Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 154 из 168)

Интербихевиоризм признает важную роль смыс­лов / значений, как они проживаются (интербихеви-оральное поле, охватывающее смыслы), и соглаша­ется с тем, что исследования, в которых делается ак­цент на смыслах, необходимы; в то же время он находит свои достоинства и в исследованиях более традиционного характера. Вероятно, наша точка зре­ния не окажется полностью несовместимой со взгля­дами Мерло-Понти, если мы будем рассматривать его позицию как предполагающую, что фактическая информация служит в качестве базиса для феноме­нологической информации. Интербихевиоризм от­вергает причинность и процедуру проверки гипотез только в том случае, если они рассматриваются как линейные, однако принимает их, если они понимают­ся как относящиеся к полевым взаимодействиям. Однако феноменологическая психология, очевидно, не может принять их ни при каких условиях.

Оперантный субъективизм

Поиск субъективных значений, которому посвя­щена феноменологическая психология, тесно связан с Q-методологией (см. главу 11). Обе системы реши­тельно избегают навязывания индивидууму объек­тивной структуры со стороны исследователя, и стре­мятся определить, что вещи означают для самого индивидуума, пытаясь сделать это объективно. Q-ме-тодология обеспечивает строгую процедуру, служа­щую для достижения именно этой цели практически в любой ситуации и по отношению к практически любому предмету исследования, работая даже с са­мыми маленькими детьми (см., в частности: Taylor, Delprato & Knapp, 1994).

Феноменологическое понимание психологии пол­ностью согласуется с Q-методологией,

«...интерсубъективной коммуникативной нау­кой, систематически изучающей структуру челове­ческого существования эксплицируя проживае­мый (исторический) опыт... Если слово "интерсубъ­ективная" указывает на то, что психология должна быть коллективной, поддающейся научной про­верке дисциплиной, то слово "коммуникативная" указывает на то, что психология как наука должна строиться на том, что люди могут сообщать друг другу о своих экспериакциях»6(Кгидег, 1983, р. 19).

Коммуникация субъективности — это именно то, в чем состоит суть Q-методологии. Основоположник Q-методологии, Уильям Стефенсон (Stephenson, 1988), признает факт ее взаимосвязи с феноменологией и выступает за использование разработанной им проце­дуры в рамках данной системы. Он отмечает, что (а) понятие коммуникабельности могло бы заменить по­нятие сознания; (б) события опыта могли бы обеспе­чить «собрание» (совокупность утверждений, из ко­торых выбираются пункты для Q-сортировки), и (в) Q-сортировка могла бы помочь ухватить сущности — причем испытуемого, а не экспериментатора. Когда в результате факторного анализа самосоотнесения (self-references) испытуемых сводятся к группе факторов, возникают новые понимания субъективных значений (смыслов).

Постмодернизм и социальный конструкционизм

Положение Хайдеггера о том, что познание не на­чинается с индивида, а является по своей природе общественным феноменом, играет фундаментальную роль в социальном конструкционизме, который при­знает вклад Хайдеггера в формирование собственной системы. Однако социальный конструкционизм име­ет значительно меньше общего с феноменологичес­кой психологией Мерло-Понти, несмотря на влияние Хайдеггера на феноменологию.

КРИТИКА

Благодаря присущему ей стилю изложения и тер­минологии, феноменология приобрела дурную сла­ву малопонятной дисциплины. Можно найти огром­ное число работ, авторы которых пытаются объяс­нить, что хотел сказать Гуссерль или Мерло-Понти. Феноменологическая терминология не только мало­понятна, но и запутанна. В чем, к примеру, состоит различие, если оно вообще существует, между таки­ми терминами, как сознание и интенциональность, остается неясным. Карлссон (Karlsson, 1992), очевид­но, рассматривает их как синонимы: он говорит о «со­знании как интенциональности». Балле и Кинг (Valle & King, 1978) оставляют в своих высказываниях не­определенность по данному вопросу: «Говоря о со­знании, мы либо явно, либо неявно указываем также на его предполагаемый объект (intended object)* (p. 13). Если сознание не существует независимо от сво-

6 «Экспериакции» («experiactions», от слов опыт (experience) и действие, акция (action)) — один из неологизмов, введенных феноменологией для указания на то, что опыт является действием или поведением, а не отдельным событи­ем. Он также указывает на отсутствие дуализма опыта и поведения, то есть души и тела. Есть только единое охватыва­ющее обе стороны поведение, но с акцентом на субъективности или осмысленности поведения; средством выражения этой мысли и служит термин «экспериакции».

320

его объекта и объект вместе с сознанием составляет интенциональность, то в чем состоит различие меж­ду ними? А если они не различаются, почему не от­бросить один из терминов во избежание путаницы?

