Смекни!
smekni.com

Н. Смита рекомендована слушателям и преподавателям факультетов психологии и философии вузов по курсам общей психологии и истории психологии, системных методов ис­следования и преподавания психологии (стр. 13 из 168)

реса к природному миру и обращении к трансприрод­ной или нефизической реальности, явилась психологи­ческой реакцией на социальные условия.

Аристарх Самосский (310-230 гг. до н. э.), чьим учителем был слушатель основанного Аристотелем Лицея, официально придерживался мнения, что Зем­ля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, а ре­зультатом вращения Земли вокруг своей оси являет­ся смена дня и ночи. Из отсутствия эффектов парал­лакса (звезды не смещаются друг относительно друга при взгляде с различных точек земной поверхности) он сделал правильный вывод, что звезды удалены от нас на огромные расстояния. Точка в центре земной орбиты относится к ее величине так же, как сама эта орбита относится к расстоянию до звезд (Sarton, 1959). Чтобы определить расстояние от Земли до Луны и Солнца, Аристарх использовал метод триан­гуляции (Singer, 1959). Хотя полученные им данные были неточны, сам метод измерения был правильным. Эратосфен Киренский (275-195 гг. до п. э.) был све­дущ во многих дисциплинах и служил главным алек­сандрийским библиотекарем. Измерив угол падения тени в день летнего солнцестояния в двух городах, находящихся на различных широтах, расстояние меж­ду которыми было известно, он смог вычислить раз­меры Земли с погрешностью менее одного процента. К числу великих мыслителей этой эпохи принадлежа­ли также Евклид (ок. 300 г. до н. э.), создатель систе­мы геометрии, носящей его имя; Архимед (287-212 гг. до н. э.), известный своими физическими открытия­ми и техническими изобретениями, Диофант (III в. до н. э.), способствовавший значительному развитию математики; и Гиппарх, составивший точную карту звездною неба с координатами звезд. Однако работы психологического характера по большей части служи­ли развитию философии приспособления к суровым условиям окружающей действительности, а не пресле­довали цели понимания таких психологических явле­ний, как восприятие, мышление или воображение.

Смутные времена Греко-римской империи. Не­смотря на достижения александрийской науки, мрач­ные тучи уже нависли над горизонтом. Непосильное бремя налогов, установленных правителями бывшей империи Александра, такими как Птолемеи в Егип­те и Селевкиды в Сирии, и конфискация имущества за долги поставили земледельцев на колени. Населя­ющие сельскую местность земледельцы эксплуати­ровались торговцами, живущими в городах, а также самим правительством. Для ремесленников и строи­телей тоже наступили тяжелые времена. Все богат­ство оказалось в руках кучки правителей и их сви­ты, высших чиновников, купцов и ростовщиков. Большинство же населения находилось на грани го­лодной смерти, и общий уровень жизни резко упал. Состоятельные граждане Афин и Коринфа, а также прибрежных городов на территории современной Турции, таких как Эфес и Милет, помогали голода­ющим продуктами. На их деньги строились обще­ственные сооружения — храмы и гимназии, чтобы

36

предотвратить беспорядки и выступления против элиты (Green, 1990). Нескончаемые войны подрыва­ли экономику Греции и наводнили ее большим коли­чеством рабов. «Рост цен, низкие доходы и конкурен­ция со стороны рабского труда являлись постоянным источником угрозы для низко- и среднеквалифици-рованных свободных работников» (Green, 1990). Рабство препятствовало перераспределению бо­гатств путем оплаты труда и распространению новых рынков товаров и услуг. Однако накопленное богат­ство было огромным. «Деньги можно было брать го­лыми руками, и военачальники, начиная от Суллы и заканчивая Антонием, не замедлили воспользовать­ся шансом сорвать куш. То, что оставалось после них, прибирали к рукам сборщики налогов (publicani) и местные правители» (Green 1990). Участь простого люда, жившего в ту эпоху, описана так:

«Их жизнь была тяжелой и мрачной и станови­лась все безотраднее; они погрязали в нужде, доходы все падали, а тревога за завтрашний день все возрастала. Так, каждый в любую минуту мог оказаться захваченным в плен или похищенным пиратами и оставаться рабом до конца своих дней. Их родной город, любимый полис, уже не мог обеспечить им защиту. Даже в наиболее про­цветающих городах, Афинах и Родосе, господ­ствовал дух глубокой униженности и разложения. Гордые цари также уже не могли эффективно управлять; в сущности, они были сломлены. Не­удивительно, что в такой атмосфере родился пре­зираемый образ «грека» (Graeculus), описанный римскими писателями: деморализованный и бес­честный, профессиональный лжец и льстец, эго­истичный спекулянт и эксплуататор; каждый думал лишьотом, как обеспечить хотя бы минимальный уровень благополучия себе и своим детям...» (Rostovtsev, 1938-39, р. 18-19).

