Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 155 из 168)

321

значит являться одновременно и разумом, и телом» (Becker, 1992, р. 16).

Представители социального конструкционизма (см. главу 8) критикуют феноменологию за то, что она смешивает субъекта и объект, субъекта опыта и данный в опыте мир и утверждает, что мы можем понять индивида, только войдя в его мир, а затем проясняя и осмысляя свое понимание (Semin & Gergen, 1990). Как, спрашивают авторы, наука может иметь дело с неразделимой смесью субъекта и объек­та? Если наука — это рефлексия опыта, результаты этой рефлексии должен постигать некто, находящий­ся вне этого научного опыта. Это вряд ли возможно, замечают они. Представление о субъекте опыта так­же представляет собой форму разума, утверждают они, и феноменология, обращаясь к этому представ­лению, вновь провозглашает психофизический дуа­лизм.

К достоинствам феноменологии относится то, что она делает акцент на изучении смыслов / значений в жизни — теме, которую остальная часть психологии вряд ли может продолжать игнорировать. Это не означает, что феноменологический и более традици­онный подход, рассматривающий природный мир, обязательно являются взаимоисключающими. Мы не должны отбрасывать знания, накопленные психо­логией о восприятии, как, например, те, что могут быть использованы для обеспечения безопасности пилотов, приближающихся к посадочной полосе. В то же время мы также должны подвергнуть изучению образы восприятия как смыслы, признавая, однако, тот факт, что если смысл ситуации для пилота не со­впадает с характером физического мира, результат будет трагическим. Мы не должны отбрасывать опе-рантное обусловливание там, где оно позволяет зна­чительно повысить успеваемость детей из необеспе­ченных семей или эффективность помощи умствен­но отсталым лицам, но мы также сможем помочь необеспеченным детям или умственно отсталым лю­дям, если попытаемся понять вещи с их точки зре­ния (вспомним приводимые выше слова больного шизофренией и сросшихся близнецов). Представите­ли энвайронментальной психологии, в частности, об­наружили, что будут разработаны совершенно раз­личные проекты детской площадки в зависимости от того, спросим ли мы детей и подростков, что бы они хотели на ней иметь, или же дизайнер будет просто наблюдать за поведением играющих детей и фикси­ровать свои наблюдения либо — что еще хуже — про­сто будет исходить из предположения, будто он зна­ет, чего они хотят. Мы можем привести много других примеров. Что касается лабораторных исследований,

экологическая психология (см. главу 7) смогла про­демонстрировать нам, насколько полезно покидать стены лаборатории и выходить в мир различных по­веденческих сеттингов. Данная методология, наряду с многими другими, включая Q-методологию (см. главу 11), без сомнения, является необходимой для обеспечения существенного прогресса в понимании богатства и сложности «структуры поведения» и че­ловеческих «экспериакций», чему в немалой степе­ни способствовала феноменологическая психология.

ВЫВОДЫ

Возможно, лишь анализ поведения подвергся бо­лее превратной трактовке, чем феноменологическая психология. Во многом это, вероятно, объясняется тем, что американские психологи используют терми­ны «гуманистический» и «феноменологический» как взаимозаменяемые и рассматривают эти системы, по крайней мере, как родственные друг другу. Это при­водит к представлению о том, что «феноменологичес­кий» означает «менталистский». Мы можем найти примеры психологов, придерживающихся совершен­но различных убеждений и использующих термин «феноменологический» именно таким образом, и пока мы не видим никаких признаков того, что эта путаница может быть преодолена. На самом же деле феноменологическая психология сыграла важную роль в значительном продвижении по направлению к новым альтернативам старого ментализма.

Критикуя насчитывающую уже более ста лет практику лабораторных экспериментов, исключаю­щих рассмотрение смыслов, феноменологическая психология представила убедительные эмпиричес­кие свидетельства важной роли смыслов, которые остальная часть психологии себе же в ущерб игнори­рует. Возможно, именно в этом и состоит основной вклад феноменологии в психологию, который и в дальнейшем будет оставаться для данной системы наиболее значительным источником силы. Ближай­ший аналог феноменологической психологии в кли­нической сфере, экзистенциальная психология, раз­работала ряд весьма отличающихся от предлагаемых другими системами форм терапии, которые уже по­казали свою работоспособность, по крайней мере, для определенных типов клиентов. Их эффектив­ность в сравнении с другими формами терапии еще предстоит продемонстрировать.

