Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 39 из 168)

Символические репрезентации мира — это мен­тальные события, имеющие место между двумя фи-

зическими событиями: «регистрацией энергии орга­нами чувств и использованием нервных импульсов для высвобождения энергии, приводящей к мышеч­ному сокращению» (Johnson-Laird, 1993, p. xiii). Было предложено два (с некоторыми вариациями) механизма, посредством которых мир внутренне ре­презентируется нашим компьютерным мозгом. Один из них включает образы конкретной сенсорной мо­дальности. Их львиная доля приходится на зрение, однако сторонники данной точки зрения утвержда­ют, что репрезентация может осуществляться в лю­бой модальности, например, в виде запаха (цветущая сирень) или звука («Звездное знамя»*) Эти образы являются аналогами реального объекта или события и носят название «аналоговых репрезентаций» («analogical representations»). Второй тип репрезен­тации называется «пропозициональной репрезента­цией» («prepositional representation»). Репрезента­ции данного типа не ограничены той или иной сен­сорной модальностью, но подобны языковым. Они состоят из идей и подчиняются комбинаторным пра­вилам. Следует отметить, что те когнитивисты, кото­рые относят себя к «элиминативистам» (от англ. eliminate — устранять), настаивают на том, что ре­презентаций не существует; существуют лишь фун­кции мозга. Они устраняют репрезентации. Одна из разновидностей данного подхода называется теори­ей «тождества» («identity» theory), ибо, согласно данной точке зрения, функционирование мозга и ра­зум тождественны. «Неэлиминативисты» («поп-eliminativists») же настаивают на реальности репре­зентаций, которые вырабатываются благодаря дея­тельности мозга. Данная точка зрения известна также под названием «эпифеноменализма» или «эмерджентизма»: репрезентации появляются или возникают в результате биологических операций, осуществляемых мозгом, и не тождественны самим этим операциям. Эта точка зрения существует в раз­личных вариациях. Гарфилд (Garfield, 1990a, 1990b), будучи «натуралистом», утверждает, что репрезента­ции являются не внутренними состояниями организ­ма (или компьютера), а отношениями организма (или компьютера) и окружающей среды, точно так же как быть родителем — это не внутреннее состоя­ние, а наличие определенных отношений со своим потомством. Роль биологии, согласно данной точке зрения, состоит в том, чтобы обеспечить возможнос­ти — либо на основе вычислений, либо на основе ка­кого-то иного механизма, присущего данному орга­низму, -- «вступать в определенные типы отношений с окружающей средой» (1990b, p. xxiv).

Описания исследований, включающих вообража­емые манипуляции различными объектами, в насто­ящее время составляют значительную часть литера­туры по когнитивной психологии и включаются в большинство учебников по данной дисциплине. Что­бы определить, соответствуют ли представляемые объекты объектам реального мира, исследователи

"The Star-Spangled Banner («Звездное знамя») — гимн США с 1931 г. — Примем, научн. ред.

88

(Cooper & Shepard, 1984; Shepard, 1971; Shepard & Cooper, 1982) предъявляли испытуемым пары изоб­ражений трехмерных фигур, составленных из куби­ков. Испытуемые видели каждый из членов пары в различном ракурсе, т. е. повернутым в пространстве относительно другого члена пары на некоторый угол. Затем их просили определить, видели они один и тот же объект или два разных объекта. Время, необходи­мое для ответа на этот вопрос, оказалось пропорцио­нальным угловому смещению (величине угла пово­рота одного объекта относительно другого). Анало­гичные результаты были получены для изображений двумерных фигур, поворачиваемых на плоскости, подобно стрелкам часов. На основании этого иссле­дования его авторы высказали предположение, что (а) испытуемые в своем воображении поворачивали один объект, пока он не оказывался в том же поло­жении, что и другой, и (б) представляемые в уме кар­тины соответствовали реальным трехмерным объек­там, воспринимаемым в перспективе, а не двумерным изображениям трехмерных объектов, которые им фактически предъявлялись. В дальнейших экспери­ментах испытуемые должны были представить вра­щающуюся форму (shape). В тех случаях, когда тес­товая форма (либо соответствующая воображаемой форме, либо ее зеркальному отображению) предъяв­лялась в любой точке вращения, которая соответ­ствовала виду воображаемой формы в той же самой точке вращения (разной для каждого испытуемого), время реакции, требующееся для того, чтобы опре­делить, видит испытуемый одну и ту же форму или разные, было практически одинаковым и составляло приблизительно полсекунды.

Это означает, что испытуемые совершали в своем воображении полный поворот объекта, включая про­межуточные положения. На основании результатов этих двух экспериментов, подтвержденных многими другими экспериментами, исследователи пришли к заключению, что испытуемые поворачивали в своем воображении объекты в полном соответствии с реаль­ными объектами. Они предположили, что простран­ственное представление человека претерпело эволю­ционное развитие, с тем чтобы соответствовать струк­турам физического мира, и стало частью врожденных процессов, вероятно, сходных с врожденными универ­сальными (uniform) грамматическими структурами, которыми обладают, по мнению Хомского, все инди­видуумы до того, как эти структуры трансформиру­ются в язык того или иного сообщества.

