Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 149 из 168)

Роль освещения в восприятии, настаивает он, за­ключается не в том, что мозг преобразует световые волны в ощущение цвета или в образ объекта. Мы не видим освещения, мы видим в соответствии с ним; оно является посредником, представляющим те вещи, которые мы действительно видим. Освещение выполняет посредническую функцию в восприятии цвета и обеспечивает условия видения.

Так как, по мнению Мерло-Понти, человек и его мир взаимно включают в себя друг друга, он находит, что психологические события не предполагают при­чинно-следственных отношений. Окружающий мир не является причиной поведения человека. Это озна­чает, что феноменологическая психология не занима­ется экспериментальным изучением причин и след­ствий; на том же основании она отвергает независи­мые и зависимые переменные, контрольные группы и проверку гипотез. Гипотеза подразумевает, что есть некие скрытые условия, вызывающие доступное на­блюдению событие, и потому это причинно-след­ственное предположение также заменяется описани­ем мира, как человек его переживает.

Мышление Мерло-Понти рассматривает как вы­ражение ранее пережитого нами опыта («Структура поведения»). Однако оно не только содержит пре­жние, но и придает новые смыслы вещам. Мышле­ние, заключает он, не локализовано внутри нас, но интенционально связано с вещью, о которой мы ду­маем, а потому не может быть локализовано нигде, кроме как в отношении, однако это отношение ис-

4 Квант (Kwant, 1963) отмечает, что он описывает сознание (consciousness) как «присутствие человека для себя са­мого» («a presence of man to himself») (p. 228), но никак не анализирует его. * В оригинале «hot trumpet». — Прим. перев.

310

ключает себя, то есть оно не рефлектирует (не обра­щено на) себя. Подобно восприятию и другим фор­мам психологического поведения, мышление не яв­ляется продуктом нейронной активности, хотя и за­висит от тела. Оно также представляет собой диалектический процесс.

Анализ психологических событий, проделанный Мерло-Понти, показывает, что он пытается избежать как дуализма «душа — тело», так и физиологического редукционизма в пользу отношений «организм — сре­да». «Истина не "обитает" исключительно во "внут­реннем человеке", точнее, нет никакого внутреннего человека; человек находится в мире, и только в мире он познает себя» (Merleau-Ponty, 1962, p. xi).

Сартр

Некоторые работы Мерло-Понти были созданы в соавторстве с драматургом, новеллистом и филосо­фом-экзистенциалистом Жаном-Полем Сартром, который также был связан с Сорбонной. Экзистен­циализм интересует не сущность (essences) вещей, как феноменологию Гуссерля, а их существование (экзистенция), как оно дано в опыте каждому конк­ретному человеку, и прежде всего — в нерациональ­ном опыте. Экзистенциализм отказывается от зако­номерного, предсказуемого, причинно-следственно­го мира физики в пользу личного, человеческого. Физические объекты обладают существованием, тогда как люди сами по себе есть существование. Наш опыт — это то, что мы есть, совокупность наших действий. Для Гуссерля сущность предшествует су­ществованию, но для Сартра существование предше­ствует всему, и все из него проистекает. Иными сло­вами, все человеческие характеристики проистекают из человеческого существования. Люди являются тем, что они есть благодаря своему существованию. Именно существование конкретно, тогда как все ос­тальное — абстракция. Человеческое существование всегда находится в процессе изменения. Человек пре­бывает в непрерывном процессе становления, посто­янно изменяясь и развиваясь.

Хайдеггер оказал значительное влияние на Сарт­ра и других авторов. Хотя он не признавал попытки рассматривать его как экзистенциалиста, тем не ме­нее его работы являются характерным примером не­которых присущих экзистенциализму черт. Хайдег­гер явился преемником Гуссерля по Фрейбургскому университету и дал интенциональности новое имя «бытие-в-мире» («being-in-the-world»), или, в немец­ком оригинале, Dasein (Дазайн), где sein означает бытие, a da — вот. Философия, утверждает Хайдег­гер, это не учение о сознании, а учение о бытии. Люди присутствуют в мире. Он подчеркивает, что термин «бытие» выступает как глагол, в противовес «бы­тию» как существительному. Поскольку люди отчуж-дены от бытия как живого действия (бытия-в-мире) и прочно привязаны к бытию в качестве объектов, задачей психологии является изучение модуса бы-

тия-в-мире каждого индивида. Если люди будут ос­таваться отчужденными от своего собственного бы­тия-в-мире, они могут утратить свою целостность и превратиться в психопатов. Поскольку люди сталки­ваются с непостижимым миром и перспективой не­минуемой смерти, они испытывают страх и боль. Они пытаются преодолеть свой страх, облекая его в конформность и конвенции мышления и речи, но в этом случае они теряют свою аутентичность. Чтобы быть аутентичными и свободными, люди должны быть верны себе, принимая субъективное значение смерти с ее небытием. Тревога коренится в страхе небытия, которое наступает вместе со смертью, и в нежелании принять ее неизбежность. Приняв свою конечность, мы можем начать постигать свое истин­ное существование как противоположное несуще­ствованию смерти. Хайдеггер также анализировал связь человеческого существования с заботой и на­строением, утверждая, что неправильно говорить о том, что «у нас есть настроение»; мы не чувствуем радость или грусть; скорее, мы являемся радостью или грустью.

