Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 98 из 168)

Дальнейшие исследования и приложения. Изу­чая пансионат для женщин с хроническими поведен­ческими патологиями, Перкинс и Перри (Perkins & Perry, 1985) идентифицировали 93 поведенческих сеттинга, включая как организованные для обитате­лей пансионата персоналом, так и те, которые имели место без планирования со стороны персонала, на­пример, прием пищи или просмотр телевизионных программ. Авторы проанализировали 55 из них, что­бы определить, какие требования сеттинги предъяв­ляют к женщинам. Сеттинги, включающие экскур­сии за пределы пансионата, как правило, предпола­гали более высокий уровень требований, чем происходящие в пределах резиденции. Четкая фор­мулировка таких требований может привести, по мнению авторов, к более оптимальному структури­рованию как по отношению к повышенным, так и к пониженным требованиям. Авторы также предполо­жили, что изучение мер поощрения и принуждения, практикуемых в сеттингах, также будет полезным.

Несмотря на доступность школьных классов для проведения научных наблюдений, лишь немногие исследователи занялись изучением естественно про­исходящих классных сеттингов. В своих исследова­ниях, вызванных работами Баркера и других психо­логов, Джоунз (Jones, 1981) обнаружил существен­ные характеристики таких условий, как размеры класса, классная структура (метод изложения мате­риала) и пространственная организация (расположе­ние сидячих мест). В частности, в классах, насчиты­вающих менее 15 учащихся, более 70% из них актив­но участвовали в занятиях независимо от классной структуры, однако эта цифра падала до 10% в боль­ших лекционных классах. Количество учеников, пре­вышающее пятнадцать или двадцать, не являлось эффективным для групповой дискуссии. Аналогич­но расположение сидячих мест по кругу вызывало неудобства и было неэффективным при количестве учеников более двадцати.

Используя методы Баркера и Вригта, Скотт (Scott, 1977) обнаружил, что эффективные учителя, ведущие программы подготовки к школе (preschool programs) детей из неблагополучных семей, исполь­зовали меньшее количество более длительных пове­денческих эпизодов, чем менее эффективные учите­ля. Их активность была более направленной и холи­стической и была постоянно ориентирована на цель. Они чаще достигали целей занятия. Аффективное поведение этих учителей также обладало рядом от­личий: они выражали больше положительных и меньше отрицательных чувств, чем менее эффектив­ные учителя, и проявляли тепло, принятие, поддерж­ку и одобрение, в противовес гневу, нетерпению и отвержению.

Маловероятно, что кто-либо еще когда-нибудь предпримет исследование всех общественных пове­денческих сеттингов целого сообщества, как это сде­лали Баркер и его коллеги в городках Мидвест и Йордэйл. Такие исследования требуют долговремен­ного финансирования, которое в наши дни сложно получить, а спонсорские организации предпочитают финансировать сбор информации о городских и при­городных районах, где живет большинство населе­ния, а не исследования маленьких городов. В резуль­тате в настоящее время исследования посвящены более специализированной и узкой тематике.

В исследовании, возможно ставшем последним широкомасштабным проектом такого рода, теория поведенческого сеттинга была использована для сравнения сеттингов в шести городах до и после вве­дения в эксплуатацию крупной дамбы, затопившей значительную территорию (Harloff, Gump & Campbell, 1981). Наибольшие изменения произошли в правительственных сеттингах, особенно в главном городе округа. Часы функционирования правитель­ственных поведенческих сеттингов увеличились на 44%, тогда как часы работы частных предпринима­тельских сеттингов увеличились лишь на 4%. В не­которых городах произошли ощутимые изменения за

205

период проведения исследования, однако в большин­стве случаев лишь немногие из них были связаны с дамбой.

Оптимизация исследований и самоотчеты

В ходе исследования Мидвеста было собрано по 230 информационных элементов (data entries) для каждого из более чем 800 сеттингов. Общее число информационных элементов составило 184 000 для маленького города. Факторный анализ этих данных показал, что 43 дескриптора можно свести к 9 и, тем не менее, объяснить 62% дисперсии (Price & Blashfield, 1975). Другие исследователи сокращали период сбора данных и вводили другие упрощения. Такие сокращенные методы сбора данных должны ускорить проведение исследований поведенческих сеттингов.

Было проведено исследование, в ходе которого подготовленные наблюдатели регистрировали пове­дение людей в следующих трех ситуациях: (а) в па­лате, (б) в общественной зоне больницы и (в) при прохождении физиотерапии для лиц с повреждени­ями спинного мозга. Наблюдаемые лица также пре­доставили самоотчеты о своем поведении (Norris-Baker, Stephens and Willems, 1982). Формы поведе­ния варьировались от ситуации к ситуации, однако самоотчеты хорошо согласовывались с данными, по­лученными от независимых наблюдателей. Точность самоотчетов навела авторов на предположение, что данный метод может являться высокоэкономичным средством получения больших объемов качествен­ных данных «о паттернах повседневного поведения людей в различных окружающих условиях, даже в тех случаях, когда пользователи мобильны» (р. 440).

