Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 60 из 168)

Клиент: Да, именно этого я хочу. Терапевт: М-гм.

Когда клиенту нечего больше сказать, терапевт продолжает молчать до тех пор, пока клиент не на­чинает говорить снова, делая следующий шаг в сво­ем самораскрытии. Молчаливые паузы составляют часть терапевтического процесса.

128

Эвристическая терапия. Мустакас (Moustakas, 1990) разработал метод эвристического (ориентиро­ванного на открытие) исследования, а также прило­жение его к психотерапии: на стадии первоначально­го вовлечения (initial engagement) терапевт создает атмосферу открытости, доверия и своего рода взаим­ной привязанности (mutual bonding). На этой стадии также выявляется центральная тема или проблема, с которой предстоит работать. На стадии погружения (immersion) терапевт проникает во внутренний мир клиента, ценя его как личность и общаясь с ним без предрассудков, пытаясь понять его в целом и в каж­дом отдельном аспекте. Во время инкубации (incu­bation) приходят моменты понимания, при этом не прилагается усилий по их разработке. На этапе вжи­вания (indwelling) терапевт «легко проникает» в наи­более значимые компоненты, «пребывая в них» с це­лью осознания центральных тем, так чтобы способ­ствовать развитию более глубокого понимания. Затем наступает озарение (illuminatuion). Терапевт обнаруживает основные структуры и темы и нео­трывно занимается каждой из них, чтобы понять бо­лее глубокие смыслы. Во время взаимодействий с клиентом терапевт предлагает ему видение ситуации в своей перспективе («внутреннюю систему коорди­нат»), чтобы клиент мог увидеть, как она соотносит­ся с его собственным видением.

«Процесс приближения к знанию через исполь­зование внутренней системы координат и через диалог между терапевтом и лицом, проходящим терапию, способствует достижению прорыва в те­рапевтических отношениях. Этот момент часто оказывается первым в жизни человека, когда его полностью понимают, и это понимание совпадает с его собственным... В качестве терапевта я вер­бализую знание, которое я получил благодаря по­гружению и вживанию, а проходящий терапию че­ловек подвергает это знание проверке, развивает и корректирует его. При этом системы координат лица, проходящего терапию, и терапевта приходят в соответствие» (р. 111).

Терапевт использует также свою интуицию, осно­ванную на предыдущем опыте. Если она неверна, она может быть откорректирована, а когда она становится правильной, это делает возможным движение вперед, к более богатым смыслам. По мнению Мустакаса, эв­ристическая психотерапия «приводит человека в со­прикосновение с творческими ресурсами, позволяет ему сформировать новый взгляд на себя и на жизнь и делает возможным движение в направлении аутентич­ности, самоэффективности и здоровья» (р. 124).

Большинство форм гуманистической терапии — это эвристические подходы в том смысле, что кли­ентам помогают раскрыть свой собственный потен­циал и самостоятельно актуализировать его. Центр гуманистической психологии в Детройте (штат

Мичиган) является независимой профессиональ­ной школой, предлагающей подготовку (с присуж­дением ученой степени) в области гуманистичес­кой клинической и педагогической психологии с ак­центом на эвристическом подходе (Kostere, 1987).

Стратегическая терапия. Описывая стратегичес­кую гуманистическую терапию, Маданес (Madanes, 1993) настаивает на том, что жизнь людей не пред­определена Творцом, генами, социальным контек­стом, обращением родителей, лишениями, инстинк­тами или химическими изменениями в организме. Богатые люди просто имеют больше возможностей выбора, чем бедные. Автор признает, что изменение социального контекста является наиболее быстрым путем изменения людей в процессе терапии, однако подчеркивает, что каждый человек способен изме­нить себя сам.

Цель стратегической терапии — увеличить воз­можности выбора. Маданес приводит пример про­цедуры из семейной терапии. Жена возмущена тем, что муж постоянно игнорирует ее и все внимание уделяет своей матери. Он сказал своей матери, что они вынуждены были пожениться, потому что его подруга забеременела, хотя на самом деле и беремен­ность, и брак были запланированными. Стратегичес­кий терапевт, не пытаясь объяснить данный случай эдиповым комплексом и не испытывая необходимо­сти работать с ним, не прописывая никаких медика­ментов, вызывающих химические изменения, и не стремясь обнаружить предполагаемые детские трав­матические ситуации, выяснил, что муж никогда не сообщал всем заинтересованным сторонам о том, что в качестве человека, занимающего наиболее важное место в его жизни, он выбрал свою жену. Терапевт просит мужа позвонить матери во время сеанса те­рапии и поставить ее в известность относительно своих приоритетов. Потребовалось несколько звон­ков, прежде чем жена была удовлетворена и у них появилась возможность начать новую страницу в своей жизни. «Это терапия действия, где каждый че­ловек берет на себя ответственность за собственную жизнь, а терапевт принимает ответственность за эф­фективность терапии» (р. 75).

