Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 47 из 52)

Эти документы расширяли сферу приложения иностран­ных инвестиций: они допускались не только в прямой форме, но и в форме портфельных инвестиций, разрешалась долгос­рочная аренда иностранными инвесторами земли и имущест­ва (средств производства), гарантировался перевод прибыли за рубеж, иностранным инвестициям предоставлялся нацио­нальный режим.

В 1998 году был принят новый закон «Об иностранных инвестициях в РФ», который вступил в силу 14.7.99 г., заме­нив собой законы 1991 года.

217. Руководство инвестиционной политикой в России было возложено на Министерство экономики РФ (с 2000 года — Министерство экономического развития и торговли РФ). В 1995 году при Министерстве создан Российский центр содействия иностранным инвестициям.

Россия имеет двусторонние международные соглашения о поощрении и защите инвестиций с более чем двадцатью госу­дарствами. В соответствии с договорами о поощрении и вза­имной защите капиталовложений стороны, как правило, при­нимают обязательства:

— создавать благоприятный режим для капиталовложе­ний и связанной с ними деятельности;

— обеспечивать надлежащую защиту иностранной собст­венности;

— предоставлять инвестору возможность беспрепятствен­но переводить свои доходы;

— осуществлять разрешение споров с инвестором по во­просам капиталовложений в международном арбитраже.

По Соглашению между Россией и США о содействии ка­питаловложениям от 3.4.92 г., американские инвесторы полу­чили возможность обращаться за финансовой поддержкой в специальное правительственное страховое агентство США — Корпорацию зарубежных частных инвестиций (ОПИК).

В принципе, иностранный инвестор в каждом конкретном случае может выбирать между национальным режимом и ре­жимом наибольшего благоприятствования в зависимости от того, какой из этих режимов окажется для него наиболее оп­тимальным.

По закону России иностранными инвестициями призна­ются все виды имущественных и интеллектуальных ценнос­тей, которые иностранные инвесторы вкладывают в объекты предпринимательской и другой деятельности в целях полу­чения прибыли (дохода).

Таким образом, в перечень предметов инвестирования входят: движимое и недвижимое имущество; имущественные права, включая право залога; денежные средства; акции; вклады; облигации; любые формы участия в предприятиях; права на результаты интеллектуальной деятельности; права на осуществление хозяйственной деятельности, включая право на разведку и эксплуатацию природных ресурсов.

В отношении отдельных видов инвестиционной деятель­ности в России может быть установлено ограничение, лицен­зирование, например, на промысловую добычу рыбы в терри­ториальных водах и экономической зоне, проведение иссле­дований, разведку, разработку недр и работы на континен­тальном шельфе.

Для создания банков с иностранным участием необходи­мо разрешение государственного банка и выполнение ряда особых условий. Предельная общая величина зарубежного капитала в банковской системе определена в 12%.

Для ведения страховой и посреднической деятельности, связанной с движением ценных бумаг, предприятие с ино­странными инвестициями должно получить в России лицен­зию Министерства финансов.

В Соглашении между Россией и США о защите капиталов­ложений указаны отрасли и виды деятельности, в которых могут устанавливаться ограничения для иностранного инвес­тора: воздушный транспорт, судоходство, банковская деятель­ность, страхование, производство электроэнергии, приобрете­ние недвижимого имущества, оказание услуг в сфере общест­венной телефонной и телеграфной связи, эксплуатация подводных кабелей связи, пользование землей и природными ре­сурсами, первичный рынок ценных бумаг и др.

Иностранные юридические лица вправе иметь на террито­рии России в собственности промышленные предприятия, здания, сооружения и иное имущество для целей осущест­вления ими предпринимательской и другой деятельности.

218. При этом земля и природные ресурсы находятся в особом положении. Согласно Конституции РФ, земля и при­родные ресурсы используются и охраняются в России как ос­нова жизни и деятельности народов, проживающих на соот­ветствующей территории.

Граждане и их объединения вправе иметь в частной собст­венности землю (ст. 36). Иностранные граждане и предпри­ятия не обладают правом приобретения земли в России в собственность. Земля передается им только в пользование на условиях аренды. Земельный кодекс также исходит из этого.

Однако совместные предприятия в отличие от предпри­ятий, полностью принадлежащих иностранным лицам, и предприятий иностранных юридических лиц могут иметь в собственности землю. Это вытекает из Указа Президента России от 27.10.93 г. «О регулировании земельных отноше­ний и развитие аграрной реформы в России», который дол­жен действовать до принятия Земельного кодекса. По этому Указу, граждане и юридические лица-собственники земель­ных участков имеют право передавать земельный участок или часть его в качестве взноса в уставные фонды смешанных акционерных обществ, товариществ, кооперативов.