В Италии ситуация была не лучше. Порабощение Римом других народов особенно усилилось после 223 г. до н. э., когда римские войска разрушили Ман-тинею, город Аркадии. Между 200 и 150 гг. римляне захватили по меньшей мере четверть миллионов ра­бов (для сравнения: население Афин составляло 100 000 человек), однако практика порабощения на­родов началась еще в 296 г. (Green, 1990). Многие рабы отправлялись на пшеничные ноля и скотовод­ческие фермы Сицилии и южной Италии, где они работали группами, скованными общей цепью. В са­мом Риме был период, когда рабы составляли 75% населения. На Сицилии происходили восстания ра­бов в 136-131 гг. и в 104-101 гг. до н. э. Все восстав­шие были подвергнуты ужасным наказаниям и каз-

нены. Обеспокоенный тем, что горстка богачей почти полностью искоренила среднее сословие и крестьян, сосредоточив в своих руках все земли и богатство, Тиберий, один из двух братьев Гракхов, принимая выборный сан трибуна в 133 г., поклялся помочь ли­шившимся своих владений. Но после того как он провел (в сенате) закон о перераспределении обще­ственных земель, его убили. Его брат Гай был избран в сенат в 121 г. и осуществил ряд реформ, направлен­ных на помощь бедным. Однако он также был убит, его реформы отменены; а социальные и политичес­кие войны вспыхнули снова. «Два столетия, предше­ствовавшие наступлению христианской эры, были периодом непрекращающихся бедствий. На какое-то время Рим прекратил военные действия и дал миру спокойно вздохнуть, но после правления Антонина счастье покинуло античный мир» (Angus, 1975).

Эллинистическая одержимость словом и истоки психофизического дуализма. Учитывая сложившую­ся ситуацию, становится понятным, что даже приви­легированные интеллектуалы стали отворачиваться от этого презренного мира и искать удовлетворения в личных занятиях. Пересечение греческих и восточных течений мысли еще более способствовало развитию такой ориентации. Греческая объективность и интерес к природе встретились с индийским стремлением к невыразимому и иллюзорному, к нирване. Монотеис­тические взгляды были заимствованы из зороастрий-ской религии персов и иудейских текстов из Палес­тины. Как и сами народы, пришедшие из Месопота­мии, Карфагена и Китая, смешивались их взгляды и верования. Анализ текстов и их словесные интерпре­тации подменили собой наблюдение и выяснение ис­тины в процессе открытого диалога. Схоласты* при­нижали значение греческой науки и превозносили слово как способное проявить скрытую (underlying) реальность. Греческий интерес к риторике и искусст­ву ведения спора и убеждения был превращен в тек­стуальный анализ. Александрийские мыслители при­нялись за исследование грамматики, объективное за­нятие, придававшее все большую силу словам и ослаблявшее внимание к тому, что они обозначают.

Во II в. до н. э. Дионисий (Фракийский, Thrax) усовершенствовал аллегорический метод обнаруже­ния скрытых значений, содержащихся в граммати­ческих структурах. Этот метод позволял схоластам вычитывать из текстов смыслы, отличные от лежа­щих на поверхности, то есть не буквальные, а алле­горические смыслы. Иудейский мыслитель Филон Александрийский достиг наибольшей известности в использовании этого метода. Он попытался проде­монстрировать, что такие греческие авторы, как Пла­тон и Аристотель, черпали вдохновение в древнеев­рейских писаниях. Тем самым он соединил иудейс­кую религию и греческую науку. Основываясь на более ранних примерах, таких как Посейдон у сто-

* scholars — в дальнейшем это слово также употребляется в более широком значении — «ученые», «мыслители». — Примеч. пер.

37

иков, он трансформировал иудейского бога из гнев­ного, завистливого, мстительного и тщеславного (требующего поклонения и жертв), а также наделен­ного другими чисто человеческими характеристика­ми, в индивидуальное воплощение совершенного творца. Бог, созданный Филоном, был вознесен над физическим миром: непознаваемый, вечный и неиз­менный — Единый. Мы можем говорить не о том, что он представляет собой, а лишь о том, чем он не явля­ется, и все же он наполняет наши сердца восторгом и пророчествами (Randall, 1970a). Филон выходит за границы сверхчеловеческого и с помощью слов со­здает образ сверхъестественного. Эта трансформация подготовила почву для возникновения нефизической и спиритуалистической психологии, умещавшейся рядом с физическим телом, или, другими словами, создала условия для выхода на сцену психофизичес­кого дуализма (Kantor, 1963).

Греко-римские секты. Период с 146 до 30 г. озна­меновался дальнейшим упадком. Он начался с окон­чательного завоевания Римом Востока и закончился битвой при Акциуме (Actium), установившей господ­ство Рима над Египтом времен Птолемея. Это был период классовых конфликтов, гражданских войн и экономического империализма. Процветало пират­ство, правящие классы были развращены завоеван­ными богатствами, а трудовой народ впал в рабскую зависимость. В стране бушевали гражданские и меж­национальные войны и классовые конфликты; над людьми нависла угроза порабощения и смерти. В та­кой обстановке возрастали отчаяние, пессимизм и аскетизм народа (Murray, 1955; Rostovtsev (ff), 1957). Возвратившиеся из походов римские солдаты и мо­ряки распространили в Вечном Городе восточные культы, обещающие блаженную загробную жизнь. Эти культы постепенно прижились на римской зем­ле и начали вытеснять традиционные римские веро­вания, не слишком много обещающие людям при попадании на тот свет. В ответ на это в интеллекту­альных кругах было разработано учение о сверхъес­тественном, как области, над которой не властны за­коны этого презренного мира.