Эмпирическая терапия. В ходе данной процеду­ры терапевт переживает (experiences) все, что пере­живает клиент. Марер (Mahrer, 1993) описывает че­тыре стадии этого процесса:

1. Первой целью является сильное полное чувство, которое активизирует «некоторое внутреннее пере­живание». Гендлин (Gendlin, 1977) описывает попыт­ку достичь переживания «ощущаемого смысла» («felt sense») или «ощущаемой грани» («felt edge») проблемы. Это нечто, воспринимаемое лишь чув­ством, но еще не осмысленное. Терапевт тормозит клиента, чтобы тот дольше задержался на этой ста­дии чувствования. Любое чувство, которое приходит, должно быть принято, и оно должно быть прочув­ствовано как правильное и принести облегчение.

129

2. Клиент и терапевт принимают и испытывают все оттенки внутреннего опыта и своей связанности друг с другом.

3. Клиент обращается к внутреннему опыту и от­соединяется (uncouples) от своей прошлой личности. Клиент и терапевт находят эпизод из жизни клиента и вместе проживают эту сцену с радостью.

4. Клиент проживает в качестве этой новой лич­ности сцены своего будущего.

Марер (Mahrer, 1993) сделал следующий шаг в развитии эмпирической терапии к тому, что он на­звал трансформационной терапией. Терапевт не ос­танавливается на переживании чувств клиента, но трансформируется в «реально и полноценно живу­щего и существующего в этих непосредственных, ярких, живых, реальных сценах и ситуациях... Вмес­то эмпатии к клиенту вы полностью становитесь этим человеком. Вместо узнавания мира клиента вы живете в нем» (р. 34). Он считает трансформацион­ную терапию более действенной но сравнению с эм­пирической.

Внутренняя сила. В модели терапии, получившей название «Внутренняя сила», используется двенад­цать шагов (Chapin, 1989):

(1) Объявить клиенту, что целью данной методи­ки является «создание субъективной реальности, ко­торая может оказать на клиента психотерапевтичес­кое благотворное воздействие» (р. 449).

(2) Ознакомить клиента с литературой, посвящен­ной данной процедуре.

(3) Указать, какие шаги процедуры могут оказать помощь клиенту.

(4) Обсудить с клиентом, что он может ожидать.

(5) Вызвать у клиента направленное воображение.

(6) С помощью воображения помочь клиенту об­наружить свою «Внутреннюю силу».

(7) Помочь клиенту обратиться со своей пробле­мой к «Силе».

(8) Способствовать установлению диалога между клиентом и «Силой».

(9) Обозначить темы диалога или попросить «Силу» сделать это и поблагодарить ее за ее настав­ничество.

(10) Завершить процесс воображения, предложив клиенту запомнить или забыть все, что он пожелает.

(11) Исследовать вместе с клиентом возможнос­ти использования полученного опыта.

(12) Интегрировать возникшие темы в процедуру терапии.

Пример. Двадцатилетняя студентка колледжа, страдающая нервной анорексией, имела серьезный конфликт со своей матерью, из которого она не мо­гла выйти. «Внутренняя сила», которую она вызва­ла в своем воображении, «предположила, что она чувствовала себя виноватой и потому заслуживаю-

щей дурного обращения. Истина же, сказала Сила, в том, что клиентка была ребенком и делала то, что свойственно делать всем детям, а мать действовала иррационально и жестоко. Совет, данный клиентке, состоял в том, чтобы заботиться о себе, постоять за себя и понять, что она может уйти от иррациональ­ных притязаний матери» (р. 453).

Терапия становления

Экзистенциально-гуманистическая терапия обла­дают рядом отличительных характеристик. Она боль­ше связана с нерациональным поведением и принима­ет более пессимистический взгляд на человека, чем терапия, допускающая процесс актуализации биоло­гического потенциала. Она исходит из посылки, что общество дегуманизирует людей посредством своих форм управления и иерархических бюрократических структур, тем самым препятствуя самоактуализации. Отчуждение и опустошенность, утверждают предста­вители этого направления терапии, оказываются ши­роко распространенными в нашей культуре, когда мы утрачиваем чувство общности и традиции и пытаем­ся компенсировать их «едой, наркотическими экспе­риментами, престижными предметами потребления, сексуальным экспериментированием или поп-спири­туализмом» (Bugental & Bracke, 1992, p. 29). Их под­ход состоит в том, чтобы дать клиенту ощутить, что он способен понять эти проблемы и разрешить их. Данный метод лучше всего работает с интеллигентны­ми и хорошо владеющими речью клиентами, которые готовы обсуждать болезненные вопросы и пытаться справиться с ними, и, естественно, хуже — с теми, кто не обладает этими характеристиками (Lowenstein, 1993). Это долгосрочная процедура.

Де Карвало (De Carvalho, 1990a) так описывает данный подход: «Обычное осознавание (awareness) вещей и есть процесс становления. Однако осознава­ние себя (self-awareness) это становление, которое приводит к самоактуализации и аутентичности. Ста­новление не является результатом актуализации биологической сущности в духе Маслоу или Роджер­са, а продуктом интенционалыюсти «я» — его соот­несенности с вещами. Процесс осознавания себя мо­жет происходить либо на индивидуальном, либо на культурном уровне. Индивидуальный уровень (personal level) включает рефлексию процесса станов­ления, при которой сам процесс рефлексии изменя­ет этот процесс становления, и это продолжается в виде бесконечного цикла изменения и становления. В случае развития тревоги