Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 31 из 52)

Комиссия международного права ООН в ходе своей рабо­ты над Проектом статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации сформулировала положение о том, что «государство-бенефициар не приобретает в силу клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации права на режим, рас­пространяемый бенефицирующим государством в рамках со­глашения, открытого для всех государств-членов междуна­родного сообщества, заключенного под эгидой Организации Объединенных Наций или какой-либо организации универ­сального характера системы Организации Объединенных Наций, объектом которого является экономический режим какого-либо сырьевого товара, если предоставление преиму­ществ клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации про­тиворечит объекту и цели такого соглашения». В окончатель­ный текст Проекта (1978 г.) это положение не вошло.

133. С начала 80-х гг. XX в. как в рамках универсальных (ГАТТ, ЮНКТАД), так и в рамках региональных (ОЭСР, ЕС) организаций и соглашений активизировались усилия по многостороннему регулированию рынка сельскохозяйственных продуктов.

Сельское хозяйство в крупных развитых странах стабиль­но развивается только благодаря сохранению аграрного про­текционизма. Это же позволило занять ведущее место в экс­порте сельскохозяйственных товаров.

Правила ГАТТ не распространялись на международную торговлю сельскохозяйственными товарами. По итогам Уру­гвайского раунда было заключено Соглашение по сельскому хозяйству от 7.4.89 г., которое направлено на сокращение субсидий производителям и экспортерам (на 20—34%), сни­жение таможенных пошлин (на 24—37%) в торговле, гармо­низацию национальных норм в области санитарии и фитоса-нитарии.

Соглашение содержит обязательство стран-участниц не применять и не вводить новые нетарифные барьеры, а дейст­вующие нетарифные меры (количественные ограничения импорта, выборочное лицензирование, добровольное ограничение экспорта, скользящие импортные сборы и др.) перевес­ти в тарифный эквивалент, также подлежащий снижению.

134. Важная роль в регулировании товарных рынков отво­дится специализированным международным организациям. В соответствии с Соглашением по какао функционирует Меж­дународная организация по какао, располагающаяся в Лон­доне. Высшим органом организации является Совет, состоя­щий из представителей всех участвующих в Соглашении го­сударств. Совет проводит регулярные сессии в конце каждо­го полугодия сельскохозяйственного года для какао (1.10.-30.09.), а также специальные сессии по необходимости.

Экспортирующие и импортирующие государства-участ­ники имеют в Совете по 1000 голосов, распределяющихся по сложной схеме. Под руководством Совета функционируют Исполнительный, Финансовый, Статистический комитеты.

Секретариат организации состоит из экономического от­дела, административного отдела, канцелярий Исполнитель­ного директора и Управляющего стабилизационным запа­сом. Стабилизационный запас объемом в 250 тыс. тонн фи­нансируется за счет сборов с торговли какао стран-участниц.

Международная организация по кофе со штаб-квартирой в Лондоне была создана в соответствии с Международным соглашением по кофе 1962 года. Высшим органом организа­ции является Международный совет по кофе, состоящий из представителей всех государств-участников. Совет собирает­ся на очередные и внеочередные сессии. Имеются также Исполнительный комитет и Секретариат.

Международная организация по натуральному каучуку была создана в 1980 году, находится в г. Куала-Лумпур, Ма­лайзия. Высшим органом её является Международный совет по натуральному каучуку, ежегодно избирающий Председа­теля и Заместителя председателя поочередно от экспортиру­ющих и импортирующих стран.

Решения и рекомендации в Совете принимаются раздель­ным простым большинством. Советом учреждаются комите­ты: по административным вопросам, по операциям со стаби­лизирующим запасом, по статистике и др. Совет назначает Исполнительного директора и Управляющего стабилизаци­онным запасом.

Объем стабилизационного запаса составляет более 500 тыс. тонн и состоит из обычного и чрезвычайного запаса. Финансируется запас экспортирующими и импортирующи­ми государствами-участниками пропорционально доле голо­сов в Совете. Закупка каучука в запас начинается, если миро­вые цены падают ниже определенного уровня; при превыше­нии согласованного уровня мировых цен осуществляется продажа товара из запаса.

Международная организация по сахару существует с 1937 года в Лондоне. Высшим органом организации является Международный совет по сахару. Совет назначает Исполни­тельного директора, Управляющего фондом финансирова­ния запасов и Секретаря. Существуют также Исполнитель­ный комитет, Статистический комитет, Комитет по специ­альному резерву квот, Консультативный комитет по фонду финансирования запасов и др.

Международный совет по оливковому маслу функциони­рует с 1959 года, размещается в Мадриде, Испания. В Совете созданы комитеты: экономический, технический, по пропаганде потребления, др.

