Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 34 из 52)

Все статьи ГАТТ-47 без каких-либо изъятий, с принятыми изменениями и дополнениями, перешли в текст ГАТТ-94 (за исключением Протокола о временном применении ГАТТ).

В ГАТТ-94 вошли также протоколы о тарифных уступках, протоколы о присоединении, договоренности о толковании ряда статей ГАТТ.

Вместе с тем, ГАТТ-94 отличается от ГАТТ-47 тем, что его составными частями стали соглашения и договоренности, ранее носившие самостоятельный характер и обязательные только для тех государств, которые их подписали.

Кроме того, если положения ГАТТ-47 (часть II) должны были применяться в степени, максимально совместимой с национальным законодательством, то теперь государства-участники должны привести национальное законодательство в полное соответствие с пакетом документов ВТО, в том числе и с ГАТТ-94.

В ГАТТ-94 вошел также Марракешский протокол к ГАТТ 1994 года, состоящий из согласованных тарифов на сельско­хозяйственные и иные товары, преференциальных тарифов, уступок нетарифного характера, обязательств относительно внутренних и экспортных субсидий для сельскохозяйствен­ных товаров.

149. Собственно Соглашение об учреждении ВТО состоит из 16 статей, определяющих компетенцию, функции, струк­туру и статус ВТО, её привилегии, иммунитеты, процесс при­нятия решений.

В функции ВТО входит (ст. III):

— содействие выполнению Соглашения об учреждении ВТО и многосторонних торговых соглашений системы ВТО;

— обеспечение многосторонних торговых отношений;

— обеспечение исполнения Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров;

— обеспечение функционирования Механизма наблюде­ния за торговой политикой;

— сотрудничество с МВФ и МБРР.

Высшим органом ВТО является Конференция министров (раз в 2 года), состоящая из представителей государств-чле­нов. Конференция вправе принимать решения по любому во­просу деятельности ВТО и многосторонних торговых согла­шений системы ВТО.

К исключительной компетенции Конференции мини­стров относится решение следующих вопросов:

— освобождение от обязательств по Соглашению об уч­реждении ВТО или любому соглашению системы ВТО;

— утверждение поправок к Соглашению об учреждении ВТО или любому соглашению системы ВТО;

— утверждение соглашения о вступлении нового члена в ВТО.

Соглашением подтверждается практика принятия реше­ний консенсусом. В обязательном порядке консенсусом ут­верждаются поправки к статье IX Соглашения об учрежде­нии ВТО, ст. I и ст. II ГАТТ-94, ст. II (п. 1) ГАТС, ст. IV ТРИПС. Если решения не могут быть приняты консенсусом, то они принимаются большинством голосов. Квалифициро­ванное большинство в три четверти голосов требуется в сле­дующих случаях:

— толкование положений Соглашения об учреждении ВТО;

— освобождение от обязательств по Соглашению об уч­реждении ВТО или соглашению системы ВТО;

— утверждение поправок.

Квалифицированное большинство в две трети требуется в следующих случаях:

— утверждение поправок, не требующих трех четвертей голосов;

— утверждение соглашения о вступлении нового члена в ВТО.

Каждое государство обладает одним голосом. ЕС обладает числом голосов, равным числу его членов.

В перерывах между Конференциями министров главным органом является Генеральный совет, собирающийся на засе­дания по мере необходимости и осуществляющий полномо­чия Конференции министров.

К исключительной компетенции Генерального совета от­носится:

— выполнение функций Органа по рассмотрению споров и Механизма по наблюдению за торговой политикой;

— утверждение бюджета ВТО.

Совет, наравне с Конференцией министров, вправе давать обязательное толкование положений Соглашения об учреж­дении ВТО. Совет предпринимает действия по сотрудничеству с международными организациями, принимает свои правила процедуры.

Генеральный совет осуществляет руководство Советом по торговле товарами, Советом по торговле услугами, Советом по торговым аспектам прав интеллектуальной собственнос­ти. В рамках ВТО действуют: Комитет по торговле и разви­тию, Комитет по ограничениям, вытекающим из состояния платежного баланса, Комитет по бюджету, финансированию и управлению, а также комитеты, созданные в соответствии с многосторонними соглашениями системы ВТО.

Механизм по наблюдению за торговой политикой пред­ставляет собой систему контроля за исполнением государст­вами-участниками ВТО обязательств по принятому пакету документов. Каждый год торговая политика нескольких стран-участниц подвергается глубокому и всестороннему рассмотрению на предмет проверки её соответствия приня­тым обязательствам.

Государства-участники обязаны уведомлять Секретариат ВТО о всех национальных мерах, затрагивающих экспорт или импорт товаров по согласованному перечню. Рассмотре­ние торговой политики ЕС, США, Японии, Канады прово­дится раз в два года, остальных государств — в 4 — 6 лет. Рас­смотрение осуществляется Генеральным советом (в качестве Органа по наблюдению за торговой политикой) на основе двух докладов — правительства соответствующей страны и Секретариата ВТО.

