Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 96 из 168)

«Усиливающаяся тенденция людей уходить или пропускать мероприятия по мере роста обще­ственных учреждений, по-видимому, присутству­ет не только в учебных заведениях. Она характер­на также и для «Ротари-клубов», для коллективов шахтеров, рабочих текстильных фабрик, служа­щих аэрофлота и т. д. Таким образом, истинность старой поговорки «Чем больше, тем лучше» со­мнительна» (Gump, 1978, р. 255).

В маленьких школах маргинальные учащиеся — дети, чьи родители не закончили средней школы и чьи оценки по интеллектуальным тестам оказывают­ся ниже среднего уровня (и потому это наиболее ве­роятные кандидаты на уход из школы), ощущают большее социальное давление, побуждающее их к участию в жизни школы, чем немаргинальные уча­щиеся. В крупных школах они чувствовали себя аут­сайдерами, но в маленьких школах их ценят и помо­гают им включиться в школьную деятельность (Willems, 1967); для них обучение в маленькой шко­ле имеет больше преимуществ, чем для других. Уча­щиеся старших классов маленьких школ штата Нью-Йорк (Schoggen & Schoggen, 1988), а также малень­ких школ, расположенных во всех регионах страны (Baird, 1969), участвовали в большем количестве раз­личных поведенческих сеттингов, несмотря на то, что эти школы не могли предоставить своим учащимся столь же разнообразных возможностей, как крупные школы. Те учащиеся, которые активно участвовали

201

в других мероприятиях, кроме спортивных, имели более высокий уровень успеваемости в колледже, чем те, кто не проявлял активного участия, незави­симо от социально-экономического статуса и уровня академической успеваемости (Hanks & Eckland, 1976; Otto, 1975; Spady, 1970). Учащиеся маленьких школ превосходили учащихся крупных школ по че­тырем из шести разделов учебной программы (Baird, 1969). При сравнении крупных и маленьких церквей было обнаружено, что, как и маленькие средние шко­лы, маленькие церкви отличались меньшим количе­ством участников на каждый поведенческий сеттинг, чем крупные церкви; их члены ощущали большее социальное давление, побуждающее их к участию, занимали больше ответственных позиций, а также участвовали в более разнообразных видах деятельно­сти в рамках поведенческих сеттингов (Wicker, 1969).

Дальнейшее совершенствование концепции уком­плектованности предполагает рассмотрение таких показателей, как минимальное число лиц, требующе­еся для продвижения сеттинга к его цели (минимум поддержания, maintenance minimum), максимальное число лиц, которое сеттинг может принять (вмести­мость, capacity), а также общее число тех, кто хотел бы участвовать в сеттинге (кандидаты, applicants) (Wicker, McGrath & Armstrong, 1972). Показатель вместимости может включать размеры физической площади, количество единиц имеющегося оборудо­вания и т. д., а также число возможных поведенчес­ких ролей. Поведенческие роли включают «исполни­телей» и «неисполнителей» («nonperformers»). «Не­исполнители» являются потребителями, подобно зрителям в театре или на спортивных состязаниях. Проведенный Уикером анализ этих компонентов по­казал, что недо-, пере- или адекватная укомплекто­ванность зависит от отношения числа кандидатов, желающих стать исполнителями или неисполните­лями, к минимуму поддержания, а также от того, в какой степени ограничения вместимости позволяют принять исполнителей и неисполнителей. Недоуком­плектованность имеет место, когда число кандидатов меньше требуемого минимумом поддержания, а пе­реукомплектованность — когда число кандидатов превышает вместимость сеттинга. В более точной формуле принимаются во внимание не только физи­ческие условия, но также число исполнителей и не­исполнителей.

В исследованиях такого явления, как теснота (crowding), этот показатель обычно рассматривался как функция количества человек на метр квадрат­ный. В измененной Уикером формулировке укомп­лектованности подчеркивается роль поведения как ключевого условия, влияющего на эффекты, вызыва­емые этим показателем, и обеспечивающего возмож­ность более совершенного его определения. Предло­женная им формула показывает, что любое решение данной проблемы должно предполагать нечто боль­шее, чем простое сведение его к увеличению про­странства или сокращению числа людей.

