Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 70 из 168)

148

занных комплексов, называемых «пограничными со­стояниями» и «нарциссизмом», и своей неспособнос­ти успешно их лечить, используя традиционный пси­хоанализ. Нарциссические индивидуумы демонстриру­ют очень нестабильную самооценку и очень чувствительны к разочарованиям и неудачам, на кото­рые они реагируют интенсивным чувством стыда, гне­вом и депрессией (Mann, 1996). Люди с пограничны­ми состояниями — это неудачники, которые имеют не­стабильные отношения (хотя при этом не терпят одиночества), имеют низкую самооценку, а также мо­гут употреблять наркотики или алкоголь и вести бес­порядочную половую жизнь. Когда Кохут пытался прислушаться к их точке зрения, он пришел к выводу, что они не предаются сексуальным или агрессивным фантазиям или борьбе с желаниями и влечениями, а просто стремятся улучшить чувство «я».

Среди традиционных психоаналитиков было ши­роко распространено мнение, что нарциссические расстройства (а) развиваются из интрапсихического конфликта между неодолимыми влечениями и меха­низмами, защищающими от них, и (б) не поддаются лечению психоанализом. Кохут, напротив, считал, что проблемы (а) проистекают из неудовлетвори­тельных отношений с заботящимся, обычно с мате­рью, которые вызвали дефицит чувства «я», и (б) их следует лечить как расстройства «я».

Предложенный Кохутом конструкт «я» (self) тес­но связан с тем, что он назвал «я-объектом», под ко­торым понимается заботящийся, обычно мать. Я-объект является объектом, поскольку в случае чело­века он действительно обособлен от индивидуума; но, с субъективной точки зрения, я-объект — это часть функционирования «я» индивидуума. Я-объекты воз­никают в трех типах отношений как результат попыт­ки человека удовлетворить нарциссические потребно­сти. Они появляются, когда ребенок (а) идеализиру­ет достоинства и ценности родителей; (б) добивается самоуважения посредством признания, одобрения и восхищения со стороны родителей; (в) формирует чувство общности с окружающими с помощью свер­стников. Все это является примерами переноса я-объекта, когда индивидуум стремится утолить свои потребности. Когда терапевт удовлетворяет потребно­сти «я», он становится я-объектом. Я-объект Кохута заменил инстинктивные влечения Фрейда.

Сначала ребенок воспринимает заботящегося о нем взрослого как продолжение собственной системы «я», когда заботящийся взаимодействует с ребенком по­средством визуального контакта, вокализации и теле­сных движений. В первые два месяца жизни заботя­щийся становится частью «я» ребенка. Символичес­кая игра, которая имеет место в возрасте от полутора до четырех лет, возвещает о новой стадии развития я-объекта. Ребенок рассматривает я-объект как часть игры, даже если я-объекта в данный момент нет рядом. Когда ребенок ведет разговор с самим собой (внутрен­ний диалог), я-объект становится реципиентом, пусть даже им, по-видимому, является сам ребенок. Игра

образует стержневое «я» вокруг рассказов и других видов притворства, которые помогают его формиро­вать. Если родитель реагирует на действия ребенка благожелательно, родитель и другие люди становят­ся частью единой системы «я» ребенка.

Когда реакция родителя на ребенка несовместима с опытом последнего, родитель становится обособ­ленной сущностью (entity) во внешнем мире, а не частью «я» и внутреннего мира ребенка. Для этого внешнего мира создается другой паттерн, включаю­щий языковые формы и четко обозначенные цели. Взаимодействуя с внешним миром, ребенок сохраня­ет мир «я» обособленным и отдаленным.

«Я» — это собственный внутренний опыт челове­ка. Посредством него индивидуумы постоянно струк­турируют свои чувства, представления, воспомина­ния и т. д. как ощущение «себя». Рождающееся «я» обеспечивает указания в отношении целей, которых люди стремятся достичь в своей жизни. Психологи­чески здоровый человек старается следовать курсу этой программы. На протяжении всей жизни «я» тре­бует я-объектов, но они являются скорее функция­ми, чем людьми. Подобные функции могут быть со­циальными, межличностными и религиозными, реа­лизуемые супругом, работодателем, наставником и / или терапевтом. Но я-объект — это всегда внутрен­ний процесс, а.не просто межличностные отношения.

Лечение нарциссизма, Кохут и Вольф (Kohut & Wolf, 1978) говорят нам, что неудовлетворенные нар­циссические потребности детства требуют насыще­ния, давно откладываемого удовлетворения. Но по­требности скрыты за «крикливой уверенностью» и «стеной стыда и ранимости» (р. 423). Аналитик дол­жен показать пациентам, что они постоянно ищут похвалы из-за нереализованных потребностей свое­го детства и что их гнев проистекает из чувств без­надежности и беспомощности, а также из их неспо­собности настоять на удовлетворении своих потреб­ностей. По мере того как пациент постепенно осознает и признает эти состояния, он начинает изу­чать потребности, открыто и с пониманием себя. И когда вытеснение нарциссических потребностей дет­ства прекращается, он может снова их вытеснить, ощущая при этом минимальное сопротивление. Если аналитик может добиться открытого признания этих потребностей, они постепенно превратятся из жаж­ды власти в нормальную уверенность в себе и из пре­тенциозности — в нормальные идеалы.

