Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 48 из 52)

Экспорт произведенных в зоне товаров, а также импорт не подлежат квотированию и лицензированию. Экспортируе­мые товары, произведенные в зоне, и импортируемые товары, которые предназначены для производства продукции или для продажи на месте, освобождаются от уплаты таможен­ных пошлин (при импорте — также и налога на добавленную стоимость).

Предусмотрены льготы по налогу на прибыль. Часть при­были, которая реинвестируется в зоне, вообще освобождает­ся от налогов. Предприятия в сфере материального произ­водства получают отсрочку в выплате налогов сроком на 10 лет с момента получения объявленной прибыли, другие предприятия — на 4—5 лет.

Часть средств от приватизации объектов в зоне идет не в центральный бюджет, а остается в зоне и используется для создания страховых, залоговых фондов, фондов развития.

223. При реализации инвестиционных проектов инвесто­ры обычно тщательно изучают, какие правовые возможности для защиты своих интересов имеют они в принимающей стране в случае возникновения споров; можно ли реально осуществить исполнение решений по спорам, в том числе когда решение вынесено за рубежом, и т.п.

Почти всегда в инвестиционных соглашениях присутству­ет «арбитражная оговорка». По Договору между Россией и США (ст. VI) споры должны рассматриваться в Междуна­родном центре по урегулированию инвестиционных споров (на основании Вашингтонской конвенции 1965 года) либо в арбитражном суде в соответствии с Арбитражным регламен­том ЮНСИТРАЛ или, по соглашению сторон, в любом ар­битражном органе. Законодательство России не содержит никаких условий, ограничивающих свободу выбора сторона­ми арбитражного порядка разрешения споров.

В России экономические споры рассматриваются госу­дарственными арбитражными судами, в отдельных случа­ях — гражданскими судами общей юрисдикции, а также тре­тейскими негосударственными судами: например, Междуна­родным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

224. В рамках Содружества независимых государств (СНГ) прослеживается тенденция унификации законода­тельства в области регулирования экономики и инвестиций.

В марте 1994 года был разработан типовой закон «Об общих принципах регулирования иностранных инвестиций...» в го­сударствах СНГ. Этот акт был направлен парламентам госу­дарств-участников и рекомендован для использования в под­готовке соответствующих национальных законов.

Согласно этому документу, правовой режим иностранных инвестиций и инвестиционной деятельности не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущест­венных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан принимающей страны, с изъятиями, установ­ленными законодательством. Предусмотрено, что если пос­ледующие законодательные акты ухудшают условия инвес­тирования, то к иностранным инвестициям в течение ряда лет применяется законодательство, действовавшее на момент осуществление инвестиций.

Как известно, в рамках СНГ заключено многостороннее Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной де­ятельности от 24.12.93 г. В общей форме в Соглашении пред­усматривается обеспечение защиты инвестиционных интере­сов, сближение инвестиционного законодательства, «бы­страя, адекватная и эффективная» компенсация потерь ин­весторов в случаях национализации, беспрепятственные переводы за рубеж прибылей инвесторов, стабилизационная оговорка о продолжении действия в течение пяти лет перво­начальных инвестиционных законоположений в случае ухудшения законодательных условий для инвестиций из стран-участниц Соглашения и др.

Задача создания реального единого пространства в СНГ для инвестиций из третьих стран в Соглашении не ставит­ся. Фактически Соглашение является модификацией стандартных положений двусторонних соглашений о защите инвестиций.

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1. Чем отличаются понятия «капиталовложения» и «инвестиции»?

2. Какие существуют виды и формы инвестиции, инвестиционной деятельности?

3. Что составляет предмет правоотношений в инвестиционной сфере?

4. Какие принципы составляют основу международного инвестици­онного права?

5. Что является источником (источниками) международного ин­вестиционного права?

6. Какими средствами и механизмами регулируется движение ин­вестиций на многосторонней основе?

7. Участвует ли Россия в Сеульской конвенции 1985 года?

8. Входит ли инвестиционная деятельность в сферу регулирования ВТО?

9. Как взаимодействуют международное инвестиционное право и внутреннее право?

10. В чем отличия между «прямыми» и «портфельными» инвести­циями, в том числе с точки зрения их правового режима?

11. Что означает понятие «резидент» в инвестиционной сфере? Каков его правовой статус?

12. Что включает в себя режим приема и защиты инвестиций, уста­навливаемый государствами?

13. Что служит гарантиями инвестиций?

14. Что понимается под «международным контрактным правом»?

