Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 26 из 52)

— право PC не предоставлять развитым странам те префе­ренции, которые имеют место в торговле между самими PC;

— право PC на применение субсидий, в т.ч. экспортных, в целях социально-экономического развития;

— обязанность PC не подвергать дискриминации разви­тые государства независимо от характера их экономики;

— обязанность развитых государств снижать или отме­нять пошлины на товары PC без встречного возмещения, а также их право постепенно отменять преференции по мере развития того или иного развивающегося государства;

— обязанность PC по мере развития во все большей степе­ни брать на себя обязательства, характерные для развитых государств в МТ.

106. Заметное место в международной торговой системе занимают нормы так называемого «мягкого права». Данный термин используется для обозначения:

1. особого вида международно-правовых норм, не порож­дающих четких, твердых прав и обязанностей, а устанавлива­ющих лишь общие направления взаимодействия государств (для таких норм характерны формулировки: «принять меры», «стремиться», «добиваться» и т.п.);

2. морально-политических норм резолюций международ­ных организаций, совместных заявлений и др.

В последнее десятилетие заметным явлением в междуна­родной торговой системе стало применение рядом госу­дарств защитных мер, формально не входивших в круг веде­ния ГАТТ и не запрещенных им, — например, соглашений об упорядочении рынков, о добровольных ограничениях экс­порта и др. Эти меры получили название «серой зоны». По результатам Уругвайского раунда МТП ГАТТ нетарифные меры «серой зоны» объявлены незаконными и подлежат уст­ранению в течение 5 лет после вступления в силу Соглаше­ния об учреждении ВТО.

6.2. Тарифные и нетарифные меры регулирования МТ

107. В международной торговой системе в том, что касает­ся доступа иностранных товаров на национальные рынки взаимодействуют две тенденции: либерализация и протекци­онизм.

Соответственно этим тенденциям в международном тор­говом праве закреплены принцип либерализации торговли и принцип защиты национального рынка. Во внешнеторговой политике государств используются для этого тарифные и не­тарифные меры как в актах внутригосударственного права, так и в международно-правовой позиции государств при ре­шении проблем МТ, в том числе в рамках ВТО.

Идея создания глобального единого экономического про­странства, из которой исходит современный международный экономический порядок, реализуется через принцип свободы торговли, устранение нетарифных барьеров, согласованное снижение ставок таможенных пошлин до их полной ликви­дации.

С учетом этого регулирование импорта путем прямого ус­тановления количественных объемов ввоза практически во всех основных государствах-участниках МТ заменено или заменяется на таможенно-тарифное регулирование товаро-потоков. Таможенно-тарифное регулирование несет фис­кальные и/или защитные функции. Практика знает примене­ние следующих видов таможенных пошлин:

— импортные;

— экспортные (используются редко);

— транзитные (в настоящее время практически не приме­няются).

В зависимости от методики установления уровня тамо­женных пошлин различают пошлины:

— специфические, т. е. в виде фиксированной суммы с единицы измерения;

— адвалорные, т. е. в виде процента от декларируемой про­давцом стоимости товара;

— альтернативные (комбинированные), когда таможен­ные органы самостоятельно выбирают между специализиро­ванной и адвалорной в сторону более высокой.

Обычно таможенные тарифы содержат несколько уров­ней ставок:

— общие ставки (или, иначе, максимальные, генеральные, автономные);

— наиболее благоприятные (минимальные);

— преференциальные.

Однако поскольку почти все государства, задействован­ные в международную торговую систему, связаны через ВТО или двусторонние торговые договоры обязательством о предоставлении РНБ, применение «общих», максимальных, ставок в отношении товаров какого-либо государства факти­чески означает дискриминацию этого государства в МТ.

Структура таможенных тарифов крупных развитых госу­дарств, как правило, содержит 2—3 колонки с соответствую­щими ставками пошлин. В ряде государств тарифы более дифференцированы: в тарифе Венесуэлы — 7 колонок, Сене­гала — 9, Мали — 17.

Структура таможенных тарифов по мере развития МТ усложнилась. Первоначально существовали одноколонные тарифы и применялась единая ставка ко всем импортировав­шимся товарам, независимо от страны происхождения. Это не позволяло гибко решать торгово-политические задачи.

В современных тарифах товары распределяются по груп­пам в соответствии с производственными признаками. Для развитых государств характерно, что уровень ставок импорт­ных пошлин, как правило, прямо пропорционален степени обработки ввозимого товара: чем технологичнее товар, тем выше пошлина. Это стимулирует ввоз сырья и обеспечивает защиту национальной промышленности.

В свою очередь, такая практика развитых государств не соответствует объективным групповым интересам PC, так как именно они являются основными поставщиками сырье­вых ресурсов в развитые страны. По этой причине многие PC в целях развития национальной экономики стремятся к по­вышению степени обработки вывозимого сырья, что повыша­ет и его цену.

