Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 5 из 52)

12. Идея реформирования, перестройки международных экономических отношений получила выражение также в концепции «нового международного экономического поряд­ка» (НМЭП), выдвинутой развивающимися странами.

На VI специальной сессии ГА ООН в 1974 году была при­нята Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Программа действий по установ­лению нового международного экономического порядка.

В 1979 году принята резолюция ГА ООН «Объединение и прогрессивное развитие принципов и норм международного права, касающихся правовых аспектов нового международ­ного экономического порядка».

Во многом с учетом этих документов строятся межгосу­дарственные экономические отношения (например, между ЕС и развивающимися странами в рамках Ломейских кон­венций).

Таким образом, в современном международном правопо­рядке перед государствами стоит двуединая задача:

1. обеспечить правовыми средствами поддержание и раз­витие системы международных экономических отношений, стабильность правопорядка, равновесие экономического пространства;

2. обеспечить правомерное применение принудительных мер экономического характера в рамках института междуна­родной ответственности.

13. Следует отдельно остановиться на методе наднацио­нального регулирования в международных экономических отношениях. Явление наднациональности имеет место в не­которых международных организациях, когда они получают возможность обязывать своими конкретными действиями (решениями) государства, не заручаясь их согласием на это в каждом отдельном случае, т.е. приобретают в отношении них определенный объем самостоятельных распорядительных полномочий.

Например, «наднациональный» характер правопорядка ЕС усматривается в праве его органов издавать обязательные для государств-членов и их граждан властные акты прямого применения, обладающие приоритетом перед внутригосу­дарственным правом, принимать решения большинством го­лосов. При этом функционеры органов ЕС выступают в лич­ном качестве, а не находятся на службе у соответствующего государства.

Признаком «наднациональности» может быть, в частнос­ти, то, что:

1. внутреннее право наднационального объединения ста­новится внутригосударственным правом его членов;

2. внутреннее право наднационального объединения тво­рится органом, действующим юридически неподконтрольно государствам-членам и принимающим обязательные для го­сударств решения вне зависимости от отрицательного к ним отношения со стороны одного или нескольких государств; при этом соответствующие вопросы полностью или частично изымаются из их ведения;

3. международные чиновники, участвующие в органах наднациональных объединений, выступают в личном качест­ве, а не как представители государств;

4. решения принимаются органами наднациональных объединений большинством голосов, путем пропорциональ­ного (взвешенного) голосования и без непосредственного участия заинтересованных стран.

Элементы «наднациональности», как представляется, за­ложены в доктрине норм jus cogens, в концепции морского дна как «общего наследия человечества», в международном правосудии, в выдвигаемых в настоящее время концепциях «единой мировой валюты», «Мирового центрального банка» и др.

Очевидно, что метод наднационального регулирования уже сегодня активно используется для управления интегра­ционными процессами, например, в рамках Европейского Союза.

14. Если обобщить наиболее характерные черты и тенден­ции современного международного экономического право­порядка, то общая картина может выглядеть следующим об­разом.

Первое. В системе правового регулирования международ­ных экономических отношений фактически завершено пере­ключение акцентов с метода двустороннего регулирования на метод многостороннего регулирования. ВТО и другие многосторонние экономические организации стали главны­ми инструментами правового регулирования международ­ной торговой, финансовой, инвестиционной систем.

Второе. Большое число вопросов внутренней компетен­ции государств постепенно переходит в международно-пра­вовую сферу регулирования, что означает расширение объектной сферы международного права. Особенно наглядно это проявляется в деятельности ВТО, в сферу регулирования которой переходят вопросы применения тарифных и нета­рифных барьеров, интеллектуальной собственности, инвес­тиционных мер, экологических нормативов и т.п.

Третье. В международных экономических отношениях де-факто сложилась дифференциация государств в зависи­мости от уровня экономического развития и от степени «рыночности» экономики того или иного государства. Вся право­вая система ВТО, по сути, рассчитана на государства с ры­ночной экономикой, что должно означать легализацию определенной дискриминации стран с нерыночной экономикой. На основе дифференциации государств по этим основаниям еще возможны крупные столкновения государственных интересов.

