Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 45 из 52)

206. Национальные системы внутригосударственного права промышленно развитых стран, как правило, наиболее либеральны в том, что касается регулирования иностранных инвестиций. Экономическая и правовая политика этих стран строится на максимальной свободе для перемещения инвес­тиций, устранении препятствий движению капиталов.

Большинство промышленно развитых государств даже не располагает специальным законодательством, посвященным регламентированию этой сферы. С другой стороны, инвести­ционная политика ряда государств содержит интервенцио­нистские тенденции, когда принимаются отдельные положе­ния или акты, которые затрагивают как инвестиции нерези­дентов на национальной территории, так и инвестиции рези­дентов за рубежом.

Зачастую международная практика ставит перед госу­дарствами проблемы определения компетенции по защите инвестора/инвестиций, если, например, инвестор одного го­сударства вложит средства в юридическое лицо другого го­сударства, а это юридическое лицо осуществляет свою де­ятельность на территории третьего государства. В таких случаях встает вопрос: какое государство защищает инте­ресы инвестора?

Широко известен случай, рассматривавшийся в феврале 1970 года в Постоянной палате международного правосудия (дело предприятия Barcelona traction, light and power Com­pany Ltd.). В данном случае речь шла о защите интересов бельгийских инвесторов в предприятии, образованном по ка­надскому законодательству, но функционировавшем на тер­ритории Испании.

Согласно судебному решению, режим предприятий и их акционеров определяется государством, на территории кото­рого учреждено предприятие, и, следовательно, вопросы за­щиты интересов инвесторов-акционеров, возмещения их ущерба рассматриваются по законодательству страны пред­приятия (в данном случае Канады).

При этом государство регистрации предприятия не стано­вится автоматически гарантом инвестиций, вложенных в предприятие.

207. Резидентами в инвестиционной сфере, с точки зрения внутригосударственного права, признаются:

— физические лица, если наличествует их обычное место­нахождение на территории государства. В понятие «обычно­го местонахождения» вкладываются две идеи: место житель­ства и центр личных и экономических интересов;

— юридические лица, учрежденные на территории соот­ветствующего государства. При этом «учреждением» счита­ется любая форма внедрения, независимо от того, завершает­ся она образованием юридического лица или нет (филиалы, отделения). Альтернативными признаками служат: место штаб-квартиры по уставу предприятия, местонахождение уп­равленческого аппарата (администрации).

Для того, чтобы произвести инвестиции за рубежом, рези­дентам достаточно заявить об этом (заявительный порядок) до или после факта инвестирования, в зависимости от требо­ваний национального законодательства.

В ряде государств — как правило, это государства-импор­теры инвестиций — существует разрешительный порядок ин­вестирования резидентами за рубежом: до начала инвестиро­вания необходимо получить разрешение соответствующего государственного органа.

В случаях проблем с платежным балансом порядок осу­ществления резидентами инвестиций в соответствующем за­рубежном государстве может быть более сложным — с пере­ходом от заявительного порядка к разрешительному.

Иногда переход от заявительного порядка вывоза инвес­тиций к разрешительному осуществляется государствами в отношении потенциального государства-импортера в качест­ве контрмеры (санкций) в ответ на нарушение норм МП.

208. Государство обладает суверенным правом регулиро­вать иностранные инвестиции на национальной территории при соблюдении своих международных обязательств в этой сфере, открывая или закрывая экономику, создавая благо­приятный или неблагоприятный климат для инвестиций.

Почти все государства закрывают для проникновения частных иностранных инвестиций ключевые отрасли эконо­мики, на которых основывается суверенитет страны, — обо­ронное производство, секторы коммуникаций, транспорта, разработку недр, сферу общественной безопасности, здравоо­хранения и т.п. Важно отметить также, что иногда государст­ва стимулируют обмен внешнего долга на долю в капитале национальных предприятий (Чили, Мексика).

Режим приема и защиты инвестиций, устанавливаемый внутригосударственным законодательством, должен соответ­ствовать международному стандарту справедливого и равно­го режима. «Справедливого» — это значит «на основе права, законодательства», «в гармонии с требованиями, вытекаю­щими из различных источников МП», «в соответствии с тем, что обещано государством-импортером». «Равного» — зна­чит «с учетом интересов всех сторон, т. е. самого инвестора, государства-экспортера, государства-импортера».

