Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 117 из 168)

«Призрак преследует западную психологию — призрак научной диалектики. Здание академи­ческой науки пошатнулось, и грядет время пере­мен. Отделив субъект от объекта, психология вы­родилась в абстрактный формализм; предпочтя рассматривать человека в статике и в равнове­сии, мы поставили на его место механистическо­го монстра или менталистский мираж; предав забвению свое трепетное отношение к чело­веческой природе и человеческой культуре, мы ограничили свое сознание, вместо того чтобы расширить его; сосредоточившись на постоян­стве и универсальности, мы забыли о том, что человек является изменяющимся существом в изменяющемся мире (р. 696).

Далее Ригель подводит итог сложившемуся на на­стоящий момент положению в психологии, состоя­щий из пяти пунктов, а затем бросает революцион­ный клич: «Диалектические психологи, соединяй­тесь! Вам нечего терять, кроме авторитета среди вульгарных механицистов и претенциозных мента-листов; вы завоюете весь мир, изменяющийся мир, созданный вечно изменяющимися человеческими существами» (р. 697).

Ригель написал также учебное пособие по курсу «Введение в психологию» с интригующим названи­ем «Психология, любовь моя: контртекст» (Psy­chology, Mon Amour: A Countertext, 1978).

В этой работе он попытался осветить основные проблемы психологии, которые обходят молчанием популярные учебники, написанные высокопарным слогом и рассчитанные на массового читателя. Он

245

попытался проанализировать те необоснованные предпосылки и сомнительные выводы, на которых основана современная психология и о которых авто­ры психологических трудов никогда не упоминают, а возможно, и вовсе их не осознают. Его книга также «...предлагает путь, обратный традиционному пути изучения психологии. Она является проблемно-ори­ентированной, а потому призывает читателя ознако­миться с теорией прежде, чем с исследованиями, ду­мать прежде, чем читать, понять прежде, чем запом­нить». Однако, настаивает Ригель, эта книга не претендует на то, чтобы заменить Собой традицион­ные учебники, а является лишь дополнением к ним. (Общий обзор и анализ работ Ригеля дан в статье Ijzendoorn, Goossens, & Veer, 1984).

По мнению Георгоуди (Georgoudi, 1982), в облас­ти социальной психологии диалектика отвергает присущий этому разделу психологической науки взгляд на индивида как на пассивное существо, фор­мируемое социальными условиями. Диалектика от­вергает представление о том, что социальная группа является независимым образованием, реагирующим на давление со стороны ее членов, а также на требо­вания социума. Вместо этого она предлагает рассмат­ривать индивидуума и социальную ситуацию как взаимозависимые и испытывающие взаимные влия­ния сущности. Социальное событие относится не к индивидуальному или групповому уровню, а к уров­ню взаимоотношений индивидуума и группы. Этот процесс претерпевает непрерывные изменения во времени, а потому социальная психология историч­на и эволюционна. Если трансформации происходят во времени и, следовательно, носят исторический характер, то и человеческая деятельность имеет на­правление, т. е. имеет цель. Креативность, целенап­равленность и интенциональность образованы «со­вмещением отношений между различными видами человеческой деятельности» (Georgoudi, 1982, р. 87). А как быть с индивидуальностью? Откуда она появ­ляется, и можно ли о ней вообще говорить? Индиви­дуальность возникает не вследствие пребывания в состоянии изоляции от социальной среды, частью которой индивид является, а из отношений, в ходе которых уникальность конкретного человека преоб­разует социальную группу и, в свою очередь, преоб­разуется под ее воздействием. Индивидуальность — это «способ рассмотрения и описания конкретных аспектов более крупной структуры», и как таковая индивидуальность «может развиваться лишь при наличии социальных отношений» (р. 85).

ПОЛУЭКСПЛИЦИТНЫЕ ПОСТУЛАТЫ

Ригель не излагает в явном виде исходных поло­жений собственной концепции, как не делает этого

ни один диалектический психолог, однако написан­ное им позволяет с достаточной долей уверенности вывести эти допущения. Метапостулат 4 (Riegel, 1978) не согласуется с остальными постулатами его системы:

Метапостулаты (руководящие допущения об­щенаучного характера)

1. Все существующее в этом мире находится в со­стоянии непрерывного и неизбежного изменения.

2. Противоречия, противоположности и конфлик­ты пронизывают все эти изменения. Противоречия заложены во всем и являются источником измене­ний.

Следствие: Наука сама находится в постоянном конфликте и благодаря этому порождает бесконечно изменяющееся понимание.

3. Диалектика человека (human dialectics) не яв­ляется ни организменно-, ни энвайронментально-центрированной, но подчеркивает важность интерак­тивных, реципрокных отношений между людьми и окружающим миром.

4. Диалектика может быть внутренней и внешней, а связующим звеном между этими двумя сферами служит психическая активность.

Постулаты (допущения, относящиеся к предме­ту изучения)

1. Люди непрерывно воздействуют на окружаю­щий мир и изменяют его, изменяясь, в свою очередь, под его воздействием.