Кохут (Kohut, 1979) приводит случай с «мисте­ром Z», в котором он применял ортодоксальный ана­лиз пять раз в неделю в течение четырех лет, а затем, через пять с половиной лет, применил свою проце­дуру анализа «я», которую он разработал за это вре­мя. Анализ «я», как и ортодоксальный анализ, про­исходил пять раз в неделю в течение четырех лет. При итоговом сравнении двух серий сеансов броса­ются в глаза различия. В ортодоксальном анализе «мистера Z» Кохут описывает симптомы как свиде-

149

тельствующие о «явной претенциозности и высоко­мерии, которые были обусловлены воображаемой эдиповой победой», хотя ниже «барьера вытеснения» была «тревога кастрации и депрессия, вызванные фактическим эдиповым поражением». Ортодоксаль­ное лечение привело к поверхностному успеху, но пациент вернулся из-за продолжающихся проблем.

Вторая серия сеансов выявила более сложную ситу­ацию. Пациент демонстрировал «явное высокомерие, изоляцию "старшего"», обусловленные продолжающи­мися попытками объединиться с идеализированной матерью. Пока пациент оставался в подчинении у ма­тери, она стремилась удостоверить его превосходство над отцом. На сознательном уровне пациента характе­ризовали «низкая самооценка, депрессия, мазохизм, (оборонительная) идеализация матери», а ниже барье­ра вытеснения — «(необоронительная) идеализация отца, гнев против матери, самоуверенная мужская сек­суальность и эксгибиционизм». Терапия проходила в виде двух стадий. На первой «мистер Z» увидел свой страх разъединения с матерью и, следовательно, поте­ри того «я», которое было ему известно. Вторая стадия довела до сознания «гнев, уверенность, сексуальность и эксгибиционизм независимого «я»», которые были вытеснены. Все это поставило его лицом к лицу с «трав­матической сверхстимуляцией и страхом дезинтегра­ции». Кохут сообщает об успешном завершении анали­за «я» «мистера Z».

Сравнение Кохута с Фрейдом. Сравнивая Фрейда и Кохута, Орнштейн (Ornstein, 1996) находит, что Фрейд рассматривал младенца как участника непре­рывного конфликта с миром, тогда как Кохут полагал, что младенец уже приспособлен к жизни в гармонии с миром. Расстройства «я» Кохут считал скорее недо­статками развития, чем фрейдовскими конфликтами.

Хотя Кохут заменил психосексуальное развитие Фрейда развитием «я», он не отрицал конструкт эди­пова конфликта. Он считал, что ребенок вступает в эдипову фазу развития с чувством вины и тревогой. Слабое и фрагментированное «я» не может успешно разрешить конфликт. Напротив, ребенок со здоро­вым, сцементированным «я» — и со здоровыми я-объектами, которые принимают его эдиповы жела­ния с эмпатическим пониманием и признанием, — успешно справится с трудностями. Фактически, опыт вызывает еще большую консолидацию «я». В целом, если я-объекты подкрепляют врожденный потенциал ребенка, а не навязывают собственные ожидания, они будут способствовать расцвету талан­тов ребенка. Когда у «я» нет возможности развить свой потенциал, роль аналитика состоит в том, что­бы понять опыт пациента и дать интерпретации, ко­торые «запустят рабочий процесс, воссоздающий в анализе ситуацию, которая обеспечивает растянутое

во времени воздействие на пациента оптимальных фрустраций, улучшающее развитие. Именно эта воз­можность, редко предоставлявшаяся пациенту в дет­стве, предлагается еще раз при анализе» (Kohut, 1984, р. 210). Опираясь на теоретические формули­ровки Кохута и его успех в лечении, его последова­тели создали Международный совет по психологии Я (International Council for Self Psychology).

Приложение к студентам. Теория Кохута была перенесена на отношения студентов с их наставника­ми (Mehlman & Glickauf-Hughes, 1994). Наставник (mentor) студентов становится я-объектом. В здоро­вых отношениях перенос я-объекта носит временный характер, когда студент интернализует функции на­ставника как идеализированную фигуру и источник самооценки. В менее здоровых отношениях препода­ватель (professor) удовлетворяет не все потребности студента, и тот испытывает чувство неудовлетворен­ности. Когда студент страдает избыточным нарцис­сизмом, его потребность в одобрении не может быть реализована, поэтому он испытывает сильное разо­чарование, понижает самооценку и даже впадает в депрессию. Авторы считают, что терапевты, работа­ющие со студентами колледжей, должны признать элементарные потребпости, связанные с переносами я-объекта, с тем чтобы помочь разрешить проблемы с наставниками и повысить самооценку студентов.

Пересмотр. Среди новых направлений можно от­метить растущее признание того, что я-объект — это не объект и не «я», а субъективность отношений (Bacal, 1995). Понятие интерсубъективности (intersubjectivity) облегчает продвижение психоло­гии Я к более полной реляционной системе (Stolorow, 1995). С этой точки зрения, вместо того чтобы изучать я-переживания, терапевты все больше изучают отношения я-объекта с аналитиком как средство обеспечения развития и совершенствования «я». В то же время понятие переноса я-объекта из­бавляет аналитика от теории инстинкта и препят­ствий, которые она создает на пути лечения (Basch, 1995). Психоанализ становится эмпатико-интро-спективным подходом, включающим интерсубъек­тивность. Кернберг (Kernberg, 1992) придает огром­ное значение чувствам. Он полагает, что они являют­ся строительными кирпичиками влечений. Чувство сексуального возбуждения дает начало влечению ли­бидо, а гнев — агрессивному импульсу. Объектные отношения, питаемые чувствами, также способству­ют влечениям, тем самым расширяя фокус и перено­ся его с телесных функций на социальные.