Вмешательство

Одна из основных предпосылок, которыми руко­водствовался Баркер, гласила, что исследователь не должен каким-либо образом вмешиваться в сеттинг. Исследователь должен являться трансдьюсером, а не оператором. Уикер (Wicker, 1979a) утверждает, одна­ко, что вмешательство — это процедура, позволяю­щая узнать, каким образом определенные изменения могут способствовать улучшению положения участ­ников, и это невозможно выяснить каким-либо дру­гим способом. Он обнаружил, что установка цепных ограждений облегчает посадку в автобус в местах, где скапливается большое количество людей, и что раз­мещение информационных указателей и показ не­мых фильмов уменьшает субъективное время ожида­ния в больницах для оказания неотложной помощи. Однако вследствие постоянно происходящих в лю­бой ситуации изменений, что вносит неоднознач­ность в экспериментальные результаты, Уикер при­зывает быть осторожными в использовании экспери­ментального вмешательства. Исследователь должен

проанализировать огромное количество факторов, прежде чем приступить к эксперименту. И даже в этом случае только те изменения, которые носят от­носительно устойчивый характер, при условии что они позитивны, подлежат исследованию, предостере­гает он.

ОБЛАСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Большинство новаторских исследований эко-би-хевиоральной науки относилось к сфере фундамен­тальной, а не прикладной науки. Но несмотря на это, большая их часть обладает высокой степенью прак­тической применимости — в частности, это получен­ное исследователями знание о преимуществах ма­леньких школ, и тот потенциал, которым оно обла­дает с точки зрения формирования политики слияния школ. Понимание механизма воздействия управля­ющих схем и других факторов поведенческих сеттин­гов может быть использовано для реструктурирова­ния сеттингов больниц и других учреждений с целью улучшения условий лиц, работающих и находящих­ся в этих сеттингах. Ряд условий, обеспечивающих преимущества малых сеттингов, может быть опробо­ван и в крупных сеттингах. Исследователи, исполь­зующие данный подход, все чаще применяют его при проведении прикладных исследований, иногда ис­пользуя вмешательство с целью определить, какие условия способствуют более удобному и эффектив­ному функционированию автобусных остановок, приемные покоев в больницах и других сеттингов; а также при проведении обследований поведенческих сеттингов с целью улучшения жилищных условий. Эко-бихевиоральная наука помогла вымостить путь для таких дисциплин, как энвайронментальная (см. главу 13, с. 330) и общественная психология (см. гла­ву 13, с. 325), и внесла вклад в их развитие.

СОПОСТАВЛЕНИЕ С НЕКОТОРЫМИ ДРУГИМИ ПОДХОДАМИ

Анализ поведения

Проведя обзор литературы, посвященной влия­нию поведенческих сеттингов, Виллемс (Willems, 1973а, 1973b) приходит к выводу о согласии с пред­ставителями анализа поведения в том, что окружаю­щая среда обеспечивает отбор форм поведения. С точкой зрения анализа поведения согласуются об­наруженные им данные, что средовые поведенческие

206

сеттинги в значительной степени контролируют по­ведение, имеющее место в этих сеттингах, и что из­менения в окружающей среде вызывают изменения в поведении. Уинетт (Winett, 1987) отмечает, что он расходится с представителями анализа поведения в том, что они в основном имеют дело с дискретным поведением индивидуумов и занимаются экспери­ментальными исследованиями, тогда как эко-бихеви­оральная наука подчеркивает уровень сеттинга и ис­пользует описательные исследования. Он полагает, что обе системы могут плодотворно сотрудничать.

Интербихевиоральная психология

Включение неодушевленных объектов в состав поведенческого сеттинга согласуется с точкой зрения интербихевиоральной психологии, которая не прово­дит различий между этими объектами как объекта­ми и объектами как смыслами (meanings), которые они обозначают, соответственно, как стимульные объекты и стимульные функции (см. далее критику Фюрера, Fuhrer). Эти и другие компоненты интер-бихевиорального поля могут дополнить эко-бихеви-оральный подход полезными измерениями. Форму­ла Баркера В = f(E) в значительной степени меха­нистична, однако некоторые его последователи включили в рассмотрение взаимозависимость пере­менных, тем самым способствуя развитию системы в направлении интербихевиорального подхода, дела­ющего акцент на отношениях, а также ее отходу от рассмотрения линейных причинно-следственных связей.