Смекни!
smekni.com

Международное публичное экономическое право (стр. 4 из 52)

7. Для решения указанных вопросов государства исполь­зуют следующие методы регулирования:

— метод двустороннего регулирования отношений: в тор­говых договорах, соглашениях о товарообороте или постав­ках товаров, соглашениях об экономическом и научно-техни­ческом сотрудничестве;

— метод многостороннего регулирования: «пакетом» со­глашений системы ВТО, включая тексты ГАТТ, ГАТС, ТРИП, а также многосторонними товарными соглашениями и в рамках других международных организаций (ОПЕК и др.) и соглашений;

— метод наднационального регулирования; элементы тако­го регулирования используются в рамках международных организаций — ВТО, МВФ и т. п.;

— метод диапозитивного регулирования — с помощью диспозитивных норм международного права;

— метод императивного регулирования — с помощью им­перативных норм международного права.

8. Воля государств направляется государственными инте­ресами. Именно они приводят в действие механизм государ­ства. Государства стремятся воплотить свои интересы в право и таким образом легализовать их. Следовательно, госу­дарственные интересы находят отражение в нормах между­народного экономического права

В научной литературе и в политической практике в каче­стве синонима термина «государственный интерес» часто ис­пользуется термин «национальный интерес».

Интересы выражают пути и способы удовлетворения по­требностей. Другими словами, интерес — это отношение к своим потребностям.

Потребности современного государства сегодня невоз­можно удовлетворить без межгосударственного взаимодей­ствия. Значит, объективный интерес практически любого со­временного государства состоит в том, чтобы участвовать в межгосударственном общении, в международных экономи­ческих отношениях.

Главной ценностью, с точки зрения международных эко­номических отношений, для всех ведущих государств явля­ются на сегодня ресурсы (прежде всего исчерпаемые), позво­ляющие государствам обеспечивать функционирование своих национальных хозяйств.

Достаточно иметь в виду, что, например, эксплуатируе­мых запасов нефти на земле осталось в среднем на 30 лет по­требления (в том числе в Европе — на 15 лет, на Ближнем Востоке — на 90 лет).

Вокруг основных ресурсов, товаропотоков, финансовых потоков и товарных/инвестиционных рынков и разворачива­ется главная «борьба интересов» — государственных и част­ных.

Так, государственные внешние долгосрочные стратегичес­кие интересы, например, США, других развитых государств в международных экономических отношениях заключаются в том, чтобы: управлять процессом формирования единого ми­рового экономического пространства; поставить под кон­троль источники и трансграничные потоки ресурсов, в част­ности, через многосторонние организации и договоры; пре­вратить свои транснациональные корпорации в ударную силу по освоению мирового экономического пространства.

В этих условиях государственные внешние стратегичес­кие интересы России могут состоять в том, чтобы обеспечить посильное присутствие России в международных финансо­вой, инвестиционной, торговой системах; помогать своим предприятиям в освоении ими мирового экономического пространства, защищать их частные интересы.

С точки зрения носителей того или иного интереса разли­чаются:

— интересы государственные (одного государства);

— интересы групповые (нескольких государств, в том числе государств одного цивилизационного типа);

— интересы международного сообщества в целом (обще­человеческие).

Соответственно интересы государственные можно под­разделить на:

— интересы внутреннего развития (внутренние);

интересы государства как субъекта международных от­ношений (внешние).

С точки зрения предмета, государственные интересы до­статочно условно подразделяются на: экономические, полити­ческие, территориальные, правовые, интеллектуальные (ду­ховные, социокулътурные) и т. п.

Можно различать интересы тактические и стратегичес­кие; долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные; нашед­шие отражение в праве и не закрепленные в нем.

В международных экономических отношениях интересы легализуются и реализуются через международное экономи­ческое право.

9. В течение всего XX века государства обеспечивали свои интересы силой — как правило, военно-политической. Меж­дународное право XX века покоилось на «балансе силы» между ведущими государствами.

В современных международных экономических отноше­ниях государственные интересы обеспечиваются экономи­ческой силой. Государства объединяются в интеграционные группировки, которые и служат инструментом закрепления в праве их интересов.

Это означает, что сила не ушла из международного права, а лишь меняет свою форму — миропорядок во всё большей степени зависит от силы экономической.

При этом надо иметь в виду, что для многих стран госу­дарственный интерес в целом ряде вопросов все чаще совпа­дает с общечеловеческим интересом. Экологические, инфор­мационные проблемы также порождают общечеловеческие интересы.

