Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 122 из 168)

Интеракциональная история и личность. Нако­нец, настаивает интербихевиорист, крайне важна ис­тория наших интеракций. С момента рождения до смерти продолжается развитие нашей интеракцио-нальной истории (interactional history), которая вли­яет на все, что мы делаем. Разумеется, она взаимосвя­зана с функциями стимула и реакции: мы форми­руем эти функции исходя из истории наших отношений с объектами и условиями, причем исто­рия этих отношений влияет даже на эффект сеттин­гов. Функциональность в психологии еще важнее, чем в биологии, ибо «организмы реагируют на объек­ты не просто на основе их физико-химических свойств, но также на основе их функций, сформиро­вавшихся в предшествующих интербихевиоральных действиях» (Kantor, 1978/1984, р. 145).

До этого момента мы говорили о том, что система идентифицирует в качестве составных частей (собы-

2 На самом деле «зависимая» переменная является неконтролируемой переменной, а «независимая» — контролируе­мой. Интербихевиорист рассматривает эту неадекватную терминологию как признак неправильного понимания психо­логических событий.

3 Некоторые среды образуются давлением, а вкус требует химического агента с растворимостью в слюне. Боль тре­бует наличия агента, повреждающего ткань.

4 Среда, стимульный объект и функция стимула могут совпадать, если, например, мы прислушиваемся к звуку опре­деленной высоты или замечаем цветовой оттенок источника света.

256


тий) поля. Но наши реакции, утверждает система, не являются изолированными. Каждое действие влия­ет на каждое другое действие, и эти последователь­ности взаимных влияний развиваются в организо­ванные способы исполнения (ways of performing), которые образуют единство (unity). Это единство и есть личность (personality), устойчивая и длительная организация реакций каждого индивидуума.

Поле или сегмент поведения. Взаимосвязанные компоненты, которые составляют интербихевиораль-ное поле, показаны на рис. 10.1 в виде сегмента по­ведения. Каждый подобный сегмент поведения спе­цифичен и уникален. Интербихевиористы называют это принципом специфичности. Пронко (Ргопсо, 1988) замечает в отношении специфичности: «Если вы хотите получить подробные сведения о планетах Солнечной системы, вам придется сосредоточиться на каждой из них, ибо каждая уникальна» (р. 208). Нельзя дать какое-то одно объяснение того, почему некоторые студенты проводят время в барах, вместо того чтобы максимально использовать свои академи­ческие возможности, или почему некоторые дети, испытавшие на себе жестокое обращение, став взрос­лыми, начинают плохо обращаться с собственными детьми, тогда как другие становятся хорошими роди­телями. Каждый случай, настаивает интербихевио-рист, предполагает уникальный комплекс факторов поля, хотя сходства могут способствовать группиро­ванию и обобщению. Обобщения делаются на осно­вании описаний и интерпретаций, которые также

«рождаются из специфичности» (Kantor, 1978/1984, р. 153). Следствия специфичности включают в себя (а) ориентирование нас на наблюдаемые события поля, (б) замену фантазий и абстракций конкретны­ми событиями и (в) направление нашего внимания на взаимозависимые отношения (Pronko, 1988). Сте-фенсон (Stephenson, 1953) замечает, что специфич­ность — это «принцип, благодаря которому ученый твердо стоит на почве реальности. Без него он погру­жается с головой в научную игру по правилам» (р. 341), а не по результатам наблюдения.

На первый взгляд, сложная взаимозависимость факторов поля кажется слишком многообразной, чтобы ее охватить; но, утверждают интербихевиори­сты, взаимозависимость более реальна, чем простая причинность, обусловленная отдельными события­ми, и мы вполне можем преуспеть в реалистичной трактовке этой сложности. Кроме того, можно изу­чить некоторые компоненты в относительной изоля­ции, но их всегда необходимо помещать обратно в поле, в условия отмеченной взаимозависимости: «С любым фактором, выделенным ради исследователь­ских целей, следует обращаться, непосредственно соотнося его со всем целым, из которого он был из­влечен» (Kantor, 1959, р. 19). Это очень похоже на метод биолога. Биолог может извлечь компонент организма — структурный или функциональный — с целью изучения, но затем он должен изучить его во взаимосвязи с другими компонентами. Как показы­вает нижеприведенный (с. 267) обзор исследований,

257

некоторые ученые успешно изучают действующие одновременно и совместно множественные факторы.

Неспособность учесть различные факторы поля ведет к изобретению ненаучных конструктов, дока­зывают интербихевиористы. Например, Гевирц (Gewirtz, 1967) гипостазировал некое влечение, что­бы объяснить свои экспериментальные результаты с детьми, но изучив факторы сеттинга, сумел перейти от невидимых влечений к наблюдаемым событиям сеттинга. Аналогичным образом, замечает интерби-хевиорист, мозговые процессы, разум, сознание и другие гипотетические силы обусловлены культурой или аналогиями с другими науками (например, об­работка информации), тогда как конкретными осо­бенностями поля пренебрегают.