Поведенческие сеттинги и эффекты уровня уком­плектованности могут быть распространены и на животных в отношении тех аспектов, которые связа­ны с их выживанием и размножением (Schneider, 1990). У столь различных видов животных, как кро­ты, осы, шимпанзе и волки, формируются устойчи­вые паттерны поведения во взаимодействии с неоду­шевленным окружением. Если мать маленьких вол­чат умирает, другая волчица может начать кормить их молоком и заботиться о сиротах, поддерживая сложившиеся паттерны поведения. У животных так­же сказываются определенные эффекты уровня укомплектованности. Когда колония пчел становит­ся переукомплектованной, их матка изгоняется — на нее налагается вето — наряду с рабочими пчелами. Когда стаи волков становятся переукомплектован­ными по отношению к возможностям обеспечения пищей, они вторгаются на территории друг друга и вступают в схватки; особи с низким статусом долж­ны умереть голодной смертью или покинуть стаю. Небольшие группы хищников иногда присоединяют­ся к другим, чтобы сформировать группу, имеющую более оптимально укомплектованный количествен­ный состав по отношению к возможностям обеспече­ния добычей. Автор отмечает, что данные проявления сходства с людьми представляют собой лишь грубые параллели и что существуют также значимые разли­чия.

Изучая три типа организаций, Индик (Indik, 1965) обнаружил, что участие в деятельности груп­пы приводит к повышению уровня общительности и дружелюбия между участниками, и это в большей степени проявляется в малых группах, чем в боль­ших. Уикер (Wicker, 1976) отмечает, что практичес­ки невозможно уменьшить размеры школ или фаб­рик до такой степени, чтобы они стали обладать пре­имуществами малых групп, однако возможно определить, какие факторы маленького сеттинга мо­гут быть перенесены на большой. Если холодные без­личные отношения на крупной фабрике приводят к прогулам, можно способствовать установлению бо­лее дружеских отношений и атмосферы взаимного внимания, чтобы количество прогулов снизилось. Однако для каждой отдельной организации или по­веденческого сеттинга должны быть определены при­сущие только ему специфические факторы. Обзор исследований по данной теме, проведенный Уикером, свидетельствует о том, что данная область характе­ризуется высокой степенью сложности и малым ко­личеством универсальных факторов.

Уикер (Wicker, 1979a) изучал спонтанную адапта­цию, имеющую место в сеттинтах, в которых появля­ется большее число клиентов, чем сеттинг может об­служить. В Национальном Парке Йосемити (Yosemite National Park) лесничие используют боль­шее количество стратегий, позволяющих справиться с ситуацией, при увеличении рабочей нагрузки (ко­личества посетителей парка); при этом усиливается ощущение ими своей ответственности и необходимо-

202

сти. Однако с продолжением летнего сезона это ощу­щение уступает место чувству напряжения и устало­сти. Уикер (Wicker, 1979a) составил резюме резуль­татов других исследований по данной теме, а также список вопросов, нуждающихся в изучении. На их основании можно сделать вывод, что на эффекты уровня укомплектованности оказывает влияние мно­жество факторов, включая индивидуальные характе­ристики участников — условие, которому Баркер не придавал существенного значения.

В условиях, еще более удаленных от натуралисти­ческого наблюдения, Уикер и его коллеги (Wicker, 1976) провели экспериментальное исследование по проверке эффектов уровней укомплектованности. Юноши — студенты колледжа участвовали в игровом аттракционе, имитирующем автогонки, при различ­ных уровнях требований к количеству участников. Как и ожидалось, ситуация переукомплектованности приводила к снижению ощущения своего участия, по сравнению с ситуацией недоукомплектованности. Ряд других предсказаний на основании теории укомплек­тованности при этом подтвердился, а ряд других — нет. В эксперименте, участники которого выполняли задание по Сооружению книжных полок из кирпичей и досок, было обнаружено влияние индивидуальных характеристик, а также особенностей сеттинга (Perkins, 1982). Результаты подобных экспериментов заставляют поставить вопрос о том, распространяют­ся ли их результаты на реальные жизненные ситуации.

В качестве альтернативы постановке искусствен­ных экспериментов Виллемс (Willems, 1972a) предла­гает собирать данные естественных экспериментов — таких как рост населения, изменения социальных программ, изменения в организациях, а также изме­нения транспортных систем или маршрутов, рекон­струкция зданий и бесчисленное множество других.

Поведенческий сеттинг

Генотипные сеттинги в школах. Если лидеры од­ного поведенческого сеттинга или относящиеся к нему неодушевленные объекты могут быть помеще­ны в другой поведенческий сеттинг и он продолжает функционировать как и раньше, то оба сеттинга име­ют одинаковый генотип (genotype). Например, игро­ки в большинстве игр или спортивных мероприятий могут быть заменены другими без каких-либо значи­тельных изменений паттернов. Аналогичная ситуа­ция имеет место с физическими объектами, если за­менить стулья и стол в приемной стоматологической клиники на другие в равной степени пригодные пред­меты мебели, сеттинг будет продолжаться без изме­нений. Он также продолжит свою работу в прежнем режиме, если одного стоматолога заменить другим. Следовательно, это генотипные поведенческие сет­тинги. Баркер обнаружил 198 генотипов в маленьком городке, названном им Мидвестом, и 30 в средней школе. В книге «Большая школа, маленькая школа» («Big School, Small School») Гамп (Gump, 1978) со-