Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 101 из 168)

Наука, с точки зрения постмодернизма, это набор сложных культурных конвенций, которые сформиро­вались в западной культуре на протяжении опреде­ленного исторического периода. А потому наука не является, как мы обычно полагаем, совокупностью знаний или методологий по проверке предположе­ний и теорий о природе, а лишь дискурсом или дис­куссией, создаваемой нашим интерпретирующим со­обществом как часть комплекса политики, экономи­ки и социального контекста. Как и в отношении любой социальной группы, поскольку знание коре­нится в нормах данного сообщества, оно не имеет силы за пределами этой группы. Следовательно, при­тязания науки на познание мира являются лишь во­просом социальных конвенций; ее претензии на ис­тину имеют не больше оснований, чем заверения предсказателей. Как средство, разработанное для отыскания предполагаемой истины, научная методо­логия имеет смысл только в рамках конвенций соци­ального научного сообщества, которое и наделяет эту методологию смыслом.

С точки зрения постмодернизма, ученые являют­ся причиной многих болезней общества, а образова­ние — их служанкой. Образование в современном виде, от начальной школы до университета, сформи­ровалось еще в эпоху Просвещения и нуждается в замене. В авангарде постмодернистской культуры, выступающей против всех зол науки и образования, стоят литература, псевдонаука и антинаука, с лите­ратурой во главе.

Постмодернизм подчеркивает роль взаимодей­ствий в локализованных контекстах. Он рассматри­вает субъективного индивидуума и объективные универсальные законы как абстракции укорененно­сти человека в мире. Что имеет смысл и что являет­ся истинным — вопрос тех решений и последствий этих решений, на которых сходятся люди. Постмо­дернизм замещает универсальные системы знания

локальным знанием, а универсальные смыслы зна­ния — локальными смыслами. Такие полярные оппо­зиции, как универсальное/индивидуальное или объективное/субъективное, уступают место локаль­ному контексту (Kvale, 1990).

Развивая идеи Дерриды, Фуко и Рорти, постмодер­низм придает важное значение языку. Язык не отра­жает реальность; вместо этого каждый отдельный язык в каждой локальной ситуации создает свою соб­ственную реальность. Индивидуальное «я», как гово­рящий, уступает место говорящему как посреднику (medium). Культура выражает себя через говорящего, функционирующего в качестве посредника (Kvale, 1990). Таким образом, язык децентрализует человека (лишает его центрального места во вселенной). Речь (language) — это не передача информации, а повество­вание о культуре, история, в которой рассказчик и слу­шатель взаимно определяют свое место в социальном порядке. Функция повествования — поддерживать ценности и социальный порядок в сообществе, члены которого, участвующие в использовании языка, явля­ются частью данного сообщества. Отказавшись от по­исков универсальной истины или смысла и перенеся акцент на коммуникацию, культура находит новую роль для повествователя. Повествователь не просто передает информацию слушателю, оба они (в процесс коммуникации) переопределяют свое положение в социальном порядке.

Большинство психологических систем пыталось об­наружить универсальные законы, но одна система, гу­манистическая психология (см. главу 4) исповедует то, что Квэйл (Kvale, 1990) назвал «культом индивидуально­сти», придавая основное значение человеческой «само­сти» (self): самоопределению, самоактуализации и т. д. Как гуманистическая, так и бихевиористская психоло­гия отрывают человека от его контекста, утверждает Квэйл, и этой деконтекстуализации подвергаются как испытуемые при проведении экспериментов, так и па­циенты при прохождении психотерапии. Квэйл нахо­дит, что для современной психологии характерна двой­ная абстракция, при которой деконтекстуализуется как индивидуум, так и его поведение. Он отмечает, что по­пытка квантифицировать (количественно измерить) психологические события, а также предпосылка об уни­кальности индивидуума сменяются в постмодернизме изгнанием индивидуума или «я» с того центрального места, которое он занимал в бихевиористской, гумани­стической и когнитивной версиях модернизма, и отве­дением ему роли стороны языковых и контекстуальных отношений.

Квэйл считает, что современная психология дви­жется в неверном направлении и «оторвана от со­циальной реальности постмодернистской эпохи» (р. 50). Как наука, она пребывает в состоянии «ин­теллектуальной стагнации» и ведет паразитическое существование, цепляясь за неврологию, вычисли­тельную технику (computer science), генетику, линг­вистику и т. п. Далее он утверждает: «Если пси­хологическая установка, постулирующая замкнутое

