Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 13 из 52)

45. В связи с активной деятельностью частных лиц в сфере международных экономических отношений в право­вой литературе выдвинута концепция транснационального права.

Существует точка зрения (Фридман В., Джессеп Ф. и др.), что частные лица — главные «операторы» в МЭО, и прежде всего — ТНК, вступая в договорные связи со своими партне­рами (субъектами частного и публичного права) по всему миру, создают некую особую правовую систему, которая по­лучила название транснационального права, «квазимеждународного права».

В таком понимании данная концепция фактически смыка­ется с концепцией «международного хозяйственного права», «всемирного экономического права».

К «квазимеждународному праву» относят, в частности, и государственные контракты. Приводится аргументация: со­временное МП регулирует не только договоры между госу­дарствами; в наше время сфера его действия гораздо более широкая; при определенных условиях она распространяется и на государственные контракты. Подписывая такой кон­тракт, государство сознательно идет на «интернационализа­цию» двусторонних вопросов.

Зачастую транснациональное право понимается и как тре­тья (помимо МП и внутреннего права) — «промежуточ­ная» — правовая система, образуемая нормами договоров субъектов частного права между собой и нормами «диаго­нальных соглашений».

Таким образом, транснациональное право можно опреде­лить как совокупность норм, регулирующих действия или события, выходящие за пределы национальных границ, — точнее, отношения международного характера, не подпадаю­щие под действие ни международного права, ни внутреннего права либо не полностью охваченные ими.

Разновидностью концепции транснационального права можно, видимо, считать и доктрину lex mercatoria (лат. «тор­говое право»). Среди её последователей называют Б. Гольд-мана, Ф. Фушара, К. Шмитхофа, Л. Копельманаса, П. Лалива и др.

Lex mercatoria — это, согласно данной концепции, право, создаваемое самими участниками международных частно­правовых экономических отношений автономно от нацио­нальных правовых систем.

Часто под lex mercatoria понимают просто обособленную от национального права совокупность норм, регламентирую­щих внешнеэкономические операции: куплю-продажу, под­ряд, аренду, передачу технологии, представительство, пере­возку, страхование, расчетные и кредитные отношения и т.д.

Источниками lex mercatoria называются международные договоры, рекомендательные документы международных ор­ганизаций, типовые законы, разрабатываемые международ­ными организациями, типовые контракты, своды единооб­разных правил, международные торговые обычаи, арбитраж­ные решения, контрактные положения участников внешнеэ­кономической деятельности. Возможно, поэтому в качестве синонима термина lex mercatoria зачастую используют тер­мин «международное контрактное право». «Международное контрактное право» охватывает и «диагональные» соглаше­ния (государственные контракты).

Идея международного контрактного права нашла отраже­ние в серии решений международных арбитражей — в част­ности в решениях от 19.1.1977 г. и от 24.3.1982 г. по делам иностранных инвесторов против Ливии и Кувейта («Техасo с. Libye», «Ammoil с. Koweit»).

К сожалению, в современной российской правовой лите­ратуре мало внимания уделяется указанным правовым кон­цепциям, хотя здесь имеется простор для достаточно серьез­ных теоретических построений и обобщений.

2.3. Режим хозяйственного использования территориальных пространств

46. С точки зрения МЭО, вопросы территории в МЭП имеют значение в основном в аспекте вовлечения в экономи­ческий оборот природных ресурсов, осуществления различ­ных форм хозяйственной деятельности и использования тер­ритории как предмета купли-продажи.

Разработка недр, природных ресурсов на государственной территории (добыча полезных ископаемых, рыболовство в территориальных водах) не может производиться иностран­ными государствами, их юридическими и физическими ли­цами без согласия государства в той или иной форме, напри­мер в форме концессионных соглашений.

В случае международно-правовой аренды территории го­сударство-арендатор осуществляет на этой территории свою юрисдикцию, права владения и пользования в пределах со­глашения об аренде (в XIX в. китайский город, известный под названием Порт-Артур, был сдан Китаем в аренду Рос­сии).

Режим хозяйственного использования внутренних мор­ских вод (внутренние моря, заливы, территориальное море, акватории портов и др.) устанавливается прибрежным госу­дарством.

Исключительно внутренним правом прибрежного госу­дарства регулируется рыболовство, судоходство, научная и изыскательская деятельность, порядок доступа судов в порты и их пребывания там. При обслуживании иностран­ных судов в портах применяются принципы предоставления национального режима либо РНБ.

