Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 61 из 168)

«человек тревожен, когда он не в состоянии больше анализировать (reflect) собственное со­стояние тревоги. В этом случае он оказывается полностью погруженным в процесс становления тревожным (becoming anxious). Другими словами, он полностью тревожен. Саморефлексия или анализ собственной тревожности, однако, изме-

130

няет это состояние тревоги. Самоактуализация возможна только во втором случае» (р. 255).

Любое осознавание становления изменяет стати­ческий процесс становления на динамический про­цесс самоактуализации. Культурный уровень самоак­туализации включает рефлексию собственным «я» характеристик культуры и выбор среди тех возмож­ностей, которые предоставляет культура. Это можно сравнить с не-рефлексией и не-актуализацией, когда «я» просто становится компонентом культуры или идентифицируется, отождествляется с ней без иссле­дования и осознавания выбора, предоставленного индивидууму. Простое становление в том виде, как оно представлено в концепции Роджерса—Маслоу, это статический процесс становления, но самореф­лексия — это динамический процесс, ведущий к са­моактуализации, или аутентичному становлению.

Психотерапия направлена на становление клиен­та самоосознающим, в результате чего он мог бы найти свое направление и избавиться от чувства безнадежности жизни. «Пациенты должны понять, что их жизнь — это процесс становления, что они обречены на то, чтобы стать кем-то, и если они не выберут (или выберут отказ от выбора), то либо культура, либо субкультура, к которой они принад­лежат, либо кто-то в их жизни будет делать выбор за них» (р. 256-257). Часто кризис «пробуждает пациента по отношению к неизбежной, и подчас страшной необходимости стать аутентичным инди­видуумом» (р. 257), поскольку болезненный опыт приводит индивидуума в состояние конфронтации со своим неаутентичным «я» — столкновение, кото­рого в противном случае не произошло бы. Наибо­лее эффективным кризисом является тревога по поводу смерти, признание неминуемого собственно­го исчезновения, поскольку это делает жизнь лич­ной и осмысленной. Экзистенциально-гуманисти­ческая терапия учит человека переводить себя из случайного, бессознательного становления в аутен­тичное, осознанное становление, в котором перед человеком ясно предстают его индивидуальные вы­боры. Самоактуализация происходит постольку, поскольку «"я" является продуктом своей собствен­ной интенциональности» (р.257).

Говоря об эмпирических исследованиях Роджер­са, посвященных его клиенто-центрированной тера­пии, Северин (Severin, 1973) настойчиво утвержда­ет, что Роджерс «пускается в абстракции, которые находятся в явном противоречии с экзистенциаль­ной философией» (р. 297). Очевидно, представите­ли экзистенциально-гуманистического направления считают неприемлемыми любые попытки оценить эффективность психотерапии.

Законны ли притязания гуманистической психологии на спорные психотерапевтические

территории?

Две наиболее влиятельные формы психотерапии, гештальт-терапия и рационально-эмотивная терапия (РЭТ), принимаются или частично принимаются представителями гуманистической психологии, од­нако их отнесение к владениям гуманистической психологии отвергаются представителями других направлений. РЭТ также часто считается когнитив­ной или когнитивно-поведенческой терапией.

Рационально-эмотивная терапия (РЭТ). РЭТ

пытается напрямую работать с неумением или не­способностью приспосабливаться к окружению. Согласно ее положениям, люди вводят сами себя в состояние невротического конфликта, неосознанно предаваясь иррациональным мыслям, однако они могут обратить вспять этот процесс, замещая ир­рациональные мысли рациональными. Роль тера­певта состоит в том, чтобы занять авторитарную позицию эксперта, поставить клиента перед лицом его иррациональных мыслей, сделать эти мысли явными и заставить его их отбросить. Поскольку паттерны мышления устойчивы, терапевт в оди­ночку не в состоянии вызвать необратимое изме­нение. Клиент сам должен активно противостоять иррациональным мыслям на протяжении всей сво­ей жизни. Терапия также состоит в помощи людям найти или создать новые смыслы. РЭТ настаивает на том, что люди могут наилучшим образом само­реализоваться и достичь самоактуализации после того, как они преодолеют барьеры собственных дисфункций, и что понимание базовых воззрений, лежащих в основе дисфункций, и борьба с ними приводит человека к более рациональным паттер­нам мышления.

Поскольку многие иррациональные убеждения крайне устойчивы, РЭТ также работает с эмоциями (отсюда название «рационально-эмотивная»), ис­пользуя разнообразные приемы обусловливания и когнитивные методики6. РЭТ предполагает, что убеждение в том, что человек что-то должен или, на­оборот, не должен, ведет к эмоциональному расстрой­ству. «Я должен сделать это как полагается». «Я дол­жен быть нормальным». «Я обязан постараться сде­лать все, на что я способен». «Я не должен выглядеть глупо». В РЭТ всем этим «должен» и «не должен» должна быть противопоставлена рациональность.

