Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 14 из 52)

Воздушные перевозки по своему правовому статусу под­разделяются на регулярные и нерегулярные перевозки.

Регулярные перевозки над или на территории государства, согласно Чикагской конвенции о международной граждан­ской авиации 1944 года (160 стран-участниц, РФ участвует с 1970 года), допускаются только по специальному разреше­нию государства.

Нерегулярные перевозки подразделяются на:

а) перевозки с осуществлением коммерческих прав; такие перевозки также требуют обязательного разрешения соответ­ствующего государства;

б) перевозки без осуществления коммерческих прав; такие перевозки осуществляются на основе упрощенной процеду­ры (по диспетчерскому разрешению и т.п.).

Облегченный порядок разрешений на нерегулярные пере­возки применяется участниками Парижского многосторон­него Соглашения о коммерческих правах при нерегулярных воздушных сообщениях в Европе 1956 года.

В 1978 году в США был принят Закон о дерегулировании деятельности авиапредприятий на внутренних авиалиниях, а в 1979 году — Закон о конкуренции на международном воз­душном транспорте, распространивший действие Закона 1978 года на международные воздушные перевозки.

Суть «дерегулирования» — либерализация чартерных перевозок, свободный доступ к рынкам, свободные цены на этом рынке услуг. Этой правовой политикой государство обеспечивает свободу действий для своих авиапредприятий с тем, чтобы содействовать установлению их господства на рынке авиауслуг.

В качестве санкций за отказ от принципов «дерегулирова­ния» предусматривается возможность «прекращения, приос­тановления или изменения разрешения иностранному пере­возчику выполнять полеты в США».

С этой же целью обеспечения приоритета американских авиапредприятий на рынке услуг со стороны США осущест­вляется линия на увеличение пределов ответственности авиаперевозчика вне зависимости от его вины.

Монреальским соглашением ряда авиакомпаний 1966 го­да этот предел установлен в размере 75 тыс. долларов на че­ловека. Гватемальский протокол 1971 года (не вступивший в силу) увеличил его до 100 тыс. долларов. Повышение преде­лов материальной ответственности объективно ведет к ут­верждению на международном рынке авиауслуг крупных авиакомпаний, прежде всего компаний США.

В своем воздушном пространстве государства вправе уста­навливать воздушные коридоры, запретные зоны, производить досмотр воздушного судна, аэрофотосъемку, перевозку каких-либо определенных материалов (военное снаряжение и др.).

Помимо комплекса многосторонних соглашений, вопросы международных воздушных сообщений регулируются в дву­сторонних межправительственных соглашениях, а порядок использования коммерческих прав конкретизируется в со­глашениях между авиапредприятиями.

49. Деятельность государств в космическом пространстве (свыше 100 км над уровнем моря) сопровождается возникно­вением и развитием рынка космических услуг: по телевеща­нию, связи, выводу объектов на орбиту, научным исследова­ниям, дистанционному зондированию земли, картографиро­ванию, метеорологии.

В настоящее время происходят процессы коммерциализа­ции космической деятельности. Договором о принципах дея­тельности государств по исследованию и использованию кос­мического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года предусмотрено, что космическая деятельность может осуществляться негосударственными предприятиями, однако с разрешения и под постоянным наблюдением соот­ветствующего государства-участника Договора. Государства несут ответственность за такую деятельность национальных юридических лиц.

Международно-правовое регулирование космической де­ятельности осуществляется рядом многосторонних соглашений — Конвенцией о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1974 года; Конвенцией о между­народной ответственности за ущерб, причиненный космичес­кими объектами, 1972 года и др. Комитетом ООН по исполь­зованию космического пространства в мирных целях были разработаны и приняты в качестве резолюций ГА ООН, в частности: «Принципы использования государствами искус­ственных спутников Земли для международного непосредст­венного телевизионного вещания» 1982 года, «Принципы, касающиеся дистанционного зондирования Земли из косми­ческого пространства» 1986 года и др.

Большая часть вопросов прикладного использования кос­моса решается между заинтересованными государствами в двустороннем порядке.

Согласно резолюции ГА ООН 1721 (XVI) от 20.12.61 г. связь с помощью спутников должна стать доступной всем го­сударствам на всемирной основе, исключающей дискримина­цию. Координация эксплуатации систем спутниковой связи осуществляется в рамках Международного союза электро­связи в соответствии с Международной конвенцией электро­связи 1982 года.

В соответствии с принципами международного космичес­кого права все государства имеют равное право на исследова­ние и использование космоса; запрещается национальное присвоение космоса; на государствах лежит ответственность за национальную космическую деятельность; государства со­храняют свою юрисдикцию над запускаемыми космическими объектами и право собственности на них вне зависимости от их местонахождения.

