Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 138 из 168)

При использовании шкал «практически без пре­увеличения можно сказать, что никто не знает, что он измеряет», утверждает Стефенсон (1953, р. 5). Мож­но отбросить все шкалы, и тем не менее измерять мыслительные процессы, убеждения (beliefs), атти-тюды, желания, социальные взаимодействия, личностные характеристики, «а также проводить любые другие измерения, объективные для других и субъективные для самого себя; и это можно делать на научной основе» (р. 5) Психометрия с ее внушитель­ными массивами данных, стандартизированными те­стами, шкалами и групповыми средними породила лавину всевозможных категорий, включая черты личности и показатели интеллекта, являющиеся лишь иллюзиями конкретных форм поведения. Иногда стандартизированные Q-совокупности (Q-set), такие как Калифорнийский комплект карт для Q-сортировки (см. ниже, с. 289), могут оказаться по­лезными, однако их использование должно быть оп­равдано для каждого отдельного случая. Здесь не мо­жет быть никаких общих правил, поскольку каждая ситуация уникальна. Как отмечали и Стефенсон, и Кантор, нет единой логики, применимой ко всем слу­чаям. Даже научные обобщения выводятся исходя из конкретных условий.

Стефенсон (1980b) утверждает, что Q-метод обес­печивает (а) «факты, помещенные в индуктивную систему соотнесения субъективной науки», и (б) «понимания, которые не могли быть получены преж-

288

де с помощью опросов тысяч людей» (р. х). Он счи­тает (1980а), что представленные в Отчете для ми­нистра здравоохранения США в 1972 году результа­ты «несостоятельных» («abortive») исследований по проблеме воздействия показываемых по телевиде­нию сцен насилия на детей могли бы быть опроверг­нуты как несоответствующие действительности с по­мощью Q-сортировки. Каждый из тридцати исследо­вателей мог бы провести Q-сортировку с одним ребенком, попросив его рассортировать фотографии с изображениями сцен насилия, взятых из видео­фильмов. Стефенсон предложил несколько возмож­ных условий инструкций, таких как «какая сцена' тебя больше всего пугает?» или «как ты думаешь, ка­кой из этих фильмов тебе запретила бы смотреть мама?». Эти тридцать детей смогли бы дать в руки исследователей ценную информацию, которую они не смогли получить от десяти тысяч опрошенных. Напрасно проведенное исследование, замечает он, не предоставило возможности детям говорить самим за себя, а только отвечать на вопросы в соответствии с «исходными допущениями исследователей» (р. 19).

R против Q

Сравнения. Тесно связанным с вопросом о досто­инствах Q-сортировки в сравнении со шкалами явля­ется вопрос о достоинствах Q-методологии в сравне­нии с R-методологией. Ученые, использующие R-ме-тодологию, проводят объективные измерения конструкта, предположительно присутствующего у людей, например черты личности, исходя из предпо­ложения о том, что различия, связанные с данным конструктом, являются чисто количественными. Субъективность и индивидуальные различия образу­ют «вектор ошибок», который должен быть по воз­можности сведен к минимуму. Поскольку этот век­тор ни с чем не коррелирует, согласно логике привер­женцев R-методологии, с научной точки зрения он бесполезен. Браун (Brown, 1972) цитирует высказы­вание одного специалиста по статистике, назвавше­го этот «вектор ошибок» «психометрическим осад­ком» («psychometric slop»). Однако с позиций Q-методологии «ошибкой» такие исследователи называют «всего лишь собственную точку зрения индивидуума — то, что он сам хочет сказать, себе или другим, — превращающуюся в объективную (то есть доступную для общего наблюдения) величину бла­годаря ее формальной репрезентации в виде резуль­татов Q-сортировки» (Brown, 1972, р. 62). Так назы­ваемая ошибка, или психометрический осадок, в Q-методологии приобретает центральное значение.

Что касается экспериментальных процедур, в пре­делах каждой отдельной экспериментальной группы уникальность также рассматривается как вектор ошибок. В противовес такому взгляду Q-методоло-гия подчеркивает роль уникальности. В ней не дела­ются предсказания и не используется проверка гипо­тез. Она стремится к открытию неожиданных харак-

