Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 146 из 168)

СТАНОВЛЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ

ВОПРОСЫ

В XIX веке психология стала отделяться от теоло­гии и философии, заимствуя методы естественных наук, прежде всего физики и химии. Эти две науки рассматривались как престижные модели для подра­жания, а механистическая философия английского эмпиризма еще более усилила подобную ориента­цию. Первые исследователи утверждали, что их за­дачей является определение того, как организм ис­пользует свои физиологические возможности, чтобы различать цвет, звук, яркость, величину и даже впе­чатления от окружающих его физических объектов. В XIX веке Эббингауз начал свои новаторские иссле­дования свойств памяти, введя использование бес­смысленных слогов в качестве запоминаемых эле­ментов. (Он полагал, в соответствии с идеями анг­лийского эмпиризма, что слоги репрезентируют собой атомы, составляющие разум; слоги представ-

ляли собой внешнюю форму внутренних психичес­ких атомов.) Эббингауз хотел знать, каким образом люди заучивают то, что лишено смысла, и применял для этого бессмысленный материал. Подобно ему, би-хевиористы, а позже когнитивисты, стали рассматри­вать мир как последовательность стимулов, воздей­ствующих на организм, — стимулов, обладающих физическими свойствами: очертаниями, громкостью, количеством, размером и т. д. Господствующая в наши дни форма бихевиоризма, анализ поведения, утверждает, что подкрепления формируют поведение организма. Когнитивисты считают, что организм — это вычислительная машина, которая обрабатывает информацию. Как для бихевиористов, так и для ког-нитивистов, психологические исследования, как пра­вило, ограничиваются лабораторными исследовани­ями, в ходе которых ученые ставят эксперименты исходя из своей собственной точки зрения. При этом они стараются сделать так, чтобы все условия экспе­римента были как можно более механистичными, и инструктируют «испытуемых» («subjects» — субъек­тов!), ориентируя их на выполнение эксперименталь­ных заданий таким образом, чтобы оставить мини­мальные возможности для проявления ими субъек­тивности. Ученые измеряют реакции испытуемых на стимульные объекты, причем предполагается, что эти реакции являются зависимыми от стимулов, тогда как стимулы являются независимыми от испытуемо­го. Когнитивисты объединяют все собранные данные, так что индивидуальность заменяется характеристи­кой генеральной совокупности.

Что же они упускают? Согласно приверженцам феноменологии, они упускают смысл. По их мнению, мы воспринимаем не стимулы, а значения (смыслы) объектов и условий. Задачей психологии должно быть изучение того, что значат вещи для людей. Письменный стол — это не просто имеющая форму прямоугольника комбинация атомов и молекул. Стол означает поверхность, на которой мы можем писать и на которую можем положить те или иные предметы. Смыслы могут также включать в себя чув­ства, ценности и суждения. И эти смыслы изменяют­ся в зависимости от контекста. Именно эти смыслы или значения вещей, как настаивают феноменологи, должны находиться в центре внимания любого ис­следования человеческой деятельности, а смысл все­гда подразумевает отношение между человеком и миром. Мы не можем изучать человека или его мир в изоляции только как отношение.

Средствами нашего языка нелегко выразить эту вза­имную зависимость. Мы обычно говорим об автомоби­ле, который видим, или о ребенке, голос которого слы­шим, но нам трудно выразить (с помощью языка) то, как этот автомобиль или этот ребенок воздействует на нас. (Эту проблему отмечал еще Аристотель.) Чтобы обозначить это воздействие, Крюгер (1981) употребля­ет выражение «то, что являет себя» («that which shows itself»), а Зенер (Zaner, 1985) использует «осознавание чего-либо и то, что осознается» («the awareness-of-

305

something, and that-oj'-which there is the awareness») как сопряженную пару терминов (р. 620).

Феноменология переопределяет понятия сознания и разума. Сознание, по ее утверждению, должно ука­зывать на некий объект пне себя, либо реальный, либо тот, о котором человек думает. Поэтому сознание — это не нечто такое, что находится внутри человека, и никакие объекты не появляются в сознании. Как пи­сал Сартр (Sartre, 1956), «стол находится не в созна­нии, и даже не в возможности представления. Стол находится в пространстве, около окна или где-нибудь еще». А по Лиотару (Lyotard, 1991):

«Мы приходим к новому локусу психического, которое теперь уже не что-то внутреннее, но ин-тенциональность, то есть отношение между субъектом и ситуацией; и это нужно понимать не так, что эта связь объединяет две отделимые друг от друга противоположности, но, напротив, что эго, как и ситуация, поддается определению толь­ко в этом взаимоотношении и через это взаимо­отношение» (р. 80).

