Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 24 из 168)

Джон Дьюи (1859-1952) добавил к потоку созна­ния поток поведения, тем самым еще более укрепив позиции дуализма «душа—тело». Он также настаи­вал на том, что стимулы и реакции функционально связаны друг с другом и не являются отдельными сущностями: у ребенка, который обжегся пламенем свечи, развивается новая функциональная реакция на пламя, а ее значение изменяет функцию стимула с привлекающей на болевую. Реакция и значение стимула взаимозависимы. Поведение — это адаптив­ный акт, и его стимульно-реактивные компоненты формируют взаимозависимую последовательность: «видение-света-означающего-боль-при-контакте-с-ним» (Dewey, 1896).

Развитие функционализма связано в первую оче­редь с Чикагским университетом (University of Chicago): сначала с Джоном Дьюи, а затем с Джейм-

сом Энджеллом (1869-1949), являвшимся учеником Джеймса и Дьюи. Энджелл сформулировал три принципа функциональной психологии: (а) психи­ческий поток является частью более широкого био­логического потока и служит связующим звеном (или посредником) между организмом и средой; (б) сознание позволяет организму выжить, опосре­дуя его взаимодействие со средой, и перенимает браз­ды правления у привычек, когда необходимо приспо­собление к новым условиям, и (в) разум и тело дей­ствуют как единое целое, обеспечивая выживание организма. Короче говоря, разум является функци­ей организма, служащей для обеспечения адаптации к окружающей среде.

Гарви Карр (1873-1954), также работавший в Чи­каго, подчеркивал, что формы поведения, обеспечи­вающие выживание в одной ситуации, скорее ricero, будут воспроизводиться и в сходных ситуациях. Он назвал это «адаптивным актом», тем самым перене­ся основной акцент на научение, оказавшееся в фо­кусе внимания функционализма, что способствова­ло его позднейшей ассимиляции бихевиоризмом. Карр утверждал, что психическая активность пред­ставляет собой опыт (experiences) и одновременно реакцию биологических органов. Если бы он сделал следующий шаг и сказал, что формы психической ак­тивности суть реакции органов, он занял бы бихеви­ористскую позицию.

Сотрудник Колумбийского университета Роберт Вудвортс (1869-1962) разработал «динамическую психологию», иногда рассматриваемую как разно­видность функционализма. Его имя наиболее извест­но благодаря введенной им формуле: S-O-R (Сти­мул-Организм-Реакция), где ему принадлежит включение элемента «О» — «организм», функции ко­торого сходны с адаптивным актом Карра. Механизм «О» является опосредующим между средой (стиму­лом «S») и реакцией («R»). Это потребность, или драйв (drive), порождающий различные формы по­ведения в одной и той же среде в зависимости от на­личного в данный момент внутреннего побуждения. Элемент «О», который есть не что иное, как очеред­ная репрезентация разума, психе, сознания, ощуще­ния, идей, и т. д., становится центральным для мето­дологического бихевиоризма, в котором он выступает под именами «внутреннего побуждения» («драйва») или «когнитивной карты» (см. ниже).

Американец Эдвард Торндайк (1874-1949), про­водивший исследования по научению животных, пришел к заключению, что разуму животных не свойственны рассуждения (reason), как и установле­ние связей между вещами. Они научаются путем проб и ошибок, когда последствиями их действий являются вознаграждения или наказания. Его зако­ны эффекта, включающие вознаграждение и наказа­ние, предвосхитили принципы подкрепления Скин-• нера. Его закон упражнения гласит, что реакции уси­ливаются прямо пропорционально числу проб, в которых имела место связь стимула с реакцией, а

58

также продолжительности и силе (vigor) этой связи. При их неиспользовании S—R связи ослабевают. Он назвал свою психологию «коннекционизмом» (от англ. connection — «связь»). Это был протобихевио-ризм.

Бихевиоризм. Корни этой школы восходят к ра­ботам многих предшественников. Позитивизм и эм­пиризм являются источником представления, что все знание базируется на «данных органов чувств», од­нако позитивизм связывает с бихевиоризмом не столько доверие данным органов чувств, сколько его отношение к наблюдениям. Подчеркивание эмпириз­мом роли опыта послужило основой интереса бихе-виористов к процессу научения. Русский ученый Иван Михайлович Сеченов (1829-1905) проводил эксперименты на животных и пришел к выводу, что мысль не служит причиной действия. Вместо этого внешние стимулы производят как внутреннюю мысль, так и внешнее действие, оба из которых за­висят от рефлексов мозга. Владимир Михайлович Бехтерев (1887-1927) занимался исследованиями обусловливания у человека, используя электричес­кое раздражение пальца испытуемого, предваряемое звуком. Он продолжал придерживаться физиологи­ческих объяснений, но отстаивал точку зрения, что психология должна изучать только поведение. При­близительно в тот же период Иван Петрович Павлов (1857-1927) проводил на собаках свои эксперимен­ты по обусловливанию, которые привлекли внима­ние Джона Уотсона (1878-1958). Уотсон проявлял особый интерес к поведению животных и был знаком с исследованиями других работавших в этой облас­ти ученых, которые также повлияли на его взгляды. Поскольку использование интроспективного метода при работе с животными невозможно, акцент неиз­бежно перемещается на поведение. Преподавание и работа над докторской диссертацией в Чикагском университете позволили Уотсону ознакомиться с ра­ботами функционалистов, которые все дальше ухо­дили от интроспективного метода, приближаясь к ис­следованию научения. Благодаря переходу в Универ­ситет Джона Хопкинса Уотсон знакомится с людьми, чьи взгляды еще более способствовали укреплению его бихевиористской ориентации.

