Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 17 из 168)

Приблизительно после 235 г. римские войска бе­рут на себя большую часть функций правительства, чтобы противостоять социальному и политическому разложению империи. Армия возводила на трон им­ператоров, которые служили ей марионетками, пока она не решала казнить их. Императоры были не спо­собны эффективно управлять отдаленными провин­циями или сдерживать коррупцию, пустившую кор­ни в правительстве. Нестабильность и бедность рос­ли, а интерес к общественной жизни падал.

Пытаясь поддержать свою власть с помощью еди­ной религии, в 313 г. император Константин объявил христианство официальной религией Рима. При Фе­одосии (Theodosius), императоре Восточной (375-395) и Западной (392-395) Римской империи, все прочие религии были объявлены вне закона, а неко­гда преследуемые христиане сами превратились в преследователей. Растущая власть христианства со-

44


провождалась отрицанием всего языческого, вклю­чая древнегреческую науку.

Августин (354-430). Если во времена Плотина гре­ки пользовались известностью как самая ученая на­ция, то в V столетии их умы занимают лишь вопросы духа. IV-V в. стали эпохой другой выдающейся ин­теллектуальной фигуры — Августина. У Плотина дух является высшей инстанцией по отношению к приро­де; у Августина природа трансформируется в дух. У Плотина Абсолют бесконечно далек; у Августина Аб­солют приближается к человеку и наделяется инди­видуальной реальностью. Это было время, когда сви­репствовали коррупция и пренебрежение к закону, время распада общественных учреждений, запустения защитных рубежей, массового дезертирства, разбоя обедневших слоев населения и продажи детей в раб­ство. В конце концов сам Рим, не способный защитить своих граждан от набегов готов с севера, пал в 476 г. Терпимому отношению к греческой науке был поло­жен конец в 529 г., когда император Юстиниан закрыл Платоновскую академию, Аристотелевский Лицей и другие школы греческой мысли, тем самым прервав традицию, непрерывно развивавшуюся на протяже­нии девяти веков.

Августин призывал людей презреть бренный мир и обратиться исключительно к духовной жизни. Он отверг всю науку, а также религиозные верования языческого происхождения. Лишь внутренняя исти­на достоверна. В сочинении «О граде Божием» он

утверждает, что падение Рима произошло вследствие его погруженности в мирское, ибо никакое государ­ство не может продержаться долго, если оно базиру­ется на человеческих ценностях и человеческих от­ношениях, а не на духовных. В своей «Исповеди» он интериоризирует доктрины Плотина. Человеческая душа (mind) может вместить целый мир и образ Бо­жий (см. рис. 2.4). Душа и память столь обширны, что человеку достаточно изучать лишь самого себя и отказаться от изучения мира. Этот взгляд послужил базисом интроспективного направления в психоло­гии. Он также явился базисом широко распростра­ненной точки зрения в современной психологии — представления, которому ортодоксальная когнитив­ная психология придает основополагающий статус и согласно которому мир репрезентируется внутренне. То, что Барнс (Barnes, 1965) называет «личными сек­суальными неврозами» Августина, передалось и со­временному обществу. В качестве реакции против своего легкомысленного поведения в молодости Ав­густин источником всех человеческих несчастий объявил первородный плотский грех Адама и Евы, в котором была повинна Ева. Его обличение женщин и презрение к половым отношениям пропагандиро­вались на Западе вплоть до нашего времени.

В эпоху Августина всякая последовательная науч­ная мысль исчезает из европейской культуры, и эта утрата ознаменовала наступление Средневековья («темных веков»). Однако Восточная Римская импе­рия, Византия, сохранила языческую греческую на­уку, а также способствовала распространению араб­ских знаний в Европе XIII столетия.

Средние века и возвращение стабильности. На

протяжении Средневековья существовало лишь не­сколько мест, где в разной степени продолжала раз­виваться наука, — преимущественно в монастырях. Немногие, кроме монахов, умели читать и писать. Боэций (480-524), человек, достигший большой уче­ности, предпринял попытку перевести на латынь со­чинения Платона и Аристотеля. Он успел перевести лишь часть аристотелевой «Логики», прежде чем Те-одорик (Theodoric), готский император, казнил его. Если бы Боэций осуществил свои планы, интеллек­туальная история Европы могла стать совершенно иной. В средние века был известен платоновский «Тимей», а также немногие другие сохранившиеся фрагменты древнегреческого знания. Около 430 г. Капелла (Capella) в аллегорической форме описыва­ет семь свободных искусств как служанок невесты. Их имена: грамматика, риторика, логика, геометрия, арифметика, астрономия и музыка. Хотя эти дисцип­лины являлись наследием языческой Греции и Рима (тексты по геометрии, арифметике и музыке были собраны и переведены Боэцием), они легли в основу средневекового образования, впоследствии войдя в число обязательных предметов для получения степе­ни магистра искусств (Master of Arts) во всех евро­пейских странах. В школах читалась грамматика Присциана (VI в.), а также история Оросия (V), од-