Секретариат ГАТТ был преобразован в Секретариат ВТО (около 500 сотрудников). Секретариат возглавляется Гене­ральным директором, назначаемым Конференцией мини­стров.

150. К органам ВТО относятся: Конференция министров, Секретариат, Генеральный совет. Структурно Секретариат состоит из следующих подразделений: Совет по торговле то­варами, Совет по торговле услугами, Совет по торговым ас­пектам прав на интеллектуальную собственность, Комитет по финансовым услугам, Комитет по торговле и развитию, Комитет по ограничениям, вытекающим из состояния пла­тежного баланса, Комитет по бюджету, финансам и управле­нию, Орган по наблюдению за торговой политикой, Орган по рассмотрению споров, Комитет по сельскому хозяйству, Орган по наблюдению за торговлей текстильными товарами.

Генеральный совет структурно состоит из следующих подразделений: Комитет по доступу на рынки, Комитет по техническим барьерам в торговле, Комитет по сельскому хо­зяйству, Комитет по антидемпинговой практике, Комитет по импортному лицензированию, Комитет по защитным мерам, Комитет по субсидиям и компенсационным мерам, Комитет по таможенной стоимости, Комитет по правилам происхож­дения, Комитет по инвестициям, связанным с торговлей, Ко­митет по санитарным и фитосанитарным мерам.

151. Соглашение об учреждении ВТО различает два вида членства: первоначальное и путем присоединения. Первона­чальными членами ВТО становятся государства-участники ГАТТ-47 и ЕС; для этого они должны принять соглашения, содержащиеся в приложении IA, а также ГАТС и ТРИПС.

Любое другое государство вправе присоединиться к Со­глашению об учреждении ВТО на условиях, согласованных с ВТО. Процедура присоединения является довольно слож­ной, трудоемкой и длительной.

Присоединяющаяся страна должна известить Генерально­го директора ВТО о своем намерении присоединиться к ВТО, передать Меморандум о внешнеторговом режиме в от­ношении товаров и услуг. Генеральный совет создает Рабо­чую группу, в которой могут участвовать все члены ВТО. Ра­бочая группа изучает внешнеторговый режим страны, её за­конодательство и практику его применения в консультациях, неформальных встречах, двусторонних переговорах выраба­тывает условия присоединения: протокол по тарифным; обя­зательствам, протокол по сельскому хозяйству, протокол по доступу на рынок и протокол о присоединении. Затем Рабо­чая группа представляет доклад с выводами Генеральному совету ВТО, который принимает решение двумя третями го­лосов. Это решение вступает в силу через 30 дней после при­нятия (ратификации) его присоединившейся страной.

Правительство России передало странам-участницам ГАТТ Меморандум о внешнеторговом режиме России в фев­рале 1994 года, после чего началась работа в рамках Рабочей группы по присоединению России к ВТО.

152. Отдельно следует остановиться на вопросе о между­народно-правовом регулировании сферы услуг в МЭО и на торговых аспектах прав на интеллектуальную собствен­ность.

Под услугой в международном обороте принято понимать такую деятельность, которая не воплощается в материальном продукте, а проявляется в некотором полезном для потреби­теля эффекте, удовлетворении конкретной потребности по­лучателя услуги.

Термин «услуги» охватывает разнородные виды деятель­ности в самых различных отраслях экономики. В число услуг входят: транспортировка, банковское дело, страхование, ту­ризм, телекоммуникационная связь, строительство, образо­вание, реклама, медицинское обслуживание, обработка ин­формационных данных и др. — всего 140—160 видов услуг.

До 90-х гг. XX в. использование отдельных видов услуг в международном обороте регулировалось в двусторонних со­глашениях и на многостороннем уровне — отдельными от­раслевыми соглашениями.

По инициативе США вопрос международно-правового регулирования (МПР) всей сферы услуг был включен в предмет переговоров Уругвайского раунда ГАТТ. Предпола­галось, что торговля услугами будет частью режима ГАТТ. Однако в связи с противодействием такому подходу со сто­роны PC вся область услуг стала предметом нового, отдель­ного многостороннего соглашения — Генерального соглаше­ния по торговле услугами (ГАТС), вступившего в действие с 1.1.95 г.

ГАТС содержит 29 статей, а также приложения, касаю­щиеся отдельных видов услуг. Фактически ГАТС формали­зует существование в международной торговой системе диф­ференцированного правового режима в сфере услуг: с одной стороны, в рамках режима ГАТС существуют общеобязатель­ные нормы, относящиеся ко всем видам услуг, а, с другой сто­роны, в специальных Перечнях зафиксированы согласован­ные на двусторонней либо групповой основе конкретные обязательства отдельных государств по некоторым видам услуг. В этом смысле механизм, заложенный в ГАТС, напо­минает механизм ГАТТ: через фиксацию барьеров и либера­лизацию режима между отдельными государствами/ группа­ми государств — ко всеобщей либерализации режима в от­дельном секторе услуг, а затем и во всей сфере услуг.