В своей первой декларации бихевиоризма Уотсон (Watson, 1913) утверждал лишь, что нет никакой не­обходимости делать «сознание специальным объек­том наблюдения» (р. 174). Это был «методологичес­кий бихевиоризм», в котором сознание не отрицает­ся, но обходится методологически. Шесть лет спустя Уотсон объявил, что он не смог обнаружить никаких свидетельств существования описанного Джеймсом потока сознания, но что ему, однако, удалось обнару­жить свидетельства существования потока поведе­ния (Watson, 1919). Тем самым был провозглашен «строгий», или «радикальный бихевиоризм», полно­стью порывавший с дуализмом впервые за две тыся­чи лет.

Уотсон считал, что человеческие существа подда­ются изменению в неограниченных пределах благо­даря научению. В качестве базиса процесса научения он принял обусловливание по Павлову и таким об­разом полностью отбросил одну сторону дуализма «душа — тело», превратив тело в обучающуюся ма­шину. Мозг не является вместилищем души и даже вместилищем поведения. Это лишь передаточный орган между стимулом и реакцией. Уотсон включил в поведение мышление и речь, рассматривая их как тонкие, едва различимые телесные действия. Уотсон вел наступление на существовавшую в то время пси­хологию по четырем главным направлениям, добива­ясь: (а) замены интроспекции объективными метода­ми исследования; (б) замещения содержания психи­ки (ощущений, идей, апперцепции) поведением; (в) смещения акцента с объяснения на предсказание и контроль поведения и (г) признания точки зрения, что между животными и человеком не существует качественного различия и что те же обсервационные методы могут использоваться при исследовании как животных, так и человека. Уотсон позаимствовал термины «стимул» и «реакция» из биологии и пре­вратил бихевиоризм в S^R-психологию. Мир стиму­лов — это предварительное условие, или вход (input), а реакция — его следствие, или выход (output). Та­кая модель основана на аналогии с биофизикой, в которой непосредственная стимуляция препариро­ванной мышцы приводит к ее рефлекторному сокра­щению. Согласно Наталицио (Natalicio), более со­вершенная версия бихевиоризма была предложена Смитом и Газри (Smith and Guthrie, 1921), которые «ввели в психологию акцент на объяснение обыден­ного опыта, осуществляемое на языке поведения, — что сделало бихевиоризм значительно более после­довательным и утонченным, чем ранние спекуляции Уотсона» (р. 3).

Бихевиоризм раскололся на два лагеря: методоло­гических и радикальных бихевиористов, при этом и те и другие проводили исследования по научению на крысах. Первые имели большее влияние, чем вторые. Особенной известности среди методологических би­хевиористов достиг сотрудник Йельского универси­тета Кларк Халл (1884-1952). Следуя логическим позитивистам, он дал операциональное определение ненаблюдаемого состояния внутреннего побуждения (drive state) и сформулировал теорию научения, ба­зирующуюся на этом понятии, а затем вывел из нее гипотезы и подверг их экспериментальной проверке на крысах. Сотрудник Калифорнийского универси­тета (Беркли) Эдвард Толмен (1886-1959) попытал­ся объяснить поведение, связанное с научением у крыс, тем, что у них формируется «когнитивная кар­та» лабиринта. Роль внутренних побуждений и ког­нитивных карт в значительной степени соответству­ет роли «О» у Вудвортса, и поскольку они занимают промежуточное положение между стимулом и реак­цией, то получили название «промежуточных пере­менных». Критики упрекали Толмена в том, что эти

59

переменные явились возвращением к старому разу-му/ощущениям/агшерцепции/сознанию, скрываю­щимися под новым наукообразным облачением. Газ-ри (1886-1959) разработал теорию научения строго в терминах «стимул—реакция», избежав всякого сходства с ментализмом, включая промежуточные переменные. Радикальный бихевиоризм существует и сегодня в форме разработанного Б. Ф. Скиннером (1904-1990) анализа поведения (см. главу 6).