Четвертое. И в рамках ВТО, и за пределами системы ВТО имеют место дифференцированные правовые режимы в разных секторах международных экономических отношений. Например, в системе ВТО фактически сложилась мировая зона свободной торговли авиатехникой на основании Согла­шения о торговле авиатехникой, а за пределами системы ВТО существует группа так называемых международных то­варных соглашений.

Пятое. Произошло и происходит укрепление междуна­родно-правового режима МЭО. На протяжении срока дейст­вия ГАТТ-47 от государств-участников требовалось, чтобы нормы ГАТТ были максимально совместимы с внутренним законодательством; тем самым исходным принципом был принцип приоритета норм внутреннего права. В системе ВТО (в ГАТТ-94) государства-участники обязаны привести свое внутреннее право в соответствие с международно-пра­вовым режимом, действующим в системе ВТО. Тем самым исходным принципом является принцип приоритета между­народно-правовых норм.

Шестое. Большое место в правовом регулировании МЭО занимают нормы так называемого «мягкого права», междуна­родных обычных норм, обыкновений, нормы «серой зоны» (полулегальные нормы, подлежащие устранению в сроки, предусмотренные, в частности, в соглашениях «пакета» ВТО). Всё это, с одной стороны, придаёт необходимую гиб­кость существующему правопорядку, с другой стороны, ос­лабляет эффективность права как системы.

Седьмое. В системе ВТО/ГАТТ и через международные договоры/обычаи произошла легализация преференций, предоставляемых друг другу государствами в рамках эконо­мической интеграции. Интеграционные объединения стано­вятся «локомотивами» экономической силы на макро-уров­не, тогда как крупные транснациональные предприятия (ТНК) давно уже являются локомотивами экономической силы на микро-уровне. С их помощью происходит слом, перестройка существовавшего многостороннего баланса го­сударственных и групповых интересов.

Восьмое. В международных экономических отношениях заметно проявляется явление «наднациональности». Надна­циональная функция права в условиях формирования едино­го мирового хозяйства — это объективный этап в развитии систем правового регулирования. Речь идет о переходе от ме­тода многостороннего регулирования к методу наднацио­нального регулирования. Многие наднациональные элемен­ты присущи деятельности, компетенции ВТО.

Девятое. Главная проблема в МЭО — это господство эко­номической силы развитых государств, это неразборчивое применение государствами экономических санкций на осно­вании собственной квалификации юридических фактов. За­чатки решения этой проблемы имеются в ВТО в форме уста­новленных процедур урегулирования споров. Однако этого пока явно недостаточно.

Десятое. Образование единого мирового экономического пространства проходит на фоне борьбы государственных стратегических интересов отдельных государств и групп го­сударств. Это и есть главное современное противоречие — между международным разделением труда и государствен­ной формой существования современных обществ, между ба­зисом и надстройкой.

Естественно, что все отмеченные процессы и явления в МЭО в той или иной степени отражаются в международном праве, опи­раются на него или требуют своего оформления в нем.

15. Следует различать понятие международного экономи­ческого права как отрасли права и как учебной дисциплины.

Существует точка зрения, согласно которой и междуна­родные хозяйственные отношения, и внутренние хозяйствен­ные отношения регулируются единой системой так называе­мого международного хозяйственного права, «всемирного эко­номического права» ( В.М. Корецкий, Г. Эрлер), построенно­го, таким образом, на переплетении публичного и частного элементов.

В российской правовой теории впервые концепция хозяй­ственного права была выдвинута в конце 20-х гг. XX века В.М. Корецким

В 1946 году И.С. Перетерский предложил идею «между­народного публичного гражданского права», или «междуна­родного имущественного права», предметом которого явля­ются экономические отношения субъектов международного права. Эта идея и лежит в основе концепции МЭП как отрас­ли международного публичного права.

Международное экономическое право — это своего рода «ресурсное право», регулирующее трансграничное движение разного рода ресурсов. С этой точки зрения такая, например, сфера (часто выделяемая в отдельную отрасль международ­ного права), как «право научно-технического сотрудничест­ва», «международное технологическое право» — по своему предмету распадается на трансграничное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, экономической помощи, трудовых ресурсов. Это означает, что «международного технологичес­кого права» как отрасли международного права не существу­ет, а все эти вопросы являются частью предмета МЭП.