теристик — вектора ошибок с точки зрения R-мето­дологии — и отводит этому открытию центральное место в своих исследованиях. При планировании R-экспериментов субъективность, как отмечает Браун (1980), считается несущественной и случайно рас­пределенной величиной, тогда как в Q-методологии несущественной и случайно распределенной счита­ется объективность, целью же измерения является определение относительной субъективной значимо­сти одного высказывания по сравнению с другим. В Q-методологии корреляция вычисляется между ин­дивидуумами, тогда как в R-методологии — между тестами (переменными). Это позволяет Q-методоло­гии измерять межсубъектные взаимосвязи (between-person relationships) (Stephen, 1985), вместо того что­бы пытаться избавиться от них как от «погрешнос­тей». R-методология основана на предположении, что сконструированная черта является изолирован­ной, автономной и жестко фиксированной и что в процессе измерения производится независимое из­мерение такой абсолютизированной черты. В R-ме­тодологии такое предположение является необходи­мым условием коррелирования черт. В Q-методоло­гии, напротив, предполагается, что измерение взаимосвязано со значениями и что значения, кото­рые испытуемый придает Q-высказываниям, порож­даются самим актом сортировки. Таким образом, в Q-методологии индивидуумы, а не тестовые вопро­сы, являются переменными. В Q-процедуре испыту­емые измеряют собственные реакции в процессе сор­тировки, тогда как в R-процедуре измерение прово­дится со стороны. В Q-процедуре испытуемые обособлены друг от друга и группируются по сход­ству сортировок в факторы. В R-процедуре все ин­дивидуальные реакции усредняются, в результате чего индивидуальные характеристики утрачиваются. Кроме того, с каждым индивидуумом проводится только одно или несколько измерений, так что сред­ние величины отражают лишь небольшое число из­мерений, в то время как схема эксперимента с одним испытуемым требует многократных измерений, за счет чего повышается их надежность (Morgan, 1998). В Q-методологии размеры «собрания» определяют число измерений индивидуума.

Наиболее часто Q-сортировку используют, пере­водя ее результаты в R-форму путем их усреднения, тем самым смазывая все субъективные структуры, которые могли бы быть выявлены в виде факторов. Суммирование оценок «может скрывать факторные различия и часто приводит к смешению всех факто­ров в результирующей средней величине, не отража­ющей ни одного из факторов» (Gargan & Brown, 1993). Браун приводит одно из наиболее ранних ука­заний на данную проблему:

«Если массивы элементов, с очевидностью ис­пытавших на себе разные влияния независимых причин, сводятся в один вариационный ряд, вы­числяемое на его основе среднее оказывается

289

практически лишенным научной ценности, по­скольку оно не отражает активности объединен­ного комплекса природных или социальных при­чин и, как правило, плохо приспособлено для це­лей сравнения» (Zizek, 1913, р. 65).

Традиции, с которыми связаны R- и Q-методы, восходят к XIX столетию. В немецкой традиции экс­периментальной психологии, связанной с именами Вундта и Фехнера, любые вариации — будь то меж­индивидные или внутрииндивные — рассматрива­лись как ошибки измерения, отклоняющиеся от не­ких «истинных» значений. Таковы истоки R-тра-диции. В Англии, напротив, вместо того чтобы рассматривать межиндивидную вариативность как погрешность, в работах Гальтона и Пирсона ей при­давалось центральное значение, а у Дарвина вариа­тивность (изменчивость) выступает в качестве бази­са, на котором основан естественный отбор; таким образом, она становится ключевым понятием анг­лийской психологии. В результате при изучении межиндивидной вариативности нашли применение корреляции, нормы и другие статистические проце­дуры, впервые введенные Пирсоном и другими уче­ными. Данный подход изначально отверг представ­ления об истинных значениях и скрытых причинах; однако Спирмен (Spearman), в большей степени ори­ентировавшийся на германскую традицию, ввел та­кие скрытые причины, как «общий фактор интеллек­та» и «специфические факторы интеллекта», для объяснения вариативности, а также использовал нор­мальное распределение для борьбы с ней. В ходе дальнейшего развития экспериментальной психоло­гии, формировавшей себя по образцу физических наук, вариативность стала рассматриваться наподо­бие ошибок наблюдения в астрономии. Предполо­жив, что субъективность является погрешностью, традиционная психология начала бороться с ней, трактуя ее как случайную переменную или усредняя индивидуальные данные (Gigerenzer, 1987a, 1987b). Лонгитюдные исследования показали, что R-измере-ния личности, как совокупности универсальных, нормально распределенных и жестко фиксирован­ных в раннем детстве черт, на самом деле не отли­чаются постоянством (consistency) на протяжении детства отрочества и юности (Kohlberg 1969; LaCrosse & Hicks, 1970). Преимущество Q-методо-логии, утверждает Колберг (Kohlberg, 1972), заклю­чается в том, что она подчеркивает роль жизни лю­дей, а не черт личности. В Q-методологии испытуе­мые действительно рассматриваются как субъекты, а не просто как объекты исследования, как это имеет место в R-методологии.