Кроме того, в международном праве закреплен институт общего наследия человечества. Общим наследием являются ресурсы морского дна, небесные тела, включая Луну. Не ис­ключено, что общим наследием человечества будет признана и Антарктика. Это коллективные ресурсы человеческого об­щества.

Реализация общечеловеческих интересов требует особых методов регулирования. Очевидно, что наиболее адекватным методом для решения такого рода вопросов является метод наднационального регулирования, зачатки которого уже присутствуют в системе правового регулирования междуна­родных экономических отношений.

Общечеловеческие интересы, наряду с государственными интересами, также (и во все большей степени) должны про­никать в международное экономическое право и закреплять­ся в нем.

10. Главная проблема для современного экономического правопорядка — это применение государствами экономичес­кой силы, мер экономического воздействия на основе само­стоятельной оценки юридических фактов.

Такие меры экономического воздействия и принуждения могут применяться:

1. как контрмера в случае правонарушения;

2. как правонарушение.

Важно отделить одни случаи применения мер экономи­ческого принуждения от других, правильно квалифициро­вать имеющиеся юридические факты.

По Уставу ООН (ст.2), запрещается угроза силой или её применение. Однако под «силой» имеется в виду вооружен­ная сила. Вопрос с применением экономической силы оказы­вается нерешенным.

В политической сфере (в системе ООН) существует орган — СБ ООН, — который призван определять наличие применения силы и принимать решения о контрмерах, а при­менительно к экономической силе такого механизма не суще­ствует.

Конечно, СБ ООН неоднократно прибегал к экономичес­ким санкциям (Южная Родезия, ЮАР, Ирак, Югославия, Ливия, Никарагуа, Доминиканская Республика и др.), но каждый раз речь шла о применении мер ответственности в форме экономических санкций за нарушения Устава ООН в политической сфере.

Зачастую экономические «контрмеры», которые государ­ства предпринимают в качестве мер ответственности, пред­ставляют собой неправомерное или несоразмерное примене­ние экономической силы. На практике такое применение экономических мер воздействия может рассматриваться как нарушение принципа невмешательства во внутренние дела государства.

В качестве мер воздействия используются: прекращение поставок продовольственной помощи, прекращение кредитования, свертывание программ экономического сотрудничест­ва, денонсация соглашений экономического характера и т.п.

Иногда применение экономических мер воздействия и принуждения может перерастать в экономическую агрессию или быть сопоставимым по своему результату с вооруженны­ми действиями.

Поэтому в системе международных экономических отно­шений по-прежнему актуален вопрос о создании системы международной экономической безопасности. Предлагается, например, наряду с уже существующим Советом Безопаснос­ти ООН, создать Совет Экономической Безопасности ООН.

11. Юридически запрет на применение экономической силы в МЭП проистекает из ряда международных актов: ре­золюции ГА ООН 2131/ХХ 1965 г. о недопустимости вмеша­тельства во внутренние дела государств и защите их незави­симости и суверенитета; Декларации о принципах междуна­родного права 1970 года; резолюции ГА ООН 3171/XXVIII о постоянном суверенитете над естественными ресурсами 1973 г.; Хартии экономических прав и обязанностей госу­дарств 1974 г.; резолюции ГА ООН 37/249 о защите экономи­ческих отношений от отрицательных последствий полити­ческой напряженности; резолюции ЮНКТАД-VI 152/VI 1983 года, осуждающей применение принудительных эконо­мических мер в МЭО как противоречащее Уставу ООН и об­щепринятым нормам МП; резолюции ГА ООН от 20.12. 83 г. «Экономические меры как средство политического и эконо­мического принуждения в отношении развивающихся стран» и др.

В 1931 и 1933 гг. СССР вносил в ООН предложения при­нять протокол об экономическом ненападении. Основные положения этого протокола вошли позднее в советский про­ект определения агрессии, хотя резолюция ГА ООН 3314/XXIX 1974 г. ограничилась определением лишь воору­женной агрессии.

При определении понятия «агрессии» в КМП ООН со стороны СССР предлагалось включить в определение меры экономического давления, нарушающие суверенитет другого государства, его экономическую независимость и угрожаю­щие основам жизни этого государства, препятствующие экс­плуатации естественных богатств, национализации этих бо­гатств, а также экономическую блокаду.

На 40-й сессии ГА ООН в 1985 году по инициативе СССР была принята резолюция «Международная экономическая безопасность», а в январе 1986 года Правительство СССР при­няло Меморандум «Международная экономическая безопас­ность — важное условие оздоровления международных эконо­мических отношений». В эти же годы в ООН был представлен советский проект определения экономической агрессии.