По внутригосударственному законодательству в вопросах приема и защиты иностранных инвестиций может приме­няться стандарт национального режима, т.е. тот же режим, который предоставляется внутренним инвестициям.

Если, по внутреннему законодательству, в отношении иностранных инвестиций применяется более благоприятный режим, чем в отношении национальных, — налицо преферен­циальный режим. Если менее благоприятный, — речь идет о специальном, дифференцированном режиме (наиболее ак­тивно практикуется некоторыми странами Андского пакта).

Государства вправе применять любой из этих режимов при соблюдении других норм и принципов МП. Например, в международно-правовой практике Франции наиболее употребимая формулировка последних лет по предмету договора о защите инвестиций следующая: «Каждая договаривающая­ся сторона применяет на своей территории и в своей морской зоне к физическим или юридическим лицам другой стороны в том, что касается их инвестиций и деятельности, связанной с инвестициями, режим, предоставляемый её собственным физическим или юридическим лицам, либо режим, предо­ставляемый физическим или юридическим лицам наиболее благоприятствуемой нации, если последний является более благоприятным».

209. Под защитой инвестиций понимается недопущение попыток со стороны государственных органов (публичной власти) помешать существованию, функционированию ин­вестиций, в том числе путем экспроприации/национализа­ции инвестиций.

Первоначальная позиция развитых государств (в период международного права «цивилизованных народов») состоя­ла в том, что недопустимо наносить ущерб имуществу ино­странцев.

Однако после экспроприации/национализации иностран­ной собственности в Советской России, Мексике, странах Центральной и Восточной Европы после второй мировой войны, в развивающихся странах после деколонизации, было признано, что государства вправе принимать определенные меры в связи с иностранной собственностью, и сами по себе эти мероприятия не противоречат международному праву, но должен быть соблюден ряд условий:

— принимаемые меры не должны носить дискриминаци­онного характера (в том числе по сравнению с действиями в отношении национальных инвесторов);

— принимаемые меры не должны носить конфискационного характера, в противном случае они должны сопровож­даться адекватной компенсацией.

В Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 года (ст. 2, п. 2с) зафиксировано право государств на­ционализировать, экспроприировать, передавать иностран­ную собственность при соответствующей компенсации.

210. Средствами внутригосударственного права решаются не только вопросы приема и защиты инвестиций, но и гаран­тий инвестициям. Однако вопросами гарантий озабочены преимущественно государства национальной принадлежнос­ти инвестиций (экспортеры инвестиций), а не государства их размещения (импортеры инвестиций).

Механизмами гарантий служат структуры, которые берут на себя финансовые последствия по некоторым видам рис­ков, в основном по рискам политического характера: от на­ционализации/экспроприации, от ограничений и запретов на конвертацию и перевод финансовых средств, от риска внут­ренних беспорядков, военных действий, от одностороннего прекращения инвестиционного договора принимающим го­сударством.

Реализуется система гарантий путем заключения гаран­тийного договора между инвестором и уполномоченной ор­ганизацией государства инвестора в соответствии с их нацио­нальным законодательством. Как правило, это становится возможным, если между государством инвестора и государ­ством, принимающим инвестиции, существует двусторонний договор о защите инвестиций.

В предусмотренных страховых случаях предприятие — инвестор получает от страховой организации своего государ­ства за счет государственной казны оговоренное возмещение. После этого, в силу принципа суброгации (т.е. перехода права требования компенсации ущерба от частного инвесто­ра к государству-экспортеру), государство-экспортер прини­мает меры на межгосударственном уровне по возврату сумм компенсации в государственную казну от государства-им­портера.

Таким образом, инвестиционный климат складывается из нескольких составляющих:

— режима приема и защиты инвестиций на территории го­сударства-импортера;

— режима гарантий инвестициям, который обеспечивает­ся государством-экспортером;

— международно-правового инвестиционного режима.

Через создание Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций произошла своего рода «интернационализация» вопроса о гарантиях инвестиций. В настоящее время, как представляется, создаются предпосылки для «интернациона­лизации» вопроса о режиме приема и защиты инвестиций.