322

Часть VI. Краткая характеристика других систем

Глава 13. От общества к вероятностям: шесть систем

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Общественная психология, наряду с энвайронмен-тальной, возникла под влиянием призывов к соци­альной реформе, звучавших в 1960-х годах, и подъе­ма социальной активности. Она начиналась с лече­ния поведенческих патологий и критиковала характерное для клинической психологии внимание к болезни, а не здоровью, к лечению, а не профилак­тике, и к индивиду, а не системе человек—ситуация (Heller & Monahan, 1977). Во время президентства Кеннеди ее росту также способствовало учреждение в законодательном порядке общественных центров психического здоровья. Одно из первых исследова­ний включало в себя программу, которая должна была помочь психиатрическим больным преодолеть негативное отношение к себе. Она учила пациентов быть компетентными в вопросах их повседневной жизни и предлагала групповую поддержку (Fair-weather et al., 1969). После того как был достигнут лишь ограниченный успех, исследователи пересмот­рели программу и включили в нее систему обще­ственных коттеджей, с тем чтобы в течение опреде­ленного периода времени можно было снять у паци­ентов чувство ущербности, которое возникало у них в психиатрической больнице, прежде чем они поки­нут коттедж, чтобы вести более независимую жизнь.

Общественная психология развилась из приклад­ного использования поведенческой психологии в до­мах престарелых, школах, тюрьмах и других учреж­дениях, перенеся ее на более широкие сообщества. Ее предметом является человек в социальном контексте. Подобно эко-бихевиоральной науке Роджера Барке-ра (см. главу 7), она частично черпает свое вдохно­вение из идей Курта Левина, особенно из его концеп­ции поведения как функции человека и среды. Она также опирается на демонстрацию Баркером того, как сеттинг поведения определяет паттерны поведе­ния. Сеттингом поведения может быть дискотека, универмаг, офис, почта, заводской цех — любая си­туация, в которой паттерны поведения предсказуе­мы. В сеттинге поведения сообщество является эко­системой с устойчивыми паттернами поведения в среде, которая его окружает. Сообществу присущи имплицитные правила проведения мероприятий, и люди внутри сеттинга знают эти правила для паттер­нов поведения и следуют им. Они следят за тем, что­бы другие также следовали правилам, иначе им грозит исключение. Таким способом сообщество осуществляет саморегуляцию и поддерживает стабильность (допол­нительный материал по сеттингам поведения см. в гла­ве 7). Этими устойчивыми паттернами поведения и физическими условиями, наряду с такими фактора­ми, как обмен ресурсами, взаимодействие одного сет­тинга поведения с другим и социальный климат, за­нимаются общественные психологи совместно с ин­дивидом, который является частью общественного сеттинга.

Психология чаще всего акцентирует внимание на человеке или даже на части человека — например, на нейронах — и стремится понять поведение с этой ор-ганоцентрической позиции. Там, где необходимо ле­чение, она стремится изменить человека. Этот подход свойственен почти всем видам психотерапии. Инди­видуальное вмешательство пренебрегает условиями на уровне, отличающемся от уровня индивидуума, и, как может показаться, упрекает жертву (Ryan, 1971). Если изменить индивидуума, но оставить без пере­мен ситуацию, которая вызвала проблему, это, ско­рее всего, приведет только к временным успехам, если таковые вообще будут, и может подкрепить представление человека, что он сам виноват и опять потерпел неудачу. Неудовлетворенности этим тради­ционным акцентом на лечении и на человеке как пас­сивном реципиенте («пациенте») противопоставля­ются двойные цели общественной психологии, состо­ящие в профилактике и придании сил. «Придание сил» («empowerment») означает предоставление воз­можности людям, которые имеют меньше прав или маргинальный статус — либо в силу физических или поведенческих недостатков, либо в силу социальных или демографических условий, — позаботиться о собственной жизни (Fawcett, 1990; Rappaport, 1990) и проявить желание внести вклад в свое общество (или общину). Общественная психология стремится понять общество, частью которого являются люди, и сделать его более благополучным, изменив взаимо­действие человека и ситуации. Общественный пси­холог старается работать с социальными структура­ми и в таких разнообразных сеттингах, как семья, микрорайон и медицинская клиника или больница.

Используя пять основных сеттингов поведения Баркера — государство, рабочие места, школы, доб­ровольные группы и религиозные группы, — Шинн (Shinn, 1987) провел обзор исследований в каждом и высказал предложение, как общественная психоло­гия может работать с целью «понимания и вмеша­тельства на уровнях, выходящих за рамки индивиду­ума» (р. 568), т. е. на уровне сеттинга поведения. Ор-форд (Orford, 1992) указывает, что сообщества предполагают социальные сеттинги на множестве уровней, включая социоэкономические условия, ген-дер, возраст и недееспособность, и общественные психологи должны обращаться к каждому из них. Изучая роль экологической психологии (эко-бихеви­оральной науки) в общественной психологии, О'Коннер и Лабин (O'Conner & Lubin, 1984) рас­сматривают уровни несколько иначе — уровни инди­видуума, семьи, сообщества и социокультурных ус­ловий.