2. Поведение представляет собой непрерывный процесс, а не последовательность отдельных элемен­тов (или единиц), однако изменения могут быть свя­заны с диалектическими скачками.

3. Поведение имеет место в конкретной среде и развивается исторически.

4. Равновесие и стабильность представляют собой лишь временные состояния, явившиеся результатом разрешения противоречий и ведущие к новым про­тиворечиям.

5. В силу непрерывного изменения, предположе­ния о существовании внутренних устойчивых обра­зований или неизменных свойств, таких как интел­лект, черты [личности] или способности, лишены оснований.

Басе (Buss, 1978, 1979), как и Ригель, призывал к революции в психологии. Вместо рассмотрения воздействия объекта на субъекта или, напротив, субъекта на объект, диалектическая позиция, указы­вает он, требует признания реципрокных или инте­рактивных отношений между субъектом и объек­том, «таких, что каждый из них может выступать как в качестве субъекта, так и в качестве объекта». При такой ориентации психология «может совер­шить революцию, чтобы покончить с революциями» (1978, р. 62).

246

ИССЛЕДОВАНИЯ

Диалектика не использует какую-либо специфи­ческую методологию исследований, а может приме­нять практически любые методики, включая экспе­риментирование, феноменологические методы (см. главу 12), социологические опросы, а также каче­ственный и количественный анализ (Kvale, 1977). Однако ее отличает направленность на типичность (the commonplace) и значимость (the meaningful-ness) ситуаций, которые она помещает в соци­альный контекст. Диалектика может изучать как кратковременные интеракции, так и длящиеся во времени события, связанные с развитием. Она не занимается поиском инвариантов (constancies) или идеальной последовательности стадий, характери­зующих процессы развития. Предметом ее поисков являются непрерывно изменяющиеся характерис­тики естественных ситуаций. Ниже приводятся не­которые примеры диалектических исследований и их результатов.

В ходе своих исследований сохранения инфор­мации в долговременной памяти Ригель (Riegel, 1972, 1973) просил студентов колледжа записать в течение шести минут как можно больше имен лю­дей, которых они знали в течение своей жизни. В большинстве случаев студенты указывали либо имена тех, с кем они общались в раннем возрасте (эффект первенства, primacy effect), либо тех, кого встречали недавно (эффект свежих впечатлений, recency effect). Лишь незначительное количество имен относилось к промежутку между этими дву­мя периодами. Юноши упоминали родителей чаще, чем девушки, и одинаково часто называли первым как отца, так и мать. Девушки всегда упоминали сначала мать. Когда Ригель провел аналогичный эксперимент с людьми среднего возраста, эффекта первенства не было обнаружено, а эффект свежих впечатлений проявлялся очень слабо. При иссле­довании людей пожилого возраста не наблюдалось ни того ни другого эффекта. В этих экспериментах можно проследить изменение относящихся к памя­ти паттернов во времени — от юношеского к пожи­лому возрасту. Интерпретируя полученные резуль­таты, Ригель указал на то, что важность тех или иных периодов жизни различается для людей, от­носящихся к различным возрастным группам.

Квэйл (Kvale, 1974b) рассматривал память не как сохраняющийся во времени слепок определенных событий, а как нечто осмысленное, исследуя запоми­нание слова в предложении как временном контек­сте; значение слова связано с предшествующими ему словами, а также со словами, которые последуют за данным, но которые, однако, еще не произнесены. Квэйл предлагал участникам своих исследований следующие два предложения:

• «Чтобы осветить это место лучше, я принесу вам другую лампу».

• «Чтобы осветить это место лучше, я приведу вам другой пример».

Слушающий не знает, к чему относится слово «осветить» — к «лампе» или к «примеру», практичес­ки до тех пор, пока предложение не будет заверше­но. Таким образом, слово «осветить» приобретает конкретное значение лишь ретроспективно. Значе­ние слова зависит от контекста, а контекст в данном случае является временным, зависящим от слов, ко­торые употребляются до и после него. Квэйл (Kvale, 1974а) также предъявлял испытуемым так называе­мые «двусмысленные рисунки», на 2 секунды каж­дый, и определял их ретроактивно (т. е. после предъявления). Когда один из этих рисунков (напо­минающий луковицу) определялся ретроактивно как груша, испытуемые при последующем воспроизведе­нии по памяти рисовали грушу. Если же он опреде­лялся как бутылка, они рисовали бутылку. Квэйл пришел к заключению, что значение (meaning) все­гда зависит от контекста. Таким образом, и воспоми­нания нельзя считать «объектами», хранящимися в жестко фиксированной форме. Факт изменения зна­чения в зависимости от ретроактивного контекста указывает на отсутствие закрепленности (fixity) со­держимого памяти и заставляет усомниться в пра­вильности представления о памяти как хранилище: поскольку значение слова или форма предмета не были конкретно определены до того момента, когда слово или предмет перестали быть наличной реаль­ностью, они вряд ли могут претендовать на роль по­мещаемых в хранилище единиц хранения, раз их по­явление уже относится к прошлому.