Смекни!
smekni.com

Структура советского права (стр. 1 из 59)

С. С. Алексеев

СТРУКТУРА

СОВЕТСКОГО

ПРАВА

«ЮРИДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА» Москва—1975


34 С А 47

Алексеев С. С.

А 47Структура советского права, М., «Юрид.

лит.», 1975.

264 с.

Монография продолжает цикл ранее опубликованных изда­тельством работ автора, посвященных актуальным проблемам пра­воведения («Механизм правового регулирования в социалистическом государстве», 1966; «Социальная ценность права в советском обще-гтпр», 1971).


Сных вузов

Их характеристика органически увязана с анализом законодатель-:тва, перспектив его совершенствования.

Книга рассчитана на преподавателей и студентов гуманитар-

4I,!VRVinH

11001—005
А 012(01)—75 ~~34С

Издательство «Юридическая литература», 1975


Введение

Постановка научных проблем обусловлена достигну­тым уровнем развития данной области знания. Накопив­шийся научный материал, выявленные наукой назрев­шие потребности общественного развития, обогащение и совершенствование методологии исследований, сте­пень использования достижений философской мысли — все это предопределяет своеобразие научного поиска, направление анализа.

На современном этапе развития советской юридичес­кой науки назрела необходимость по-новому подойти к научной характеристике таких вопросов, как строение юридической нормы, вид норм, система права, и, связав их воедино, исследовать структуру права в целом.

Этому и посвящена книга. В ней за основу взяты фи­лософские идеи системно-структурного подхода в той их части, которая касается состава и закономерных связей

1 В настоящей работе исходными являются теоретические по­ложения о системе и структуре, которые в современной литературе разрабатываются В. Г. Афанасьевым, И. В. Блаубергом, Р. А. Зо-бовым, Э. С. Маркаряном, Н. Ф. Овчинниковым, В. К. Прохоренко, В. Н. Садовским, В. И. Свидерским, М. И. Сетровым, В. С. Тюх-тиным, А. И. Уемовым, Э. Г. Юдиным и другими советскими фи­лософами. Использованы в работе и теоретические положения о системах и структурах, которые выдвинуты советскими юристами, занимающимися философскими проблемами правоведения.

Не вдаваясь в полемику по ряду еще не решенных, дискуссион­ных проблем, автор стремился взять на вооружение все ценное, что выдвинуто в философской литературе, и самим фактом исполь­зования тех или иных положений конкретно подтвердить их конструктивный характер. Разумеется, приходилось учитывать то своеобразие, которое свойственно подходу к вопросам системы и структуры в теоретических построениях отдельных авторов. Однако это своеобразие при исследовании структуры права оказалось не


Если право, правосознание, нормативные и индиви­дуальные акты, правоотношения — словом, все части юридической надстройки образуют цельный, взаимодей­ствующий во всех своих частях механизм регулирования общественных отношений, то и сами нормы—основа ме­ханизма правового регулирования — выступают в каче­стве единой структурно-сложной регулятивной системы. Вот в этой плоскости, т. е. в плоскости социалистичес­кого права как системы юридических норм, и рассмат­ривается в настоящей работе его структура.

На советское социалистическое право распространя­ются общие закономерности сложных системных объектов. Право является цельным системным образо­ванием, единым организмом, которому свойственны иерархическое строение, иптегративные (интегральные) качества, генетические и функциональные связи и т. д.

Структура представляет собой особый (инвариант­ный) аспект системы, выражающий упорядоченность элементов, их композицию, способ связи между ними, их внутреннюю организацию1. Для структуры характер­ны устойчивое единство элементов, их отношений

столь существенным, как могло показаться на первый взгляд: именно здесь, при характеристике права, обнаружилось, что в тео­ретических положениях различных авторов по ряду пунктов су­ществует значительное сходство.

1 Более широкую трактовку структуры дает Д. А. Керимов. Он связывает понятие «структура» с понятием «целое». Однако под «целым» Д. А. Керимов, в отличие от И. В. Блауберга, В. С. Тюхтина, Э. Г. Юдина и др., понимает не единство элементов, свойственное высокоорганизованным системам, а всякие совокуп­ности, причем не только системные, но и суммативные, неоргани­зованные (см. Д. А. Керим ов. Философские проблемы права, «Мысль», 1972, стр. 247—248, 250 и ел.).

Такая широкая трактовка структуры дискуссионна. Нужно еще выяснить, в какой мере можно говорить о «закономерных связяхл применительно к суммативным совокупностям, например к сово­купности норм, скомпанованных в результате хронологической ин­корпорации. Не достаточно ли в отношении их ограничиваться понятием «состав»? Да и вообще не потеряет ли в трактовке Д. А. Керимова понятие «структура» той четкости, качественной определенности, которые присущи этому понятию при системной его интерпретации? Во всяком случае, знаменательно, что автор при рассмотрении закономерных связей в правовых образованиях ори­ентируется на «системные целые», где действительно могут быть обнаружены закономерные связи между элементами.

