Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 46 из 168)

100

(Cohen et al., 1997). Авторы полагают, что обнаружи­ли области, соответствующие хранилищам оператив­ной памяти, и обсуждают разнообразные вопросы, например, позволяют ли полученные ими результа­ты говорить об исполнительной функции. Обзор ис­следований памяти с применением методов визуали­зации показывает, что знания любого типа требуют участия нескольких долей головного мозга (Gabrieli, 1998).

В исследованиях «слепого зрения» и аналогич­ных им (Milner, 1971; Weiskrantz et al., 1974; Weiskrantz, 1986) даже при разрушении затылоч­ной коры исследуемые лица правильно указывали на предметы, но сообщали, что не могут видеть их. Аналогично при перерезании мозолистого тела та­кие пациенты могли правильно подбирать в пару предметы, расположенные на «слепой» стороне, или указывать на них, но сообщали, что они не ви­дят эти предметы. (Однако данный эффект прояв­лялся очень слабо, и некоторые реакции испытуе­мых указывают на то, что им почти удавалось рас­познать нечто в «слепой» зоне.) Слепое зрение получило название «расщепленного сознания» («divided consciousness») и иногда описывалось как перцептивная обработка без осознавания. Ана­логичной является ситуация со слепым пятном, присутствующим у всех людей. Данная область сетчатки занята оптическим нервом, а потому фо­торецепторы в ней отсутствуют. Принято говорить, что мозг «заполняет» тот участок нашего поля зре­ния, на который приходится слепое пятно, так что мы никогда не замечаем его присутствия. Деннетт (Dennett, 1991) утверждает, что мозг скорее игно­рирует наличие пробела, чем заполняет его. Он также полагает, что мозг пренебрегает скачкооб­разными движениями наших глаз, называемыми «саккадами». Однако если предположить, что мозг скорее накладывает ограничения или обеспечива­ет возможности, а не выступает в качестве причин­ного агента, мы можем прийти к совершенно дру­гим выводам. Мы можем заключить, что мы не ви­дим пустого участка в поле зрения или скачкообразного образа мира, соответствующего движению глаз, только потому, что не располагаем для этого соответствующим биологическим осна­щением (Smith, 1997).

Когнитивной нейронауке приходится иметь дело с физическими дефектами мозга, в некоторых случа­ях—в тяжелой форме, которые не приводят, однако, к когнитивной дефицитарности. Английский невро­лог Джон Лорбер (Berker et al., 1992; Lewin, 1980; Priestly & Lorber, 1981) сообщает, что сканирование мозга пациентов, страдающих гидроцефалией, свиде­тельствует о том, что в половине даже крайне тяже­лых случаев, когда 95% черепа заполнено спинномоз­говой жидкостью, у больных не было обнаружено нарушений интеллектуальной деятельности. Извес­тен случай, когда студент, у которого практически не было мозга, имел IQ = 126, сдавал экзамены по ма-

тематике на «пять с плюсом» и не проявлял никаких социальных отклонений. Томпсон (Thompson, 1959) обнаружил, что даже после удаления 99% коры го­ловного мозга у крыс они сохраняли в памяти за­ученные ими в ходе предыдущих экспериментов ре­акции на расположение пищи в Т-образном лабирин­те — даже при использовании отсроченного подкрепления. Более того, они могли запомнить но­вые положения пищи столь же успешно, как и конт­рольная группа животных, не имеющих кортикаль­ных повреждений. Как можно объяснить данные слу­чаи с точки зрения таких конструктов, как обрабатывающий информацию мозг или локализа­ция функций? Приведенные примеры подрывают фундаментальные основы когнитивной нейронауки: поскольку данная система полагает, что мозг содер­жит и продуцирует психологические события, ее до­стоверность может быть поставлена под угрозу, если она будет игнорировать подобные факты.

Новые тенденции

Некоторые направления развития теории памяти и исследования в этой области уже были рассмотре­ны нами выше в разделе «Исследования памяти». Здесь мы рассмотрим ряд других направлений.

Найссер (Neisser, 1967) был не только одним из ос­нователей систематической когнитивной психологии, он также являлся одним из первых представителей этой системы, сменивших, по крайней мере отчасти, свою научную ориентацию (1976). Его работы пред­восхитили ряд более поздних тенденций. Отказав­шись от представления о том, что «познающий субъект представляет собой закрытую систему, а не часть мира» (Bern & Keijer, 1996, p. 465), Найссер (1976,1982,1985) придает равное значение (а) инфор­мации, которую предоставляет мир (вслед за Гибсо-ном, глава 13, с. 328), и (б) «схемам» («schema») или «схематическим конструкциям» («schemata») орга­низма, получающим информацию. Схемы (schema) представляют собой организации предыдущих реак­ций способами, позволяющими адекватно реагировать на новые ситуации (Bartlett, 1932). Схемы оказывают влияние на каждую такую ситуацию, а также испыты­вают влияние с их стороны. Найссер полагает, что схе­мы являются частью нервной системы, включая ре­цепторы, афферентные и эфферентные волокна, а так­же, вероятно, многие другие структуры и процессы, служащие для отбора строго определенных порций информации. Направляя свое основное внимание на процесс восприятия, он спрашивает: «Каким образом, если организмы конструируют восприятие мира, их восприятия оказываются столь точными?» А если информация из внешнего мира просто «улавливает­ся» (picked up) ими, почему восприятия оказывают­ся ошибочными? Найссер настаивает на том, что мы видим объекты, а не их репрезентации: в наших го­ловах нет никаких существ, наблюдающих картины, образующиеся в мозге. В то же время мир предостав­ляет нам информацию, которую мы используем.

