Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 33 из 168)

Кендлер (Kendler, 1988) считает, что психология, если она хочет стать естественной наукой на равных правах с «точными науками» («hard sciences»), долж­на рассматриваться как биологическая наука. Пред­ставление о том, что мозг производит психологичес­кие явления, настолько свойственно (endemic) пси­хологии, что вряд ли нуждается в иллюстрациях. Это представление основано на органоцентрическом до­пущении, согласно которому действия организма, в сущности, заключают причину в самих себе (такие действия называют также «саморегулирующимися» («self-acting»)). Оставшаяся часть данного раздела будет посвящена альтернативным точкам зрения на роль биологических факторов в психологии. (См. главу 3, рассматривающую различные точки зрения на роль мозга в познавательной деятельности и со­держащую обсуждение когнитивной нейронауки.) Альтернативные подходы являются наиболее харак­терными для нецентрических и энвайроцентричес-ких систем, однако им было уделено наибольшее внимание со стороны скиннеровского анализа пове­дения (см. главу 6) и двух представителей контексту­ального интеракционизма: Куо (вероятностно-эпиге-

74

нетическая психология; см. главу 13) и Кантора (ин-тербихевиоральная психология; см. главу 10). Основ­ные аргументы против доктрины разума как мозга связаны с такими ее особенностями, как (а) допуще­ние самокаузальности и (б) неспособность к разли­чению между мозгом как необходимым условием для психологического действия и как достаточным ус­ловием для такого действия.

Самокаузальность. Если мозг является причи­ной человеческих действий, что является причиной действий мозга? Являе гея ли мозг «патриархом», не подчиняющимся никаким причинам и только отда­ющим приказы? Мы либо должны предположить, что мозг является причиной самого себя, а у нас нет никаких свидетельств в пользу того, что нечто явля­ется причиной самого себя, — или допустить регрес­сию к бесконечности, не имеющую отправной точки и, следовательно, бездейственную. Предпринима­лись различные попытки обойти эту проблему с ис­пользованием цепей обратной связи и других ухищ­рений, однако в конечном счете они оказались не бо­лее удовлетворительными. Следующий отрывок из Дьюи и Бентли (Dewey & Bentley, 1949) показывает, в чем они видят недостатки как навязываемых кон­структов, так и самокаузальности.

«Разум» («mind») как «деятель» («actor»), все еще используемый различными направлениями современной психологии и социологии, это все та же самодействующая «душа» («soul»), лишен­ная бессмертия, состарившаяся, высохшая и брюзгливая. Употребление слова «разум» («пси­хическое») в процессе подготовительной работы является уместным для указания области или, по крайней мере, приблизительного очерчивания зоны, подлежащей исследованию; в этом каче­стве он не вызывает возражений. Признание «ра­зума», «способностей», «IQ» или еще чего-нибудь в этом роде в качестве деятеля, ответственного за поведение, является шарлатанством, а рас­смотрение «мозга» как замещающего «разум» в этом качестве — и того хуже. Такие слова на мес­то проблемы подставляют термин, а дальше все идет своим чередом, и только иногда, чтобы о нем не забыли, этот термин напоминает ученому миру: «Смотрите, какой я важный!». Старая «бес­смертная душа» в свое время и в соответствую­щем культурном контексте вызвала споры по по­воду ее «бессмертия», но не по поводу ее стату­са «души». Ее современный потомок, «разум» — оказался полностью не удел. Теперь существует живущий, действующий и познающий организм. Добавлять к нему «разум» значит пытаться удво­ить его. Это лишь двойное описание (double-talk) а двойное описание не удваивает фактов» (р. 131-132).

Мозг как необходимое, но не достаточное усло­вие. Атрибуция поведения мозгу по большей части обусловлена неразличением необходимых и доста­точных условий. А именно мозг необходим для лю­бых событий, в которых участвует организм, но он не выполняет всех действий организма самостоятельно. Он не является достаточной причиной. Иными сло­вами, он участвует во всех действиях, но не опреде­ляет их. Мозг является лишь частью комплекса со­бытий, вместе составляющих причинность. Рассмот­рим следующие иллюстрации роли химии и биологии в психологии. Болезнь, известная как фе-нилкетонурия (ФКУ), является расстройством обме­на веществ (конкретно, нарушением переработки фе-нилаланина), и если ее не лечить, приводит к ум­ственной отсталости. Хотя правильный метаболизм фенилаланина необходим для нормального интел­лектуального развития, мы не можем заключить на основании этого, что интеллектуальное развитие производится данным типом метаболизма или что интеллект локализован в таком метаболизме.

