Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 67 из 168)

Энергия либидо также направляется к эрогенным зонам организма, давая начало психосексуальным стадиям, которые обнаруживают себя в первые пять лет жизни. Они сменяют друг друга в следующей последовательности: оральная, анальная и гениталь-ная стадии. Развитие может фиксироваться на любой из этих стадий, вызывая невротические симптомы, характеризующие данную стадию. Переедание, куре­ние, пьянство или болтливость проистекают из фик­сации («катексиса») на оральной стадии. Компуль-сивный человек фиксирован на анальной стадии. Подростковая озабоченность сексом — это фиксация на генитальной стадии. Контроль над либидозной энергией постепенно переходит от «Оно» к «Я», ко­торое связывает эту энергию с объектами. На самой ранней стадии развития младенец привязан к соб­ственному телу, что ведет к «нарциссизму», или са­мовлюбленности. Позже, когда привязанность пере­носится на родителя противоположного пола, возни­кает «эдипов» конфликт (иногда называемый у девочек конфликтом Электры, но обычно термин «эдипов» относят к обоим полам). Он имеет место на генитальной стадии. Все эти процессы развития, за небольшим исключением, носят бессознательный характер. Предсознание, занимающее промежуточ­ное положение между бессознательным и сознанием, также содержит определенные воспоминания, к ко­торым «Я» получить доступ легче, чем к воспомина­ниям, хранящимся в бессознательном.

Вследствие своей либидозной энергии люди име­ют базисные сексуальные и агрессивные потребное-

143

ти, которые функционируют независимо от их окру­жения — если окружение их блокирует, возникают невротические симптомы. Все без исключения дей­ствия людей нацелены на разрядку сексуальной и агрессивной энергии. Если разрядка блокируется чувством вины «Сверх-Я», конфликт между потреб­ностью в разрядке и вытеснением травмирующих желаний или воспоминаний, осуществляемым «Сверх-Я», вызывает такие невротические симпто­мы, как депрессия, фобии, тревога и сексуальные дис­функции. Поскольку тревога, которая дает начало этим симптомам, не осознается, она не реагирует на голос рассудка и не поддается анализу. Усилия, на­правленные на ее обнаружение, встречают сопротив­ление. Это сопротивление принимает форму защит­ных механизмов, таких как проекция (приписывание кому-то собственных недостатков), реактивное обра­зование (утверждения, противоречащие подлинным желаниям человека), интроекция (включение в «Я» или «Сверх-Я» какого-то объекта, например родите­ля) и вытеснение (изгнание неприемлемых мыслей в бессознательное). Эти травмирующие воспомина­ния можно выявить и исследовать с помощью мето­да свободных ассоциаций. Когда воспоминания пол­ностью поняты — и только когда они поняты, — не­вротические симптомы исчезают.

Фрейд проводил грань между тем, что он называл «неврозом переноса» и «нарциссическим неврозом». Невроз переноса включает в себя такие расстройства, как навязчивости и истерия. Фрейд утверждал, что они обнаруживают себя в замаскированной форме в процессах переноса — когда пациент переносит чув­ства к родителям на психоаналитика. Нарциссичес-кий невроз включает такие расстройства, как пара­нойя, депрессия и шизофрения, не обнаруживает себя как перенос и поэтому не поддается осознанию. В прошлом психоаналитики обычно не пытались ле­чить нарциссические расстройства, но работа Коху-та в недавнем прошлом была сосредоточена именно на них (см. с. 148).

Альфред Адлер. Среди первых последователей Фрейда наиболее видное место занимали Адлер и Юнг; оба порвали с Фрейдом и создали новые школы психоанализа. Адлер (Adler, 1917,1927а, 1927b, 1939) видел в младенце не сексуальное создание, а беспо­мощное существо, нуждающееся во всесторонней за­боте со стороны более могущественных взрослых. Эта зависимость от взрослых вызывает чувство неполно­ценности и порождает стремление к обретению влас­ти и независимости. Воля к власти является для Ад­лера движущей силой (хотя, предполагал он, человек может также совершать бегство в болезнь), а мужская сексуальность — это симптом стремления преодолеть женское доминирование. С другой стороны, женщи­ны испытывают чувство неполноценности из-за свое­го приниженного положения в обществе. Адлер так­же утверждал, что сексуальные проблемы являются не причинами невротического поведения, а формами проявления невроза.

Адлер отвергал биологические инстинкты Фрей­да, заменяя их социальными отношениями внутри семьи, прежде всего положением ребенка среди сиб-лингов, обусловленного порядком их рождения. Кон­фликт возникает между индивидуумом и социальной средой, а не между инстинктивными силами внутри индивидуума. Адлер также уделял заметно меньше внимания бессознательному, делая упор на веру в бу­дущие возможности, часто нереалистичные, к кото­рым люди стремятся. Тем самым он акцентировал внимание ка будущем, в отличие от акцента Фрейда на прошлом. Адлер назвал свой подход индивидуаль­ной психологией. Как метод терапии, он представлял собой разновидность переобучения. Терапевт брался за устранение явных проблем, делал это в агрессив­ной манере и за короткий период времени, в отличие от многолетней психоаналитической терапии Фрей­да. Термины Адлера «комплекс неполноценности» и «соперничество сиблингов» получили широкое рас­пространение.

