Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 114 из 168)

Глава 9. Диалектическая психология: конфликт и противоречие...

ВВЕДЕНИЕ

Вероятно, каждому из вас доводилось участвовать в спорах. Одна сторона заявляет свою позицию по рас­сматриваемому вопросу, а другая предъявляет ей свои контраргументы. Спор является формой диалектики. Даже простой обмен мнениями или информацией представляет собой диалектический процесс. Моно­лог, однако, не является диалектической формой; не­обходимо наличие диалога или взаимообмена.

Слово «диалектика» происходит от греческого dm, означающего «между», и legein, означающего «аргу­мент», «довод», «разговор», т. е. диалектика — это бук­вально разговор между двумя людьми. В более ши­роком смысле это слово означает испытание идей логикой, нередко выражающееся в форме вопросов и ответов, с целью определения степени их достовер­ности. К числу наиболее известных примеров диа­лектики относятся диалоги Платона, в которых Со­крат беседует с гражданами Афин о таких понятиях, как добродетель или благо, последовательно задавая им ряд вопросов и подвергая аналитической провер­ке их ответы до тех пор, пока обе стороны не достиг­нут более глубокого понимания.

Под диалектикой иногда имеется в виду опреде­ление понятия или принципа и проверка данного по­нятия (принципа) посредством демонстрации всех вытекающих из него следствий, — как отрицатель­ных, так и положительных. Диалектика — это метод, позволяющий нащупывать новые альтернативы, на­ходить еще не установленные смыслы (значения). Автор одного обзора в результате сопоставления раз­личных значений понятия «диалектика» пришел к выводу, что «если вообще существует какое-либо смысловое ядро понятия "диалектика", то им, долж­но быть, является идея биполярности, противопо­ложности или противоречия. Для истинной диалек­тики необходимо, чтобы одна сторона биполярности прямо предполагала наличие другой» (Rychlak, 1976, р. 14). Можно выделить три основные характеристи­ки диалектики, с которыми, вероятно, согласится большинство представителей диалектической мыс­ли:

1. Все реально существующее есть целое с взаимо­связанными частями.

2. Реальность составляют не статичные состояния, а противодействующие силы, и в каждом случае раз­решение противоречий между ними порождает но­вые противоположности.

3. Реальность находится в процессе непрерывного изменения (Koerner and Linehan, 1992).

Для некоторых диалектических мыслителей «про­тивоположность» может указывать просто на небы­тие (non-being); если мы допускаем существование какой-либо вещи, мы автоматически признаем ее противоположность или ее отрицание, небытие (Georgoudi, 1983).'

Диалектика может также означать анализ понятия или тезиса, в ходе которого раскрывается антитезис — противоположность тезису. Продолжение анализа приводит к одному или нескольким синтезам данных тезиса и антитезиса. Любое диалектическое событие в своем развитии порождает собственное отрицание -свое небытие как противоположность. Антитезис не должен возникать откуда-то еще (Buss, 1976). Мно­гие диалектики полагают, что синтез порождает, в свою очередь, новый тезис и, соответственно, новый антитезис (см. рис. 9.1): диалектический процесс бес­конечен в триаде «тезис—антитезис—синтез». Окон­чательное разрешение невозможно, ибо любой тезис (или син-тез[ис]) предполагает свою противополож­ность.


В области психологии диалектический процесс предполагает, что взаимодействие конкретного чело­века с миром — это развивающийся процесс, который никогда не заканчивается. В результате каждого ди­алектического обмена изменяется как данный чело­век, так и мир, что ведет к новым взаимообменам. Все это происходит в контексте смыслов (значений), ко­торые составляют часть этого бесконечного диалек­тического процесса. Человек и мир не являются не­зависимыми друг от друга и ни один из них не нахо­дится в другом. Скорее, они

«...неразрывно переплетены в индивидуально-мировом поле (individual-world field), заключаю­щем в себе их единство. Хотя внутри этого ге-штальта можно вычленить различные аспекты (на­пример, индивидуума, мир), они всегда являются частями общего поля и относятся к нему по определению (т. е. в силу своих особенностей). Мирской контекст необходим каждому человеку как источник содержания его мыслей и действий и как спектр возможностей (мышления и дей­ствия), из которых он может выбирать. Без этой общей почвы человеческие идеи и действия были бы случайными и хаотичными, не имеющими гра­ниц и референтов» (Ratner, 1971, р. 83).