В том же ключе была проведена другая серия экс­периментов на воображение (Kosslyn, Ball, & Reiser, 1978), в которых испытуемым предъявлялись карты вымышленных участков местности с важными объектами, помеченными буквой «X». Испытуемых просили запомнить карты и нарисовать их по памя­ти. После выполнения этого задания их просили представить в воображении карту и сосредоточить­ся на одном из объектов, помеченных «X». Затем их просили мысленно просмотреть карту и найти вто-

рой объект. Время, которое требовалось испытуемым для просмотра карты до обнаружения искомого объекта, было прямо пропорционально фактическо­му расстоянию между объектами; для обнаружения менее удаленных от исходной точки объектов требо­валось меньше времени, чем для обнаружения более удаленных.

Пэйвио (Paivio, 1971, 1986) предположил, что для репрезентации образов и вербальных символов ис­пользуются различные кодирующие системы. Каждая из систем имеет подраздел, отправляющий сигналы соотнесения (references) другой системе, — подобные тем, которые связывают объект с обозначающим его словом. В одном из экспериментов, проведенных с целью проверки данной гипотезы, Пэйвио (Paivio & Csapo, 1973) предъявлял испытуемым слова, относя­щиеся к определенным объектам, и просил их либо представлять соответствующие объекты, либо произ­носить слова. Впоследствии испытуемых просили вспомнить их. Испытуемым в два раза чаще удавалось вспомнить воображаемые объекты, к которым относи­лись слова, чем вспомнить произносимые слова, — тем самым было получено свидетельство превосходства невербального кодирования над вербальным и веро­ятного существования двойной системы кодирования. Вспоминание воображаемых объектов было столь же успешным, как и вспоминание реально показанных изображений. Пэйвио интерпретировал результаты данного эксперимента как подтверждающие его тео­рию.

С критикой некоторых базисных предположений о ментальных репрезентациях выступил Пилишин (Pylyshyn, 1973). Он отметил, что если образы подоб­ны картинам, требуется один наблюдатель (seer) для восприятия картины, другой — для наблюдения за тем, что видит первый, и т. д. до бесконечности. Скин-нер (Skinner, 1963) указал ранее на ту же проблему: представление о внутреннем мире, являющемся копи­ей внешнего, приводит к вопросу о том, кто/что ви­дит изображение в голове. Кроме того, Пилишин утверждает, что если обработка данных имеет как вер­бальный, так и невербальный базис, результаты коди­рования этими двумя системами должны каким-то образом соотноситься между собой, а это требует тре­тьей системы кодирования, промежуточной между ними либо направляющей их. Косслин (Kosslyn, 1980, 1981,1983) возражает, указывая на то, что предлагае­мый Пилишиным третий промежуточный обрабаты­вающий агент требует очередной кодирующей систе­мы, чтобы направлять его, и т. д. до бесконечности, и потому это предположение аналогично утверждению самого Пилишина о необходимости наблюдателя или гомункулуса. Косслин (Kosslyn, 1983,1994; Kosslyn & Koenig, 1992) привлекает внимание к попытке обой­ти логическое требование гомункулуса. Частично ос­новываясь на исследованиях с использованием позит-ронной эмиссионной томографии, Косслин (Kosslyn, 1994) утверждает, что при воображении и восприятии используются одни и те же механизмы головного моз-

89

га, и поэтому нет необходимости в привлечении гипо­тетического наблюдателя.

Косслин предлагает теорию, которую он считает более адекватной, чем теория Пилишина. Он утверж­дает, что образы — это не картины, а процессы, в ко­торых пространственные отношения компонентов поддерживаются в особой пространственной среде (a special medium of space). Данная теория предпола­гает существование (а) двух типов файлов для хра­нения информации и (б) пространственной среды (spatial medium). В файлах первого типа— пропози­циональных файлах (propositional files) хранится ин­формация о частях объектов и отношениях этих час­тей между собой. В файлах второго типа — файлах образов (image files) содержится информация об об­разах и о том, как они репрезентируются простран­ственной средой. Пространственная среда — это ме­сто возникновения образов. Среда обладает наиболь­шей разрешающей способностью (или четкостью изображения) в центре и наименьшей на периферии. Среда имеет зернистость, и размер зерна ограничи­вает возможность видеть детали, а также имеет огра­ниченные размеры. Как только репрезентация начи­нает угасать, она формируется в среде. Файлы обра­зов содержат координаты точек репрезентируемого объекта, тогда как пропозициональные файлы содер­жат информацию о свойствах объекта и их отноше­ниях.