Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 168 из 168)

1. Все существующее в этом мире находится в со­стоянии непрерывного и неизбежного изменения.

2. Противоречия, противоположности и конфлик­ты пронизывают все эти изменения. Противоречия заложены во всем и являются источником измене­ний.

Следствие: Наука сама находится в постоянном конфликте и благодаря этому порождает бесконечно изменяющееся понимание.

3. Диалектика человека (human dialectics) не яв­ляется ни организменно-, ни энвайронментально-центрированной, но подчеркивает важность интерак­тивных, реципрокных отношений между людьми и окружающим миром.

4. Диалектика может быть внутренней и внешней, а связующим звеном между этими двумя сферами служит психическая активность.

Постулаты

1. Люди непрерывно воздействуют на окружаю­щий мир и изменяют его, изменяясь, в свою очередь, под его воздействием.

2. Поведение представляет собой непрерывный процесс, а не последовательность отдельных элемен­тов (или единиц), однако изменения могут быть свя­заны с диалектическими скачками.

3. Поведение имеет место в конкретной среде и развивается исторически.

4. Равновесие и стабильность представляют собой лишь временные состояния, явившиеся результатом разрешения противоречий и ведущие к новым про­тиворечиям.

5. В силу непрерывного изменения, предположе­ния о существовании внутренних устойчивых обра­зований или неизменных свойств, таких как интел­лект, черты [личности] или способности, лишены оснований.

Эксплицитные постулаты

интербихевиоральной психологии

(Дж. Р. Кантор: глава 10)

Протопостулаты

1. Никакая наука не имеет дело с формами жизни (existences) или процессами, выходящими за преде-

" То есть, к описанию индивидуальности в языковых терминах, принятых в рамках данной социальной группы. Прим. науч. ред.

353

лы возможностей научного метода. Никакая научная проблема не может касаться "реальности", находя­щейся за пределами наблюдаемых событий и их изу­чения.

2. Научная конструкция — формулировка (а) ги­потез и (б) теорий и законов — должна выводиться из взаимодействий поведения с событиями, а не при­писываться событиям либо научным изысканиям на основе каких-либо источников, не относящихся к сфере науки.

Метпапостулаты

1. Психология является относительно независи­мой наукой (science), хотя и находящейся в постоян­ном междисциплинарном контакте со смежными на­уками.

2. Адекватная психологическая система должна принимать во внимание события, операции и конст­рукцию теории.

3. Психологические системы не сводимы к другим областям научного знания.

4. Психология должна быть освобождена от всех традиционных философских систем.

5. Все научные системы подвержены изменению. Постулаты

1. Психология изучает интербихевиоральные поля.

2. Психологические поля имеют сложную струк­туру (are multiplex).

3. Психологическое интерповедение представляет собой деятельность целостных организмов, а не от­дельных органов или тканей.

4. Психологические события происходят без уча­стия каких-либо внутренних или внешних определя­ющих конструктов (determiners).

5. Психологические события являются онтогене­тическими.

6. Психологические конструкции неотрывны от первичных (не подвергавшихся теоретической «очистке») данных о событиях.

7. Психологические события взаимосвязаны с со-циетальными событиями, а также с событиями, изу­чаемыми физикой, химией и биологией.

8. Психологические события ведут свое происхож­дение от биоэкологических форм интерповедения.

Имплицитные постулаты

оперантного субъективизма

(У. Стефенсон: глава 11)

Протопостулаты

1. Наука имеет дело исключительно с конкретны­ми событиями (явлениями). Наука не занимается такими теоретическими конструктами, как душа и тело, сознание или «я».

2. Каждое событие в природе специфично и уни­кально; такие специфичности предшествуют общно­стям и заключают их в себе.

Метапостулаты

1. Психологические события имеют строение, от­личающееся от структуры событий, рассматривае­мых физиологией или физикой.

2. Любые внутренние или внешние определяющие конструкты (determiners), так же как и любые разгра­ничения души и тела, не являются релевантными для научной психологии.

3. Все, что не подлежит наблюдению, не является частью научной психологии. Психология имеет пра­во, рассматривать только то, что может быть проде­монстрировано [«объективировано»] при помощи относительно надежной операции, наподобие изме­рения кровяного давления с помощью тонометра или выявления субъективности (индивидуальности) по­средством методики Q-сортировки.

4. Каждое научное исследование состоит из конк­ретных инференциальных интеракций, специфич­ных для каждой ситуации, и требует адаптации ис­пользуемых средств анализа к особенностям экспе­риментальной ситуации.

5. Исходным пунктом исследования являются операнты или события, а не конструкты.

6. Коммуникация (а значит и передача данных) имеет место между отдельными людьми, а не груп­пами, но может также происходить на внутриинди-видном уровне.

7. Источниками субъективности или смысла явля­ются индивидуумы, а не группы.

Постулаты

1. Психологические события состоят из поля вза­имодействий между организмами и объектами, кото­рое формируется исторически в соответствующих условиях. (Стефенсон соглашается с формулой Кан­тора: РЕ = C(k, sf, rf, hi, st, md) — см. главу 10.

2. Психологические события являются как субъек­тивными, так и объективными. Они субъективны с индивидуальной точки зрения (отнесение к себе) и объективны с точки зрения другого лица (отнесение к другому).

3. Значительная часть психологического поведе­ния, обозначаемого терминами «душа» («mind»), «сознание» и / или «я», представляет собой субъек­тивное или относимое к себе поведение (оставшаяся часть представляет собой объективное поведение). Следовательно, такое поведение может быть наибо­лее адекватно понято при использовании процедур, позволяющих участнику исследования самостоя­тельно производить измерения, и при применении количественных методов, которые сохраняют инди­видуальные смыслы и определяют степень их пере­сечения у разных лиц.

4. Методы усреднения, которые замещают смыслы вещей для конкретных испытуемых смыс-

354

лами, привносимыми экспериментатором, приме­нимы лишь в тех случаях, когда наиболее важны­ми являются факты или информация, хотя и в этих случаях их применение далеко не всегда оп­равдано.

Имплицитные постулаты

феноменологической психологии

(М. Мерло-Понти: глава 12)

Протопостулаты

1. Природа не представляет собой тотальной вза­имозависимости всего, при которой не существует никаких различий; в то же время она не складывает­ся из изолированных процессов. Природа состоит из структур, включенных в непрерывные отношения, являющиеся свойствами целостностей.

2. Наука занимается поиском законов, которым подчиняются эти структуры.

3. Структура и закон представляют собой диалек­тическую или реципрокную пару, а не отдельные сущности (beings),

Метапостулаты

1. Психологические события не сводимы к биоло­гии, химии или физике, которые, однако, обеспечи­вают условия реализации поведения.

2. Наряду с физическими характеристиками мир обладает смыслами. Именно эти смыслы представля­ют главный интерес для психологии.

3. Ни внутренние, ни внешние определяющие кон­структы (determiners) не являются релевантными для научной психологии.

Постулаты

1. Поведение невозможно адекватно понять ни как механические реакции на стимулы, ни как вызванное заключенной внутри организма душой (mind).

2. Поведение представляет собой взаимодействие, диалектический обмен, отношение.

3. Имеющее смысл поведение составляют отноше­ния между субъектом (конкретным человеком) и объектом, однако человек более важен, чем отношение.

4. Объективное и субъективное различаются толь­ко как системы отсчета.

355