Дуализм души и тела или внутреннего / внешне­го — вместе с сознанием как вместилищем объектов внешнего мира или как репрезентацией внешнего мира — отвергается и замещается отношениями. Со­знание — это процесс присутствия перед чем-то еще. Также отвергаются и попытки объяснения психичес­ких событий на основе физиологии. В частности, Джорджи (Giorgi, 1976) по поводу теории памяти как следов (trace theory) замечает, что «память все­гда предполагает осознание прошлого как прошедше­го по отношению к настоящему» (р. 305). Если бы воспоминание представляло собой активизацию сле­да или отпечатка, тогда то, что находится в памяти, являлось бы в настоящем, как и сам отпечаток, меж­ду тем оно предстает перед нами как нечто из про­шлого. Далее он отмечает, что ученые в поиске этих мнемических следов обращались к нейронам и си­напсам, к РНК и ДНК. «Так, в процессе поисков ис­следователи беспечно, не моргнув глазом, перескакива­ют от анатомических к функциональным, а от них — к химическим концепциям» (р. 306). Аркайя (Агсауа, 1989) приводит развернутую аргументацию против концепций мнемических следов и памяти как храни­лища воспоминаний и отмечает, что феноменология заменяет предположение о памяти как хранилище

понятием памяти как части временного контекста, который представляет собой способ связывания с миром. Идея мозга как интерпретатора внешнего мира также подвергается критике: Крюгер (1981) настаивает на том, что мы не сидим внутри своего мозга, глядя оттуда на мир и интерпретируя его. На­против, мы присутствуем в мире, являясь его частью, и взаимодействуем с людьми и другими компонен­тами этого мира.

Ключевое понятие, используемое Лиотаром в про­цитированном выше отрывке, это интенциональ-ность, слово, указывающее на связанность (соот­несенность) с чем-то другим. Понятие интенциональ-ности берет начало в трудах представителей средневековой схоластики, в особенности Фомы Ак-винского, и происходит от латинского слова intendere, означающего «тянуться вперед». В этом смысле сознание направлено на свой объект или стремится к своему объекту, который не обязатель­но является реально существующей вещью, но есть то, по поводу чего осуществляется психический акт. Франц Брентано (1838-1907), священник и доцент Венского университета1, применил это понятие в сво­ей психологии: психическое содержание является ве­щественным (the mental content is physical), но акт суждения, представления или оценивания его исхо­дит от невещественной души. Интенциональностъ относится к психическому, а экстенсиональность (обладание пространственной протяженностью) — к физическому. Эдмунд Гуссерль (1859-1938), профес­сор философии и математик по образованию, ис­пользовал понятие интенциональности при постро­ении феноменологической философии2.

Для Гуссерля феноменология была попыткой опи­сать сущность осознания вещей, а не характеристи­ки физического мира. Это значит, что в сферу созна­ния могут включаться и чисто воображаемые вещи, такие как русалки и привидения, и реальные объек­ты, такие как, например, деревья и возвышенные зву­ки симфонического оркестра. Сущность — это то, что делает вещи тем, что они есть. Это то, что обеспечи­вает существование и стабильность вещей и опреде­ляет их свойства. Чтобы выявить сущность опыта познания вещей, нужно временно исключить или «заключить в скобки» (подобно тому как это делает­ся в математике) все предубеждения и привычные способы мышления и полностью сосредоточиться на объекте. Таким образом, к человеку приходит инту­итивное понимание сущности (отсюда — «феномено-

1 Впоследствии он был вынужден оставить и свой пост в университете, и свой приход, не желая принять доктрину о папской непогрешимости, провозглашенную в 1870 г.

2 Для психологов Мерло-Понти и Сартра (см. ниже) это понятие включало не только когнитивные акты, но и отно­шения между телом и объектом, предшествующие вербализации или другой форме осознания (recognition), потому что человек вступает в контакт с ситуацией и понимает ее возможности даже раньше, чем явно осознает ее или начинает размышлять о ней. Например, человек отскакивает в сторону от едущего автомобиля, который он видит только пери­ферическим зрением, или отвечает на слова других прежде, чем начинает размышлять над этими словами. Под интен-циональностью стали подразумевать также подлинно диалектическую, двунаправленную связь между миром и челове­ком. Об эволюции понятия «интенциональность» см. у Экартсберга (Fxkartsberg, 1989).