101

«Конструируя антиципирующие схемы (anticipatory schema), воспринимающий осуществляет акт, включа­ющий информацию из внешней среды, а также свои собственные когнитивные механизмы. Он изменяет­ся под влиянием информации, которую он улавлива­ет». Это изменяет «перцептивные схемы таким обра­зом, что следующий акт носит уже другой характер» (1976, р. 57)..

Заимствуя некоторые положения экологической психологии и других энвайронментально ориентиро­ванных направлений, ряд представителей когнити-визма используют этот более широкий подход в та­ких областях, как старение и познание, психобиоло­гия, социальное познание, личность, половые различия в овладении различными когнитивными навыками, и в других областях (Schlechter & Toglia, 1985).

Бем и Кейзер (Bern & Keijer, 1996) считают, что когнитивизм изменяет свою концепцию разума с «бестелесной рациональной сущности, погружен­ной в свои собственные мысли» (р. 450), на адапти­рованную к окружающей среде. Разум — не агент, являющийся причиной самого себя, «а способ кон­струирования значений в мире» (р. 450). Бем и Кей­зер видят в телеологических или функциональных конструктах новое направление. Функция, утверж­дают они, это нечто большее, чем внутренняя струк­тура или мозговая структура. Это адаптивность организма к своему окружению. Согласно данному сценарию, разум становится группой функций, свя­занных с целями индивида, использующего эти функции. Формы деятельности, которые когнити­визм до сих пор игнорировал, а не сущности, начи­нают играть центральную роль. Иными словами, представления, желания и воспоминания уступают место деятельности представляющего, желающего или вспоминающего субъекта. Далее эти функции реализуются не в отдельных частях тела, но части тела лишь обеспечивают условия, позволяющие вы­полнять данные функции. Разум также обеспечива­ет интерпретации объектов, наделяя их значениями. Бем и Кейзер цитируют специальный выпуск жур­нала «Когнитивная наука» (Cognitive Science, 1993), озаглавленный «Ситуационное действие» («Situated Action»), рассматривая его как важное свидетельство смены направления когнитивизма. Они отмечают, что данная тенденция исходит пре­имущественно не от традиционного когнитивизма, а от «социально и культурно ориентированных пси­хологов» (р. 464), а также от социального конструк-ционизма, робототехники и нейроэтологии. Мы мо­жем указать на то, что данные тенденции находят свои параллели в диалектической психологии (см. главу 9), интербихевиоральной психологии (см. главу 10), феноменологической психологии (см. главу 12), а также ряде других психологических си­стем (см. главу 13).

Говоря о взятой из реальной жизни задаче, когда учителя разрабатывают методику преподавания ал-

гебры, исследователь (Hall, 1996) относит данную задачу к «ситуационной когнитивной деятельнос­ти» («situated cognition»). Он утверждает, что в та­ких реалистических ситуациях репрезентации пред­ставляют собой совместно осуществляемую дея­тельность (shared activities), а не ментальные структуры. Это скорее общий процесс, в котором активно занят ряд людей, чем нечто, принадлежа­щее этим людям самим по себе. Такие процессы си­туационного взаимодействия не становятся предме­том когнитивных исследований, однако, утвержда­ет автор, они играют принципиальную роль в эффективном обучении.

ИМПЛИЦИТНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

Ни один когнитивный психолог не дает экспли­цитных точных указаний на то, какая система исход­ных положений (система постулатов) им использу­ется. Те указания, которыми авторы работ по когни­тивной психологии снабжают своих читателей, представляют собой лишь общие тезисы, касающие­ся обработки информации, ментальных (внутрен­них) структур и других конструктов, а также поло­жения, касающиеся роли биологии. Таким образом, мы можем вывести исходные постулаты когнитивиз­ма лишь на основании этих тезисов. Поскольку не­возможно выделить единственного лидера или иде­олога данной системы, целый ряд персоналий может быть выбран в качестве ее характерных представите­лей. Нами были выбраны формулировки Герберта Саймона в силу той основополагающей роли, кото­рую они сыграли для развития когнитивизма в пси­хологии:

Протопостулаты (общие руководящие допуще­ния, касающиеся науки в целом)

1. Наука включает в себя как наблюдение событий, так и использование культурных конструктов, таких как душа (mind) и тело.