Джорджи (Giorgi, 1976) использует термины «со­знание» и «интенциональность», очевидно, не согла­суй их с другими элементами описания психологи­ческих событий. Хотя он говорит, что обтекаемость форм (sleekness) самолета не содержится ни в самом самолете, ни в индивиде, но в отношении между ними (1975) он определяет сознание как «поток ак­тивности, устремленный в направлении к миру и нуждающийся, так сказать, в объекте, находящемся в мире, для остановки своего центробежного движе­ния» (1976, р. 311). Он также говорит об интенцио-нальности, что ей «внутренне присуща направлен­ность на мир» (р. 311). По-видимому, он хочет вы­разить этим мысль, что интенциональность однонаправленна, в том смысле, что она исходит от индивида в направлении объекта. Это противоречит описанию обтекаемости как свойства, характеризую­щегося двунаправленностью и взаимозависимостью, составляющими диалектический процесс. А его ссылка на сознание как «посредника, обеспечиваю­щего доступ» («medium of access»), предполагает на­личие промежуточной переменной, что согласуется со взглядами когнитивизма и его представлениями о разуме как опосредующем агенте. И все же феноме­нология стремится отмежеваться от представлений о сознании как посреднике или внутреннем агенте. Создается впечатление, что менталистское значение термина «сознание» само навязывает себя и порож­дает непоследовательность.

В той же связи Ратнер (Ratner, 1971) указывает на то, что Мерло-Понти и Сартр склонны придавать основное значение актам, определяемым индивидом, в результате чего их точки зрения не вполне отража­ют реципрокное действие мира. Иными словами, в использовании им термина «сознание» значительное внимание уделяется тому, как оно организовано, но не природе мира, с которым оно взаимосвязано. Фе­номенологи и экзистенциалисты проявляют

«...принципиальное нежелание уделить серь­езное внимание миру и полностью признать его влияние на человеческие акты, а также допустить, что отношения с ним можно выстраивать таким образом, чтобы улучшить человеческое суще­ствование. Эта позиция является следствием глу­боко укоренившегося недоверия к миру, а также нашей способности познавать мир и воздейство­вать на него, что приводит к игнорированию мира как лежащего за пределами нашей досягаемос­ти» (р. 97).

Баклу (Bucklew, 1955) также обращает внимание на данный недостаток феноменологии. Учитывая усилия феноменологии, направленные на подчеркивание взаимозависимого характера объекта и субъек­та, здесь проявляется глубокая непоследователь­ность, возможно, являющаяся наследием Гуссерля и его понимания интенциональности как преимуще­ственно односторонней концепции: сознание направ­лено на мир. Вследствие такого понимания интенци­ональности идея диалектики или двунаправленное-ти, о которой заявляют феноменологи, так и не находит своего полного выражения. Что касается Мерло-Понти, на него, вероятно, оказали влияние взгляды Уильяма Джеймса, что не позволило ему полностью преодолеть органоцентризм. Экзистенци­альная и герменевтическая психотерапия придержи­ваются тех же органоцентрических взглядов. Они пытаются менять исключительно индивида. Экзис­тенциальная терапия пытается помочь индивиду стать и оставаться более аутентичным. Герменевти­ческая терапия пытается сконструировать новые смыслы / значения. Однако ни та ни другая не по­могают индивиду изменить такие обстоятельства своей жизни, как деморализующая работа, конфлик­ты с членами семьи или недостаточная подготовка к учебе в высшем учебном заведении.

Феноменологи объясняют, что их понимание пси­хического отличается от характерных для XVI сто­летия дуалистических взглядов Декарта. Несмотря на то, что последователи Гуссерля подчеркивают не­обходимость избегать исходных допущений (presuppositions), сам факт, что они соглашаются с правомерностью представлений о «психическом» (the «mental»), пусть даже как концепции, нуждаю­щейся в реинтерпретации, есть не что иное, как ис­ходное допущение, чреватое многочисленными про­блемами. Аналогичным образом, они используют та­кие понятия, как «сознание», «психика», «нефизические события» и другие менталистские конструкции. Если же вместо того, чтобы отталки­ваться от этих конструкций, феноменологи будут от­талкиваться от наблюдений осмысленных действий и контекста, частью которого те являются, возмож­но, им удастся выработать психологическую систему, более адекватную заявляемым ими целям. Возмож­но, результатом их усилий станет психология более ясная, более конкретная и менее подверженная неже­лательному смешению с чуждыми ей конструктами. Говоря о такой возможности, укажем на тот факт, что в дискуссии, последовавшей за выступлением Мер­ло-Понти, посвященным восприятию, Бофре (Beaufret) упрекнул Мерло-Понти в том, что тот не слишком далеко продвинулся, пытаясь модифициро­вать взгляды Гуссерля: ему следовало бы полностью отказаться от менталистских терминов и концепций (Merleau-Ponty, 1964a, р. 41-42). Мы можем доба­вить, что если бы Мерло-Понти удалось сделать это, его работы, возможно, не провоцировали бы иска­женных интерпретаций: «Мерло-Понти утверждал, что человеческий разум и тело всегда взаимосвяза­ны. В любой конкретный момент жизнь людей явля­ется и психической, и физической. Быть человеком —