45


ного из последователей Августина, призванная изоб­ражать страшные условия жизни в языческом мире. Кассиодор (490-580) побуждал монахов изучать ле­карственные растения для использования в монас­тырских госпиталях. Англосаксонский монах Беда Достопочтенный (673-735) изучал системы отсчета времени и пропагандировал систему летоисчисления (годы до Р. X. — от Р. X.), разработанную Дионисием Эксигием (Dionysius Exiguus, ум. ок. 545 г.). Исидор Севильский (560-636) свел воедино знания, извест­ные из языческой и христианской литературы, одна­ко к VIII—IX в. сохранились лишь немногие фраг­менты научных трудов древних греков и римлян, су­щественно искаженные христианскими теологами. Даже грамматики Присциана и раннего Доната (Donatus, IV в.) были утрачены. Одним из наиболее известных средневековых авторов, знавших гречес­кий язык, был Иоанн Скотт Эриугена (810-880), чьи сочинения являют собой преимущественно мисти­ческую теологию, испытавшую сильное воздействие Плотина. Его теории ангелов оказали значительное влияние на средневековое искусство.

Средние века отмечены не только утратой класси­ческой научной мысли, но и заменой логики верой, обращением к авторитету Отцов Церкви, неоплато­ническому мистицизму и мифологии. В IX в. Эриу­гена возрождает интерес к логике, но только в XII в., с появлением в Европе полного собрания логических текстов Аристотеля, ученые вновь начинают исполь­зовать строгие логические процедуры. Однако это привело их к крайности, связанной с попыткой об­наружить окончательную истину исключительно в логических построениях, не уделяя внимания изуче­нию природы.

Начальный период средних веков был омрачен на­бегами и разорением Европы готами, викингами, ван­далами, данами, англами, саксами и другими племена­ми. Огромные пространства обезлюдели, так как мест­ное население бежало от захватчиков. В IX и X вв. нашествия викингов, сарацинов (мусульман) и венгров опустошили Европу (Bautier, 1971). Политическая си-

туация была немногим лучше, феодальная система принесла с собой крайнее обнищание крестьян.

«Темные века», охватывающие период приблизи­тельно между 500 и 1000 гг., были тяжелыми только для Запада. Для византийского и мусульманского мира это было время экономического прогресса и рас­цвета торговли и промышленности. Что касается ин­теллектуальной сферы, византийские ученые пости­гали и комментировали греческие тексты, распростра­няя античное знание на окружающих территориях, включая мусульманский мир, где ученые различных национальностей и направлений мысли переводили, изучали, а в ряде случаев и развивали его.

Относительная стабильность вновь настала в Ев­ропе только к IX в., однако порядок установился лишь в XII в. (Barnes, 1965). В VIII и IX вв. начина­ется культурное возрождение, а в XI в. вновь пробуж­дается наука. Крестовые походы приносят в Европу весть о том, что мир знания, развитой техники, про­цветающей торговли, роскоши и изобилия существу­ет в Византии и мусульманском мире. Тем временем европейское общество становится все более секуля­ризованным, быстро растут города и развивается торговля. Повторное обретение стабильности и бе­зопасности явилось, вероятно, одним из наиболее важных, если не решающим фактором, благодаря ко­торому общество становится более восприимчивым к таким светским завоеваниям, как возвращение в Ев­ропу науки и технологии. Нетрудно заметить, что процветание, комфорт и благополучие сопровожда­ются утратой интереса к войнам и ослаблением ре­лигиозного фанатизма, тогда как бедность и неста­бильность способствуют обратному. Как правило, именно неимущие поддерживают революции и воен­ные вторжения и придерживаются крайних религи­озных взглядов, в то время как обеспеченные дума­ют о мире и развитии торговли. (Безусловно, эта кор­реляция не является строгой закономерностью, поскольку в сложной ситуации возможно всякое.)