По Соглашению о деятельности государств на Луне и дру­гих небесных телах 1979 года природные ресурсы Луны яв­ляются «общим наследием человечества». Международный режим их эксплуатации будет выработан, когда такая эксплу­атация станет возможной.

50. Особый международно-правовой режим установлен в Антарктике. Договор об Антарктике (38 государств-участ­ников) был принят в 1959 году.

В соответствии с Договором в Антарктике провозглашена свобода научных исследований. В этой зоне сохраняется юрисдикция государства в отношении физических лиц, а также «свободы открытого моря» — судоходства, рыболовст­ва, прокладки кабелей и трубопроводов.

С точки зрения МЭО, интерес представляет вопрос о меж­дународно-правовом регулировании использования природ­ных ресурсов Антарктики.

Что касается живых ресурсов, то государства жестко рег­ламентируют их промысел. Так, по Конвенции о сохранении тюленей Антарктики 1972 года разрешен отлов только трех из шести видов тюленей в рамках установленных лимитов.

Согласно Конвенции о сохранении морских живых ресур­сов Антарктики 1980 года устанавливаются квоты вылова и меры по сохранению всех популяций рыб, моллюсков, рако­образных, птиц, тюленей, китов.

Что касается промышленной разработки минеральных ре­сурсов, то она, на основании Протокола 1991 года к Договору об Антарктике, запрещается до тех пор, пока не вступит в силу юридически обязательный режим в отношении освое­ния минеральных ресурсов Антарктики. Не исключено, что ресурсы Антарктики также будут объявлены «общим насле­дием человечества».

Любая деятельность в Антарктике, включая туризм, преж­де чем она будет допущена, должна пройти на национальном и, в случае необходимости, на международном уровнях про­цедуру предварительной оценки её воздействия на окружаю­щую среду Антарктики.

Поскольку Антарктика рассматривается также как резерв пресной воды, важно, что использование антарктических ледников «не является деятельностью по освоению мине­ральных ресурсов», и, следовательно, запрет на разработку минеральных ресурсов не распространяется на использова­ние льда Антарктики.

51. Важное значение в международной хозяйственной де­ятельности приобретают так называемые «свободные экономические зоны». Рассмотрим основные виды и правовой ста­тус таких зон.

Под «свободной экономической зоной» (СЭЗ) понимает­ся часть национального экономического пространства (за­частую географически обособленная), на которой использу­ются специальные льготы и стимулы, не применяемые на ос­тальной части территории, — особый таможенный, налого­вый, инвестиционный режим. В СЭЗ государство сокращает масштабы своего вмешательства в экономические процессы.

Первые зоны свободной торговли, свободные таможен­ные зоны (территории), — часто их называют «зоны франко» — появились, в основном при портах — в Гамбурге, Бремене, Копенгагене, еще в прошлых веках. В этих зонах ввоз и вывоз товаров не облагается таможенными пошлинами.

Промышленно-производственные зоны относятся к зонам второго поколения, поскольку связаны с обслуживанием не только товара, но и капитала. Они пользуются существенны­ми налоговыми и финансовыми льготами.

Технологические зоны — зоны третьего поколения (70— 80-е гг. XX в.), создаваемые вокруг крупных научных цент­ров. В них концентрируются национальные и иностранные исследовательские, проектные и научно-производственные предприятия, пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот. Крупнейший в США технопарк «Сили­кон Вэлли» дает 20% мирового производства вычислитель­ной техники и компьютеров. В нем занято 20 тыс. работни­ков. Всего в США более 80 технологических зон.

Сервисные зоны представляют собой территории с льгот­ным режимом предпринимательской деятельности для орга­низаций, оказывающих финансово-экономические, страхо­вые, и иные услуги.

Наиболее распространенными сервисными зонами явля­ются оффшорные зоны и налоговые (вольные) гавани. В них создается благоприятный валютно-финансовый, фискаль­ный режим. Чтобы пользоваться этим режимом, существует два условия: не быть резидентом государства оффшорной зоны и не извлекать прибыли на её территории.

Оффшорный бизнес концентрируется, как правило, в бан­ковском, страховом деле, морском судоходстве, операциях с недвижимостью, в трастовой (доверительной) деятельности, в экспортно-импортных операциях, консалтинге. В настоя­щее время в мире насчитывается более 300 оффшорных зон и «налоговых гаваней» — в Лихтенштейне, Панаме, острове Мэн (Великобритания), Антильских островах, Гонконге, Ли­берии, Ирландии, Швейцарии, Маврикии, Израиле, Малай­зии и др. Капитал, задействованный в сфере оффшорного бизнеса, достигает 500 млрд. долларов.