвижимос­ти на национальной территории; из сумм, выручаемых от продажи валюты иностранным государством для создания ими резервов.

Таким образом, финансовые операции, регистрируемые в платежном балансе, условно можно разделить на три группы:

— операции, связанные с передачей права собственности на товары и услуги (по текущим счетам);

— операции, связанные с передачей права собственности на капитал (по счетам от сделок с капиталом);

— операции по приобретению резервов (по счетам офици­альных резервов).

Отрицательное (пассив) или положительное (актив) сальдо платежного баланса свидетельствует о нарушении равновесия в экспорте-импорте товаров, услуг, капиталов.

Положительное сальдо баланса, например по текущим операциям, сигнализирует о том, что страна экспортирует то­варов и услуг больше, чем импортирует; у государства накап­ливаются денежные обязательства в иностранной валюте, а, значит, оно располагает инвестиционным потенциалом.

Отрицательное сальдо свидетельствует об оттоке средств: страна становится должником по отношению к внешнему миру, ухудшается курс национальной валюты, государство приступает к продаже валютных резервов.

В качестве резервов государством могут накапливаться, в частности, запасы золота, иностранной валюты (доллары США, немецкие марки, японские иены и др.), СДР — специ­альные права заимствования. Зачастую резервы, или часть их, помещаются в зарубежные банки под проценты.

В случае дефицита платежного баланса национальные правительства стремятся ликвидировать его всеми имеющи­мися средствами. Россия, например, пытается избавиться от дефицита за счет привлечения кредитов МВФ. Другие стра­ны, в частности PC, в течение продолжительного времени компенсируют дефицит привлечением долгосрочных ино­странных инвестиций.

Для регулирования платежного баланса зачастую исполь­зуются и методы корректировки валютного курса путем де­вальвации или ревальвации национальной валюты. Деваль­вация — это понижение её цены по отношению к другим ва­лютам, позволяющее производителю за то же количество иностранной валюты получить большее количество нацио­нальной валюты.

Для получения прежней цены в национальной валюте и покрытия издержек владелец может продать свой товар на внешнем рынке по более низкой цене. В результате нацио­нальные товары на внешнем рынке становятся дешевле, об­легчается их экспорт. При этом уменьшается количество иностранной валюты, выручаемой за единицу товара.

Одновременно становятся дороже импортируемые това­ры, увеличивается количество национальной валюты, выру­чаемой за единицу иностранного товара.

158. Первой многосторонней мировой валютно-финансовой системой, направленной на регулирование платежных балансов, была Парижская валютная система (1867— 1922 гг.), в которой участвовали Германия, Италия, Фран­ция, Норвегия, Голландия, Дания, Швеция, а позже присо­единились Россия, Япония, США. В соответствии с этой сис­темой устанавливался фиксированный курс национальной валюты к весовой единице золота. Бумажные банкноты сво­бодно обменивались на золото.

Вторая система — система золотодевизного стандарта — стала результатом решений Генуэзской конференции 1922 года и складывалась под воздействием итогов первой миро­вой войны 1914—1918 гг. и Великой депрессии 1929—1933 гг. При золотодевизном стандарте национальные валюты обме­нивались не на золото, а на банкноты, векселя, чеки (девизы) других стран, в частности США, которые, в свою очередь, могли быть обращены в золото.

На международной конференции в Бреттон-Вудсе, США, в 1944 году юридическое оформление получила так называе­мая Бреттонвудская валютная система. Был установлен фик­сированный курс доллара США к золотому стандарту (35 долларов за тройскую унцию — 31,1 г), а также фиксирован­ные курсы всех остальных валют к доллару. Обмен долларов на золото мог производиться только центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казна­чействе США.