В июне и декабре 1992 года были приняты Указы Прези­дента о продаже земельных участков, согласно которым, если в процессе приватизации иностранное лицо приобрело пред­приятие, оно может либо арендовать, либо приобрести в соб­ственность земельный участок, на котором расположено зда­ние. Однако в этой части Указы противоречат Земельному кодексу, который вообще не предусматривает возможности продажи земли юридическим лицам. Поэтому местные орга­ны власти — например, в Москве, — предоставляют землю иностранным инвесторам лишь в аренду, а не в собствен­ность.

Что касается природных ресурсов, то по закону «О не­драх» 1992 года совместные и полностью иностранные пред­приятия могут быть пользователями недр.

219. В 1990 году в России был принят Закон «О предпри­ятиях и предпринимательской деятельности»; с 1.1.95 г. его положения были заменены новым Гражданским кодексом России 1994 года.

Предприятия с иностранными инвестициями могут созда­ваться и, как правило, создаются в форме акционерных об­ществ, обществ с ограниченной ответственностью; реже — в некоторых других формах.

Предприятие с иностранными инвестициями может быть создано:

— путем его учреждения;

— путем приобретения доли участия (пая, акций);

— путем приобретения предприятия полностью.

Права юридического лица предприятие получает с момен­та регистрации. В настоящее время регистрация предпри­ятий с иностранными инвестициями осуществляется Госу­дарственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции. Эта Палата ведет государственный регистр пред­приятий с иностранными инвестициями, представительств иностранных компаний и регистрацию российских инвести­ций за рубежом. Отказ в регистрации обжалуется в судебном порядке.

Ограничения в деятельности инвесторов могут устанав­ливаться только федеральными законами и указами. Все ос­тальные акты — акты Правительства, министерств, органов субъектов Федерации, — которые устанавливают дополни­тельные ограничения в деятельности иностранных инвесто­ров, недействительны и не подлежат применению.

Так, например, существуют ограничения на иностранные инвестиции при приватизации государственных и муници­пальных предприятий, которые расположены в границах за­крытого территориального образования.

220. Что касается «портфельных» инвестиций, то в Рос­сии иностранные инвесторы могут приобретать ГОСУДАР­СТВЕННЫЕ ценные бумаги с разрешения Министерства финансов или центральных финансовых органов республик Российской Федерации.

Приобретение иностранным инвестором акций, паев, цен­ных бумаг предприятия регистрируется в Министерстве фи­нансов или в уполномоченных государственных органах.

Одна из целей привлечения инвестиций состоит в ис­пользовании передовой технологии, всех видов интеллек­туальных ценностей — патентов, лицензий и т.п. Зачастую передача этих объектов происходит в виде вклада иностран­ного инвестора в уставной фонд предприятия. Условия ис­пользования прав на интеллектуальную собственность оп­ределяется сторонами, как правило, в учредительном дого­воре или в специальном соглашении, приложенном к уч­редительному договору.

Все сделки с акциями, чтобы иметь законную силу, долж­ны регистрироваться. Решением всех этих вопросов занима­ется Федеральная комиссия по ценным бумагам.

221. Согласно правовой концепции, заложенной в феде­ральное законодательство, в законы республик Российской Федерации и государств СНГ, государство обладает монопо­лией на разработку естественных богатств. Не только земля и её недра, но и добываемые природные ископаемые принадле­жат государству.

Предоставление иностранному инвестору права разработ­ки природных ресурсов на условиях долгосрочной аренды осуществляется на основе концессионного договора. Все кон­цессионные договоры должны утверждаться российским парламентом. Одностороннее изменение условий концесси­онного договора не допускается, если иное не оговорено в самом договоре.

Условия распоряжения добытыми ресурсами концессио­нером или созданным на основе концессионного договора со­вместным предприятием определяется соглашением сто­рон — как правило, это соглашение о разделе продукции.

222. Что касается иностранных инвестиций в свободные экономические зоны в России, то наиболее удачным приме­ром может служить зона «Янтарь», которая расположена в г. Калининграде и Калининградской области на берегу Бал­тийского моря.

В зоне создан особый режим хозяйственной деятельности, в том числе комплекс таможенных, налоговых, валютных, кредитно-финансовых и внешнеэкономических стимулов для предприятий с иностранными инвестициями, максимально упрощен порядок регистрации предприятий и банков.