Вместе с тем сама идея «правовой целостности» (включая суммативную) плодотворна. Но $то — другая «целостность», отлич-

4


и целостности системы.1 Структуру можно обри­совать как своего рода закон связи элементов — такой закон, который выражает упорядоченность, ус­тойчивость (инвариантность) отношений между элемен­тами2. А это означает, что структура обеспечивает сох­ранение целостности, единства явления3 как системы, образует его каркас (скелет), при помощи которого ор­ганизуется, упорядочивается содержание данного явле­ния4.

Именно такая структура свойственна праву. Оно со­стоит из определенных компонентов — отраслей, инсти­тутов, норм, которые образуют элементы единой упоря­доченной закономерной организации содержания, еди­ную композицию, систему строения элементов (что составляет структуру права — каркас (скелет) его со­держания).

Вместе с тем советское социалистическое право пред-

ная от той, в отношении которой в философии выработано понятие структуры. На специфику целостных системных объектов указы­вает и Д. А. Керимов («Советское государство и право» 1971 г. № 7, стр. 18).

1 См. Н. Ф. Овчинников, Структура и симметрия, «Систем­
ные исследования. Ежегодник, 1969», «Наука», 1969, стр. 119. см. так­
же В. С. Т ю х т и н, Отражение, система, кибернетика, «Наука», 1972,
стр. 19—21; Э. С. Маркарян, Вопросы системного рассмотрения
культуры и человеческой деятельности, «Исторический материализм
как теория социального познания и деятельности», «Наука», 1972,
стр. 204—205; И. В. Б л а у б е р г, Э. Г. Юдин, Становление и
сущность системного подхода, «Наука», 1973, стр. 133.

2 Автор этих строк в ранее опубликованных статьях присоеди­
нился к определению В. И. Свидерского, полагающего, что струк­
тура есть закон связи элементов. В последнее время указанное
определение в ряде пунктов подвергалось критике (Д. А. Керимов,
Э. С. Маркарян и др.). Действительно, оно нуждается в уточне­
нии: не всякий закон связи системного целого выражает ег© струк­
туру. В то же время надо видеть, что мысль В. И. Свидерского о
закономерном характере связей, выражающих структуру, оказалась
конструктивной, плодотворной, и поэтому с приведенными уточне­
ниями выражение «закон связи» имеет право на существование.

3 В. Г. Афанасьев подчеркивает, что в системе структура игра­
ет огромную роль. Она «связывает компоненты, преобразует их,
придавая некую общность, целостность». Автор продолжает: «Без
устойчивых связей, взаимодействия компонентов, то есть без
структуры, система перестала бы существовать как данное кон­
кретное целое» (В. Г. А ф а н а с ь е в, О системном подходе в
социальном познании, «Вопросы философии» 1973 г. 6, стр. 103).

4 См. Д, А. Керимов, Философские проблемы права, стр. 313.


ставляет собой социальную систему1, имеющую полити­ческую природу. В соответствии с этим право и его структура характеризуются специфическими за­кономерностями.

Прежде всего право является неотъемлемой частью всей общественной системы — советского социалистиче­ского общества в целом. Особенности права коренятся в экономическом базисе социалистического общества, его политической структуре, в политической организа­ции, где направляющей и руководящей силой выступа­ет Коммунистическая партия. Отсюда следует, что право, как и иные социально-политические институты, нельзя отнести к разряду саморегулирующихся системных об­разований (в нем есть лишь отдельные саморегулирую­щиеся стороны, некоторые управляющие механизмы). Право — не просто открытая система, т. е. непосредст­венно зависимая от среды, а система надстроечного и в этом отношении производного порядка. Вот почему «право, как и политическая организация социалистичес­кого общества, не может интерпретироваться лишь с точки зрения управляющей системы»2.

Право должно рассматриваться, кроме того, в каче­стве составного элемента других системных социальных образований высокого порядка, связанных главным об­разом с действием субъективного фактора общественно­го развития в качестве части системы социального (го­сударственного) управления, а также всей системы социальных норм3. Особо важно учитывать управлен­ческую природу права4, его роль в нормативном закре­плении общих программ социального управления, в обеспечении действенности, эффективности управленче­ского процесса.

1 О своеобразии социальных систем см. В. Д. Сорок и и, О
специфике социальных управляющих систем, «Правоведение»
1971 г. № 4, стр. 44—49.

2 Л. С. Я вич, Право и общественные отношения (Основные
аспекты содержания и формы советскою права), «Юридическая
литература», 1971, стр. 142.