Действующий в настоящее время таможенный тариф Рос­сии в качестве базовых предусматривает ставки РНБ. В отно­шении товаров из стран, не являющихся наиболее благоприятствуемыми нациями, базовые ставки увеличиваются вдвое.

В отношении товаров из PC базовые ставки уменьшаются вдвое. Товары, происходящие из 46 наименее развитых госу­дарств, ввозятся беспошлинно. Товары из стран СНГ также ввозятся беспошлинно.

В определенные периоды (1992—1995 гг. и с 1999 г.) в Рос­сии применяются экспортные пошлины на некоторые сырье­вые, продовольственные, фармацевтические товары, хими­ческую продукцию в целях устранения ценовых диспропор­ций на внутреннем и внешнем рынках.

108. Процесс оценки товаров в целях таможенного обло­жения может превратиться в дополнительный барьер импор­ту, особенно если таможенные органы сами контролируют и определяют (как правило, в сторону повышения) стоимость товаров с тем, чтобы получить в бюджет государства боль­ший объем пошлин.

В ст. VII ГАТТ был установлен принцип: таможенная сто­имость должна основываться на фактической стоимости то­вара. По итогам Токио-раунда было принято Соглашение о применении статьи VII ГАТТ (Кодекс по таможенной оценке товаров), уточненное и дополненное в ходе Уругвайского ра­унда. В настоящее время оно является частью пакета доку­ментов ВТО, обязательных для всех государств-участников ВТО.

В основу таможенной оценки товара, согласно Соглаше­нию, должна быть положена «цена сделки», т. е. реально уп­лаченная или подлежащая уплате сумма. Дополнительные расходы покупателя (комиссионные расходы, стоимость упа­ковки, фрахта, страховки и т.д.) могут включаться в эту цену по усмотрению стран-участниц Соглашения.

Что касается цен, которые образуются при обращении то­варов между предприятиями, входящими в одну ТНК, — «трансфертных цен», — то они сами по себе не могут считать­ся неприемлемой основой для таможенной оценки. Однако таможенное учреждение вправе усомниться в обоснованнос­ти таких цен, и в этом случае бремя доказывания обоснован­ности лежит на импортере.

109. ВМТ постоянно усложняется номенклатура товаров. Понятно, что процесс состыковки номенклатуры должен быть в поле зрения государств, чтобы обеспечить сопостави­мость статистических данных и контроль за правовыми ре­жимами. Отсюда вытекает необходимость унифицированно­го подхода к классификации товаров.

Ранее построение национальных тарифов осуществлялось на основе Брюссельской товарной номенклатуры Совета та­моженного сотрудничества (СТС). Начиная с 1988 года раз­витые государства перешли на тарифы, которые основаны на Гармонизированной системе описания и кодирования това­ров (ГС), также разработанной СТС на основе Международ­ной стандартной товарной классификации ООН. В настоя­щее время осуществляется переход на ГС и других стран. Россия перешла на ГС в 1991 году.

110. Линия на сокращение уровня таможенного обложе­ния товаров с последующей ликвидацией пошлин является одним из важнейших направлений деятельности ВТО. Реше­ния о снижении уровня таможенного обложения принима­лись в рамках ГАТТ на следующих многосторонних торго­вых переговорах:

1. Женева (Швейцария) — 1947 г.

2. Аннеси (Франция) — 1949 г.

3. Торки (Великобритания) — 1950 г.

4. Женева - 1956 г.

5. «Диллон — раунд», Женева — 1960—1961 гг.

6. «Кеннеди — раунд», Женева — 1964—1967 гг.

7. «Токио — раунд», Токио — Женева — 1973—1979 гг.

8. «Уругвайский раунд», г. Пунта-дель-Эсте (Уругвай) — Женева - 1986-1994 гг.

Результатом деятельности ГАТТ стало снижение средней величины таможенных пошлин примерно с 60% в 1947 году до 40% в середине 50-х годов, около 10% — в 70-х годах, 5— 7% — в 90-х годах.

В соответствии с решениями Уругвайского раунда МТП ГАТТ (после «четырехстороннего соглашения» 1993 года между США, ЕС Японией и Канадой) подлежат полной от­мене пошлины на ряд товаров (строительное, медицинское оборудование, фармацевтическая продукция, цемент, офис­ную мебель и др.). Одновременно должно быть произведено снижение пошлин на некоторые другие товары, в том числе товары PC, проведена гармонизация пошлин. В результате общая величина таможенного обложения снизится до 3%.

Кроме того, тарифная работа в ВТО идет не только по пути прямого снижения ставок, но и по пути своеобразного «замораживания» (по терминологии ГАТТ — «связывания» или «консолидирования») ставок на существующем или со­гласованном уровне.

По итогам Уругвайского раунда, доля «связанных» ставок в тарифах развитых государств возрастет до 98—99%, PC — до более 70% всей товарной номенклатуры.