Адлер был предшественником более социально ориентированных психоаналитиков. Его неприятие инстинктов и умаление роли бессознательного так­же нашли отражение в современных течениях. Его упор на будущее и переобучение предвосхитили не­которые характеристики многих современных мето­дов психотерапии, а его признание культурного не­равенства женщин и последующих проблем адапта­ции являются основной темой ряда движений наших дней.

Карл Юнг. В отличие от Фрейда, Юнг (Jung, 1926, 1927, 1928, 1933, 1963) утверждал, что за не­вротические состояния несет ответственность не только прошлое, но и настоящее, а также цели и на­мерения человека, направленные в будущее. По Юнгу, «Я» полностью сознательно и вытесняет вос­поминания в личное бессознательное. На более глу­боком уровне находится коллективное бессозна­тельное, которое содержит «архетипы». Это инстин­кты, наследуемые всеми представителями нашего вида или расы. Они проистекают из опыта наших предков и побуждают нас воспринимать мир и мыс­лить определенным образом. Эти архетипы также содержат символы, и Юнг утверждал, что он обна­ружил архетипы, изучая символы искусства и мифы различных культур и периодов истории. Архетипы включают в себя: (а) «персону», маску, которую мы демонстрируем другим людям и которая бывает мужской у мужчин и женской у женщин; (б) «ани-му», женскую сторону мужчин, и «анимус», мужс­кую сторону женщин; (в) «тень», животный ин­стинкт, который берет начало из нашей дочелове-ческой формы и связан с аморальными импульсами; он может проникать из тени в бессознательное и даже в личное сознание; (г) «самость» (self), кото­рая объединяет все остальные части в единое суще­ство. Самость проявляется только в зрелом возрас­те и часто использует для своей объединяющей цели религию или мистический опыт.

144

Юнг делил людей на «интровертов» и «экстравер­тов», и эти термины стали использоваться столь же широко, как «комплекс неполноценности» и «сопер­ничество сиблингов» Адлера. Интроверсия и экстра­версия могут сочетаться в любых комбинациях с че­тырьмя — и только четырьмя — функциями: интуи­цией, ощущением, чувством и мышлением. Любые две функции могут доминировать, подавляя две дру­гие, и соотноситься с интроверсией или экстраверси­ей. Это ведет к выделению типов личности, таких как интровертивный мыслитель-интуитивист, возможно, творчески одаренный ученый, который любит рабо­тать в одиночестве. Юнг полагал, что эти первобыт­ные побуждения могут быть направлены на боже­ственное или на самоактуализацию, но если «Я» не регулирует их адекватным образом, они могут вы­звать невроз или даже психоз. Он в целом отвергал научные доказательства и искал вдохновение в ми­фологии и искусстве. Невроз — это страдание души, которая не находит заключенный в ней смысл. Он побуждал своих пациентов использовать их силу воли и стремиться к божественному. Неудивительно, что он сильно повлиял на участников движения «Нью Эйдж» и других искателей мистического.

Отступления от ортодоксии второго поколения аналитиков

Карен Хорни. Хорни (Ногпеу, 1937, 1939, 1945, 1950) преподавала в Берлинском психоаналитичес­ком институте. Проработав в Институте несколько лет, она эмигрировала в Соединенные Штаты, где жила в период экономической депрессии 1929-1942 годов. Она обнаружила, что в США основным источ­ником невротического поведения обычно бывают деньги, а не секс. Она заключила, что движущей си­лой невроза является «базисная тревога», проистека­ющая из детского чувства изолированности и беспо­мощности во враждебном мире. Проблема начиналась с невротических родителей, чья неспособность обес­печить ребенку безопасность и одарить его любовью вела к тревоге и отклоняющемуся поведению. Хорни полагала, что в этом условии коренится любое откло­нение от нормы, а не только патологические состоя­ния. Ребенок пытается справиться с тревогой, форми­руя невротический симптом, который не позволяет тревоге проявиться, но сам симптом причиняет вред.

В отличие от Фрейда, она считала, что сексуаль­ные проблемы — это один из видов невротического симптома, а не причина невроза. Ребенок интернали-зует ожидания и цели других людей и у него скла­дывается идеализированное представление о себе, которое часто бывает нереалистичным с точки зре­ния как личных, так и культурных ограничений. Не­способность достичь своих идеалов вызывает конф­ликты и тревогу. Стремление к безопасности форми­рует уступчивых индивидуумов, которых отличает любовь и общительность; людей, полагающихся на себя и добивающихся совершенства, которые плохо