Там, где Ратнер указывает нам на человека и мир как на единое «индивидуально-мировое поле», Квэйл (Kvale, 1977) аналогично утверждает, что диалектика сосредоточена на развитии и взаимо­действии, которые существуют как аспекты цель-

240

ности (totality)...» (p. 165-166) и «подчеркивает взаимозависимость человека и мира» (р. 166). Та­ким образом, диалектическая психология уделяет главное внимание значимому отношению между конкретным человеком и окружающим миром, а не какому-то одному полюсу этого диалектического единства. Иными словами, диалектика ставит во главу угла не индивида и не мир, а взаимодействие между ними — поле отношений, складывающихся между конкретным человеком и его средой. А по­скольку каждый из компонентов «индивидуально-мирового поля» подвержен влиянию других ком­понентов и приобретает некоторые свои качества от них, это поле отношений не сводимо ни к одно­му из его компонентов. Например, научение, запо­минание и формирование убеждений невозможно объяснить лишь исходя из особенностей функци­онирования человеческого мозга, культуры или ус­ловий окружающей среды, хотя каждый из этих компонентов играет свою роль в общем поле. Для тех диалектических психологов, которые разделя­ют эту точку зрения, каузация (причинная обус­ловленность) не является ни внутренней (мозг или душа), ни внешней (мир); скорее, причинность зак­лючена в самом поле — диалектическом взаимо­действии, имеющем собственную историю и проис­ходящем в конкретных условиях. Однако среди ди­алектических психологов есть и такие, кто, допуская наличие внутренней причины, неявно отвергает данную позицию.

Квэйл (Kvale, 1977) открыто заявляет о том, что исключает дихотомию внутреннего / внешнего: «Ди­алектический подход к психологии отвергает субъек-тно-объектную дихотомию и дуализм внутреннего сознания и внешнего поведения...» (р. 166). И далее: «смысл (meaning) не находится внутри или снаружи, но существует в непрерывном диалоге человека с миром» (р. 172). Наконец, «поведение — это не про­сто индикатор внутреннего состояния; человек есть не что иное, как его поведение по отношению к миру» (Kvale & Grenness, 1967, p. 132).

Диалектика является образом мысли, которому суждено было оказать столь сильное влияние на человеческие поступки и сыграть такую роль в по­пытках управления людьми, которые не сравнимы ни с одной другой системой взглядов. Большевис­тская революция, вдохновленная идеологией, представляющей собой радикальную версию диа­лектики Карла Маркса, привела к образованию Советского Союза — политического государства, прямо или косвенно распоряжавшегося жизнью (и смертью) сотен миллионов людей, оказавшихся в сфере его непосредственного влияния. Диалекти­ческие взгляды Мао Цзе Дуна и провозглашенная им культурная революция предопределили судьбы более чем одной пятой части населения земного шара (Но, 1988). Тем не менее этим психологичес­ким концепциям не было уделено должного внима­ния на Западе.

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ И НЕКОТОРЫЕ

ПРОБЛЕМЫ

Китайские диалектики

Древнейшая известная нам форма диалектики воз­никла в Китае, где она получила распространение в период династии Чжоу (Chou), правившей страной около трех тысяч лет назад. В соответствии с пред­ставлениями той эпохи, вся природа пронизана дей­ствием противоположных сил. Несколько веков спу­стя китайцы обозначили пассивную, но творческую силу как инь, а активное или овладевающее (hold) на­чало — как ян. Активное начало ян оплодотворяет с помощью дождя пассивную землю — инь, способствуя росту и размножению всего живого. Таким образом, инь стало символизировать темное, отрицательное, женское начало, тогда как ян — светлое, положитель­ное, мужское. Вместе обе силы обеспечивают равно­весие в природе, связанное не столько со столкнове­нием, наподобие борьбы противоположностей в евро­пейской диалектике, сколько с гармонией этих начал. Сами китайцы отождествляли себя в большей степе­ни с инь, чем с ян: их пассивный характер, как вода, подтачивающая камень, в конце концов одерживает верх над противоборствующими силами (Кио, 1976).

Образным выражением этой системы взглядов служит китайская легенда о сосне (инь), способной выстоять в снежную бурю (ян). Буря обрушивает снежные заносы на ветви дерева, которые склоняют­ся под их тяжестью все ниже и ниже. Наконец снеж­ные шапки становятся такими тяжелыми, а ветви на­клоняются так низко, что снег скатывается с них, и ветви возвращаются в прежнее положение. Так, пас­сивная сила инь побеждает активный ян (пока не начнется новая снежная буря и диалектическое вза­имодействие не повторится заново).

Историческое отождествление с диалектическим процессом взаимодействия двух сил способствовало принятию китайцами, во главе с Мао Цзе Дуном, марксистской (а точнее, ленинской) диалектики, ото­двинув на второй план другое древнейшее направле­ние китайской мысли — конфуцианство, зародивше­еся почти две с половиной тысячи лет назад. Конфу­ций говорил, что люди должны почитать тех, кто стоит выше них на социальной лестнице, и с уваже­нием относиться к тем, кто находится ниже. Благо­даря добродетели и справедливости в социальных от­ношениях человек становится достойным своего об­щественного положения и может завоевать благосклонность предков; а уважение к титулам и их относительное постоянство необходимы для поддер­жания стабильности и благополучия общества.