213

индивидуальное я с его психическим аппаратом, а также двойная абстракция, отрывающая человечес­кую деятельность как от своего контекста, так и от своего содержания, являются интеллектуальными тупиками, то психология как наука о человеческой деятельности, возможно, уже не поддается реабили­тации» (р. 50). Однако постмодернизм уже вторгся в ряд областей психологии. Он указывает на фено­менологию (см. главу 12), экологию (см. главу 7) и ролевую психологию как на родственные постмодер­низму направления, а также отмечает ряд других на­правлений психологии, развивающихся в сторону постмодернизма. Так, социальная психология заня­лась изучением вопроса власти, поскольку власть предполагает социальные значения; вопроса личной идентичности как социальной конструкции; а также вопроса использования повествований в социальных науках, где повествование принимается или отверга­ется в зависимости от его последовательности — от того, насколько осмысленна рассказываемая исто­рия. В прикладной сфере семейная терапия опреде­ляет социальную единицу — семью — как языковую систему, в которой терапевт выступает в качестве инициатора диалога. Патология рассматривается те­перь как коренящаяся скорее в структуре языка, чем в сознательной или бессознательной части разума.

Квэйл утверждает, что исследования с использо­ванием качественного анализа могут стать централь­ным методом в психологии, позволяющим погру­зиться в мир интерсубъективных значений. Такие качественные исследования представляют собой лингвистический поворот в философии науки. Об­щение между двумя индивидами замещает собой модернистскую конфронтацию психолога с приро­дой. А конвенциональные значения замещают собой поиск объективной реальности.

Социальный конструкционизм

Общие положения. Хотя мы можем обнаружить большое разнообразие типов социального конструк-ционизма, за исключением специально оговоренных случаев, мы будем иметь в виду строгий, или ради­кальный, конструкционизм, представленный работа­ми Кеннета Гергена (Kenneth Gergen). Далее следу­ет ряд основных исходных положений, выдвинутых Гергеном (Gergen, 1994b), главным архитектором социального конструкционизма.

• Существующее, чем бы оно ни было, не имеет требований к тому, как оно выражено.

• Отношения между людьми, которые культурно и исторически обусловлены, определяют формы вы­ражения, посредством которых люди познают мир. Ни мир, ни генетические детерминанты, присущие индивидуумам, не порождают описаний или конст­рукций мира. Такие конструкции являются резуль­татом социальных взаимодействий. Знание являет­ся не достоянием индивида, а побочным продуктом отношений между членами сообщества.

• То, в какой степени любое конкретное описание мира остается актуальным с течением времени, зави­сит от социальных процессов, а не является вопро­сом объективной истинности (validity). Описание может оставаться тем же, в то время как мир меня­ется, либо описание может меняться, в то время как мир остается тем же. Хотя научные методологии были основаны на представлениях, которые впослед­ствии изменились, эти методологии до сих пор ис­пользуются для научных описаний. В рамках науч­ных сообществ эмпирические методы связаны с пре­тензиями на истину. Эти сообщества подвергают проверке теории и принимают выводы, основываю­щиеся на использовании инструментов, статистики и других техник, принятых сообществом. Их «риту­алы» позволяют им делать предсказания. Однако на­учный метод не обладает «гарантией контекстной не­зависимости», позволяющей ему претендовать на истину в большей степени, чем могут претендовать на нее другие методы описания.

• Значение (importance) языка вытекает из той роли, которую он играет в структурах отношений. Язык не является ни зеркалом или картой мира, ни референтным событием или внутренним процессом, а представляет собой социальный взаимообмен. Язык — это не идеи в головах людей, а бесконечные ряды означающих (signifiers), которые не обладают единственным значением (meaning) или означаемым (signification). Интеллигибельность возникает как результат повторяющихся паттернов слов, а слова обретают свои значения из контекстов отношений.

• Социальное сообщество может оценивать, под­тверждать (validate) или не подтверждать утвержде­ния, порождаемые в рамках данного сообщества, но не может делать этого по отношению к другому со­обществу. Ученые могут оценивать работу ученых, но не служителей культа (cultists), и наоборот. Любая оценка — это оценка культурой того, что составляет ее часть и имеет для нее определенную ценность. Если оценка, произведенная посторонней группой, может быть сообщена оцениваемой группе и будет иметь в ней смысл, то «реляционные границы смяг­чаются» (р. 54).

Претензии на истину. Конструкционисты (в част­ности, Gergen, 1985, 1994b) настаивают, что претен­зии на истину на самом деле являются претензиями на то, что данное заключение обоснованно (war­ranted) или оправданно в том смысле, что другие принимают ту же группу слов, посвященную данно­му вопросу. (Конструкционисты избегают таких слов, как удостовериться, продемонстрировать, пока­зать, доказать, подтвердить, подкрепить (фактами), определить.) Они утверждают, что никакая теория или знание не может обосновать свою истинность ни с помощью фактических свидетельств, ни с помощью логики, поскольку такое обоснование предполагает круговую аргументацию: А обосновывает Б, а Б обо­сновывает А. Или если Б используется для обосно­вания А, нам необходимо некое В, которое обосновы-