Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 143 из 168)

' Автор благодарен Стивену Брауну за его критику двух черновых вариантов этих постулатов.

297

В исследовании Деннис и Голдберга (Dennis & Goldberg, 1996c) участвовало 54 женщины. Они счи­тали, что их вес в среднем на 10% превышает опти­мальный для них, и участвовали в 9-месячной про­грамме по снижению веса, включающей как диету, так и поведенческий компонент. Были выявлены две группы: первые были названы «оптимистками» («assured»), а вторые «пессимистками» («dis­believers»). Оптимистки больше верили в свою само­эффективность (self-efficacy) и были меньше подвер­жены унынию, чем пессимистки. Оптимистки в сред­нем сбросили вес на 6 кг, а пессимистки на 7 кг, что представляет собой статистически значимое различие. В ходе дополнительной программы (post-treatment) пессимистки, ставшие оптимистками, сбросили в среднем вдвое больше, чем те, кто изначально были и остались пессимистками: по 10 и 5 кг соответственно. Оптимистки показали более высокую самооценку, бо­лее хорошее настроение и более оптимальные режи­мы питания. Полученные в результате Q-сортировки различные поведенческие характеристики, связанные с успехом, такие как самоэффективность, позволяют предположить, что программа, направленная на повы­шение самоэффективности, должна сочетаться с про­граммой рационального питания. Браун (1996а) так комментирует данное исследование:

«Исследование Деннис и [олдберга является одним из первых, в ходе которых удалось проде­монстрировать факт значительного снижения веса среди различных категорий людей. Все предшествующие исследования, естественно, базировались на объективных категориях —таких как возраст, количество испробованных ранее диет, тревожность, интро- и экстраверсия, режи­мы питания, степень ожирения и т. д., — с целью предсказания либо повышения либо снижения веса, однако ни в одном из них не удалось дос­тичь систематического успеха, что позволило ав­торам выразить надежду, что "Q-методология об­ладает потенциалом, позволяющим использовать ее в качестве нового направления для составле­ния клиентам рекомендаций по выбору программ лечения от ожирения"».

Мы можем сделать вывод, что субъективность ока­залась более тесно связанной с похуданием, чем объективные меры черт.

СФЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Q-методология используется в широком спектре областей, начиная от определения проявлений сход-

ства и различии между индивидуумами или между различными условиями для одного индивидуума и заканчивая крупномасштабными исследованиями общественного мнения (Stephen, 1985). Браун (1993b) провел обзор некоторых из многочисленных областей, в которых находит применение Q-методо­логия, включая контроль за пациентами в больницах, подготовку персонала для яслей, анализ сеттингов, в которых осуществляется принятие решений, изуче­ние воздействия порнографии, выработку стратегии политических кампаний, пропаганду охраны окружа­ющей среды, ассимиляцию беженцев, изучение эти­ческих вопросов и коррупции, анализ реакций обще­ственности на скандалы, сравнение черт авторитар­ных личностей, коммуникацию, анализ семейных видеозаписей, а также другие области применения, характерные для отдельных стран. Q-методология получила признание в некоторых кругах феминист­ского движения благодаря своему «акценту на "лич­ностях" (области межличностных отношений), а не на "тестах"» (Febbraro, 1995, р. 147).

Стивен (Stephen, 1985) указывает на «досаждаю­щую проблему» в качественных исследованиях: про­блему разрешения противоречий между результата­ми, получаемыми различными исследователями при изучении одних и тех же вопросов. Наличие общих референтов Q-высказываний обеспечивают возмож­ность для нахождения таких решений. После форми­рования «собрания» и Q-совокупности, связанных с характеристиками, по которым имеют место расхож­дения, каждый независимый исследователь может произвести сортировку, с которой возможно провес­ти факторный анализ, определяющий, в чем состоят сходство и различия в подходах исследователей к этим общим референтам.

КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Поскольку Q-метод специализируется на изуче­нии отдельных случаев, он, без сомнения, пригоден для использования в клинической психологии. «Со­брание», составленное на материале (а) истории кли­ента, (б) интервью с клиентом или (в) информации, полученной из других релевантных источников, мо­жет являться базисом для формирования Q-совокуп­ности. Сортировка может производиться быстро, во время сеанса психотерапии; или же при использова­нии соответствующих инструкций клиент может взять карточки домой и рассортировать их согласно условиям инструкции, сформулированным терапев­том совместно с клиентом. Клиент может даже ре­шить произвести дополнительные сортировки с ис­пользованием собственных условий инструкции. Ас­систент может ввести номера в компьютерную программу, которая быстро определит факторы. Кли­ницист, прошедший несложную подготовку, может