Аналогично мы не можем заключить, что возник­новение нарушений речи вследствие повреждения мозга означает, что данный участок мозга производит речь или даже что речь локализована в этом участке. Факт нарушения свидетельствует лишь о том, что по­лучивший повреждение участок мозга необходим для нормальной речи. Для речи необходимы и многие дру­гие факторы: наличие речевых органов, (личная) ис­тория, включающая обучение языку, и окружающая обстановка, в которой использование речи является адекватным. Интеллектуальное развитие и любые другие психологические события требуют полного комплекса событий и несводимы к какому-либо из них. При ФКУ важно изучить метаболизм. Точно так же важно изучить роль колбочек в восприятии цвета для понимания феномена цветовой слепоты, посколь­ку без необходимой материальной основы восприятие цвета оказывается нарушенным. Однако, как заметил еще Сократ, эти участвующие или реализационные условия не должны отрываться от их биологических взаимосвязей и наделяться автономной властью. Пре­вратить нейроны в достаточное условие для целого комплекса взаимодействующих событий значит бро­сить вызов наблюдениям. Нейроны не содержат и не производят событий. Психологическое действие явля­ется результатом целого комплекса составляющих его элементов: биологии организма, объекта реагирова­ния и связанных с ним значений, контекста, а также личной истории индивидуума. В совокупности эти элементы являются достаточными. Неправомерно приписывать мозгу, являющемуся необходимым усло­вием, роль, выполняемую этим комплексом в целом.

Мозг может быть более адекватно понят не как действующий автономно и по собственной воле Хо­зяин (Boss), а как сложный координирующий орган, одно из условий, способствующих наступлению и принимающих участие в таких психологических со-

75

бытиях, как внимание, восприятие, обобщение и т. д. Мозг как Хозяин — это лишь очередная форма пси­хофизического дуализма, так как он используется для объяснения наблюдаемого (например, речевого поведения как физического события) через ненаблю­даемое (разум, душу или фиктивную неврологию как психическое событие). Но как быть с сотнями про­веденных экспериментов, свидетельствующих о ней­ронной активности в процессе решения задач, воспо­минаний и во время других событий? Разве они не демонстрируют нам, что данные события локализо­ваны в нейронах? Пытаясь ответить на эти вопросы, важно напомнить о том, что никому еще не доводи­лось наблюдать цвет, лицо, воспоминание, эмоцию, образ или символ в нейронах. Как никому не дово­дилось наблюдать нейрон, передающий сообщение или даже сигнал; сообщения и сигналы требуют на­личия составителей и интерпретаторов (formulators and interpreters). В действительности же исследова­тели наблюдают электрохимические импульсы или, в случае использования методов визуализации, ди­намическую картину кровотока. Физиологические события химической и/или электрической природы и клеточные взаимодействия относятся к активнос­ти мозга и требуют самостоятельного изучения.

«Морфологическое и физиологическое раз­витие ЦИС (центральной нервной системы) сложным образом связано с онтогенезом других органов или частей тела, а также с внешней сти­муляцией и другими стимулирующими фактора­ми средового контекста на протяжении всей ис­тории развития индивидуума. Тем не менее спе­циалист по эпигенезу поведения (behavioral epigeneticist) не будет участвовать в традиционном теоретизировании (conventional conceptualization), объявляющем мозг вместилищем разума, интел­лекта, врожденных форм поведения, памяти, на­учения, мотивации, эмоций и т. д... И в отличие от представителя оперантного бихевиоризма, считающего, что активность ЦНС не имеет отно­шения к его поведенческим исследованиям, эпигенетик полагает, что лабораторное изучение каждого отдела нервной системы составляет основную часть его научных обязанностей. Мозг не должен представлять для нас никаких тайн; единственной тайной является тайна традиции западного мышления, которая со времен древ­них греков создала настоящий миф о мозге. Для китайцев, на чьем мышлении еще не лежит от­печаток западной культуры, человеческая душа помещается в сердце. Вероятно, ни те, ни дру­гие не правы... ЦНС функционирует лишь в каче­стве центра возбуждения, торможения и коорди­нации активности других частей тела в целост­ной градиентной системе (gradient system) поведения» (Kuo, 1967, p. 194-195).