Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 25 из 52)

102. ПРИНЦИП НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТ­ВОВАНИЯ (ПНБ)

Данный принцип вытекает из системы двусторонних тор­говых договоров, существующих между государствами, текста ГАТТ, последующих решений, соглашении системы ВТО. Он подтвержден в «Принципах» ЮНКТАД 1964 года, Хар­тии экономических прав и обязанностей государств 1974 года, Заключительном акте СБСЕ 1975 года.

Рекомендации о взаимном предоставлении РНБ содержа­лись в резолюциях международных экономических конфе­ренций 1922 года и 1927 года (Женева), проходивших под эгидой Лиги Наций.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОНЯТИЙ:

Содержащаяся в международных договорах формулировка о предоставлении РНБ называется КЛАУЗУЛОЙ о наиболее благоприятствуемой нации.

Клаузула — это форма договорной конкретизации ПРИН­ЦИПА наибольшего благоприятствования. Существует мно­жество «клаузул», но только один «принцип». Этот принцип объединяет группу международно-правовых норм, регулиру­ющих тесно связанные друг с другом вопросы, в том числе нормы международно-правового обычая.

В этом смысле данный целостный комплекс норм пред­ставляет собой ИНСТИТУТ международного экономичес­кого права. Существо ПНБ заключается в специфическом МЕТОДЕ достижения равноправия — приравнивании к ре­жиму, распространенному на третье государство.

Государство, которое согласилось предоставить РНБ, на­зывается БЕНЕФИЦИРУЮЩИМ государством. Государ­ство, в отношении которого принято это обязательство, явля­ется БЕНЕФИЦИАРОМ. Как правило, государства высту­пают одновременно в двух качествах — бенефицирующего государства и бенефициара.

Односторонние клаузулы о РНБ встречаются крайне редко — например, в договорах, на основании которых РНБ предоставляется судам государства, не имеющего морского берега, в портах бенефицирующего морского государства.

Что касается понятия РЕЖИМа, то возможно двоякое по­нимание этого термина применительно к институту наиболь­шего благоприятствования:

1. РЕЖИМ как комплекс правоотношении, складывающихся во внутригосударственном праве в целях реализации клаузулы (режим наиболее благоприятствуемой нации);

2. РЕЖИМ как комплекс правоотношений, складываю­щихся в межгосударственных отношениях на основе ПНБ и заложенного в нем МЕТОДА (режим предоставления режи­ма наиболее благоприятствуемой нации).

Сфера применения ПНБ достаточно широка, хотя метод, заложенный в данном принципе, позволяет в потенциале применять ПНБ и в тех областях взаимоотношений, где госу­дарства предпочитают пока метод материальной взаимности.

На практике наиболее распространенной областью при­менения ПНБ является сфера таможенно-тарифного регули­рования доступа товаров на национальные рынки. Именно в этой сфере предоставление РНБ является универсальной нормой МЭП, содержащей элементы когентности — от jus cogens (при соблюдении законных исключений).

С уменьшением роли таможенных тарифов в качестве ин­струмента торговой политики, возрастанием доли вывоза не товаров, а капиталов соответственно видоизменяется и сфера применения ПНБ.

Общепризнанными, универсальными императивными можно считать также нормы обычно-правового и договорно­го характера, в соответствии с которыми законными исклю­чениями из сферы действия ПНБ в области МТ являются:

— преимущества, предоставляемые товарам и лицам в рамках приграничной торговли;

— преимущества для PC в соответствии с ОСП;

— преимущества в отношении государств, не имеющих выхода к морю;

— преимущества, вытекающие из участия в экономичес­ких интеграционных объединениях государств.

Права и обязанности, вытекающие из клаузулы о НБН, теоретически остаются «замороженными», пока не возник­нут соответствующие правоотношения с ТРЕТЬИМ ГОСУ­ДАРСТВОМ. Под «третьим государством» в данном случае может пониматься как государство, не являющееся участни­ком договора (случай двустороннего договора), так и государство-участник многостороннего договора, которое не яв­ляется ни бенефицирующим государством, ни государством-бенефициаром.

Клаузула о НБН «приводится в действие» распростране­нием соответствующего режима на третье государство неза­висимо от того, проистекает ли этот режим из соглашения (двустороннего или многостороннего) между бенефицирую­щим государством и третьим государством, из внутригосу­дарственных актов или односторонних действий; является ли этот режим национальным режимом, а также независимо от того, пользуется ли третье государство фактически предо­ставленным ему режимом или нет, было ли обусловлено рас­пространение режима на третье государство каким-либо тре­бованием или нет.

