Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 32 из 52)

Финансовая помощь по этой программе оказывается, если: а) доля соответствующего вида ресурсов в общем объеме экс­порта за предыдущие 4 года не менее 15%; б) имеет место угро­за сокращения объемов производства определенного вида ми­нерального сырья или объемов его экспорта, либо в) объем экс­порта всех видов сырья в совокупности составляет не менее 20% общего объема экспорта страны АКТ. Финансирование по программе «Сисмин» оказывается в форме специальных — льготных — кредитов под 1% годовых сроком на 40 лет с от­срочкой платежей по процентам на 10 лет.

Протокол по сахару, приложенный к IV Ломейской кон­венции, представляет собой региональное международное соглашение по стабилизации рынка сахара и регулированию объемов его экспорта. В Протоколе содержатся обязательст­ва сторон по купле-продаже согласованного ежегодного объема сахара (максимум немногим более 1,2 млн. тонн в год) при ценах, фиксируемых на основе определенного меха­низма. На практике реализация Протокола встречает значи­тельные трудности.

139. Метод многостороннего «потоварного» или «секто­рального» регулирования применяется не только в области сырьевых товаров, но и в области готовой продукции и/или полуфабрикатов — в первую очередь по тем товарам (груп­пам товаров), которые можно отнести к категории экономи­чески «чувствительных», остро реагирующих на колебания рынка, кризисы мировой экономики, или которые обладают технической, технологической спецификой.

Так, в рамках ГАТТ в 1973 году было заключено Соглаше­ние о международной торговле текстилем, охватывавшим все виды искусственных и синтетических хлопчатобумажных и шерстяных тканей и изделий из них (и получившим назва­ние «МФА»).

В Соглашении устанавливались обязательства не вводить новые односторонние или двусторонние ограничения в торговле этими товарами, а по уже действующим вводился спе­циальный контроль с целью последующего устранения мер количественного регулирования экспорта/импорта. Согла­шение продлевалось пять раз.

В 1994 году, когда оно перестало существовать, в нем уча­ствовали на стороне импортеров 9 государств, на стороне экс­портеров — 31 государство. Соглашением предписывалось, чтобы государства-экспортеры и государства-импортеры в двусторонних соглашениях определяли экспортные квоты на основе жестких правил, с учетом согласованных ежегодных темпов прироста. Всего было заключено около 90 таких со­глашений (и около 30 соглашений существовало за предела­ми этой системы).

С 1.1.95 г. Соглашение МФА было заменено Соглашением по текстилю и одежде ВТО. Последнее содержит перечень товаров по Гармонизированной системе, на которые распро­страняется его действие, и предусматривает перевод торгов­ли текстильными товарами до 2005 года на принципы ГАТТ.

С 1.1.2005 года ни одно государство не вправе применять нетарифные ограничения на импорт текстиля и одежды. Что касается ограничительных мер, действовавших вне рамок МФА, каждая страна обязана представить 10-летнюю про­грамму их устранения в Орган по торговле текстилем (Оrgane de surveillance des textiles — O.S.T.).

140. В ходе Токио-раунда было подготовлено многосто­роннее Соглашение о торговле гражданской авиатехникой, вступившее в силу с 1.1.80 г. Оно объединяет более 20 госу­дарств, практически всех мировых производителей авиатех­ники (кроме России), и создает трансграничную товарную зону свободной торговли для государств-участников.

Соглашение распространяется на гражданские самолеты, вертолеты, запчасти к ним, обслуживающую технику. Оно сохранило свой «ограниченно многосторонний» статус, т. е. применяется между участвующими в нем государствами и не распространено на всех государств-членов ВТО. Такой же статус в системе ВТО имеют, в частности, Соглашение о тор­говле говядиной и Соглашение о торговле молочными про­дуктами.

141. Многие трансграничные товарные рынки не имеют специфического многостороннего международно-правового регулирования, если не считать таковым режим, созданный в рамках ВТО. Некоторые рынки управляются ограниченным числом ТНК, зачастую не заинтересованных в создании меж­дународных товарных соглашений или каких-либо межгосу­дарственных многосторонних механизмов.

Часть товарных рынков находится под определяющим влиянием региональных экономических организаций, орга­низаций стран-производителей или стран-экспортеров, госу­дарств или групп государств, доля которых в производстве и/или экспорте является наиболее заметной.

Примером регулирования рынка действиями основных государств-экспортеров может служить мировой нефтяной рынок. Как известно, страны ОПЕК в 1997 году приняли ре­шение об увеличении с декабря 1997 года на 10% националь­ных квот производства нефти (с 25 до 27,5 млн. баррелей в день; 1 баррель — 159 литров).

В результате согласованного увеличения объема произ­водства нефти мировые цены на неё к марту 1998 года упали на 40%. Падение цен на мировом рынке сильно ударило по российскому экспорту нефти. Цена на российскую нефть упала за этот период в средиземноморских портах со 127 до 83 долларов за тонну (при нулевом уровне рентабельности при 102 долларов за тонну).