Терапевт без всяких условий принимает своих клиентов и учит их таким же образом принимать са­мих себя. Сторонники РЭТ утверждают, что боль­шинство других форм терапии способствуют форми-

6 Данное положение очень близко к позиции Куинна (Quinn, 1993). Вследствие «феномена упорного цепляния за дисфункциональные паттерны поведения» (р. 14), он находит необходимым добавить к эмпатии и безусловному при­нятию, проповедуемым Роджерсом, еще и вмешательство.

131

рованию у клиента все большей зависимости от одоб­рения терапевта, тогда как РЭТ удается избежать этого, поскольку она помогает клиентам принять себя совершенно независимо от того, что думает о них терапевт. Помимо поддерживающей и инструк­тирующей, данная форма терапии является активно-директивной (в противовес недирективной); более того, она фактически может быть весьма агрессив­ной, подвергая атаке иррациональные убеждения. РЭТ преследует цель обеспечить клиентам возмож­ность заместить иррациональное мышление рацио­нальным и реалистическим пониманием своих соб­ственных качеств и способностей (capabilities), с по­мощью которых они и только они сами могут решить свои проблемы. Поскольку некоторые исходные по­ложения и процедуры РЭТ совпадают с подходом гуманистической психологии, а некоторые — нет, ос­нователь РЭТ Альберт Эллис считает ее «развив­шейся на почве взглядов секулярного гуманизма» (Ellis, 1992, р. 357). Как указывает Эллис, акцент на секулярном гуманизме как философии отграничива­ет РЭТ от мистицизма, религии или спиритуализма, которыми пронизана гуманистическая психология. Он видит наиболее широкие перспективы использо­вания РЭТ в сфере образования (Ellis, 1993).

Гештальт-терапия. Данное направление терапии, разработанное Перлсом (Perls, 1969), пытается вы­явить основную я-концепцию, которая является са­мопринижающей (self-denigrating) — продукт прош­лой боли и защит от этой боли (Korb, Gorrell, and Van de Riet, 1989). В гештальт-терапии от клиента не тре­буется рассказывать о своей проблеме, как и о свя­занной с ней личной истории. Скорее, она обращает­ся к жизни как она есть, чем к тому, какой она была или должна быть. Терапевт пытается усилить ощу­щения клиента, которые тот в данный момент испы­тывает: если он напряжен, терапевт драматизирует это напряжение; если он тревожен — усиливает его тревогу. Терапевт может попросить клиента в своем воображении усадить свою тревогу на пустой стул и поговорить с ней. Затем клиент занимает место тре­воги и отвечает от ее имени. Если жена недовольна тем, как муж обращается с ней, но избегает прямой конфронтации, ей предложат провести с ним вообра­жаемый диалог. Задача состоит в том, чтобы перей­ти от разговоров о проблемах жизни к непосред­ственному проживанию этой жизни. Если клиент пытается сдерживать плач, терапевт предлагает ему намеренно заплакать; если клиент нервозно потира­ет одну руку о другую, он просит его сделать эту ре­акцию намеренной и преувеличенной. К другим средствам, которые используются в гештальт-тера­пии, там, где это уместно, относятся искусство, язык тела, сновидения, преувеличение речевых или двига­тельных реакций, обращение высказываний (reversal of a statement), вербальное выражение (rehearsing) страхов и ожиданий. Терапевт может предложить клиенту встать и накричать на самого себя, приду­мать новые паттерны (реагирования), направить свое

воображение в новое русло, намеренно воспроизво­дить симптом или практиковать осознание, опробо­вать сколько угодно новых паттернов поведения. Те­рапевт может выступать и как участник, и как наблю­датель. В режиме наблюдения терапевт оставляет в стороне свой собственный прошлый опыт и вступа­ет в прямой контакт с клиентом, подвергая сомнению или отражая его утверждения и чувства. В режиме участия терапевт делится с клиентом своими точка­ми зрения, чувствами и переживаниями.

Перле пытался направить внимание на телесные ощущения и различные формы осознавания. Эти ощущения и осознавания конкретизируются здесь-и-сейчас. Клиент может разыграть две противостоящие характеристики своей личности: свое «я» и любое из разнообразных «не-я», происхождение части кото­рых, как утверждал Перле, связано с другими людь­ми, ставшими неотделимыми от данного индивиду­ума. Диалог может иметь место между критикующей и критикуемой частью личности, каждая из которых произносит свои реплики с пустого стула. И клиент, и терапевт являются активными партнерами в тера­певтическом процессе.