Хозяйственное использование международных рек (Дунай, Рейн, Нигер, Конго, Амазонка) заключается в судо­ходстве. строительстве плотин для ГЭС и ирригации, сбросе промышленных вод, рыболовстве, лесосплаве и др.

Прибрежные государства, определяющие международно-правовой режим международной реки, пользуются правом судоходства на всем протяжении реки. Такое право может предоставляться и торговым судам третьих стран.

Согласно Конвенции о режиме судоходства по Дунаю 1948 года навигация по Дунаю объявлена свободной и откры­той для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства в отношении портовых и навигационных сборов и условий торгового судоходства.

Ряд положений относительно судоходства и несудоходного использования международных рек содержится, в частности, в Барселонской конвенции и Статуте о режиме навигационных водных путей международного значения 1921 года, Хель­синкских правилах несудоходного использования междуна­родных рек 1966 года, Женевской конвенции о гидроэнергии водных потоков, имеющих значение для нескольких госу­дарств, 1923 года.

Общие подходы в этих вопросах сводятся к тому, что все вопросы использования международных рек решаются при­брежными государствами; использование вод международ­ной реки одним государством не должно наносить ущерба водам этой реки в пределах другого государства.

47. Право мирного прохода иностранных судов через тер­риториальное море (12 морских миль) не допускает погрузки и выгрузки товаров, валют, лиц, рыбную ловлю и т.п.

Прибрежное государство может установить морские ко­ридоры для иностранных судов (танкеров, судов с ядерными двигателями). Прибрежное государство вправе в зоне, приле­жащей к территориальному морю (прилегающая зона — 12 морских миль), осуществлять контроль с целью обеспечения иностранными судами иммиграционных, таможенных, фис­кальных и санитарных правил прибрежного государства.

На континентальном шельфе (200 морских миль) при­брежное государство обладает суверенными правами в отно­шении разведки, разработки минеральных ресурсов поверх­ности шельфа и недр, живых ресурсов (рыбные запасы, крабы, кораллы, жемчуг), возведения необходимых для этого сооружений, установок.

Вместе с тем, другие государства вправе прокладывать на континентальном шельфе подводные кабели и трубопроводы при согласовании их трасс с прибрежным государством, а также вести научные исследования с согласия прибрежного государства. Как правило, прибрежные государства регла­ментируют разведку и разработку природных ресурсов, науч­ную деятельность на шельфе своим внутригосударственным правом.

В режиме открытою моря со вступлением в силу в 1994 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. появились суще­ственные изменения в институтах свободы рыболовства и до­бычи минеральных ресурсов. Конвенцией было введено по­нятие «исключительной экономической зоны» (200 морских миль), правовой режим которой включает право прибрежно­го государства на разведку, разработку живых и неживых ре­сурсов, другие виды экономической деятельности (производ­ство энергии путем использования силы течений, ветра), со­здание и использование искусственных островов, установок, сооружений, ведение научных исследований, сохранение морской среды.

Иностранные государства в исключительной экономичес­кой зоне могут участвовать в промысле живых ресурсов зоны, научных исследованиях, создании сооружений, но только по соглашению с прибрежным государством. В то же время, в экономической зоне сохраняются такие «свободы открытого моря», как свобода судоходства, свобода полетов над открытым морем, свобода прокладки кабелей и трубо­проводов.

Государство, не имеющее выхода к морю, договаривается с прибрежным государством о предоставлении ему возмож­ности пользоваться каким-либо портом прибрежного госу­дарства (суда под флагом Чехии, например, пользуются польским портом Щецин).

Территория за пределами континентального шельфа по­лучила название «международного района морского дна» (или «Района») и статус «общего наследия человечества». Конвенцией ООН по морскому праву предусмотрено, что финансовые и экономические выгоды от деятельности в «Районе» должны распределяться на основе принципа спра­ведливости с учетом интересов и нужд PC. От имени челове­чества осуществлять все права на ресурсы и деятельность в «Районе» должен «Международный орган по морскому дну».

48. Использование воздушного пространства идет по пути формирования рынка услуг, в частности, на коммерческие перевозки, научные исследования, разведку природных ре­сурсов, аэрофотосъемку, сельскохозяйственные работы.

На международном рынке услуг по авиаперевозкам про­исходит жесткая конкурентная борьба с участием государств и крупных авиапредприятий.

На рынке международных воздушных перевозок исполь­зуются так называемые коммерческие права (свободы воздуха»): на транзитный полет, выгрузку или погрузку пассажи­ров, грузов, перевозки между третьими странами и др. Ука­занные права предоставляются судам государства регистра­ции и государства-эксплуатанта.