В чем же смысл человеческого существования? — спрашивает Сартр и приходит к выводу, что ни че­ловеческое существование, ни существование мира не имеет никакого смысла. Нет никакой причины, по которой люди либо мир должны существовать. Так­же невозможно существование Бога; фактически его существование было бы противоречием. Люди созда­ют Бога, и сущностью Бога является человеческое существование. И все же люди и их сознание суще­ствуют, заявляет Сартр, и этот факт не поддается никакому объяснению.

Согласно Сартру, наиболее характерной особенно­стью людей является их способность делать выбор. Они свободны. Фактически для Сартра люди не об­ладают свободой; они есть свобода. Они обречены постоянно делать выбор и пожинать плоды своих выборов. Поскольку Бог не существует, люди одино­ки и должны обращаться не к Богу за божественным наставлением, а к самим себе в принятии решений и предвидении их последствий. Это тяжелейшая ноша, от которой люди могут желать избавиться. Реализа­ция своей свободы может вести к тревоге и отчаянию, с которыми они должны научиться жить. Принятие решений, однако, обеспечивает их личностный рост и самоопределение. Одна из форм экзистенциальной терапии работает с отчаянием, которое, по мнению экзистенциалистов, приходит с осознанием собствен­ной свободы в различных контекстах.

Среди работ Сартра — такие книги, как «Психоло­гия воображения» (Psychology of Imagination, 1940/ 1948) и «Очерк теории эмоций» (Emotions, 1948/ 1953). Для Сартра образы представляют собой акты, а не вещи, и состоят из осознания вещей. Образы не присутствуют в сознании, а представляют собой тип сознания. Что касается эмоций, они предоставляют нам средства превращения жестокой реальности в не­реальный мир. Человек может реагировать на болез-

311

ценную ситуацию, например, путем ее отрицания либо каких-либо других нереалистических реакций. Человек может реагировать на запутавшийся шнурок тем, что начнет с раздражением дергать его, вместо того чтобы подойти к ситуации рационально. Упоря­доченные отношения могут уступить место иррацио­нальным. Феноменологическая редукция, утвержда­ет Сартр, позволяет человеку понять, почему он реа­гирует эмоционально, а не более рассудочно. И здесь мы снова видим зерно терапевтической процедуры. Задачей Сартра как экзистенциалиста является ин­терпретировать индивидуальную историю жизненных выборов, вплетенных в различные контексты. Экзис­тенциализм обращается к «эмоциям и больным воп­росам смысла жизни, страдания и смерти... [и] уни­кальным индивидуальным проблемам повседневного существования... [Он] концентрирует свое внимание на том, как человек существует в мире, и на его отно­шении к миру и своим человеческим собратьям» (Misiak & Sexton, 1973, p. 81). Если феноменология ограничивается рассмотрением того, что она называ­ет «сознанием» (восприятием, памятью, мышлением и т. д.), то экзистенциализм помещает сознание в кон­текст жизни-как-она-проживается (Hfe-as-it-is-lived).

Сартр, Мерло-Понти и Хайдеггер рассматривали человеческую реальность как бытие-в-мире. Однако Сартр полагает два типа реальности: (а) нечеловечес­кую, являющуюся неодушевленной и детерминист­ской, которую он называет en soi (бытие-в-себе), и (б) чистое сознание человеческой реальности, кото­рое он называет pour soi (бытие-для-себя). Таким об­разом, он придерживается определенной формы пси­хофизического дуализма.

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В США

В Соединенных Штатах центром данного направле­ния психологии является Университет Дукесне (Duquesne University) в Питсбурге, штат Пенсильва­ния, где Адриан ван Каам (Adrian van Kaam) из Нидер­ландов создал отделение психологии с конкретной це­лью преподавать феноменологическую психологию. Отделение начало издавать «Журнал феноменологи­ческой психологии» (Journal of Phenomenological Psychology) в 1971 году, и в том же году стали выпус­каться «Труды университета Дукесне по феноменоло­гической психологии» (Duquesne Studies in Phenomenological Psychology). Большинство материа­лов в этих изданиях было посвящено вопросам мето­дологии и измерений в феноменологической и клини­ческой психологии. В 1983 году был выпущен юбилей­ный, четвертый выпуск, отмечавший 25 годовщину отделения психологии. В нем сообщалось, что выпуск­ники отделения преподают в 25 высших учебных заве-

дениях США — внушительное достижение, особенно если учесть, что большинство выпускников становят­ся не преподавателями, а практикующими психолога­ми. Университет Даллас в Ирвинге, штат Техас (The University of Dallas in Irving, Texas), также предлагает курс феноменологической психологии.