В целях иллюстрации рассмотрим специфичес­кий сегмент поведения в жизни гипотетического ин­дивида. Профессор Окостенелова, специалист по культуре нижнего палеолита (древний каменный век), находит в земле объект и аккуратно обтирает его мягкой кисточкой. Она обнаружила важный фрагмент черепа древнего человекоподобного суще­ства, возможно Australopithecus afarensis. Если рас­сматривать этот предмет в качестве стимульного объекта, то он состоит из выветрившейся и минера­лизованной кости. Но для нее он обладает стимуль-ной функцией компонента черепа древнего гомини-да, который некогда ходил по земле. Ее реакция — воспользоваться кистью, чтобы удалить грязь; эта реакция содержит функцию, позволяющую ей луч­ше изучить объект. Альтернативными реакциями могут быть обтирание его тряпкой или обдувание; они содержат ту же самую функцию реакции, позво­ляющую произвести более тщательный осмотр. Сеттинг состоит из исследовательского поиска по­добных ископаемых остатков в восточно-африкан­ском пустынном ландшафте, в котором преобладают небольшие скалы и бесплодная почва. Этот сеттинг имеет место в среде с освещением, достаточным для визуальной интеракции и идентификации. Интерак­тивная история профессора состоит из длительно­го обучения работе с такими материалами и, тем самым, из способности распознавать ископаемые остатки среди находящихся на земле камней или других костных фрагментов, которые выглядят по­хоже. Этот сегмент поведения специфичен для дан­ного индивида в данной ситуации. Ранее ни один сегмент поведения не был в точности похож на этот, и он никогда не повторится вновь — подобная спе­цифичность и уникальность верна для всех собы­тий, происходящих в природе.

Заметьте, что интербихевиористы конкретизиру­ют функциональные детали действия, а не прибега­ют к общему, абстрактному объяснению. Тогда как большинство школ психологии полагают, что мыш­ление, принятие решений и эмоции являются внут­ренними событиями, интербихевиористский подход делает это допущение бессмысленным. В этом слу­чае и во всех остальных интербихевиористы не по-

стулируют какие-то внутренние причины, такие как разум, информационный процессор или влечения. Как и не постулируют они какую-то внешнюю при­чину условий среды, ибо не допускают какой бы то ни было дихотомии внутреннего и внешнего. Нет и какого-то локального места в интегрированном поле, которому соответствуют подобные абстракции (рассмотрите в этом свете рис. 10.1), ни одна из ко­торых в этой системе не является необходимой или хотя бы полезной. Интербихевиористы утверждают, что когда описаны специфические функциональные отношения факторов поля, научный отчет можно считать завершенным — подобно тому как это про­исходит с любым другим событием в природе. Та­кое описание компонентов природного события в строго эмпирических терминах и тесно связанный с ним вывод, всегда соотносимый с событиями, — это метод, каким научная психология должна про­двигаться дальше, настаивают приверженцы сис­темы.

Кантор (Kantor, 1959) резюмировал концепцию интербихевиорального поля в следующей описатель­ной формуле:

РЕ = С (k, sf, r, rf, hi, st, md),

где РЕ — это психологическое событие (psychological event); С — все поле; к — специфическое событие; sf — функция стимула; г — реакция; rf — функция реакции; hi — история интеракций; st — сеттинг; md — контак­тная среди. Отметьте, что в формулу не включены какие-либо гипотетические конструкты; фактически для этой системы они оказались бы лишними.

Итак, излагая эту систему в ее простейшей фор­ме, можно сказать, что она начинается с биологичес­кого организма и мира. Их интеракции составляют психологические события. История этих интеракций вносит коррективы в дальнейшие интеракции.

Фазы интеракции. Интеракция стимула и реак­ции очень сложна, но можно вычленить из нее осно­вополагающие компоненты действия, которые со­ставляют интеракцию. Кантор называет их система­ми реакции (reaction systems). Они являются фазами интеракции (phases of interaction), фазами действия (action phases), или паттернами действия (action patterns) (два последних термина используются в этой главе). Простейшей реакцией является рефлек­торное действие, например, отдергивание руки от горячего объекта. У объекта только одна-единствен-ная функция стимула (собственное свойство объек­та — быть горячим), а реакция на него состоит толь­ко из одной фазы действия. Точно так же реакция испуга на резкий гудок состоит из одной фазы дей­ствия. Фазы действия нумизмата, перебирающего груду монет, совершенно иные (рис. 10.2). Он обра­щает внимание на каждую монету, воспринимает ее идентичность, решает, нужна ли она ему для коллек­ции, откладывает ее в сторону и повторяет весь про-