298

завершить анализ, возможно, консультируясь в про­цессе анализа с клиентом. Анализ Q-сортировки и последующее обсуждение результатов с клиентом могут быть использованы как вспомогательные ма­териалы при постановке диагноза или планировании программы лечения. Результаты Q-сортировки, ис­пользуемые в самом начале терапии, а также на раз­личных стадиях ее прохождения, могут стать частью терапевтического процесса, будучи полезными и те­рапевту, и клиенту. Удачным примером такого ис­пользования Q-метода (Goldstein, 1989) может слу­жить случай 33-летнего мужчины, который страдал от жестокого обращения в детстве и начинал заикать­ся в присутствии своих сотрудников. Ему было пред­ложено рассортировать 24 прилагательных в соот­ветствии с 19-ю условиями инструкции по отноше­нию к каждому из следующих лиц: его подруге, начальнику, идеальной матери, идеальному отцу, бра­ту, терапевту, а также другим значимым для него ли­цам. Было обнаружено три фактора, связанных с межличностными отношениями. На основе этих фак­торов была проведена дискуссия между терапевтом и клиентом с целью постановки целей и определения процедур лечения.

Q-сортировка приобрела популярность в клини­ческих и консультационных исследованиях в середи­не XX века (например, Rogers & Diamond, 1954); од­нако, как правило, сортировку выполнял не сам кли­ент, а другие лица, тем самым полностью исключая из рассмотрения точку зрения наиболее значимого участника сеттинга. Так, в исследовании двух клиен­тов, проходивших психоаналитическую терапию (Jones, Cumming & Pulos, 1993), сортировку произ­водили «клинические эксперты» («clinical judges»), а не клиент. Они использовали стандартную Q-cop-тировку, а не извлеченную из «собрания», касающе­гося конкретно этих двух индивидов. И конечно, ста­тистический анализ представлял собой R-, а не Q-процедуру.

Q-исследование, проведенное с последователями Фрейда, Адлера, Юнга и Салливана (см. главу 5, описывающую работу этих четырех психоаналити­ков), представителей недирективной терапии (см. главу 4, с. 128-129), а также психотерапевтов, ра­ботающих с теорией личных конструктов (см. гла­ву 8, с. 219), показало, что каждый из них интерпре­тировал случай покушения на самоубийство в сво­ей собственной теоретической перспективе (Kelly, 1963). Стефенсон (1974) указывает на случай из клинический практики, когда результаты Q-сорти­ровки, посвященной взглядам клиента и произве­денной терапевтом, радикально отличались от ре­зультатов сортировки, произведенной самим клиен­том. Даже цели, которые клиент ставил перед собой, отличались от того, как понимал их терапевт. Объек­тивная точка зрения терапевта была абсолютно не­адекватна субъективной точке зрения клиента (Parloff, Stephenson & Perlin, 1963). Аналогично, в Q-исследовании пациентки по имени Мира (Муга),

одной из четверых близнецов Генен (Genain), стра­дающих шизофренией, выяснилось, что терапевт и Мира исходили из совершенно различных целей терапии. Более того, выполненная терапевтом Q-сортировка показала, что его представления о том, как воспринимает его Мира, расходились с ее соб­ственным восприятием (Stephenson, 1980). Такого рода открытие в клинической ситуации должно иг­рать важнейшую роль в корректировке отношений терапевт—клиент и оказывать определяющее влия­ние на терапевтический процесс.

Известен случай (Stephenson, 1985), когда Q-ме-тод использовался как средство, помогающее отой­ти от интерпретаций аналитиком свободных ассоци­аций клиента и даже как попытка эмпатии, предпри­нимаемая аналитиком (Atwood & Stolorow, 1984) в противовес интерпретации. Q-сортировка, произве­денная клиентом, обеспечила точное измерение фак­тически испытываемых им чувств. И аналитик и кли­ент (Р-совокупность = 2) выполнили Q-сортировку 96 высказываний, включая описывающие аналити­ческую ситуацию, с целью проверки заявления о том, что имеет место перенос. Были выявлены три фак­тора. Один из них подтвердил эти заявления, свиде­тельствуя о сильном переносе со стороны пациента на аналитика. Другой фактор свидетельствовал о возможном переносе со стороны аналитика на паци­ента.

В другом случае Q-метод был использован с це­лью изучения некоторых составляющих расщеплен­ной идентичности (separate identities) у пациентки с диагнозом диссоциативного расстройства идентич­ности (dissociative identity disorder, согласно DSM-IV), ранее называемого множественной личностью (Brown & Smith, в печати). Пациенткой была 34-лет­няя женщина. Наиболее часто проявляющаяся или презентирующая (presenting) идентичность, Лонни (Lonnie) назвала имена и предоставила описания 96-ти идентичностей в системе. Эти имена составили как «собрание», так и Q-совокупность. Шесть наибо­лее активных членов системы рассортировали име­на 96-ти идентичностей согласно следующим усло­виям инструкции: от максимальной до минимальной степени (а) похожи на меня, (б) комфортно себя чув­ствуют со мной, (в) оказывают влияние на систему, (г) проявляют понимание, (д) склонны к сотрудни­честву, (е) информированы о системе.