В марте 1998 года Саудовская Аравия (25% мировых запа­сов нефти), Кувейт, ОАЭ, Иран, Венесуэла, Ливия, Алжир и Нигерия договорились о суммарном сокращении на период 1998 года добычи нефти на 160 тысяч тонн в день, после чего цены на нефть сразу же поднялись на 15% (на российскую нефть в средиземноморских портах — до 104 долларов за тонну), а в конце 1999 года достигали 128 долларов за тонну.

Таким образом, ОПЕК играет важную роль в балансиро­вании спросом и предложением на мировом рынке нефти. ОПЕК рекомендует государствам, не являющимся членами организации, но оказывающим влияние на мировой рынок (Норвегия, Россия, Мексика и др.) сокращать добычу нефти.

Фактически такая рекомендация представляет собой предложение взять на себя обязательство по добровольному ограничению экспорта. Мексика, например, последовала этой рекомендации и взяла на себя обязательство сократить производство нефти.

6.4. Система ВТО

178. В 1943 году в на американо-английских консультаци­ях по вопросам МТ был поставлен вопрос о создании между­народной торговой организации (МТО). В 1945 году США предложили союзникам провести Международную конфе­ренцию по торговле и развитию и создать МТО.

В феврале 1946 года на первой сессии ЭКОСОС была принята резолюция о созыве Конференции ООН по торговле и занятости, и на основе её создан Подготовительный коми­тет из представителей 19 государств. Подготовительный ко­митет выработал Устав МТО и проект Генерального согла­шения о тарифах и торговле.

Уже в сентябре 1947 года проект Устава МТО был на­правлен правительствам на рассмотрение, а между государст­вами, участвовавшими в работе Подготовительного комите­та, начались многосторонние переговоры о взаимном сниже­нии таможенных пошлин.

В Заключительный акт Второй сессии Подготовительного комитета были включены текст ГАТТ, списки тарифных ус­тупок, Протокол о временном применении ГАТТ.

С 21.11.47 г. по 24.3.48 г. в Гаване проходила Конференция ООН по торговле и занятости, принявшая Устав МТО. С 1.01.48 г. вступил в силу текст ГАТТ; предполагалось, что он будет действовать до вступления в силу Устава МТО.

Однако Устав МТО, подписанный государствами-участ­никами Конференции ООН по торговле и занятости, не был ратифицирован новым (республиканским) составом кон­гресса США и другими государствами, и, соответственно, так и не вступил в силу. Единственным многосторонним доку­ментом, регулировавшим МТ, осталось ГАТТ, просущество­вавшее, с последующими дополнениями, до конца 1993 года.

143. Текст ГАТТ содержал 38 статей, 9 приложений и при­ложенные списки тарифных уступок (ГАТТ-47). Наиболее важные статьи ГАТТ-47:

СТАТЬЯ I устанавливает ПНБ в отношении таможенных пошлин, сборов, методов их взимания, перевода платежей за импорт/экспорт, мер регулирования импорта/экспорта, вза­имных таможенных уступок.

СТАТЬЯ III устанавливает принцип предоставления на­ционального режима в отношении внутренних налогов, сбо­ров, законов, правил, относящихся к купле-продаже, перевоз­ке, распределению, использованию, переработке товаров на внутринациональном рынке. Из этого режима исключаются нормы, регулирующие правительственные закупки.

СТАТЬЯ V провозглашает принцип свободы транзитных перевозок, которые подлежат освобождению от всех тамо­женных пошлин, транзитных сборов, кроме сборов, сораз­мерных административным расходам и стоимости предостав­ленных услуг; статья распространяет РНБ на транзитные перевозки.

СТАТЬЯ VI посвящена правилам применения антидем­пинговых и компенсационных пошлин.

СТАТЬЯ VII определяет общие принципы оценки товара для таможенных целей.

СТАТЬЯ VIII формулирует обязанности по сокращению таких нетарифных ограничений, как сборы и формальности, связанные с импортом/экспортом.

СТАТЬЯ IX распространяет РНБ на требования, предъяв­ляемые к маркировке товаров.

СТАТЬЯ XI запрещает введение или сохранение количе­ственных ограничений на импорт/экспорт, будь то в форме квот, лицензий или других мер, кроме таможенных пошлин, налогов и сборов. Статья определяет также исключения из этого общего запрета.

СТАТЬЯ XII разрешает временное применение количест­венных ограничений в целях обеспечения своего внешнего финансового положения, предотвращения угрозы сокраще­ния валютных резервов, равновесия платежного баланса.

СТАТЬЯ XIII устанавливает недискриминационный режим в отношении запрещений, ограничений импорта/экс­порта.

СТАТЬЯ XIV определяет временные исключения из не­дискриминационного режима в отношении запрещений, ог­раничений импорта /экспорта.

СТАТЬЯ XVI направлена на устранение практики субси­дирования экспорта.

СТАТЬЯ XVII посвящена практике действий государст­венных предприятий в МТ; такие предприятия в экспортно-импортных операциях должны руководствоваться исключи­тельно коммерческими соображениями и не допускать дис­криминации в своей внешней торговле.