15. Как регулируются в МЭП вопросы прав государства на экспро­приацию/национализацию?

16. Какой государственный орган в России осуществляет руковод­ство инвестиционной политикой?

17. Как обстоит дело с унификацией инвестиционного законода­тельства в рамках СНГ?

18. Что такое КОКОМ? Вассенаарскне договоренности? Какое от­ношение имеют они к вопросам инвестиций?

19. Какая связь существует между вопросом об иммунитете госу­дарства и правоотношениями в сфере инвестиций?

20. Из чего состоит нормативная база РФ, задействованная в регу­лирование вопросов, касающихся иностранных ингвестиций?

Глава 9 Право международной экономической помощи

Литература: Шимарева Л.С. Безвозмездная помощь развиваю­щимся странам как фактор международного сотрудничества. — Внешнеэкономический бюллетень, 1999, № 5, С. 14—18; Шимарева Л.С. Формы экономической помощи развивающимся странам: клас­сификация и механизмы реализации. — Внешнеэкономический бюл­летень, 1999, № 7, С. 26—37; Шумилов В.М. Международное эконо­мическое право. М.,1999.

225. В международных экономических отношениях замет­ным явлением становится трансграничное перемещение де­нежных и материальных средств, а также услуг, капитала, осуществляемое в качестве экономической, гуманитарной помощи, без материального возмещения (или на льготных условиях, например в виде льготных кредитов).

Поскольку предоставление этих средств не сопровождает­ся оплатой, т. е. производится на безвозмездной основе, без встречного удовлетворения, то в политэкономическом смыс­ле они не являются товаром.

По этой причине вопросы предоставления и приема эко­номической, гуманитарной помощи следует выделить в от­дельную тему. Фактически речь идет еще об одном междуна­родном РЫНКЕ — рынке международной экономической помощи, на котором есть государства-доноры и государства-получатели, спрос и предложение, а сама безвозмездная по­мощь отражается в платежных балансах этих государств и ак­тивно используется государствами как средство внешней по­литики.

Известно, что при оказании «помощи» преследуются как цели преодоления экономической отсталости, неблагоприят­ных последствий форс-мажорных обстоятельств, удовлетво­рения конкретных ограниченных нужд, так и цели внедрения своей продукции на зарубежные рынки, усиления позиций ТНК на этих рынках, определенного воздействия на государ­ство-получателя.

Экономическая помощь может быть: разовой (в случаях стихийных бедствий) или регулярной (развивающимся стра­нам); двусторонней или многосторонней; частной или госу­дарственной.

Предметами правоотношений при международной эконо­мической помощи выступают материальные и денежные средства, услуги, инвестиции.

Источниками права международной экономической по­мощи являются: международные обычаи, международные договоры об экономическом, промышленном, научно-техни­ческом сотрудничестве, об экономической и технической по­мощи, о военно-техническом сотрудничестве, кредитные до­говоры, договоры о безвозмездной помощи, договоренности в форме обмена нотами, разного рода конфиденциальные дого­воренности и т. п.

В государствах-донорах организационно-правовыми ме­ханизмами международной экономической помощи служат специально создаваемые государственные органы, учрежде­ния. Так, в США реализацией двусторонних программ помо­щи другим государствам занимается Агентство международ­ного развития, входящее в состав правительства США.

США в середине 90-х гг. занимали на рынке экономичес­кой помощи 2-е место (после Японии). В соответствии с За­коном о помощи иностранным государствам в 1994 году ими было ассигновано на помощь 13 млрд. долларов (в том числе 76% на экономические нужды, 24% — на военные).

Основными получателями американской помощи явля­ются Израиль (3 млрд. долларов), Египет (более 2 млрд. дол­ларов). При этом в качестве целей международной помощи провозглашается: обеспечение национальной безопасности США; содействие в установлении системы открытой рыноч­ной экономики; содействие развитию демократии. Более 2/3 объема международной помощи оказывается Соединен­ными Штатами на безвозмездной основе, 1/3 — в виде льгот­ных кредитов.

В Советском Союзе распространенной формой предостав­ления помощи была техническая помощь развивающимся странам на основе соглашений о технической помощи.

Под технической помощью понимается оказание техни­ческих услуг при поставке оборудования или строительстве промышленных и иных объектов. Такие технические услуги могут заключаться в выполнении исследовательских и про­ектных работ, монтаже, пуске оборудования в эксплуатацию, передаче технической документации, предоставлении лицен­зий, командировании специалистов, консультациях по про­ектированию и строительству, обучении национальных кад­ров и т.п.