Международный совет по олову размещается в Лондоне. Имеет комитеты. Совет дает ежеквартальную оценку вероят­ного объема производства и потребления олова, производит исследования. В настоящее время нет действующего много­стороннего товарного соглашения по олову.

Международный совет по пшенице был преобразован в 1942 году из Консультативного комитета по пшенице, со­зданного по международному товарному соглашению 1933 года. Основная задача Совета — наблюдение за положе­нием на рынке пшеницы.

135. Помимо международных организаций, существуют и другие институциональные формы многостороннего взаимо­действия государств-экспортеров и импортеров, изучения товарных рынков — межправительственные исследователь­ские группы, неформальные соглашения и др.

Под эгидой ФАО функционируют, в частности, межпра­вительственные исследовательские группы по чаю, цитрусо­вым, зерновым, рису, бананам, виноградарству и виноделию, арахисовым и др. Под эгидой ЮНКТАД функционируют международные исследовательские группы по свинцу, цинку, никелю, Комитет по вольфраму.

Относительно автономно функционируют Международ­ная исследовательская группа по каучуку, Международный секретариат по шерсти, Международный консультативный комитет по хлопку, Международный институт хлопка и др.

Неформальные (по сути, «джентльменские») соглашения заключаются в рамках ФАО. Они не имеют формально юри­дического характера, каких-то особых процедур заключения и исходят сугубо из прагматических соображений. Такие со­глашения (по чаю, рису, бананам) обычно фиксируют инди­кативные цены, устанавливают экспортные квоты для госу­дарств-производителей и т. п.

136. Кроме организаций, обеспечивающих взаимодейст­вие государств, производящих и потребляющих тот или иной вид товаров, имеются, как уже отмечалось ранее, межправи­тельственные организации, объединяющие только произво­дящие (экспортирующие) государства: ОПЕК, Межправи­тельственный совет стран-экспортеров меди, Союз стран-экспортеров бананов, Ассоциация стран-экспортеров желез­ной руды и др.

137. В мае 1976 года в ЮНКТАД была принята резолюция 93 (IV) «Интеграционная программа для сырьевых товаров». Программа имеет целью через международные механизмы регулирования стабилизировать товарные сырьевые рынки по максимально возможной номенклатуре товаров, а также воздействовать на оптимальное соотношение мировых цен на сырьевые товары и готовую продукцию.

Предполагалось, что Программа в первую очередь должна применяться к 18 товарам: бананы, бокситы, какао, кофе, медь, хлопок, жесткие волокна (сизаль, копра, др.), железная руда, джут, марганец, мясо, фосфаты, каучук, сахар, чай, тро­пическая древесина, олово, растительное масло. Каждый товар, по замыслу, должен был стать предметом многосто­ронних переговоров государств-экспортеров и государств-импортеров. Ряд товаров легли в основу новых товарных со­глашений (каучук, джут, древесина).

Кроме того, предусматривалось учреждение Общего фонда для сырьевых товаров с целью финансирования стаби­лизационных запасов по «Интегрированной программе». До­говор об учреждении Фонда был принят в 1980 году и дол­жен набрать для вступления в силу 90 ратификаций при ряде условий, касающихся суммарного объема взносов. К настоя­щему времени итоги реализации «Интегрированной про­граммы» являются неутешительными.

138. Своя система стабилизации товарных рынков суще­ствует во взаимоотношениях между ЕС и PC в рамках Ломейских конвенций. Первая Ломейская конвенция была подписана 28.2.75 г. между ЕС и 46 государствами Африки, Ка­рибского бассейна и Тихого океана (АКТ).

Действующая IV Ломейская конвенция между ЕС и 68 го­сударствами АКТ подписана 15.12.89 г. на 10-летний срок. В основу стабилизационных механизмов Конвенции положе­ны так называемые программы «Стабэкс» и «Сисмин».

«Стабэкс» — это система, согласно которой ЕС гарантиру­ет государствам АКТ определенный уровень экспорта сырье­вых товаров; в ней заложен также механизм компенсации по­терь вследствие конъюнктуры мирового рынка тем государ­ствам, экономика которых зависит от экспорта небольшой номенклатуры сырьевых ресурсов.

Система «Стабэкс» применяется к 12 группам товаров, в основном сельскохозяйственным: арахисовые, какао, кофе, хлопок, кокосовые, продукты пальм, кожи, древесина, чай, железная руда, др. При этом должны быть соблюдены два ус­ловия: доля товара в экспорте страны АКТ за предыдущий год должна быть не менее 5%, объем экспорта в ЕС данного товара не может быть уменьшен более чем на 4,5% против со­гласованного уровня.

Система «Сисмин» направлена на финансовую поддерж­ку и обеспечение конкурентоспособности минеральносырьевого потенциала стран АКТ. Она охватывает следующие виды минерального сырья: медь, кобальт, бокситы, алюми­ний, фосфаты, марганец, олово, железистые пириты, уран.