Соответственно действие клаузулы между бенефицирую­щим государством и бенефициаром прекращается, когда тре­тье государство теряет свое положение наиболее благоприят-ствуемой нации (если третьих государств несколько, то ВСЕ третьи государства).

103. Одной из сложных теоретических проблем в МЭП является практика применения «обусловленной» клаузулы о НБН, т.е. предоставления РНБ под «условием о возмеще­нии». В принципе единственным «возмещением» при реали­зации ПНБ должно быть ответное предоставление РНБ.

В двусторонности обязательства и заключается выгод­ность ПНБ для бенефицирующего государства и для сообще­ства государств. Однако на практике предоставление РНБ за­частую обусловливалось требованиями со стороны бенефи­цирующего государства от бенефициара:

— определенных компенсаций;

— материальной взаимности (условий взаимного режима);

— предоставления займов;

— условий для проникновения на рынок услуг бенефи­циара;

— улучшения условий для физических/юридических лиц на иностранном рынке;

— урегулирования финансовых и имущественных претен­зий;

— расширения контактов в области культуры и информа­ции;

— а также политическими условиями.

В настоящее время как в доктрине, так и в практике госу­дарств преобладает презумпция необусловленности клаузул о НБН.

104. ПНБ тесно связан с принципом недискриминации. Принцип недискриминации не позволяет ухудшать условия, а ПНБ препятствует постепенному накоплению условий для «положительной» дискриминации в пользу лишь отдельных государств.

При универсальном применении ПНБ в таможенно-тарифной сфере произошло своего рода «наложение» одного принципа на другой, и они «работают» в новом качественном единстве. В этих условиях не только дискриминация являет­ся отрицанием ПНБ, но и отказ в РНБ представляет собой дискриминацию. Из этого следует, что в современных усло­виях отрицание или ущемление ПНБ в данной сфере — это нарушение ЮРИДИЧЕСКОГО характера.

104. ПНБ в системе ВТО распространяется в безусловной форме на экспортные, импортные, транзитные операции, платежи по экспортным/импортным операциям, таможен­ные пошлины, любые сборы, взимаемые в связи с внешнетор­говыми операциями, на все правила и формальности, с ними связанные.

Согласно Генеральному соглашению о торговле услугами (ГАТС) ПНБ применяется также в сфере МТ услугами при трансграничном движении услуг.

Согласно Соглашению по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности, включая торговлю поддельными товарами (ТРИП, или ТРИПС), применение ПНБ, наряду с национальным режимом, предусматривается в области прав интеллектуальной собственности.

Таким образом, ПНБ в международной торговой системе означает:

— право государств на максимально благоприятные став­ки таможенного тарифа на иностранной таможенной терри­тории в отношении своих товаров, а также на максимально благоприятные сборы в связи с импортом, экспортом, тран­зитом;

— обязанность государств распространять на иностран­ные товары максимально благоприятные ставки таможенных тарифов и сборов;

— право не предоставлять государствам-бенефициарам в силу ПНБ те преференциальные ставки, сборы и другие пре­имущества (например, отмена ставок и сборов), — которые имеют место в приграничной торговле, в торговле с PC в рам­ках ОСП, в отношении государств, не имеющих выхода к морю, — вытекают из участия в экономических интеграцион­ных объединениях;

— право бенефицирующего государства предоставлять третьим государствам максимально благоприятные условия в более широкой сфере взаимоотношений, чем таможенно-тарифная сфера, без обязанности распространять эти усло­вия на бенефициара, если только такое распространение в более широкой сфере не предусмотрено договором между бе­нефицирующим государством и бенефициаром.

105. ПРИНЦИП ПРЕФЕРЕНЦИЙ ДЛЯ PC

Данный принцип провозглашен в «Принципах» ЮНКТАД 1964 года, закреплен в тексте ГАТТ, последующих ре­шениях, соглашениях системы ВТО, Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года, Белградском До­говоре о глобальной системе торговых преференций 1988 года (вступил в силу 19.4.89 г.) и др.

Секретариат ЮНКТАД, таким образом, мотивировал необходимость в данном принципе (док. ООН TD/B/C.2/A.C.1/7): «Традиционный принцип наиболее благоприятствуемой нации предназначается для установления равенства режимов, но он не принимает во внимание тот факт, что в мире существует неравенство экономических структур и уровней развития; предоставлять равный режим странам, ко­торые экономически не равны, означает равенство режима только с формальной точки зрения, но в действительности рав­носильно неравенству режима. Отсюда необходимость предо­ставления преференций в пользу развивающихся стран». Данный принцип означает:

— право PC на специальные (особо льготные) ставки та­моженных пошлин и другие преференции в отношении их товаров на рынках развитых стран без предоставления встречного возмещения;